Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

шаг 16. Три (5) совершенно разных плана. Плюсы и минусы.

1. почти угол
глубину нижних шкафов вдоль раб стенки можно сделать 50, между плитой и окном ниша 25 см – сделать столешницу, сверху открытые полки, снизу не могу придумать – там трубы газ, отопление и подоконник 72 от пола
«+»
• От двери видна столовая зона, над столом чайный шкафчик менее глубокий, например 20см
• Плита отодвинута от окна
• Есть любимые мной ящики
• Нет труднодоступных шкафов

«-»
• Небольшая рабочая поверхность
• Тесный доступ под раковину
• Туннель при входе
• Нагромождение в зоне хранения
• Закрыта шкафами вентиляционная шахта
Итог: Очень хочется снести вентиляционный короб, хотя знаю что нельзя .

1а. то же с небольшими модификациями: холодильник и шкаф для хранения поменяла местами, его можно сделать со шторкой лицом к раковине
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

2. С переносом газовой плиты

«+»
• напротив двери обеденная зона
• более длинная раб стенка

«-»
• туннель при входе
• перенос подводки газа
• мало мест хранения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

3. Угловая

«+»
• напротив двери обеденная зона
• достаточная рабочая поверхность

«-»
• туннель при входе
• закрывается вентиляционная шахта
• невозможно использовать нижние шкафы с ящиками
• труднодоступный угловой шкаф
• проблематичен доступ к стояку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

4. в две линии




4. в две линии

10- полукруглая витрина со стеклянной верхней дверцей.
«+»
• напротив двери красивый шкаф с подсветкой
• достаточно мест для хранения
• Привычное зонирование
«-»
• Придвинуть холодильник в угол можно только после смены окна (расположение форточки)
• Треугольный стол, кушать глядя в стену не привыкли, а у окна будет мешать сильно, м. б. обычный лучше будет?
• Витрина будет очень дорогая
• не получается с чайным шкафчиком, а очень хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Привет! Летаюшки!
Скаты крыши ориентированы на север-юг, крыша пока не утеплена, но мы будем полностью переделывать крышу будущим летом, запланирован кондиционер.
Ленау! ты правильно поняла - осень-ноябрь для ощущения прохлады жарким летом, после работы на участке, в саду.
Сейчас мы в гостях, вернусь, выложу следующие шаги.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Олюся, не могу не похвалить: виден большой объем вдумчивой работы.
Но.
Замечаний больше.
1.Ты напрочь забыла весь свой первый этап.
Кто хотел кресло-качалку? Помечтать-подремать?
Кто хотел общаться с сыной- семьей - гостями? Где все это?

2. Первый три плана отличаются не более, чем на 10%, четвертый - уже сильнее отличается - но там ты уж совсем далеко ушла от свобственных приоритетов.

3. Ты ставишь обеденый стол в угол по привычке. А ничего хорошего в такой постановке нет. Посуди сама - в кафе ты бы никогда сама не выбрала такой столик, а дома делаешь.

Жду новых предложений.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, 55 баллов по списку приоритетов, говоришь?!
А где список приоритетов? :)
Как мне-то оценивать?

качество фото вполне нормальное, а вот замечания такие:
- Отделяй 1 этаж от второго - облегчит восприятие.
- Вычертити один раз в масштабе стол со стульями, угловой диван, лестницу (с учетом высоты подъема), двуспальную кровать, сантехприборы с требуемым местом перед ними.
А после этого рисуй планы на кальке, обводя эти элементы.
Просто сейчас кровать в спальню не лезет, диван для эльфов, а по лестнице не подняться.
Да, и рисуй стол на 4-х раз вас четверо - придут гости - раздвините.
Пока не вижу приоритетов, могу назвать только абстрактные минусы:
- слишком маленькая гостиная при слишком большой кухне.
- Пространство под лестницей не используется.
- дверь СУ выходит в зону столовой
- санузлы очень маленькие
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ryabina, давай разбираться.
Ты пишешь про летнюю спальню. А потом говоришь, что планируете утеплить кровлю.
Тогда почему же она будет только летней?
Ryabina писал(а): осень-ноябрь для ощущения прохлады жарким летом
Вот это меня немного смущает.
Понимаешь, вокруг-то все равно останется жаркое лето. И свет летний и воздух летний.
А когда попадаешь в такое искусственно охлажденное место и обратно - возникает что-то вроде психологического "головокружения". Наш мозг не любит, когда его обманывают.
Это может и на здоровье отразиться, в первую очередь - на имунной системе.
Но не хочу тебя пугать - это в большей степени относится к летней спальне.
Лучше найти какой-то летний прохладный образ. В тени сада или после дождя, или в мазанке, в каменном доме, сама придумай что-то.

Кроме того.
На первом этапе мы находим образ мечты. Такого места, гдде тебе и мужу будет комфортно и приятно независимо от времени года. А добавить света или нейтрализовать жару в комнате - это уже дополнительная задача. Она вступает в игру на 14 шаге.
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Ленау!
потребность именно в летней спальне - поток гостей летом! у нас нет места на первом этаже более, чем для трех человек одновременно. А мы хотим приезда семьи нашего сына с женой и дочкой!... Или пребывание там мамы мужа, или каких-либо других желанных гостей. Зимой мы с мужем живем на первом этаже. Экономичней и уютней.
Крыша будет утеплена, чтобы жары не было, а от 20 градусного мороза она не спасет. Мы планируем использовать второй этаж в диапазоне температур до - 15 градусов. А дальше нужны другие технологии утепления и отопления. А это удорожает проект.
Нам приходится работать много за компом, поэтому работа в прохладном помещении для нас наиболее комфортна.
Согласна, что мой образ осени может быть чересчур прохладный... но для нас комфортна температура 15-21 градус.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Вот ещё один план с холодильником по противоположной стене. В прошлый раз о таком я писала, что меня сммущает вид из коридора на холодильник.
Сейчас взникла такая идея, что если шкаф в коридоре, при таком варианте сделать высоким, как холодильник, и диагональным, т.е. его глубина вначале коридора 30-40 см, а ко входу на кухню его глубина станет 70см, тогда холодильник станет как будто незаметным. Такие шкафы видела только в варианте "купе". Беспокоит теперь то, что такой шкаф загромоздит коридор и будет мешать при входе в туалет :roll: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, выкладываю еще две картинки. Попыталась проанализировать не только образ, но и приемы. Делать ли мне еще и наработать еще распознавание приемов или идти дальше?
Как мне анализировать собственный образ? Это ведь не природный образ. Я прикладываю еще две картинки, которые я нашла, которые очень близки к моей "Спальне мечты".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Дополнение к шагу 16.
Леночка, хочу выложить несколько картинок, про которые мы дома решили, что это - ОНО, ТО САМОЕ - "МЕСТО НАШЕЙ МЕЧТЫ" :D .
Все эти картинки объединяет одно общее ощущение - близость безбрежной морской стихии с одной стороны, и тёплый, надёжный "тыл", с другой. Мне кажется, что кухня должна отражать оба эти момента. Правая зона, где у нас приготовление пищи - "море", и левая, обеденная - "дом" на его берегу. Холодильник, мойка, плита, бытовая техника - то, что движется, шумит, "работает" на образ "моря", а стол со стульями , шкафы за спиной сидящих за столом - на образ "дома". Это даже если не рассматривать пока шаг с образами в строгом его прохождении :roll: .
Причём на всех этих картинках зона "дома" по фактуре разная - это и дерево, и металл, и текстиль, и растения, но передают они все одно и то же ощущение - безопасности, несмотря на близость моря, стихии непредсказуемой, и при этом манящей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26598 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Я сегодня сходила в мебельный магазин и присмотрела там один из вариантов мебели на кухню.
Насчитали мне на 50000 рублей вместе с доставкой, установкой и врезкой раковины. Мойка моя. Девушка посоветовала также купить и собственные ручки, сказала, что так получится дешевле. Ручки мне она искала подешевле, нашла по 200 рублей.
Вытяжка и мойка моя, так как девушка сказала, что это будет значительно дешевле. Правда я забыла спросить про обеденный стол, так что надо понимать, что весь комплект все равно выйдет несколько дороже.
Теперь подробно о том, что я выяснила.
1) Я готова была рассматривать все варианты цвета, но в этой фирме нашелся только один - по 1-му моему варианту, который выбрала именно я, то есть со светло-желтой мебелью и расстекловкой. Другие варианты я честно спрашивала, но их просто не было. Цвет называется мандарин, но он на самом деле действительно светло-желтый.
2) Фасады в этом варианте МДФ-пленка. Короб - ламинированная ДСП. Цоколь тоже предлагался ДСП, но я побоялась, что он будет коробиться от воды, так что считали как пленку.
3) Я не подумала, что надо бы взять с собой фотоаппарат и сфотографировать предложенную кухню, но, я думаю, я смогу это сделать на следующей недели. Она была заявлена как классика, мне понравилась. Я пооткрывала дверцы, повыдвигала ящики, вроде все нормально.
4) До этого я подходила к еще одним кухням, но там со мной даже разговаривать не захотели с моей глубиной в 45 см, быстренько от меня отделались. Ну, и не очень-то хотелось, в нашем районе мебельные магазины на каждом углу.
5) Здесь же размеры на мой вкус, то есть моя глубина девушку не испугала.
6) Теперь о том, чем этот вариант отличается от проектной. Самое главное - у них верхние шкафчики глубиной не 37 см, а 30 см. Поэтому ширина дверцы в забежной полки вышла 450 мм, щирина сушилки для посуды над раковиной осталась 600, но дальше идет флеш-панель 7 см до забежной полки. Второе отличие - я читала по икеевскому сайту, что цоколь 16 см, а у них 10 см. Я особенно ко всем эти расхождениям не цеплялась, потому что не факт, что я закажу мебель именно там, а уж если буду заказывать, то при вызове замерщика и буду оговаривать все мелочи.
7)
набор модулей. (все ли ваши функциональные задумки удалось осуществить (ящики, выкатные секции и тп)
вроде бы все, немножко помудрили с шкафчиком, в котором должна стоять ПММ, но тут у меня у самой большие сомнения - наверное, должна быть какая-то укрупненная полка, чтобы выдержать вес ПММ с посудой и водой?

8)
качество и внешний вид фасадов
Во всяком случеае внешне это выглядит красиво. Сверху у этой мебели "крыша" с подсветкой. Мне показалось, что это будет хорошо для образа Петербурга, поэтому мы ее посчитали. Декоративной панели нет, но есть плинтус между нижним рядом шкафов и стенкой

9)
качество и ходовые свойства фурнитуры и механизмов
Про происхождение фурнитуры я спрашивала, но девушка показала мне толстый сборник и сказала, что их фирма пользуется разной фурнитурой, в том числе и итальянской и немецкой. Короче, тут я толком ничего не поняла. :D Поняла только, что сами коробы делают у нас в СПб, а фасады где-то заказывают, поэтому они должны быть стандартные.

10)
качество сборки
Я никаких огрехов не заметила, но это не значит, что их нет, просто я - чайник :D

11)
работа менеджера - консультанта
Девушка со мней возилась долго, учитывала все мои капризы, до этого также долго и тщательно делала расчет для еще одних покупателей.

12) Отзывы попробую найти , но это индивидуальное предприятие, так что не факт, что что-то будет. Гарантию они дают 2 года. Про скидки я забыла спросить, весит бумажка, что до 30 ноября скидка 10%.

В следующий магазин пойду, наверое, во вторник или в четверг.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Шаг 6. Каприз.

О! у меня много капризов! Хочу беговую дорожку, хочу кофе-машину, чтобы утром не спускаться на первый этаж, а сразу же выпить чашечку крепкого ароматного кофе магароджип с приготовленным с вечера ореховым кексиком (рецептом могу поделиться), чтобы любимый муж проснулся утром от запаха кофе, и мы могли бы вместе за маленьким кофейным столиком позавтракать, хочу большую ТВ панель со многими возможностями, а еще-еще… большое зеркало, изящный туалетный столик, удобный гардероб со многими прибамбасами, облегчающими жизнь домохозяйки, большие окна от пола до потолка, и главная мечта, разделяемая и мужем – мы хотим большое коньковое окно – это окно в крыше, прямо над кроватью 2х2… Вобщем не спальня – а сплошной каприз!

Шаг 7. Подводим итоги.

1. настроение (шаг №4 или уточненное): Радость бытия!
2. «девиз»: Не парься – будь счастлив! Don’t worry – be happy!
3. 3 главных типа деятельности: сон, работа, отдых
4. Счастье мужа одним словом: одним словом не получится – быть вместе.
5. Каприз – окна, на крыше, на входе.

2 этап «Конкретный идеал»

Шаг 8. Фотофиксация.

Шаг 9. Описание существующего положения

Размер мансарды: 5,4х6,8, высота в коньке? Мы будем менять крышу, поэтому могу только предположить, что высота в коньке будет больше 3 метров, но меньше 3,30.
Скаты крыши ориентированы на север-юг, вход с востока. Вид из окон, любых, и которые существуют на сегодня, и которые планируются быть – великолепный!
Затенения нет.
Семья: я и муж.

По поводу программы, в которой я буду представлять чертежи… Наверное, нарисую от руки, а потом отсканирую рисунок.

Шаг 10. Оценим ресурсы территории.

Площадь – 36,72. Кровать – 4 м2. Это все, на что я способна… ;) Гардеробную и книжные шкафы планирую сделать под скатами крыши. Буду промерять завтра размеры гардеробной и библиотеки.
Ленау! Подскажи, как мне оценивать ресурсы?

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций

Экспорт. Кофе-машина может быть и на первом этаже… но там ресурсы рабочей поверхности практически исчерпаны… Кофе пьем только в первой половине дня, поэтому сразу же после того как встали – кофе очень кстати. Но можно и отказаться от этого каприза в пользу здорового образа жизни. Но радость жизни требует одну чашечку с утра…
Импорт.
Это кабинет-спальня. Единственное не совсем вписывающееся – это мое рукоделие. Место для хранения у рукоделия небольшое, можно и не убирать эту функцию из мансарды.

Шаг 12. Список хранения
Спальня:
1. Постельное белье
2. Постельные принадлежности (подушки, одеяла)
3. Нижнее белье мое и мужа
4. Верхняя одежда моя и мужа
5. Несезонная верхняя одежда
6. Обувь (кроме сезонной)
7. Рукоделие
8. Моя косметика (за исключением банной)
Кабинет:
1. Книги
2. Журналы
3. Папки с бумагами
4. Диски, дискеты и другие носители информации
5. Компьютерные принадлежности
6. Расходные материалы и средства для ухода за компами
7. Ноутбуки, принтер, сканер, бесперебойник, точка доступа, колонки, телевизор.
8. Документы
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Lenau, чем больше думаю об образе мечты, тем больше вопросов. Все же : как выбирать мебель, соответствующую заданному образу ? Как в магазине понять, что это- моё? Например, подбираю я диван . Ну с размером более-менее разберусь, а дальше? Как определить, органично ли впишется понравившийся диван в интерьер и будет ли он "работать " на образ?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»