Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Шоколадка, ну вот - все понятно. В кухне нужно место для уединения и возможно тет-а-тета.
Не стоит стремиться обязательно выделить его в отдельную зону. Оно может очень гармонично совместиться с обеденным столом. Например - это может быть диванчик и комод, стеллаж или буфет.
Теперь, расставляя мебель не оперируй зонами, а представляй себя в пространстве и помни о своих приоритетах.
Очень советую почитать Джулию Моргенстерн. У нас есть темка про это.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

marge, добро пожаловать.
Задачка непростая. Пока сложно себе представить, что из этого может получиться, тк не ясно, что за комната и что там за мебель. Придется все фоткать и показывать. Чертить, что есть и тп.
Внуки - это мальчик и девочка? А вы - их мама?
Для начало стоит серьезно поговорить о красном и розовом. Почему именно так? Это круто? Это модно?
Так было где-то в кино? Какое настроение дают эти цвета и почему они такие притягательные?
А потом предложите ребятам пофантазировать: если бы они, допустим, снимали эту комнату на двоих и им было разрешено сделать что угодно, что бы они сделали и главное - зачем. Упирайте на образ жизни, а не на внешний вид интерьера.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

horoshenkaya, ну вот - мы можем проанализировать.
У тебя получается, что функции столовой, библиотеки и спальни взаимно проникают друг в друга.
Стол - в столовой и в кабинете, чтение - в кабинете и в спальне. Думаю, исходя из этого и надо закручивать протсранство. Попробуй. Сделай варианта 4 и обсудим.
Скрытый коридор - это путь через комнату в другое помещение, в смежную комнату или на балкон, например.
Если в комнате нет мебели мы идем по самому короткому пути. А когда мебель есть, то иногда получается, что путь например в кухню через гостиную лежит между диваном и телевизором. Естественно, теевизор не так приятно смотреть, когда кто-то "туда-сюда".
Кстати, у Шоколадки в первом варианте в кухне нет скрытого коридора - это просто недостаточно нагруженный кусок комнаты.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen слушай, а я не знаю, как австрийский шторы рассчиывать. Насчет длины думаю, можно не волноваться, тк они по природе такие регулируемые. Поищи раскрой в инте. Я, правда, не спец.

Теперь по 3Д. Высота подоконника и окна у тебя точно указаны? А книзный шкаф ты стрый оставляешь? Какой он высоты? Будем все гармонизировать. Где живут рыбы?

По календарю. Ты начни прикидывать сама - это все равно поможет тебе раставить точки над И.
Укладчиков паркета порекомндуют те, кто продает паркет. Чаще всего - нормальные бывают.
А что? обои ты никогда не клеила? Просто эта работа запредельно дорогая. Или сделают ужасно. Я предпочитаю самостоятельно. :)
Стены пока под обоями - тебе никто не скажет не сроки, не стоимость штукатурных работ - это надо смотреть.
Так что для начала надо решить - кто будет снимать старые обои. :)
А с сантехником - электриком начни с жека. Они придут бесплатно и ты можешь просто проконсультироваться.
А заодно посмотришь - адекватные они или нет.
Аватара пользователя
marge
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 6:34 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение marge »

lenau, выкладываю свое ТЗ. Понятно, что еще подробнее надо пообщаться с детьми об их мечте и образе жизни. Вот праздники впереди может маме уделят время. Это все первые наметки. Фотофиксацию можно позже прислать в личку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau , вроде бы я всё поняла. Значит, туалетный столик там ставить нежелательно, понятно. Обои мы уже прилепили, так что остаётся очень длинная картина. А мне этот вариант очень даже нравится.Вот только такую картину ещё найти надо :o . Будем искать, в крайнем случае ведь их можно где-то заказать.
А вот одинаковые лампы для чтения, это разве не будет симметрией, или они небольшие и не будут выделять кровать?
Аватара пользователя
marge
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 6:34 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение marge »

Шоколадка, извини, воспользовалась твоим документом. Оно мне очень понравилось. Все коротко и понятно У меня что-то трудности с написанием фраз. Получается не живое общение, а какое-то официальное. Но я только начинаю, может со временем пройдет.
lenau, поговорила с детьми. У них тоже туго с образами. От комнаты им надо:
1 спать,
2 смотреть телевизор,
3 дочке - учить уроки, сыну - читать или слушать музыку на плеере, уроки на последнем месте
про друзей они сомневаются: будут ли, какие, захотят ли приводить?
ну и конечно компьютер, без него никуда.
Место, где им хорошо: это там, где никто не достает. Поэтому и мечтают о том, где не были. Но природа не сильно вдохновляет Предпочитают комфорт и удобства.
Ещё комната должна быть спокойная, уютная и чтоб все вещи помещались
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

marge , отличное ТЗ - ты молодец. Фотофикс давай в личку, если хочешь.

- Это большая комната в двушке или меньшая?

Теперь у тебя ошибки в оценке ресурсов.
Наша цель: оценить, хватит ли места для желаемых занятий.
Где подсчет площади для застолья? Сколько человек обычно бывает?
Где рабочие места? Одного крошечного столика для компа не хватит для комфортной учебы двоих студентов.

Ириадна, а какой сюжет картины ты хочешь?
Если не удастся найти картину - можно просто натянуть на подрамник красивую ткань.
Я думаю - туалетный столик можно вместить. Посмотри, например, вариант Мальм в икее. Там высота туалетного столика, комода и изголовья одинаковые - то, что нужно.
С лампами для чтения. Это тонкий момент. Я стремлюсь к тому, чтобы с точки зрения "с кровати" как раз была симметрия и уравновешенность классической спальни. Поэтому - лампы. Ну я думаю - ты уже все прекрасно поняла и представила. А лампы могут быть такие, как на первой картинке про большие картины. Но могут и другие, но небольшие - тут ты права. И лучше с направленным светом, мне кажется.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Очередной вариант планов:

фото 1:
плюс - диван не видно от входа
минус - не представляю, как сделать уютной зону кабинет-гостиная в этом варианте, размытые зоны кухни и гостиной.

фото 2: вариант с диваном у этой стены, диван напротив входной двери, не нравится.

фото 3:
плюсов особенно не вижу.Диван под окном, батарея мешает поставить его вплотную к стене, получается, что нет изголовья и дырка между диваном и стеной. Не понятно, где делать рабочее место.

фото 4: опять у меня получается этот вариант единственно приемлемым. для рабочего места есть угол не в проходной зоне, расположение кухонного рабочего места также не на проходе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

horoshenkaya, угу. :)
А где же рабочее место? Где книжные щкафы?
Ты про них пишешь, но почему-то не рисуешь...
Надо рисовать - иначе никакой целостной картины.
Кажется, ты говорила, что смотрите кино с экрана компа? Телевизора нет? или наоборот.
Поясни, пожалуйста. И покажи на плане, где выход водопровода.
И еще ты пишешь: шк1, шк2. А плиты в комнате нет? Ты вообще тут готовишь?
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Девяни »

lenau Я бы хотела присоединиться к вашей дружной компании. У меня большое желание переделать небольшую комнату(по проекту-кухня в однокомнатной квартире), сначала это была детская комната моей дочери, теперь это моя мастерская. Мне очень хочется ее оформить в индийском стиле.
Я прошлась (бегом, неособенно вчитываясь) по теме, собрала все шаги. Мне сначала нужно все выполнить, а потом обращаться, или можно начать с первых шагов. До шага 15, я уже сделала.
Последний раз редактировалось Девяни Вт май 04, 2010 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

lenau писал(а):horoshenkaya, угу. :)
А где же рабочее место? Где книжные щкафы?
Ты про них пишешь, но почему-то не рисуешь...
Надо рисовать - иначе никакой целостной картины.
Кажется, ты говорила, что смотрите кино с экрана компа? Телевизора нет? или наоборот.
Поясни, пожалуйста. И покажи на плане, где выход водопровода.
И еще ты пишешь: шк1, шк2. А плиты в комнате нет? Ты вообще тут готовишь?
План доделаю, хотя по этой зоне хотелось бы твоего совета, у меня получается как-то примитивно. Может, фотофиксацию этой зоны выслать? Компьютера два. Один обычный монитор и комп., другой - экран на стене ( он же телевизор) с беспроводной клавиатурой. Плиты нет, есть плитка +мультиварка+ термомикс. Думаю насчет варочной панели, но не знаю, можно ли ее вставить над ПММ или напольным шкафом с выдвижными ящиками.
Аватара пользователя
marge
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 6:34 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение marge »

lenau, выкладываю исправленный шаг 10. Оценим ресурсы территории.
Это большая комната, просто квартира такая маленькая. Вторая комната 13,5кв.м
Спальные места =2х 2х1,5=6кв.м -это два кресла в разложенном виде; в сложенном - 2 кв.м
Компьютер = 0,6х(0,5+0,7)=0,72
Шкафы книжные = 2х0,9х(0,4+0,8)=2,16
Шкаф посудный и для одежды=2х0,9х(0,4+0,8)=2,16
Стол журнальный =1 кв.м
Телевизор- тумбочка =0,5х1=0,5кв.м
стол-книжка=(0,8+1,4)х(1,8+1,4)=7кв.м в разложенном виде; 0,8х1,2 в полуразложенном виде=0,8х(1,2+0,7)=1,52кв.м; 0,8х0,4 в сложенном виде=0,32 кв.м
Итого : 12,4 кв.м ночью; днем во время застолий больше 15 кв.м
У бабушки собираются только близкие на праздники и дни рождения – 10 человек за столом помещается. Сидят на креслах, стульях и табуретках. Это происходит не больше 10 раз в год. И вообще приносится раскладной стол с кухни. Он в разложенном виде 0,8х1,2 ничего все помещаемся. А стол-книжка используется как письменный и что-то в нем хранится.Вот примерно так. Фотофиксацию отправила в личку.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Шоколадка »

lenau, скачала книгу Моргенстерн изучаю, очень интересная, спасибо за подсказку.
Подумала над планами, решила в 1 варианте барную стойку выкинуть (красиво конечно, но боюсь мешать только будет), поменяла угловой шкафчик на прямоугольный и холодильник переместила на противоположную стену, диванчик планирую использовать и для обедов и для общения вдвоем и для уединения.
Кухня_вариант 1_1.jpg
Плюсы
-обеденная зона у окна
-большая рабочая зона
-деление по зонам
Минусов не вижу
Кухня_вариант 2_1_1.jpg
поменяла расположение диванчика
Плюсы
-холодильник в углу не загромождает пространство
-много шкафчиков
Минусы
-телевизор недалеко от плиты
Кухня_вариант 3_1.jpg
Плюсы
-деление по зонам
-холодильник в углу не загромождает пространство
-большая рабочая зона
Минусы-обеденная зона на проходе

В целом мне кажется 1 вариант более уютный, 2 стандартный (скучноватый), а в 3 минус для меня очень существенный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26598 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, я доделала планшет. Правда цвет зеленой ткани на отпечатанной фотографии получился совсем не такой как в жизни. Хотя и у меня самой не очень-то правильно цвет передан.
Фонари сфотографировала трех видов, пока не решила, какой лучше.

Еще раз про зеркала: одно будет над холодильником, второе на стене с фототообоями. Они должны быть одинковыми по размеру или только по обрамлению?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»