Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Козерог
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:19 am
Благодарил (а): 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Козерог »

lenau, я очень старалась, пока делала шаг № 18. Для меня-технаря - это почти подвиг, так что не суди строго...

Лето на морском берегу

Масштаб – крупный. Песок и море или морское побережье

Свет – свет спокойный, яркий за счет сочетания голубого, белого и желтого цветов

Воздух – прозрачный и свежый. Это благодаря четким деталям и опять же сочетание голубого и белого.

Цвет и фактура – цвета равномерные и светлые. Теплый и приятный на ощупь песок и рядом прохладное море – все это дает ощущение лета. Мелкие декоративные детали /подушки, картинки/ - они же морские камушки-ракушки гармонично вписываются в пейзаж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 748 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Пречистая Радость »

lenau! Я выкладываю 9 шаг. У меня частный дом (половина) и со двора вход сразу на кухню, которая по совместительству является и прихожей. Дома газовое отопление, но горелка вделана в печь, бывшие хозяева держали скотину, а я хочу печь убрать и поставить газовый котел. А крылечко утеплить вывести тубы отопления туда и сделать прихожую. Из кухни идет вход в собственно в жилую зону. Следовательно кухня является проходной. Наверное, путанно объяснила. Можно из моей кухни сделать что-то приличное?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Козерог
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:19 am
Благодарил (а): 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Козерог »

lenau! Сама запуталась... Дело в том, что у дочки есть молодой человек. Но они только начали встречаться. И если дочка или я /что еще страшнее/ начнет задавать своему другу какие-то вопросы о спальне - я не знаю что он подумает... Поэтому я и написала, что его мечта такая же как и у дочки. А ТЗ я написала от имени и со слов дочери. Надеюсь, что теперь все будет понятно. Кстати, я его /ТЗ/ подправила.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Козерог, дочке не обязательно спрашивать о мечтах о спальне, нужна ведь просто мечта - место, где ему комфортно, на море, например, или на футбольном поле. А потом, если она только начала с ним встречаться, вдруг в дальнейшем совсем не он будет этим самым партнером. Или эта спальня уже планируется как комната для молодых?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Козерог
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:19 am
Благодарил (а): 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Козерог »

Все... Совсем запуталась... Я, как истинный козерог, честно и педантично постаралась ответить на все вопросы. А надо было подойти творчески.
Начну с начала: спальню делаем для дочки. Про партнера забываем /На-дин права - на данном этапе партнер - величина переменная/ и его мечту не учитываем. Все остальное остается без изменений.
lenau, посмотри своим свежим взглядом и ответь, пожалуйста, теперь все понятно или еще что-то переделать нужно?
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Простите, я пока осваиваю форум и не научилась отвечать конкретному автору. Уже неделю болею кухней мечты, сменила несколько "мечт". Вот остаток: этап 1 шаг 1 - кухня мечты находится в городе, похоже, где-то в центре. Город Париж. Раннее утро. Я захожу на кухню после душа в купальном халате, волосы мокрые и замотаны полотенцем. Вся кухня сверкает и радужно переливается, как-будто брызги воды пронизаны солнцем. Я не вижу стены и не вижу рабочую зону, но чувствую, что мебель там светлая и спокойная, столешница пустая, кроме, может пары приборов чудо-техники, напр. чайник и кофеварка. Пахнет кофе и булочками, но в руке у меня почему-то бокал с апельсиновым соком и я любуюсь его неожиданной яркостью . Я присаживаюсь за столик, тоже какой-то полупрозрачный, круглый, совсем небольшой и пропитываюсь ощущением свежести, легкости, радости перед жизнью, чтобы очень скоро побежать по делам. В кухне есть окно. Оно большое, за ним дома и ветки дерева совсем рядом, листья создаютпричудливые тени на окне и части кухни около него. Пол прохладный и по нему очень приятно проводить голой стопой - есть какой-то рельеф. Наверно, еще очень рано и я здесь одна. Потом прибегут дети их двое и они начнут как птенцы галдеть и что-то просить, везде залезать сами и наводить шурум-бурум. Придет ЛМ и получив свою яичницу сядет в любимое кресло. На кухне есть диван, дети очень любят его и там можно читать болтать и смотреть мультики. вечером кухня превращается в гостиную. Все где-то около дивана, кто-то пришел в гости. там особенное освещение, придающее этому месту интимность - бра?. Там тоже столик. за ним пьют чай, играют, рукодельничают.

...что-то все как-то не то с мечтой, какая-то она ненастоящая получилась, после тщательных раскопок выяснилось, что вся эта прозрачность и искристость и серебро - это детские мечты о прекрасном замке где-то в сказочной стране около моря.

Шаг 2 весна
начало яркого дня
суббота
безмятежность
капли на паутике, пронизанной солнцем
свет искрящийся
воздух прозрачный, тепло и чуть-чуть ветерок.
Ох, как трудно..
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт апр 02, 2010 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Шаг 3 - 1. уединение
2. тет-а-тет
3.ручная работа

Шаг 4 счастье, ожидание чего-то волшебного
шаг 5 кабинет с деревянными стенами, книжный шкаф, стол, кресло
Шаг 6 живые цветы, чайные розы на столике, сервированном перламутровым сервизом ( или серебром?)
Шаг 7 то-же + девиз замок сказочной принцессы в теплой стране у моря
Да, надо поправиться насчет рабочей зоны - она скорее не спокойная, а тоже какая-то прозрачная, что ли? Щкафчики со стеклом и подсветкой наверно и искрящийся фартук.
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт апр 02, 2010 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, начала планшет. Выкладываю. Зеленое - это образец ткани для тюля.
Возникли вопросы:
1) Если я буду делать во всех комнатах паркетную доску, то что мне делать с кухней? Мне кажется, это было бы непрактично, делать доску на кухне. Можно ведь там сделать какой-нить линеолеум или ламинат?
2) Если мы сейчас положим доску, а поклеим, например, бумажные обои и через пару лет мне захочется их переклеить. Это можно будет сделать без ущерба для п.доски? (Это чисто гипотетический вопрос, и я понимаю, довольно глупый :oops: )
3) Еще вопрос по тюлевым занавескам (я, вроде как сколняюсь к этим зелененьким). Как лучше сделать: покупать, как обычно, 1,5 размера окна и присборить или сделать роллы, чтобы "волн" не было, а было просто гладкое полотнище?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Вот я почитала тут последние страницы темы. Гиганты вы, кто довел до конца свои мечты! А я вот обо что споткнулась, когда начала чертить планы: размер нашей кухни вмещает необходимый набор мебели, но остается фактом, что это будет не только кухня, но и гостиная и кабинет мужа. Т.К. больше негде. Нас в семье четверо, хотя детки еще маленькие и сидят за отдельным столиком. Исходя из этого рука не поворачивается чертить столик со свободно стоящими четырьмя стульями вокруг. Очень нужно просто своб место. Но, правда,признаюсь, сейчас стол хотя и не мешает особенно, но и посидеть за ним как-то неромантично получается.. Может, правда, если наконец-то оформить окно и стену рядом, и будет получше. Вопрос - чертить ли планы с мин набором все равно? Да, еще вот что - раковины и плиты у нас нет - комната в общежитии. вместо раковины встроенная посудомойка, а вместо плиты плитка на столешнице + мультиварка и кух.комбайн на столешнице. Наверно, можно посчитать вместо раковины и плиты посудомойку и шкафчик, где стоят эти приборы?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

horoshenkaya, ты сделала только 7 шагов, а череж - это уже 16 шаг. Делай 8 шаг и дальше - и все встанет на свои места, и в голове, и в кухне.
Санкт-Петербург
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

На -дин, это моя близнячья натура не дает мне методично работать. На самом деле, я в тетрадке карандашиком прошла предидущие шаги. И все еще "дорабатываю" место мечты. когда я только начала "проявлять" мечту, мне казалось, что я хочу океан, бунгало, марево, деревянные простые поверхности, яркие мазки тканей , м.б. мозаики.. Но потом подумала, что этот образ скорее подойдет гостиной, чем кухне. а потом поняла, что у меня ведь по факту будет кухня и гостиная в одной комнате. Кухня- прекрасный замок. Гостиная - бунгало. Что делать -то с ними? :roll:
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт апр 02, 2010 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Выкладываю шаг 9
Кухня ширина 2.90 см
глубина 3.60 см.
есть отклонение от прямоуг. формы. не знаю как назвать. это прямоугольник наверно под встроенный шкаф размером 50 на 180 см.
общая площадь получилась 11.34
высота 2.70 см
Окно ширина 2.90, высота 1.20
балкона нет
сторона света запад
этаж 7
вид из окна терпимо - большой элитный дом во всю ширину окна
затемнение - дом напротив впускает живое солнце в комнату на несколько минут вечером и утром светит отраженным светом (
комнатты 1
смежно с кухней прихожая

семья - мы с мужем и двое детей
план наверно руками, если муж не подсобит

шаг 10
Ресурсы : 11.34 -6.0 =5.34 кв.м. Что хочу добавить? Диван

шаг11
Экспорт-импорт: экспорт - туалетный столик с подоконника в спальню
импорт - кабинет мужа ( комп.стол, шкафы, кресло), гостиная (телевизор, диван)

Шаг 12,13 единица хранения - чайная кружка

Посуда для повседневной еды 40 ед.
праздничная посуда 12 ед.
пластик для хранения продуктов 40 ед.
посуда для готовки 40 ед
кухонн мелкая техника 80 ед.
ложки-поварежки 8 ед.
пакеты, хоз.средства 40 ед.
еда 80 ед. ( из них 20 ед. - овощи в корзинке)
книги, диски 240 ед.
компьютерные принадлежности 120 ед
дом инструменты 80 ед
детское творчество 40 ед
мусор 20 ед

Шаг 14 Корректирующие задачи:

сделать зону приготовления еды удобной для совместного творчества или для совершенствования навыков готовки для все членов семьи :D
уместить в комнате - кухне еще кабинет и гостиную
сделать красивым вид со входа (из прихожей)
сделать красивым окно
выделить зону обеденного стола так, чтобы за ним хотелось посидеть -поесть -попить чайку
создать ощущение свежего воздуха,ветерка, прекрасного замка в зоне кухни и более спокойное, умиротворенное настроение в зоне гостиной-кабинета
учесть передвижной или иной столик для детишек (поесть-порисовать)
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт апр 02, 2010 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Шоколадка »

Всем здравствуйте! :D С большим интересом уже около месяца читаю эту тему. Большое спасибо lenau за вашу работу. В нашей семье ожидается радостное событие – скоро у нас будет квартира в новом доме :urrrra: , наше первое самостоятельное жилище, хочется как можно уютней обустроить его. Можно и я присоединюсь к вам? :apl: Дошла до 16 шага.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

Шоколадка, обрати внимание, на твоей картинке для вдохновения мойка у окна. Можно доработать 3-й вариант. И в правом нижнем углу поставить большой угловой диванчик.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Шоколадка »

miachka мне больше нравится цветовая гамма, настроение, которое передает эта фотография, а расстановку хочется сделать свою, наверное остановимся на 1 варианте, и мне и мужу он больше всего нравится, а про угловой диванчик lenau где-то писала что его нерационально использовать, у него есть "мертвый" угол.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»