Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

там есть очень хороший отзыв на бош 50е02. но она и не совсем эконом класс, положа руку на сердце. ибо дисплей, программа 70гр, таймер - это, всё таки, атрибутика м-класса. у подруги есть машинка эконом класса. она довольна. там всего две или три программы, но посуду моет. класс мойки А, сушки - В, но ведь главное - как моет. единственный существенный минус, на мой взгляд, это отсутствие аквастопа в экономках, но и это не во всех.
Аватара пользователя
Ксенечка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 3:11 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ксенечка »

Я смотрю никто не пишет про посудомойки Аристон. У меня она уже год и я очень довольна!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

В поддверии появления в моем доме нового "жильца" - компактной ПММ, я прочитала несколько статей и вот какие выводы я сделала (поправьте меня, знающие, если я не права)
Просто водой посуду отмыть трудно (иногда вообще невозможно, даже очень горячей водой). Поэтому мы пользуемся моющими средствами, в состав которых включены ПАВ (те самые активные вещества, которые расщепляют грязь и вредят нашим ручкам)
Чем мягче вода, тем меньше моющего средства нам требуется. Если при мытье посуды руками, мы можем контролировать процесс и при необходимости добавлять моющее средство, то ПММ, в большинстве своем, не умеют такого делать (ибо "машина - дура"). Именно для этого важно верно выставлять уровень жесткости воды. Соль смягчает воду до необходимого для ПММ уровня. Если вода на выходе получается более жесткой, чем требуется, то и результат может разочаровать.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

Аленка Иванова
извините, вставлю свои 5 копеек не про жесткость воды.
берите полноразмерную машину на 60 см! На семью из 2-3 человек, которые не сидят дома целыми днями, даже 45 см мало, поверьте!
Ради машины на старой квартире я разобрала шкафичк и сильно жалела потом, что изначально не отвела под неё место. У нас 45 см - МАЛО!!!, а 60 никуда не влезала - кухя неправильной формы.
:witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

С меня достаточно проблем при переезде с энным количеством крупногабаритной бытовой техники, чтобы решиться на покупку полноразмерной ПММ. ;)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

Аленка Иванова
дело, конечно, ваше.
но скорее всего, потом будете жалеть.
кстати, посудомойка не тяжелая.
:witch:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Вес (от 17.0 до 58.0 кг)
Общий вес посудомоечной машины.
ежевечерний тетрис быстро надоедает. скоро это станет основной тратой времени на мытьё посуды, и чем меньше машинка, тем больше времени на укладывание посуды у вас будет уходить.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Спасибо за советы! Но мы уже давно всё рассчитал, подготовили место и туда машина с другими размерами не поместится. Да и назад обратного пути уже нет - заказ оплачен и ждём его прихода. Все же хоть это и компакт, но рассчитан на 6 комплектов. Если 4-ре комплекта туда будут со свистом заходить - я буду только рад. Да и разместить посуду в ПМ всё же быстрее, чем её помыть ;)
Когда запланируем в семье пополнение, то купим обязательно полноразмерную :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Криворучкина »

кто-нибудь в Икее ПММ покупал?
какие впечатлнения?
Lenysa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Lenysa »

У меня 60см ПММ никак не входила, хотя я хотела 60см,прочитав здесь всю тему про ПММ. Купили 45см - мне вполне хватает, потому что я тарелки и кастрюли не хочу мыть на одной программе. Для тарелок - короткая и температура 45гр., а для кастрюль и противней - 70градусов 2 часа. тарелки на такой программе облезут.
Когда мою тарелки, набирается еще по мелочам и свеженькие кастрюльки - в общем-то не пустая машина, а если бы 60см - пришлось бы полупустую гонять. В общем, я ожидала худшего, но пока не ощутила тесноты 45см.
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Rian »

Lenysa
Когда мою тарелки, набирается еще по мелочам и свеженькие кастрюльки - в общем-то не пустая машина, а если бы 60см - пришлось бы полупустую гонять. В общем, я ожидала худшего, но пока не ощутила тесноты 45см.
В целом мне 45 хватает (в среднем 1 раз в день ночью стирает, на выходных - 1,5-2). Но если буду следующую покупать и на кухню побольше, то только 60 (если не больше :) ). Ибо: расход воды одинаковый ( более того, у 60 обычно есть функции 1/2), а если посуда стоит "свободнее", то и загружать-разгружать легче, и отмывается лучше, чем при "плотной" загрузке. И еще.... Противни. У меня есть насадка для мытья этих штук, но для этого надо верхнюю корзину снимать. А это каждый день делать не удобно. :sad: А мы грилем часто пользуемся, и получается, что решетку и поддон проще помыть руками, чем ПММ перенастраивать. А жаль.
Вобщем много факторов тут надо учитывать.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Но если буду следующую покупать и на кухню побольше, то только 60 (если не больше ). Ибо: расход воды одинаковый ( более того, у 60 обычно есть функции 1/2), а если посуда стоит "свободнее",
Rian, не совсем так! Если говорить о Боше, то вот модель 45см Bosch SKS 50E12 EU, у неё расход 7 литров, а вот однокласница, но уже 60 см Bosch SGS 44E02 EU и расход у неё 14 литров, то есть ровно в два раза больше. Чудес не бывает!

А что это за функции, о которых ты пишешь - функции 1/2?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Rian »

Rian, не совсем так! Если говорить о Боше, то вот модель 45см Bosch SKS 50E12 EU, у неё расход 7 литров, а вот однокласница, но уже 60 см Bosch SGS 44E02 EU и расход у неё 14 литров, то есть ровно в два раза больше. Чудес не бывает!
Возможно, просто когда год назад подбирали ПММ свекрови мне запомнилось, что 60 см (которую мы купили) - расход 12 литров, а у похожих 45см - 11 л (смотрели параметры на Бошевском сайте) . Вот и запомнилось, что не так много воды она "кушает", разница не принципиальная.
что это за функции, о которых ты пишешь - функции 1/2?

Код: Выделить всё

В отличие от функции «Мытье в верхнем коробе», посуда при неполной загрузке может быть размещена как в верхнем, так и нижнем коробах.
При этом вода подается из обоих коромысел — верхнего и нижнего. В результате достигается оптимальное размещение посуды. Потребление электроэнергии снижается до 15%, а потребление воды до 25%.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Bosch SGS 44E02 EU расход 17 литров на 12 комплектов
Bosch SKS 50E12 EU расход 7 литров на 6 комплектов - это компакт.
Но они одноклассницы только по букве Е. Вторая машинка из новой серии "Компактная посудомоечная машина ActiveWater SKS 50E12E"
В результате применения ряда инновационных решений машины Bosch ActiveWater демонстрируют впечатляющий пример экономичной работы. Так, благодаря новой системе циркуляции всего лишь 10 л воды за один цикл мытья используют силу 4000 л. В результате потребление воды сокращается на 23%, а электричества – на 15%. это о топовой модели, которая тратит 10 литров на 14 комплектов, но технология там изначально одна.

так что сравнивать их не вполне корректно.
а разница между 45 см и 60 см в плане расходования ресурсов действительно невелика. 11-12 литров воды, примерно 1 кв электричества на мойку, таблетка. это усредненно и параметры приводятся для программы эко.
когда у боша компакты были 4хкомплектные, в персчете на комплект расходовалось больше ресурсов.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

так что сравнивать их не вполне корректно.
furiya, спасибо за поправку! А какие две модели было бы корректно сравнивать?
Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»