Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Ох, кажется, проёкт с новым дверным прёмом прошёл одобрение вышестоящей инстанции :lol: :wink:
Леночка, я даже придумала, где можно хранить балоны для воды - в левом верхнем углу, если по правой стене поставить стеллаж, глубиной 28 см, а перепендикулярно - 34 см (на плане он самый тёмный), то будет просто отлично :D И ставить их удобно (они тяжёлые), и доступно, и в глаза особо не бросается.
Прежде чем перейду во внутренний мир шкафов - есть один принципиальный вопрос. На левых стеллажах в основном будет храниться - всё то, что можно поставить на открытые полки. Всё остальное - не слишком презентабельное (габаритная посуда, запасы продуктов)- справа, в закрытых.
1. Можно ли их сделать выше стандартной высоты и насколько, чтобы в нижней части можно было организовать дополнительные места хранения в виде выдвижных ящиков?
2. Насколько сложно это сделать под плитой или ПММ?
3. Или технику лучше просто приподнять над уровнем пола?
Мой рост 163 см. Пропорции стандартные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

mamabluznukov, спасибо, ты меня успокоила.
У моей подруги колонка в ящике уже 8 лет, все нормально.
ничего не нагревается
- это самое важное.

Я тоже про свой котёл думаю, как бы его спрятать. А то, что наши кухни ни под никакие нормы не подходят, это точно.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

mamabluznukov, когда рассматривала фотографии твоей новой кухни, меня охватило ностальгическое чувство! Планировка и размеры вашей кухни точь-в-точь, как у нас в прежней квартире. Когда мы делалаи там ремонт, я ждала дочку и была на пике синдрома "гнездования" :) : несмотря на живот, как угорелая носилась по строительным и мебельным магазинам, клеила обои и лазала под потолком по весьма неустойчивым поверхностям :) У нас тогда был капитальный ремонт еще и в ванной, меняли водопровод и канализацию, покупали абсолютно всю новую сантехнику и технику в кухню (старое все было еще бабушкино), так что каждая копейка была на счету, экономили на всем, чем могли (правда, уже через год появилась возможность поменять нашу однушку на двушку, и вся эта красота досталась новым хозяевам, а нам - снова старая и разбитая квартира :( (Зато какой простор для творчества!) . Поэтому мне очень и очень понятно твое сегодняшнее состояние и гордость, и я вижу сколько труда и любви вложил твой муж в этот ремонт. От всей души поздравляю вашу семью с этим радостным событием, пусть вам там будет удобно и уютно!

lenau, у меня затор, полностью переделываю план верхнего яруса шкафов, пока он не будет готов смысла идти по магазинам нет. Чувствую, что слишком вдарилась в перфекционизм, хочу идеальное соотношение удобства, функциональности и эстетики. Но не складывается пока. То удобно, но не симметрично (а я не могу жить в ассиметричных пространствах), то функционально, но некрасиво... Помучаюсь еще несколько денечков, и если ничего не выйдет, приду к тебе за помощью со всеми своими вариантами и идеями.
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

Привет. Пока пишу дальше. Фотофиксацию сделала. Ее выложить здесь файлом?

Шаг 9. Описание существующего положения.

Кухня.
- ширина (длина стены с окном)275 см
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном)258см
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности)7,1 м2
- высота230

Окна
- размер 140 на 75, в углу одной из стен
- балкон (есть-нет)нет
- сторона света не знаю, света достаточно, но не "бьет"
- этаж 2й
- вид из окна (+ нравится- не нравится) терпимо, но не радует (проезжая дорога)
- затенение (домами, деревьями)нет

Квартира
- количество комнат,3
- есть ли помещения, смежные с кухней нет

Семья
- просто состав семьи.я, муж, живот
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

Kueche.rar
Шаг 10. Если икея правильно посчитала, то у нас 7,1 м2 и тогда остается 2, 40 грубо говоря. 60 из них ПММ.
П.с. пустое место между ПММ и узкой тумбочкой рядом со столом - это 55 на 1м, раковина. Просто у икеи нет ничего 55 см., а 60 туда уже не влезает. Поэтому просто оставила пустое место, равное нижнему шкафу под раковину.
П.п.с. я не умею икеивские картинки в ворде сохранять, так что №не бейте музыкантов, они играют как могут" :aaa: :oops: или подскажите, пожалуйста, как это делается


Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт. Хранение - скатерти в платяном шкафу, часть доп. запасов в коридор во встроенный шкаф, вино - гостинная
завтраки - спальня
обеды и ужины - гостинная, кабинет

Импорт. Занимаюсь на скрипке - все приношу и уношу с собой
планирование - кж, рецепты
маленькие уютные застолья на 2-3 человека.
Хранение книги с рецептами
место для ребенка

Шаг 12

Моющие для кухни
Разделочные доски
Бутылки - масло, уксусы...
Бакалея
Завтрак (овес, сухофрукты, мед)
Специи и пряности
Пленки, фольга, кульки
Формы для запекания
Утварь для готовки
Повседневная посуда
Столовые приборы
Стекло -бокалы, рюмки
Ваза, банки
Рецепты, книги
Текстиль
Половники и Ко
Ножи
Чай, кофе
Мелкая и средняя техника
Мусор
Овощи и фрукты вне холодильника
Декоратив (цветы в горшках, кофемолка, чайнички...)

Итого, 13 Шаг
Измеряла в (попугаях) полках от икеевского навесного шкафчика стандартного.
Посуда для готовки вся 4,5
Посуда д. еды вся 6
Химия и мусор 3,3
овощи и фрукты 1,5
Бакалея 3,3
Книги и текстиль 2/3
Ваза и т.д. 2/3
Техника 2-2,5 (зависит от живучести нашего миксера и надо ли будет заменять его комбаином)

Шаг 14 Корректирующие задачи

Ужинать и обедать на кухне
Привлечь мужа без телевизора на кухню
Создать уют
Создать солнечное настроение
Безопасная кухня для меня с грудничком и потом для ползающего и изучающего шкафчики существа :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anastas Вт ноя 24, 2009 12:05 am, всего редактировалось 2 раза.
постепенно. постоянно. последовательно.
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

Спасибо Lenay.
Мечтательно-созерцательное Кресло, гостей в количестве более одного пришлось экспортировать… Ну очень маленькая кухня, а мы с сыном весьма габаритные.
А вот по поводу планов: МНЕ САМОЙ НИ ОДИН НЕ НРАВИТСЯ!
Я вставила сегодня в ТЗ фотофиксацию.
Четко могу сказать, что по опыту меня не устраивает:
a. Плита впритык с окном (в 1986 году были доступны только столы 80)
b. Вид боковой стенки холодильника из прихожей (дверь закрываю только когда готовлю, так она постоянно открыта)
c. Катастрофически не хватает мест для хранения, я постоянно что-то достаю из коробок или в них пакую. (А коробки сейчас в основном играют из себя мебель в комнате )
А найти приемлемое решение в имеющихся квадратных метрах не могу. Буду думать.
Купила рулетку, еще раз перемерила кухню. Поменяла в ТЗ размеры на уточненные.
5 вариант.
«+»
Приемлемый вид из коридора
Стол можно заменить на консоль-барную стойку - к окну шкафчик 20 см, а в комнату язык на трубе нормальной высоты (75 см) и не биться об углы
«-»
Опять монстр –холодильник (вот если бы его на 23 см в вентиляционную шахту!) Холодильник создает туннель при входе и перекрывает всю комнату
Микроволновка переехала в чайно-хлебную зону
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

Шаг 15
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anastas Сб ноя 28, 2009 9:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение astra.t »

Здравствуйте, Леночка! Мне очень нравится ваша тема. Наконец, пришло время реализоваться и моей мечте о прекрасной кухне ( а потом и обо всем остальном). Девушкам, которые прошли эти шаги, наверное не зачем к ним возвращаться, поэтому я просто прикреплю свои материалы. У кого есть желание прочитает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26598 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Я продолжаю получать новые знания о кухонной мебели. Сегодня зашла в магазин, где кухни делают только с фасадами из пластика. Таперь я знаю, что в этом случае фрезеровку сделать нельзя, и одно это мне уже не понравилось. :D Еще не понравилась цена - 75000. А больше всего - девушка-консультант и вообще отношение к покупателям в этом магазине. :P Единственно, что я почерпнула сегодня - на забежной полке ручку надо ставить на той стороне фасада, которая ближе к сушилке. А на сушилке - ближе к забежной полке. Тогда внешне кажется, что это одна полка с двумя дверцами.
lenau, я, кстати хотела у тебя спросить совет по поводу ручек. Почему-то все консультанты придают оченть большое значение тому, какие ручки я буду ставить. А я и не знаю, какие подходят для моего образа. Совершенно точно, что они должны быть расположены вертикально для подчеркивания метричности (кроме ящиков, конечно), а вот их длина, фигурация, цвет мне не ясны.
Заодно уж поспрашиваю тебя о внутреннем наполнении шкафов. У меня сейчас на дверцах пенала изнутри приделаны держалки для крышек. Они были там изначально. Полки же пенала на 10 сантиметров до дверец не доходят. Поэтому крышки не мешают пеналу закрываться. Икеевская подставка для крышек шириной 18 см, глубиной 6 см, высотой 65 см. Мне тоже просить, чтобы полки сделали короче?
Коврик в ящик, про который ты писала, я тоже увидела. Может быть есть еще какие-то полезные прибамбасы, про которые я даже и не догадываюсь?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Лена, выкладываю в приложении свои соображения относительно шагов 19 и 20. Я там немножко трансформировала свой образ. Надеюсь, у меня получилась не слишком безвкусная имитация, в общем, жду твоих поправок, в какую сторону мне дальше двигаться и что дорабатывать.
И что мне делать вообще: можно оставить этот образ или вернуться к тому, с чего начинала?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

на-дин писал(а): Может быть есть еще какие-то полезные прибамбасы, про которые я даже и не догадываюсь?
Можно я тоже отвечу? :bee:
Мне безумно нравятся ведерко для мусора, встроенное в столешницу , и измельчитель пищевых отходов. Плюс карусель для кастрюль, но о ней, наверно, уже писали в темке.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26598 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Lepestok писал(а):Мне безумно нравятся ведерко для мусора, встроенное в столешницу , и измельчитель пищевых отходов. Плюс карусель для кастрюль, но о ней, наверно, уже писали в темке.
Lepestok, а можно мне картинки или ссылки, чтобы понять, о чем речь?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

Шаг 16, планы поменяла, теперь там около 6 планов. У нас будет второй, потому что все только пару дней назад сунули под одну рабочую поверхность, которую заказывали недавно.
Остальные планы - на научиться на будущее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anastas Вс ноя 29, 2009 1:16 am, всего редактировалось 2 раза.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

на-дин писал(а):
Lepestok, а можно мне картинки или ссылки, чтобы понять, о чем речь?
Копирую информацию с сайтов продавцов :
Измельчитель пищевых отходов - электрический прибор, который в считанные секунды решает проблему, связанную с пищевыми отходами: легким нажатием кнопки (или дистанционного пульта) они бесследно исчезают в сливном отверстии раковины!

Абсолютно безопасный, компактный и незаметный, измельчитель пищевых отходов размещается непосредственно под мойкой и не занимает столь ценного пространства на кухне.

Еще:
Измельчитель пищевых отходов - это современный кухонный прибор, который предлагает новый способ решения проблемы утилизации пищевых отходов в современном доме. Кухонный измельчитель устанавливается под кухонной мойкой и соединяется с канализацией. Одновременно с потоком холодной воды из кухонного крана, измельчитель пищевых отходов включается нажатием кнопки. За секунды измельчитель бытовых отходов без труда измельчает пищевые отходы до мельчайших частиц (практическая взвесь), которые из камеры дробления смываются потоком воды в канализационную систему.
Я находила в поисковике много и разных, везде есть фото этого чуда, поищи.

Еще есть так называетый magic corner- волшебный уголок. Более вместительно устройство под названием "волшебный уголок". Это прямоугольные ящички, соединенные друг с другом, как вагоны, с помощью поворотного элемента. Передний одним краем прикреплен к двери. Когда дверь открывается, этот ящик выезжает и вытягивает с собой другой. Когда же дверь закрывается, ящики задвигаются в той же последовательности.
А вот ведро, встраиваемое в столешницу, карусель и magic corner.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Прихожая. Шаг 1. Мечта.
Кстати, где мне можно поискать каких-нибудь красивых картинок? Если на Редковере, то какие слова вводить? Потому что там как мне попадались только чистенькие крохотные пятачки перед входной дверью с парой плащей и туфель, а это, конечно, не наш вариант :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»