Всякие салаты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
ajja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 9:59 pm

Re: Всякие салаты

Сообщение ajja »

Подскажите, пожалуйста, рецепты салатов без майонеза. И, желательно, без фруктов.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение Bepa »

ajja, мне вопрос кажется странным. Любой салат можно без майонеза сделать. Я майонез вообще не ем (не люблю :bad: ), а салатов великое множество делаю, из самых разнообразных продуктов. Все либо со сметаной, либо с кефирным соусом, либо с различными соусами на основе оливкового масла (все соусы сама делаю).
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение Verik »

Недавно делала такой салатик, всем пробующим понравилось. Вкус получился солоновато-кисленький (лимонного сока немного больше добавила). Рецепт взят с сайта "Хорошая кухня".

1 банка консервированного лосося (горбуши, кеты), 2 вареные картофелины, 2 вареных яйца, 3 ст ложки подсолнечного масла (без запаха), зеленый лук, 1 ч ложка сока лимона, 0,5 ч ложки соли, 1/4 ч ложки черного перца
Жидкость с консервированного лосося слить в миску.
Лосося поломать на кусочки.
В миску с жидкостью всыпать соль и перец и влить сок лимона. Размешивать до растворения соли. Влить подсолнечное масло. Хорошо размешать.
Вареный картофель почистить и порезать маленькими кубиками или потереть на крупной терке.
На дно глубокого блюда положить половину потертого картофеля.
Равномерно залить половиной получившейся жидкости.
Выложить слой лосося (1/2 банки).
Натереть на крупной терке 1 яйцо и выложить слоем поверх лосося.
Посыпать порезанным зеленым луком.
Слои повторить:
- картофель,
- заливка,
- лосось,
- яйцо,
- зеленый лук.
Если салат делается заранее, то последние два слоя - яйцо и лук - класть не нужно. Они за время настаивания завянут и заветрятся. Их нужно положить непосредственно перед подачей на стол.
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение snow_fishka »

Из мужского журнала, вроде Men's Health. (Пишут, что тут ударная доза белка, после хорошей тренировки советую кушать).
1. Индейка 100 гр обжарить
2. Картофель 1шт. отварить
3. Авакадо 1шт
4. свекла 1 шт отварить
5. салат
6. зеленый лук
Все порезать кубиками.
Не готовила я его еще. :oops: Все только собираюсь и обещаю мужу... Как-то сделаю -напишу свои впечатления. :)
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Homa »

Вера писал(а):ajja, мне вопрос кажется странным. Любой салат можно без майонеза сделать. Я майонез вообще не ем (не люблю :bad: )
Ох хорошо я в эту темку случайно попала :wink: буду знать теперь! :wink:

У меня идея! Запихать салат в ананас, тыкву, кабачок итд... Вырезав сердцевину разумеется :lol: например гавайский салат в ананас, оливье в тыкву, крабовый можно оформить в виде гигантского ролла :roll:

советую :oops: а сама при этом салаты вообще не делаю, даже оливье не умею :oops: :oops: :oops:
ajja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 9:59 pm

Re: Всякие салаты

Сообщение ajja »

Ну, мне кажется, далеко не все салаты будут хороши со сметаной. Например, те, которые с вареными яйцами. А соусы, которые в принципе представляют самодельный майонез (растит.масло + уксус или лимонный сок) тоже не подходят.
Мне нравится такой салат: листья салата, помидоры, сыр кубиками (можно любой: твердый, плавленый, копченый - вкус разный, но все вкусно), сухарики, растительное масло. Можно еще что-нибудь мясное добавить. Быстро, просто, вкусно, сытно.
Но больше ничего подходящего пока не нашла.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение Bepa »

А соусы, которые в принципе представляют самодельный майонез (растит.масло + уксус или лимонный сок) тоже не подходят
кому не подходят? Тогда уж пишите сразу все условия.
Если мне хочется - сбудется!
ajja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 9:59 pm

Re: Всякие салаты

Сообщение ajja »

ЛМ не ест майонез. Никакой. Из принципа. Так что приходится выискивать салатики, которые он станет есть. А я майонез ем, и поэтому все рецепты знаю только с майонезом. Это для меня на самом деле проблема - найти "общий" салат, которые будут все.
Да, я вспомнила еще очень оригинальный салатик.
Большую луковицу, лучше красную, порезать очень тоненькими кольцами, зеленое яблоко - не очень большое - мелкой соломкой. Перемешать, посыпать чуть-чуть сахаром , залить двумя ст.ложками яблочного уксуса. накрыть и оставить на 10 мин. Добавить мелконарезанную селедку - можно из банки, 100г горошка, 100г кукурузы, 2ст.л. растит масла.
Когда читаешь - это кажется несъедобным, но салатик получается очень вкусным и легким. И, что немаловажно, время приготовления - минут 10.
Аватара пользователя
жанетта
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:16 pm
Откуда: Белгородская область

Re: Всякие салаты

Сообщение жанетта »

сезонный салатик, подойдет для праздничного стола.
Мандаринка
1 слой яйца рубленые
2 слой лук мелко порезаный
3 слой яблоко на средней терке
4 слой морковь сырая на мелкой терке
5 слой сыр на терке
Майонез смешать с тертым грецким орехом и промазамать все слои
Верх салата уложить дольками мандарина и в промежутки посыпать гранат. Получается очень красиво.
Хочу, чтобы у меня везде был порядок.
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Дамочка »

Любимые салаты нашей семьи :pya:
"Петергоф"
1 грудка курицы (варёной или копчёной)
морковь по-корейски (200 гр)
1 сладкий перец (красный)
лук репчатый (обязательно обдать кипятком)
Всё порезать кубиками, смешать с майонезом
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Дамочка »

Любимый салат № 2
"Красное море"
100 г крабовых палочек нарезать тонкой длинной соломкой, уложить в салатник, сверху 2 помидора нарезать кубиками, соль, перец, немного чеснока, майонез, сверху тёртый сыр (можно любой, но нам нравится копчёный плавленый). Очень вкусно!
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякие салаты

Сообщение китя »

ajja попробуйте салаты заправлять растительным маслом.
Например: нашинковать капусту,добавить свежий огурец и много зелени ,заправляем маслом.Как вариации можно добавлять редиску ,помидоры,перец.Гческий салат то же заправляется маслом.А вот салат "А -ля Цезарь" с соусом-листья салата +куриная грудку+яички(я люблю добавлять перепелиные -они красивее смотрятся) ,можно добавить тертый сыр и обязательно гренки.Соус-смешиваем сметану сливки растительное масло натертый чеснок и горчицу,все хорошо перемешать и немного прогреть на огне.Пропорции соуса сказать трудно ,я делаю на глаз,и при приготовлениии советую пробовать,кому-то лучше побольше сливок,поменьше горчицы,кому- то наоборот.Дело вкуса.
Кстати винегрет то же с масломА еще я люблю свежие салаты(помидоры+огурцы+салат+зелень )заправлять обыкновенным йогуртом.
Надеюсь мои речепты будут вам полезны. :pya:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Всякие салаты

Сообщение Мамо »

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ
(получился путем моей модификации салата из баночной красной фасоли, который пробовала у подруги)
Упаковка замороженной зеленой фасоли (по-моему 0,5 кг) - отварить до готовности, откинуть на сито.
5 яиц, сваренных вкрутую - порезать пополам вдоль, каждую половинку еще раз пополам вдоль и на ломтики, т.е довольно крупно
банка консервированных шампиньонов - воду слить, если целые, то порезать пополам
сыр - порезать брусочками или пластиночками
чеснок - два крупных зубка - измельчить
пачка ржаных сухариков (иногда беру две маленьких)

Пять первых компонентов перемешать с майонезом, сверху посыпать сухариками. Перед едой перемешать все. Пропорции продуктов варьируются по вкусу. Приносила на работу и угощала дома - нравился всем!
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Всякие салаты

Сообщение Йа »

Делюсь рецептом, который сто лет назад позаимствовала у программы "Званый ужин". Салат называется "Виноградная услада".
20 виноградин разрезать на 4 части
грецкий орех мелко порубить
обжарить мелкие кубики говядины
сельдерей порезать соломкой (я обошлась и без него)
лук-порей покрошить
перепелиные яйца варёные покрошить (я не ем яйца, поэтому не добавляла их)
Всё перемешать. Сделать заправку из следующих ингредиентов:
сок одного лайма (я заменила на лимон)
6 столовых ложек майонеза
1 столовую ложку соевого соуса
Вкуснотища!
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Всякие салаты

Сообщение Йа »

И ещё один салат "Королевский" (но некоторые, почему-то, называют его ещё "квашня")
отварную свёклу, сырую морковь, сырую капусту нарезаем соломкой. Нарезать так же сырую картошку,хорошо промыть её от крахмала, пожарить во фритюре, подождать, пока стечёт масло. Взять любое мясо и пожарить его с луком, нарезать небольшими кубиками.Маленькими порциями сложить по кругу тарелки сначала морковь, затем рядом капусту, затем остывшую картошку, свёклу, потом повторить всё по кругу. В середину тарелки - мясо, посыпать грецким орехом, полить майонезом. Перед едой перемешать.
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»