Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Пчела Маня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:59 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Пчела Маня »

Валентинна, начать писать диссертацию со статьи стоит. В статье можно рассмотреть один из проблемных вопросов темы исследования, возможно, эта статья потом станет параграфом диссертации.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Пчела Маня писал(а): Есть требование - минимум одна ВАКовская, остальные могут быть в иных изданиях, всего должно быть не меньше трех.
Я из Украины и у нас тоже минимальные требования к защите - 3-и статьи, но учитываются только ВАКовские.

Валентинна, по поводу статьи. Что именно тебя интересует? Если структура, то это:
  • актуальность темы исследования
    цель исследования
    обзор материалов других исследователей по данной теме
    результаты, полученные в ходе исследования автором статьи
    выводы и направления дальнейших исследований
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

всем научный привет!

Девочки, указывайте, плиз, количество баллов, набранных за неделю (сумма баллов за неделю минус штрафы).

Завтра-послезавтра подведу итоги за первую неделю марафона.

Пчела Маня, IrochkaFL,спасибо, за комментарии по статье. Я всё себе скопировала, буду работать и писать. Вообще, у меня благодаря вам появился план, того что надо сделать,чтобы написать диссертацию, распечатала и развешала по всему жилищу.

Отчёт №2 (09.03- 13.03)
1.выделила литературу для чтения в первую очередь
2 в библиотеку ходила 2 раза, работала с каталогами, начала читать литру по специальности, выписывала цитаты. Необходимую лит-ру для реферата в данной библиотеке не обнаружила.
3.составила список имеющейся лит-ры дома (вот буквально перед отчётом 15 мин - оформляла список + 15 - работала с книгой, это уже подготовка к экзамену по специальности = штрафам и минусам твёрдое нет! :P
4. как планировала: отчитываюсь в субботу и план на следующую неделю.
Итог: довольна!

план №2 на следующую неделю:
1. Выписанные цитаты внести в компьютер.
2. продолжаю работать с литературой в библиотеке (2 раза в неделю) + оформляю цитаты
3. иду в другую библиотеку, работаю с каталогом: ищу литературу для реферата по языку, + литру, которую не нашла в первой библиотеке
4. Отчет и план в субботу на форуме

успехов!
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
aurinko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 9:29 am
Откуда: Joensuu

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение aurinko »

Всем здравствуйте! Только к вам присоединилась, надеюсь еще возьмете в собой. В конце следующей недели надо сдать план исследования, так что я нахожусь еще в самом начале... В Финляндии требования отличаются немного, но не в этом суть. Буду с понедельника тоже тут отчитываться, ну ОЧЕНЬ мотивирует. Всем творческих и научных успехов!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Девочки, отчитываться пока не могу по техническим причинам, но табличку веду и в конце месяца надеюсь выложу.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Отчет за неделю.
В плане было:
1. Дописать статью (совсем чуточку осталось) и обсудить ее с научруком.
2. Узнать о выпущенном журнале с уже опубликованной статьей (не прислали из редакции до сих пор).
3. Освоить Power Point для качественной подготовки презентаций к докладам.
Первый пункт выполнен, в процессе обсуждения выяснилось, что статья (почти 30 стр.) потянет на две, поэтому надо так и сделать.
2 и 3 пункты - не выполнены.
Поскольку первый пункт был самый весомый, можно считать, что выполнение соответствует плану.

Планы на следующую неделю.
1. Узнать о выпущенном журнале с уже опубликованной статьей.
2. Оформить обе статьи по требованиям научных журналов, где я буду их размещать, и отправить в редакции.
3. Подготовить материал для написания следующей статьи.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Для полноты картины отчитываюсь за неделю 8-14 марта. У меня файлик и баллы немного отличаются от ваших, так как ситуация другая (составляю я его просто добавляя графу, когда появляется какая-нибудь деятельность). Отдельно учитываю несколько дней подряд непрерывной деятельности.
Вкратце: пообрабатывала имеющиеся результаты; посетила семинар; подала заявку на одну конференцию и почти написала тезисы на другую (надо будет сегодня дописать и отправить).
В планах на следующую неделю: обсудить имеющийся результат с научруком, продолжать "обрабатывать имеющиеся результаты" и подумать в других направлениях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый лучший день - сегодня!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Доброе время суток!
Девочки, подвожу итоги 1 недели мартовского научного марафона!

1. IrochkaFL- 43 балла
2. Anjutam, Валентинна - 30 баллов

Поздравляем и благодарим победителей и участников марафона за активный старт и желаем всем удачи! :bubu:

Anjutam, посмотрела твою табличку и нашла в ней много интересных пунктов. Я правильно подсчитала твои баллы?
Зандочка, молодец, что с нами!
aurinko, конечно, возьмём, одевай научную форму и встречаемся на научной дорожке.

IrochkaFL писал(а): Первый пункт выполнен, в процессе обсуждения выяснилось, что статья (почти 30 стр.) потянет на две, поэтому надо так и сделать.
Молодчина! Результаты превысили ожидания!

Всем научных успехов! Летим дальше!
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Валентинна, если чисто рабочие баллы - то да. Правда, я не уверена, что баллы у всех считаются одинаково. Сейчас ещё проверю. Я себе ещё бонусы пишу просто за то, что в этот день уделила внимание занятиям, а если 2 дня подряд и больше, то бонусов ещё больше. Объясняю это так. Если делать регулярно, хотя бы по чуть-чуть, то где-то на заднем фоне в голове мысли крутятся, и потом работа будет эффективнее, плюс не надо будет "вспоминать". Как только регулярные занятия пойдут, уменьшу бонусы за n дней подряд.
Если какие-то пункты надо пояснить - спрашивайте.

Немного изменила табличку и баллы. В результате за все про все - 29.5 баллов (с учетом бонусов работы несколько дней подряд, не учитывала "отчеты на форуме"). Поправленную выложу в конце следующей недели :val:
Всем удачи!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Я вернулась. Дело в том, что раньше выходила в интернет со смартфона, на прошлой неделе сдала его в ремонт и осталась без связи, но научная деятельность помогла решить эту проблему. Сегодня я получила приз за научный проект на работе - мегафон 3G модем. Сейчас подключила к компьютеру и теперь могу отчитаться за прошлую неделю:
Баллы: 27
Отчет за неделю: ничего из запланированного не выполнено, зато решено с ваковской статьей, сделан проект по диссертации на конкурс в универе (за него я получила модем), подготовлена статья на конференцию в Волгограде.
План на следующую неделю:
15-21 марта
1. начать обработку материалов по диссертации.
2. подготовить статью на конференцию в Питер.
3. показать второму руководителю, то что наработано.
4. позвонить первому научному руководителю. Обрисовать ситуацию с защитой.
Думаю в этот раз я выполню намеченное.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Лера Захарова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 10:21 am
Откуда: Калуга

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Лера Захарова »

Отчитываюсь за неделю 8-14 марта: всего 45 мин. перевода монографии... :oops: :oops: :oops:
Плетусь в хвосте. Перевод окаался не такой простой штукой как кажется :apl: Нужно поумерить аппетиты.
Флаюшки, я исправлюсь. Честно.
Потеснитесь! Я снова в строю!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Про пункты в моей табличке. Есть такой пункт "обновление списка "куда думать"". Список "куда думать" появился, когда было непонятно, что делать. Работа у меня такая (была и есть), что "собрать из других источников" особо не получится, нужно придумывать свое. Ну так вот, в один из моментов, когда было совсем непонятно, что делать, я составила табличку, где в строках - направления деятельности, чем на более мелкие кусочки разбиты, тем лучше.
Строки, например, такие: 1. Рассматриваем семейство функций. 1.1. Эти функции и свойство А. 1.2. Эти функции и свойство Б. Или наоборот. 5. Свойство *. 5.1. Функции вида А. 5.2. Функции вида Б.
Столбцы у меня были следующие:
сделать (подумать, набросать вчерне, перенести в пригодный для прочтения вид, проверить, оформить);
понимание (насколько понятно то, что нужно делать по данной темке);
готовность (ничего, в мыслях, наброски на бумаге, первый вариант текста, текст в моей правке, текст в правке совместной с научным руководителем, готовый);
актуальность (насколько темка близка к основной идее текста, этот параметр влияет на приоритетность).
В этом случае мысли как-то лучше структурируются, и когда совсем было непонятно, что делать, я выбирала какой-то пункт из этой таблички, и работала с ним.
Может, кому-то будет полезно :) :val:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Зандочка, поздравляю с победой в конкурсе! :bis:
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

IrochkaFL писал(а):Зандочка, поздравляю с победой в конкурсе!
Спасибо, я сама такая довоооольная :D
Anjutam писал(а):Может, кому-то будет полезно
Очень полезно, спасибо. У меня часто бывают моменты, когда не знаешь за что браться. Нужно тоже сделать такую табличку.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Зандочка, можно полюбопытствую, а зачем тебе второй научрук?

Отчитываюсь за неделю 8-14 марта: всего 45 мин. перевода монографии...
Лера Захарова, все равно молодец! Главное шажки идут :wink:

Валентинна, я не настаиваю, просто делюсь мнением: пожалуйста, перестань себя корить за два дня по 0 баллов. Энергия, которая на диссер может быть потрачена, на упреки самой себе уходит!!! К тому же 15 - 16 марта - время новолуния, рекомендовалось больше отдыхать и накапливать силы :old:

И спасибо тебе большое за труды по ведению марафона :Rose:

Anjutam, спасибо за интересный организационный инструмент. Я тоже возьму его себе на заметку :)

Aurinko, добро пожаловать!

Всем плодотворных полетов :flying:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»