Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

На мой взгляд, картинка чуть-чуть робкая получилась.
Я бы попробовала добавить атласную ткань с набивным рисунком на тему густой зелени.
Современного оттенка. Яркий рисунок на белом фоне. На шторы и изголовье кровати. Вместо "окна" из обоев. И капельки изумрудные заиграют.
Лена, насчет штор я приблизительно поняла. Ты приблизительно вот это имела в виду?
green white kurz.doc
А вот насчет изголовья - опиши, пожалуйста, поподробнее. Это набивным атласом оформляется стена или переобить изголовье нашего дивана? Если первое - то какая технология? (Прости "чайника" за глупые вопросы :oops:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Я все это время, пока «вынашивала» кухню, не переставала думать о месте, где мне хорошо, пыталась понять, почему именно это место, какие чувства и ощущения оно мне дает. В результате вспомнила два места, где мне было уютно, хорошо и… безмятежно как-то.
Первое- это деревня, где я проводила все каникулы у бабушки. Огромный двор, поросший спорышом, уютный уголок, затененный виноградом, где приятно скрыться в летний полдень, спуск к озеру мимо грядок с клубникой, деревянная кладка среди густого камыша – прошел по ней и очутился прямиком у прохладной воды. Озеро узкое, но длинное, уютно окружено камышом, цветут кувшинки, плавает пара белых лебедей… А с холма, где стоит бабушкин дом, открывается чудесный пейзаж – сразу за озером луг, за ним леса, вдалеке виден изгиб реки Северский Донец… И никого… Только стадо коров пару раз в день пробредет туда-сюда.
Второе место. Мы как-то ездили в гости на дачу. Какая-то небольшая деревенька в 120 км от города, ничего особенного, но сам двор! Большой участок, соседи только с одной стороны, и то не сразу за забором, с одной стороны густая-густая посадка из деревьев, с двух других – вид на луг. На дворе сочная зеленая трава по колено, огромная яблоня, на которой висит гамак, много кустов, ощущение «дикой» природы, только рядом с домом островки цветов говорят о том, что дом обитаем. И так мне хорошо там было! Мы сидели на открытой террасе, кушали, болтали, и я не могла надышаться тем воздухом и насмотреться на природу.
Я проанализировала эти ощущения и поняла, что меня вдохновляет – близость природы, причем необлагороженной, первозданной. Только это не турпоход или ночевка в палатке, а наличие рядом уютного дома со всеми удобствами. Вот в результате я и пришла к варианту комфортного загородного дома в миксе с нетронутой сельской природой.:). Я люблю абсолютно всякое состояние природы, а мой образ цветущего сада создает ощущение праздника, какое-то радостное настроение. Теперь, когда я точно утвердилась в своем девизе «свежее солнечное утро в ароматном цветущем саду», перехожу к 19 шагу. Для себя решила уточнить, какую картинку я возьму за образец – залитая солнцем терраса с видом на цветущий сад, но кухня за открытым окном - можно протянуть руку и взять со стола вскипевший чайник.

Масштаб
«Кухня моей мечты находится в красивом и уютном загородном доме. Это небольшой прекрасный дом, построенный с любовью нами с мужем. Кухня находится на первом этаже и составляет практически единое целое со столовой, каминным залом и уголком для отдыха, никаких перегородок, стен. Большое открытое пространство. Огромное, во всю стену окно выходит на юго-восток.
Окно открыто, я вижу детей, которые с восторженным визгом гоняют с собакой мяч на лужайке перед домом. Мой взгляд скользит по цветущему саду. Я обожаю свой вид из окна – заливные луга, пойма реки, хвойный лес и бескрайнее небо. Открытое пространство, меняющие свои краски и настроение в зависимости от времени года и погоды»

Основная идея кухни мечты – простор, бескрайнее пространство в сочетании с уютным уголком - горизонт виден поверх цветущего сада. Но и цветущий сад в моем представлении воспринимается как практически единая неоднородная бело-розовая масса (в принципе, такой эффект и дают цветущие все вместе фруктовые деревья, или сакура), только нижняя часть – стволы – это равномерно повторяющиеся вертикальные элементы. В целом, цветущие кроны деревьев это обилие мелких, совсем крошечных деталей, сливающихся в единое целое.
Основной элемент - это сад, сверху видно небо, внизу – земля, покрытая травой. Т.е. можно сказать, что масштаб крупный, но равномерный. Есть вкрапления элементов помельче – островки цветов, дорожки в саду, стволы и ветки деревьев, легкое облачко на небе.
Пол террасы дощатый – повторяющиеся одномасштабные элементы.

Свет

«Моя кухня просторная и светлая – белая или молочно-белая, залита волшебным солнечным светом. Материалы натуральные и природные. Пол – светлое дерево, мебель – дерево, покрытое белой краской (а-ля Лора Эшли) Огромное, во всю стену окно выходит на юго-восток. Сейчас свежее весеннее утро, и в воздухе витает аромат цветущих деревьев. Тепло, но не жарко.»
В такое время дня свет яркий, сильный, искрящийся, сияющий, заполняющий собой все пространство. Но в нем ещё нет жаркой полуденной назойливости, он не слепит глаза, он кажется нежным, мягким, ласкающим. Вот это слово в слово стащила у Фейт Хоуп, т.к. лучше не скажешь: свет живой, наполненный причудливой игрой светотени, время от времени вспыхивающий вдруг неожиданным солнечным зайчиком. Кажется, что он живет рядом какой-то своей удивительной внутренней жизнью, за которой очень приятно понаблюдать за чашкой утреннего чая.

Воздух
«Сейчас свежее весеннее утро, и в воздухе витает аромат цветущих деревьев. Тепло, но не жарко.»
Воздух свежий, чистый, прозрачный, уже не холодный, но еще и не жаркий, насыщенный нежным ароматом цветов.

Цвет и фактура
«Моя кухня просторная и светлая – белая или молочно-белая, залита волшебным солнечным светом. Материалы натуральные и природные. Пол – светлое дерево, мебель – дерево, покрытое белой краской (а-ля Лора Эшли). На окне - легкая штора»
С первого взгляда воспринимается белый цвет, но когда начинаешь вглядываться, понимаешь, насколько он глубокий, сколько в нем оттенков – здесь и ослепительно-белые шелковые лепестки цветов, и золотистые бархатные тычинки и кремово-розовые нераскрывшиеся бутоны.
Земля в саду уже покрыта молодой изумрудной зеленью, травка ещё нежная, тонкая, мягкая как шелк. Кое-где яркими островками краснеют тюльпаны. По саду видны извилистые серовато-бежевые песчаные дорожки.
Поверх сада раскинулось бескрайнее нежно-голубое небо.
Деревянный пол террасы прогрелся на солнце и приятно согревает босые ноги. Доски пола светлые, цвета натурального «живого» дерева и на ощупь словно живые, теплые, приятно шероховатые.

P.S. Как хорошо, что есть первопроходцы! Огромная благодарность Фейт Хоуп за настолько близкий моему образ и за замечательный проект! :Bravo: Он мне ОЧЕНЬ помог! Молодец, что сохранила комментарии Лены, я благодаря им сразу избежала некоторых ошибок, писала-стирала несколько раз. :alk:
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

Наконец-то сделала файл. Диплом вспомнила) Дошла до 16-го шага. Я летаю и рвусь в бой. Вобщем, все в файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало , все отлично.
mamabluznukov, и снова поздравляю тебя! Собновлением и улучшением. ))
miachka, с шагами и файлом все замечательно.
4 вариант действительно хороший. Главный плюс - в разграничении функциональных зон. Можно еще проработать зону столовой, разместить там буфетик с полками для ноута и книг.
Также можно попробовать поменять зоны местами и сделать столовую у окна. См. варианты Ириадны.
Обрати внимание на расчет и расположение стола. В первых постах есть ссылка. Сейчас неудобно ставишь длинной стороной к стене.

Я советую также подробнее расписать ваше совместное прибывание на кухне.
Что происходит? Муж работает, а ты готовишь? А потом? Он уходит в кабинет? Носит постоянно все рабочие материалы туда - сюда? Или вы вместе отрываетесь от работы и готовите?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фея Св »

mamabluznukov, у нас тоже колонка на кухне, но муж (и мастера) говорят, что её не только нельзя "прятать" в шкафчик, но и с боков от неё на 25-30 см никаких шкафчиков быть не должно?... :wow:
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Лена, я попыталась сделать 20 и 21 шаги.Честно скажу, 20 ооочень туго пошел. Если с цветом-светом-фактурой ещё кое-как, то в масштабе запуталась окончательно и очень надеюсь на твою помощь. :? И у меня там ещё вопрос по состыковке полов гостиной и кухни.
Выкладываю шаги в файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau, а ты архикадом пользуешься? не подскажешь учебничков хороших именно по дизайну интрерьера. А то я сколько гуглила, нахожу только про то как здания проектировать. Я раньше арконом пользовалась, но он такой неповоротливый, или версии старые, ничего толклм сделать нельзя, ни потолки разноуровневые, ни освещение, даже стены в разный цвет и матерьял покрасить. Вот скачала архикад 12. А учибника толкового не могу найти. А то у меня визуализация фиговая, не могу без 3D.

Посмотри, плиз, мой 4-й вариант (он в файлике), уж больно он всем нам понравился. Я неуверена, что стол туда влезет. Там получается 135-140 где-то.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Kiwi, ты молодец, все замечательно получается у тебя.
Советую рассмотреть пространство кухни и столовой вместе.
Где сад, а где терраса?
По-моему, в кухне сад, а в столовой - терраса.
Если согласна, то обрати внимание на свою фотку цветущего сада.
Земля играет большую роль. Довольно темная, выраженно горизонтальная.
Воплощенная опора. Из нее растут деревья, крепкие стволы. А дальше - облако цветов.
Мне кажется - для сада лучше подчеркунть этом момент заземления. Я бы советовала керамическую плитку в кухне. А в столовой уже - паркетныю дооску, как везде.
Плитка сама по себе - очень приятный натуральный материал, керамика. Практически земля.
Мне нравится фирма Marazzi. У них натуралные и в то же время модные расцветки. Посмотри.
Есть с зеленоватыми оттенками варианты.

Еще мне кажется, что не стоит черезчур смещать спектр. У тебя и так светлое помещение.
Я бы сосветовала скаорее перламутровые краски для стен и отражающие элементы теплого оттенка. (латунную скобянку, медную посуду и тп)
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

Решила все таки проверить на предмет вмещения стола. На бумаге у меня выходило, или большой стол, или удобные кресла. А в арконе влезло и то и то, ну естествено все нестандартное, ну мы и сами нестандарные))) стол придется заказывать ккруглый диамером 110!, но с обезанным краем. А стулья будем доставать только для гостей, ну или если умудримся 3-х детей вырастить в этой квартире)))
За цвета извиняюсь, с програмкой не очень дружу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, очень приличные картинки у тебя получаются.
Но можешь и архикад попробовать. Книжек не посоветую, но програмка не сложная - освоишь дня за 3.

Вариант действительно привлекательный.
Посторайся, чтобы расстояние до шкафчика - перегородки было 150 (140 минимум) см. Тогда все отлично влезет.
Мне лично не очень нравится идея отрезанного стола. Я бы предложилла складной вариант 70х80.
на 2-5 человек как раз.
Повернутые шкафчики должны открываться в сторону столовой - это позволит избежать всех мертвых углов.
Ну и мне кажется неестественной симметрия. Я бы напротив двери поворота не делала, а у стола сделала побольше. Тогда проходить по комнате будет удоюней гораздо.
Еше вариант обдумай - использовать этот поворотный модуль как часть обеденного стола в случае прихода гостей. Тогда гораздо больше народа разместится. Но надо тщательно просчитать ширину его и основного стола, чтоб остановиться на оптимальном варианте. Плюс - его высота должна быть с обеденый стол, а не с рабочий.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, с изголовьем можно и так и так поступисть.
Когда у тебя появится конкретная ткань, она сама натолкнет тебя на идею - как лучше сделать.
Вообще, подбирать цвета и работать с планшетом для спален, гостиных, те комнат, где много текстиля, надо именно с него.
Краску потом легко будет почти в любой цвет заколеровать, а отттенки тканей ограничены, при всем богатстве выбора.
Так что начинай с ткани - я к этому.
Мне представлялись более активные и природные рисунки.
Но нужно смотреть в магазине, а не мечтать о своем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau писал(а):miachka, очень приличные картинки у тебя получаются.
Посторайся, чтобы расстояние до шкафчика - перегородки было 150 (140 минимум) см. Тогда все отлично влезет.
150 можно сделать, но тогда получится как на картинке, я неуверена удобно ли такой мойкой пользоваться будет, не придется ли тянуться к ней.

lenau писал(а): Мне лично не очень нравится идея отрезанного стола. Я бы предложилла складной вариант 70х80.
на 2-5 человек как раз.
Я тоже такой хотела, но муж устроил истерику, что это не стол, что стол должен быть с пол кухни (80 на 120 минимум).Удалось договориться на 110 диаметорм. Но такой полностью не влезет.
[/quote]
lenau писал(а):Повернутые шкафчики должны открываться в сторону столовой - это позволит избежать всех мертвых углов.
Ну и мне кажется неестественной симметрия. Я бы напротив двери поворота не делала, а у стола сделала побольше. Тогда проходить по комнате будет удоюней гораздо.
Еше вариант обдумай - использовать этот поворотный модуль как часть обеденного стола в случае прихода гостей. Тогда гораздо больше народа разместится. Но надо тщательно просчитать ширину его и основного стола, чтоб остановиться на оптимальном варианте. Плюс - его высота должна быть с обеденый стол, а не с рабочий.
Я подумаю, что можно еще со столом придумать. но пока лучше ничего не вышло сочинить.
Нас зацепила очень вот такая идея:http://s004.radikal.ru/i208/1001/9d/2eeec60667b0.jpg. Отсюда и симметрия. Мужу очень хочется чтобы на кухне было бамбуковое бунгало, как у него в мечте, ну естественно, после того как я ему картинку показала. А мне такой план кухни понравился - все рядом, балкон не загорожен. Так что отделку бамбуком будем повторять почти так же. Где бы его еще найти в нашем городе))) Мы уже придумали плющ по потолку пустить. И жалюзи как на картинке, чтобы интим создавать и летом не жарко было, а то у нас юг.
Шкафчики поворачивать не хочется, ходить к ним не удобно будет. Ну и тогда идея с зонированием пропадает. Тут оно четкое сначала зона еды и отдыха, за стойкой - рабочая зона.
Меня волнует какой ширины проход делать. Я 60 см сейчас нарисовала. Но может узко, или наоборот поуже сделать? Мне лучше максимально узко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Лена, мне ужасно стыдно, но я только что впервые увидела это твое сообщение, когда искала следующие шаги:
lenau писал(а):Kiwi , посмотрела твои шаги по стоолвой.
Ты молодец - очень правильно нашла сходство: свежесть воздуха, белый цвет и явный источник тепла: солнце весной и камин зимой. И с масштабом все просто получается. Деревья в белом убранстве (а уж что там - цветы или снег - это уже частности).

Но дальше встает вот какой вопрос: такой образ был бы просто супер для квартиры, где сада никакого нет. А у тебя-то есть самый настоящий сад.
А как мы поступим с интереьером?
"Затянем" сад в дом? Чтобы получилось взаимопроникновение пространств?
Тогда интереьерный образ будет напоминать немного идеализированный, сказочный "сад в белом". Когда на дворе будет что-то подобное - твои пространства достигнут максимального единства. А когда состояние природы будет совсем иным (дождь, зеленое лето, метель) - в комнате останется "садовое" ощущение.

Как ты решишь? так поступаем, или как-то иначе?
Не знаю, как я могла его пропустить, ведь прочитала всю тему с первой по последнюю страницы. Запоздало, но отвечаю: да, мне бы хотелось затянуть сад в дом,вернее, настроение, ощущение сада, мне кажется, такая кухня должна выглядеть очень красиво и оригинально и будет создавать праздничное настроение и желание кулинарить.
Советую рассмотреть пространство кухни и столовой вместе.
Где сад, а где терраса?
По-моему, в кухне сад, а в столовой - терраса.

Леночка, спасибо за совет! Мне очень нравится эта идея! Я прямо увидела наглядно картинку терраса-сад.:) Переделала 20 шаг и добавила 22 и 23.
Выкладываю в файлике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

lenau писал(а):aschermaedchen, с изголовьем можно и так и так поступисть.
Когда у тебя появится конкретная ткань, она сама натолкнет тебя на идею - как лучше сделать. Вообще, подбирать цвета и работать с планшетом для спален, гостиных, те комнат, где много текстиля, надо именно с него. Краску потом легко будет почти в любой цвет заколеровать, а оттенки тканей ограничены, при всем богатстве выбора.
Так что начинай с ткани - я к этому. Мне представлялись более активные и природные рисунки.
Но нужно смотреть в магазине, а не мечтать о своем.
Спасибо за ответ. Еще я подумала, что можно какой-ниб. крупный рисунок листа. А где ты посоветуешь поискать текстиль и покрывала? И еще вопрос: мы как-то отдельно будем прорабатывать расположение светильников и розеток? а то я боюсь чего-нибудь упустить из виду.
Еще я сделала шаг 21 "Решение доп.задач"- присоединяю во вложении. Надеюсь, не слишком сумбурно ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

[quote="aschermaedchen] И еще вопрос: мы как-то отдельно будем прорабатывать расположение светильников и розеток? а то я боюсь чего-нибудь упустить из виду.
[/quote]
Присоединяюсь к вопросу. Работа над освещением, расположением электрической проводки в общем и розеток в частности будет в более поздних шагах?
Чтобы не налепить розеток где попало.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»