Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, понимаешь, что меня смущает...
Функциональные группы незавершенные. Допустим, чтение. Нужно не только сесть, надо и книгу куда-то положить, очки, свет опять же нужен. А если вспомним Дж. Моргенстерн, то эти книги и хранить лучше там, где читаешь. Чтоб хот спотов не было и чтоб само действие было комфортным. То же самое с рукоделием.
А пока у нас только сидячие места. Как в кукольном домике. Для живых людей нужны сценарии удобной жизни.

Вот у кровати. Я предлагала сделать столик, консоль, тумбочку. Она и отделит спальную зону от кресла и будет работать на обе зоны и поверхностью и хранением.

То же самое со вторым диванчиком. Либо надо делать открытую нишу на таком уровне, чтоб сидящему удобно брать, либо пожертвовать шириной в пользу журнального столика.
На который не только журналы класть, за ним и в шахматы можно сыграть удобно.
Лучше всего сделать и то и другое и третье.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, кухня мечты и на гораздо меньшую площадь влезет.
Главное четко осознавать, а чем именно ты мечтаешь. И не валить все факторы в одну кучу.
Насчет квартиры могу предложить только вот что: выкладывай планировку и я дам тебе ее экспертную оценку.
Аватара пользователя
Галина-малина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Галина-малина »

lenau, начинаю с большим страхом и неверием что у меня все получится :o И все же начинаю!
Первый этап:
Шаг 1:
Кухня моя скорее деревенская, с простой деревянной мебелью, с русской печкой, с погребком, где хранятся соленья-варенья. Под окном цветы и чудестно пахнущие черемуха, сирень, чубушник и т. п. Дом у меня - это деревянный сруб и окна с резными наличниками, ставни на окнах. На круглом столе льняная скатерть. Висят рушники, пучки душистых трав. На кухне аромат свежевыпеченного хлеба. Недалеко лес и речка, а может пруд с ивами.
Вот как-то так
:D
Шаг 2:
1. Время года - весна, начало лета
2. Состояние природы, погода - солнечно, тепло, но не жарко. Легкий ветерок
3. Время дня - ближе к полудню
4. День недели - суббота
5. Состояние души - радость от того что живешь, гармония
6. Какая вода - журчащий по камешкам ручей
7. какой свет - солнечный, но не жгучий, а мягкий
8. Какой воздух - свежий с ароматом свежескошенной травы или прянным ароматом опавшей листвы и грибов, либо с запахом только выпавшего снега
Шаг 3:
Виды деятельности
1. "Колдую" над новым рецептом
2. Сижу с подругой, беседуем, пьем чай с блинчиками
3. Читаю книгу
Шаг 4:
Настроение - радостное
Шаг 5:
Мечта партнера - рыбалка и сбор грибов
Шаг 6:
"Каприз" - мечтаю иметь печку русскую :sad:
Обобщаю:
Радостное настроение
Девиз "Деревенские радости" (так можно? :oops: )
Анализ видов деятельности:
а) Кулинария
б) Застолья (подруги, друзья, гости)
в) Уединение (чтение)
Мужу важна рыбалка и сбор грибов
Каприз - русская печь

Второй этап начинаю на этой неделе, постараюсь сделать побыстрее.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, у меня возникли вопросы по следующим шагам. 1) Насколько подробным должен быть проект после 2 этапа? Больше всего меня волнует вопрос: надо ли вставлять туда все мои проработанные планы или только тот, на котором мы остановились? 2) По шагу 24: поскольку у меня спальня, а не кухня, то кухонного гарнитура нет :lol: . Мне нужно просчитывать стоимость и варианты по гардеробу, или по всем предметам мебели, к-ые собираюсь обновить? Или все-таки по гардеробу, а остальное подбирать уже на планшет? 3) Какой из Стокман"ов ты имела ввиду с тканями, я была в Теплом Стане, но мне там сказали, что такого отдела у них нет :(. 4) По шагу 25: Установка терморегуляции на батареях относится к сантехническим работам, и, соответственно, нужна консультация сантехника из ДЕЗа, правильно? По консультации электрика: мне нужно показать ему свой план расстановки со всеми электроприборами, чтобы он подсказал оптимальное расположение розеток, так? Что еще нужно у него спрашивать?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Галина-малина, конечно получится, а чему не получаться то?
Отличный девиз. И слух ласкает и вся суть выражена.
По первому шагу стандартная ошибка: нет людей совсем. Поэтому неясно: твои виды деятельности они из мечты или из сегодняшнего "надо".
Не переделывай первый шаг. Просто дополни его списком из 10 деятельных радостей.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen,
1. Собранный проект - это твой инструмент на будущее. Допустим, если ты в какой-то момент засомневаешься в планировках, проект поможет быстро вернуться к соответствующему шагу и увидеть: почему принято такое решение. Также перед глазами сразу будут альтернативы и их достоинства и недостатки.
2. Мебель - основная трата при переоборудовании кухни. Поэтому я вынесла ее в отдельный шаг. В твоем случае это не так критично. Можешь сразу делать смету. Я ее не объясняла еще.
3. Я не помню точно, какой. Но там действительно не ткани, а домашний текстиль: постель, скатерти, полотенца, покрывала.
4. Сантехник нужен, но не обязательно жековский.
Основное расположение розеток ты уже знаешь сама. Электрик в первую очередь должен оценить состояние проводки. И решить: станет ли он ее менять или подключит к ней новые точки или скажет, что лучше вообще ее не тревожить и обойтись удлинителями.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau, выкладываю планировку и кое-какие наработки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, помню-помню такую планировку :),
только не помню: действительно внутри только перегородки? Ни одной несущей стены?
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau, по поводу столика рядом с кроватью, у меня торшер со столиком, так что там всё отлично тогда получается. А вот рядом с диванчиком журнальный столик буду пробовать вместить.
Ещё про хранение. Ты писала, что можно использовать место между маленькой комнатой и прихожей. Может это в других планировках. В моей тоже есть что-то типа кладовки, сейчас там инструменты мужа, но я думаю его немного потеснить, чтобы верхнюю одежду зимнюю убирать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau писал(а):miachka, помню-помню такую планировку :),
только не помню: действительно внутри только перегородки? Ни одной несущей стены?
Нам в строительной компании сказали хоть все ломайте. Ну и судя по плану, стены тонкие в один кирпичик. Такие вроде не бывают несущими. Хотя я не разбираюсь.
А вообще в доме только один подъезд и все квартиры прямоугольные.

Я так волнуюсь. Уже назначили точную дату сделки. И она скоро. Надо будет бежать проект перепланировки заказывать, чтобы ремонт как можно быстрее начать делать. Не жить же в бетонных стенах и полах. А че заказывать то не решили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, Давай объективно оценим существующую планировку.
Это значит, не для вашей конкретной семьи, а на общем рынке недвижимости.
Обычно это делается по 4 параметрам.
1.Зонирование
2.Пути движения
3.Пропорции площадей и размеры комнат
4.Потенциальные места хранения


1.Зонирование подразумевает комфортное деление на общественную и приватную части.
Общественная –прихожая, кухня, гостиная, гостевой санузел, и приватная – спальни и ванные.
У вас:
+ спальни сгруппированы и расположены в дальней части,
- нет прихожей - это некомфортно,
- ванная и туалет далеко от спален,
- у общественной части нет холла – поэтому кухня и гостиная не работают единой группой.
2. Пути движения не должны мешать основным зонам. Настоящие коридоры лучше, чем скрытые пути.
У вас:
+ Основной путь – это изолированный коридор – хорошо, никто никому не мешает
- Основной путь проходит точно по коврику перед входной дверью – плохо, грязь разносится по всей квартире
- Путь к дальней комнате длинноват
3. Пропорции и размеры:
+ Сами помещения имеют прекрасные пропорции, нет слишком узких комнат-пеналов
- Но распределение площади оставляет желать лучшего. Застройщик явно пытался выжать максимум жилой площади и пожертвовал вспомогательными помещениями: гостевым санузлом, гардеробной, кладовкой, даже прихожей – а значит – пожертвовал комфортом.
4. Потенциальные места хранения – возможность разместить встроенные шкафы
- Коридор настолько узкий, что шкафы разместить в нем негде
- только нижняя стена в маленькой комнате и левая стена в гостиной подходит для шкафов – неудовлетворительно.

Как видишь: недостатков несколько больше, чем достоинств. Но все они с лихвой искупаются пунктом №5 Большим количеством возможных вариантов при переделке.

Так что если решать: брать или не брать, основываясь только на планировке, ответ однозначный: брать! Даже не сомневайся.
Перепланировкой можно решить все обозначенные проблемы.

Теперь по твоему варианту перепланировки.
Все- все-все твои решения и находки могли бы быть очень правильными. Если бы это была квартира в пятиэтажке общей площадью 42кв.м. Там и гостиная проходная и лишний метр на кухне очень и очень кстати. У тебя же почти в два раза больше. И задачи поэтому совсем другие.
Анализ твоей перепланировки:
1.+ Гостиная и кухня работают вместе
- теперь нет даже намека на прихожую
2. + основной путь не проходит по коврику у двери
- в гостиной целых два скрытых коридора
3. Пропорции комнат не изменились, подсобных помещений не прибавилось
4. Потенциальное хранение в гостиной переехало с левой стены на верхнюю, но хранение в гостиной само по себе – не лучший вариант.
Такую планировку имеет смысл делать в том случае, если вы планируете снова все переделать к рождению ребенка, а пока мечтаете пожить в студии в стиле американских пентхаусов. В таком случае делай все еще более открытым – не отделяй кухню.
Что можно сделать с расчетом на будущее:
Можно выделить прихожую, сделать основной ход через холл более комфортным, найти место для гардеробной, увеличить маленькую комнату и сделать там спальню. 12 метровая комната будет смежной с гостиной и там получится роскошный кабинет. Когда будущий ребенок подрастет родителям можно будет переехать в кабинет.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

Lenau, ты меня и успокоила и расстроила. Спасибо, что ты оценила планировку, теперь я не сомневаюсь. До сделки осталось меньше 2-х недель. Мы изо всех делаем вид что ничего не происходит, а сами в панике уже давно)
Понимаю, что после сделки нада бежать в архитектуру, перепланировку заказывать, а с ней одна неопределенность.
lenau писал(а):- в гостиной целых два скрытых коридора
А я что-то не поняла, где там 2 коридора? Я там только один вижу, из которого вход в комнаты.
lenau писал(а):Пропорции комнат не изменились, подсобных помещений не прибавилось
Я изменила размеры маленькой комнаты, выдвинув часть стены вперед. Ну и коридорчик еще. Закуток в спальне я планирую использовать либо для шкафов, либо для децкой люльки, а потом мужненого рабочего места, когда его дети из кабинета попрут. А коридорчик сделала специально, чтобы вход в комнаты был через него, и стена в гостиной не была вся в дверях. Двери все планирую делать раздвижными.

А насчет хранения, планирую утеплить балкон и наделать там шкафов, или сделать там кладовку, и хранить там все что обычно хранят в кладовке.

И вообще,я запуталась.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

lenau, доброго времени суток! Буду рада, если ты вспомнишь меня - я опираясь на твои советы перевратила в начале осени балкон в любимое место в нашей квартирке. А теперь с нетерпением жду лета, чтобы продолжить начатое: украсить балкон цветами, развесить картины, постелить на стол вместо тяжелой скатерти тонкую льняную. До самых морозов мы устраивали на балконе чаепития и жарили в электрошашлычнице шашлыки. Там даже в пасмурный день солнечно!
Меня очень долго не было на форуме, но уроки, полученные в твоей рубрике, не прошли даром! Недавно закончен ремонт в спальне. При создании концепции, планировке, расстановки мебели, выборе цветовой гаммы всегда вспоминала тебя добрым словом. Может ты вспомнишь (хотя вряд ли, тут так много девочек!) я мечтала о спальне, ассоциирующейся с любимым кафе "Дон Капучино", Венецией, а главное - с чашкой шоколада и кусочком тирамису. :lol: Результатом я очень довольна! Главной проблемой было то, что спальня крошечных размеров - это бывшая детская нашей старшей дочери. И надо было вместить в нее основные действия: место для сна и любви, лаборатория красоты, гардеробная и место, где приятно полежать с нижкой и чашкой шоколада. Если хочешь, выложу фотоотчет. Без твоих уроков я бы не справилась! Еще раз спасибо.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi ! Привет! Очень рада тебя видеть, наша кокетка!
Как же ты могла подумать, что я тебя забуду!
Выкладывай отчет скорее - всем же любопытно.
miachka, не поняла чем, же я тебя расстроила?
Насчет сделки настоятельно советую не прежиывать и не делать вид, что ничего не происходит, а сесть спокойно и разобрать все мысли и сомнения.
Перепланировка - дело действительно очень сложное и важное - тк делается на годы вперед. Поэтому - лучше не относится к ней как к делу: "надо скорей бежать". С гтовым вариантом надо пжить хотя бы недельки две - сростись, попривыкнуть. Потеряная в начале неделя откликнется позже - вы не сделаете опрометчивых шагов.
Сейчас для тебя самое важное - решить: вы переделываете квартиру на несколько лет жизни вдвоем или на будущее - для большой семьи с детьми, колясками, велосипедами, гостями - подход будет принципиально разный. Написала тебе в личку подробнее.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

lenau писал(а):Olggi ! Привет! Очень рада тебя видеть, наша кокетка!
Как же ты могла подумать, что я тебя забуду!
Выкладывай отчет скорее - всем же любопытно.
.
Ой. как приятно!!!
Сначала экскурсия в спальню "ДО". Крошечная комнатка 3,25х3,45. В нашей трешке зал проходной, через него вход в спальню. Из мебели кровать, шкаф, кресло (раз в неделю я на не читала, в остальное время на него по вечерам ложился плед :lol: ), трильяж (служил мне швейным цехом, я не нем шила изредка, а краситься я люблю "на бегу"), тумбочка (продолжения швейного шеха и свалка красок, кистей и набросков).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olggi Ср фев 17, 2010 7:08 am, всего редактировалось 2 раза.
Получается! Получается! Получается!
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»