Микроволновка,что она может ?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Юлечек
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Юлечек »

А я в микроволновке только размораживаю и разогреваю. Не умею в ней готовить. :oops:
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Недда »

Мне подарили дети микроволновку на 8 марта в прошлом году. Она у меня с грилем и конвекцией. Отличная вещь. Жарю курицу, делаю яичницу,омлет, какая экономия времени, а для меня это очень важно. После каждой готовки, когда стенки влажные, протираю их и купила в супермаркете специальные влажные салфетки, и проблем у меня с уборкой нет. А насчет вредности даже не заморачиваюсь. Ведь поглощаем пищу с разными добавками, ездим в автомобилях, садимся в самолеты. А эти печи не вчера изобрели, а уже не один десяток лет. Так что покупайте, готовьте и радуйтесь жизни.
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Ермакова »

Девочки, подскажите, можно ли в микроволновке без конвекции делать выпечку? Хотя бы какие-то кексы, бисквиты или из готового слоёного теста? Мы поменяли жильё, всё вбухали в ремонт и на духовку уже не хватило. А я люблю иногда что-то такое вкусненькое в духовке приготовить. Сейчас очень страдаю на эту тему. :( Но тут почитала и поняла, что многое можно сделать в микроволновке. Но только, как я поняла, для выпечки нужна конвекция. В моей микроволновке есть гриль, а вот конвекции нет. Может что-то интересное из личного опыта посоветуете? :wink: И ещё, можно ли в микроволновке готовить еду в горшочках?
Я привлекаю успех и счастье!
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Недда »

Я разогревала еду в горшочках, но в течение 2-3 минут, сын поставил горшочек на 5 минут, после этого откололся кусочек сверху, где слой керамики потоньше, с тех пор я не стала больше рисковать. Печь можно, на продуктах из готового слоеного теста часто бывают рецепты, а пироги выкладывают в форму , тесто с начинкой, и прогревают при максимальной мощности 8 -15 мин, а затем выдерживают еще минут 10. Так же и торты можно печь, даже быстрее чем в духовке, только у пирогов у меня не получалась красивая корочка.У меня есть рецепты из книги, я делала часто что то вроде пудинга, выпекала 10 минут и потом еще выдерживала 10, пока обедали, а на сладкое был уже готовый пудинг.Постараюсь выложить несколько рецептов в соответствующую тему.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Fox »

Света Ермакова писал(а):Девочки, подскажите, можно ли в микроволновке без конвекции делать выпечку? Хотя бы какие-то кексы, бисквиты или из готового слоёного теста? И ещё, можно ли в микроволновке готовить еду в горшочках?
Выпечка делается именно в режиме конвекции. Слоёное тесто отлично печётся в режиме конвекция + микроволны. Причёи наблюдать за этим довольно забавно :)

В режиме микроволн готовить еду в горшочке можно (если осторожно), но с таким же успехом можно готовить и в стеклянной спец. посуде, причём разницы по вкусу никакой не будет, зато упороть горшочек из-за неодинакового нагрева элементарно.
Горшочек всё же лучше в конвекцию или в духовку, тогда он будет "работать" именно как горшочек :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Ермакова »

Спасибо за ответ. В общем, буду копить на духовку.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Alena »

Услышала такие секреты использования микроволновки:
- разделочную доску намазать соком лимона и на 30 сек в микру = убивает все микробы
- за 30 сек можно растворить засахареный мед
- на самой низкой температуре можно ускорить "поднятие дрожжевого теста" по схеме 5 минут греем - 5 минут комнатная температура, 10 минут греем - 10 минут комнатная температура, потом по 15. за это время тесто увеличится как за 2 часа стояния при комнатной температуре.
- за 3 минуты можно сделать сухарики из хлеба, как в обычной духовке
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Коток
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:13 pm
Откуда: г.Витебск

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Коток »

Не знаю, что делать. Свекровь подарила пластмассовую посуду для микроволновки (типа кастрюлек с крышечками), а вот как в ней готовить никто не знает. Не могу нигде найти в инете. Может кто использует такую посуду?
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Nat*alka »

Коток писал(а):пластмассовую посуду для микроволновки (типа кастрюлек с крышечками), а вот как в ней готовить никто не знает.
гриль использовать точно нельзя - расплавится.
Аватара пользователя
Коток
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:13 pm
Откуда: г.Витебск

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Коток »

Попробовала сварить гречневую кашу, тефтели - вроде нормально. Гриль не подключала. Мне показалось, что время варки сократилось на 1/3 - 1/4 . Хотя, вода выше 100 градусов (как и на плите) не нагревается.
А вот что касается - растопить мед, пожарить семечки, орехи..., приготовить попкорн - это действительно классно.
Только с медом надо внимательнее - его нельзя перегревать, доводить до кипения, класть в горячий чай, т.к. теряются полезные свойства.
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Ксеня
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:23 pm
Откуда: Россия, РБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Ксеня »

А у нас на кухне газ...поэтому в микроволновке только разогреваю, размораживаю и попкорн делаю. Когда покупали первую микроволновку мама просила с грилем, но им пользовались от силы пару раз, и ручки механические, сейчас время работы сбивается...вторую лично для себя с ЛМ покупали поменьше, попроще и с сенсорными кнопочками на панели (вроде так называются) под них грязь не забивается ...
Вспомнила...я же еще банки для заготовок в микроволновке осенью стерилизовала
Люблю порядок, но не люблю его наводить...
Virma

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Virma »

Ермакова,рецепты выпечки есть в разделе "Летная поваренная книга"
Последний раз редактировалось Virma Вт апр 20, 2010 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, все рецепты выкладывайте в Летной поваренной книге!
Я ругаться буду! :punish:
Что за беспорядок?
У вас дома где рецепты лежат? Вместе с гарантийным талоном и инструкцией от микроволновки?
Тогда почему вы здесь себе такое позволяете с легкостью?
Боечка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 10:56 am

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Боечка »

Для меня микроволновка сейчас просто спасение, так как мы только переехали в новый дом и там еще не подключен газ. Поэтому я сейчас готовлю только в микро. На гриле жарю котлеты, делаю мясо с картошкой в стеклянной посуде, пельмешки варю. ))) Меню, конечно, не очень богато, но потихоньку осваиваю.
Хотя еще некоторое время назад я была против покупки микроволновки.
Zla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:07 am

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Zla »

Я готовлю в микроволновке многое. Недавно варила гороховый суп с рулькой- гораздо быстрее чем на плите. Рыбу, мясо, птицу просто потрясающе. Но! Эти продукты должны быть охлажденными, а не замороженными. Даже ести в ней же разморозишь - не вкусно! У меня инверторная микроволновка с грилем, но на рыбу гриль не нужен.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»