Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Tigrasha »

Cherry_Blossom
Зря побоялась... на этом-то как раз время и экономится ;)
И про ватные палочки: я ими убираю с клавиш воду в тех местах, где не удается просто вытереть, ибо к тому моменту сами клавиши уже чистые :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Cherry_Blossom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:31 pm

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Cherry_Blossom »

Tigrasha, спасибо большое! В следующий раз так и сделаю. :D
Я летаю, я в раю! (Р. Литвинова)
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение JozzyOly »

Я частенько так делаю. Только кнопки в тазике стираю в воде с порошком. Складываю их в мешок для стирки белья и, пока очищаю корпус клавиатуры, они отмокают в мыльной воде. Потом прополаскиваю и вываливаю на махровое полотенце для просушки. Т.к. в доме не один комп, проблем с расположением кнопок не бывает - другая клавиатура как образец.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
AllenaC
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:03 pm
Откуда: Киев

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение AllenaC »

ох..... как подумаю... сколько феее :x в моей клавиатуре... такс страшно :aaa:
но так как описано в чудном мастер классе на первой сранице у меня почистить не получится :( у меня ноут... и там таки маневры с ножом или ножницами не проходят...ломатеся пимпочка, которая держит кнопочку :( :sad:
Аватара пользователя
Фея_ДО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Фея_ДО »

А не проще ли не делать Клаву грязнулей? Не есть над ней, чтоб не сыпались внутрь крошки, семечки от яблок и не проливался сладкий кофе? Мыть руки? По флаевскому принцицу "чистим чистое" - в конце рабочего дня смахнуть салфеткой пыль, перевернуть и немного потрясти, чтоб высыпался попавший мусор (потому что всё равно что-то падает, например, ресницы). Боковые поверхности кнопочек и пространство между ними протереть сложенной углом салфеткой, смоченной спиртом или водкой.
Кстати, а про мышку забыли? Она ведь тоже пачкается. Самые проблемные места - узкие пазы между деталями корпуса (чищу зубочисткой) и ребристые колесики для прокрутки - их тоже либо зубочисткой, либо щеточкой. Остальное просто протирается салфеткой или ватным диском.
Пыль внутри системника удаляю (смахиваю) мягкой кисточкой, с корпуса - салфеткой. Лопасти вентиляторов также чищу кисточкой (пыль там налипает, и просто сдуть пылесосом зачастую не получается). Кисточку нужно просунуть между лопастей и почистить их изнутри. Верный признак запылившегося вентилятора - когда он начинает шуметь больше, чем обычно. Лучше до этот не доводить, т.к. из-за перегрузки портится подшипник, и придётся потом менять вентилятор.
Есть домашние хозяйки, и есть дикие :)
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение РоксиR »

Девочки,я правильно поняла?Системный блок надо пылесосить?И все?не надо разбирать его?Вы уж не смейтесь надо мной,если гупый вопрос задала,я техники боюсь как тараканов..Вот у меня системник страшно шумит,значит вроде чистить надо,мне кажется пылесос не справится со всякими маленькими вещами..А знакомый как-то сказал,что смазывать надо при чистке что-то там специальной смазкой..И с чего начинать надо?С разборки блока? :oops: :wow:
Аватара пользователя
burunduchila
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 2:03 pm
Откуда: Уфа

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение burunduchila »

я недавно почистила ооочень грязную клаву на ноутбуке (не моЕм :P ) она вообще-то должна быть белой, но была грязно-серого цвета :aaa: ковырять кнопки я не рискнула, все-таки не мой ноут, влажные салфетки вообще не помогли. я ее ластиком-ластиком. чтобы клавиши не ездили туда-сюда, я их аккуратненько пальчиком скраешку нажимала и терла резинкой. от всей "шляпы" (что провалилась в процессе чистки между клавиш) клавиатуру пропылесосила. вроде пока работает :roll: и чистая :D
Жизнь имеет тот смысл, который мы ей придаем
Аватара пользователя
Фея_ДО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Фея_ДО »

РоксиR писал(а):Девочки,я правильно поняла?Системный блок надо пылесосить?И все?не надо разбирать его?Вы уж не смейтесь надо мной,если гупый вопрос задала,я техники боюсь как тараканов..Вот у меня системник страшно шумит,значит вроде чистить надо,мне кажется пылесос не справится со всякими маленькими вещами..А знакомый как-то сказал,что смазывать надо при чистке что-то там специальной смазкой..И с чего начинать надо?С разборки блока? :oops: :wow:
Чтобы почистить системный блок, надо:
1) отключить компьютер от розетки;
2) снять левую боковую стенку системника (открутить два винта сзади и сдвинуть слегка назад, чтобы вышли крепления из пазов); винты положить в безопасное место, чтобы не потерялись :) ;
3) продуть внутренности пылесосом (рекомендуют не втягивать пыль, а именно сдувать, т.е. шланг пылесоса нужно прикрутить к выдувному отверстию) - но я предпочитаю смахивать пыль мягкой кисточкой, а затем убирать с "пола" системника салфеткой;
4) если пыль на вентиляторе залипла, то пылесос вряд ли уберет её - тогда аккуратно почистить каждую лопасть кисточкой; внутри системника вентиляторы открыты, а на блоке питания - закрыт, туда можно подобраться только снаружи, просовывая кисточку через решётку); кисточку периодически вытирать салфеткой - пыли может быть очень много; всего вентиляторов может быть 2, 3 и больше;
5) чтобы смазать вентилятор, нужно отклеить круглую нашлёпку из фольги в его центре и аккуратно спичкой или зубочисткой нанести смазку; после этого нашлёпку приклеить назад; в принципе, если вентилятор не очень старый, то смазывать не надо (фабричной смазки спокойно хватает года на три);
6) поставить на место боковую стенку системника: приладить выступы в пазы, слегка придавить и сдвинуть к передней части; правильно установленная стенка должна плотно сидеть, а не болтаться вверху или внизу; обратите внимание, если у вас на стенке есть выступ в виде трубы - он ведёт от вентиляционной решетки к вентилятору - заправьте висящие проводочки поверх него, чтобы не попали под лопасти вентилятора;
7) прикрутить на место винты;
8 ) вымыть руки, кисточку, прилегающую к системнику территорию, налить себе чаю и блаженно выпить с чувством выполненного долга :bee: :bis:
Есть домашние хозяйки, и есть дикие :)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Смумр »

Клаву отмыла. Чувствует себя великолепно! Клавиши трясла в баночке со средством для мытья посуды совсем недолго--минут 7 суммарно. Очень пришлось поковыряться с клавишей Esc, уж больно мало там места оказалось... И возникла гарная проблема с соамой большой кнопкой (пробел). Вот не могу вставить и все тут. Она то проваливается до упора, то висит "на честном слове". И наличиствующая пружинка не помогает. Что ж, буду ждать мужа. У него опыт по впихиванию кнопочек побольше моего...
Ко мне на "ты"
kalinkas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:57 pm

Еще раз про то, как почистить клавиатуру?

Сообщение kalinkas »

Моя клавиатура старая и серая от грязи, расскажите, кто как чистит клавиатуры для компьютера?
Аватара пользователя
Narayana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 2:57 pm
Откуда: Москва

Re: Как почистить клавиатуру?

Сообщение Narayana »

Если совсем грязная, я делаю так.
1. Вынимаю шнур из системного блока. Переворачиваю клавиатуру, выкручиваю все шурупы, складываю их в отдельную тарелочку.
2. осторожно открываю ее. Внутри много мягких дисков (если никогда не видела внутренности клавиатуры, внимательно посмотри как и где они лежат)и еще два провода прикручены к какой-то плате, их тоже откручиваю. В результате клавиатура отдельно, внутренности и нажняя панель отдельно. Некоторые диски вываливаются их тоже кладу в отдельную мисочку.
3. Мою мыльным раствором с помощью зубной щетки клавиши.
4. Подставляю клавиатуру под душ (можно просто струю воды).Так, что бы вода свободно текла под клавиши. Под ними много пыли, щеткой все не достанеш. А под душем, она прямо лохмотьями вся будет вытекать.
5. Стряхиваю, протираю полотенцем, кладу посушиться.
6. Собираю. Беру нижнюю панель клавиатуры, раскладываю выпавшие диски, прикручиваю на место провода, сверху кладу то, что мыла. Аккуратно переворачиваю и вкручиваю на место винты.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как почистить клавиатуру?

Сообщение Лелька Л »

Если требуется просто почистить под клавишами пыль и грязь, то совсем не обязательно её раскручивать. Можно просто снять кнопки, поддев их небольшой отверткой и вооружившись ватными палочками и спиртом почистить клавиатуру,а кнопки можно помыть. Только предварительно нужно или сфотографировать клавиатуру или нарисовать схему кнопок, чтобы потом их не перепутать местами. А потом они легко устанавливаются на место. только большие клавиши, например Enter или клавиша "Пробел" имеют ещё проволочные замочки. Но их тоже не сложно на место установить.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
AlenaYa
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:55 pm

Re: Еще раз про то, как почистить клавиатуру?

Сообщение AlenaYa »

Ну с обычной клавиатурой мне все понятно, а вот как быть с чисткой ноутбука? Что-то боюсь я к нему подступаться :sad:
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Marady »

Для чистки клавиатуры еще есть такое средство, как баллон со сжатым воздухом, картинку прилагаю. Но он подходит только для поверхностной чистки, для выдувания мелкого мусора.

Я обычно просто переворачиваю клавиатуру и сильно ее трясу - весь мусор высыпается :) А потом тряпкой по буквам.

С ноутбуком все труднее, трясти его "вверх ногами" лучше не стоит, даже выключенным: для него подходит такой баллон. Но я пользуюсь в этом случае легкими ЛМ :) Он тоже прекрасно мусор выдувает из под кнопочек :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Birds can fly so high...
Велес
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 1:09 pm

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Велес »

Если под кнопками не грязно - ваше счастье, господа, но это значит что клава достаточно новая, или просто вы мало едите.:) Но клавиатуру всё равно надо протирать, только не тряпкой как придумывают многие, а влажными салфетками со специальным раствором, который будет отмывать всё без усилий и дезинфицировать, при этом не заливая внутренности водой. Салфетки лучше брать в банке, так они дольше сохраняются. Не знаю как у других, но у Defender который я покупаю, банки закрываются настолько плотно, что салфетки уже год стоят, а не высох даже верхний их слой.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»