Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Стася »

Шаг 3. Виды деятельности:

Роюсь в интернете
Читаю
Мечтаю
Размышляю
Говорю по телефону
Что-то мастерю


Шаг 4. Настроение


Уверенность, любопытство


Шаг 5. Мечта партнера

Т.к. я живу в комнате одна - отсутствует


Шаг 6. Капризы

О, вот тут я развернусь!!! Перечисляю в том порядке, как вспомнила:
1. Витраж
2. Минимум мебели
3. Удобство доступа ко всем местам в комнате, в т.ч. к местам хранения.
4. Отсутствие люстры
5. Яркое освещение всей комнаты (по необходимости)
6. Кровать убирается, а постель при этом прячется быстро и удобно


Шаг 7. Итог
1. Настроение - уверенное любопытство
2. "Девиз" - елочная гирлянда мерцает в темноте
3. Типы деятельности - уединение, тет-а-тет, рукоделие
4. Счастье партнера - нет, т.к. живу в комнате одна. Если можно предлагать мои варианты - ручей летом в горах
5. Каприз
5.1 витраж
5.2 минимум мебели (прячущуюся кровать тоже в этот пункт засуну)
5.3 эргономичность
5.4 яркое освещение комнаты при отсутствии люстры


Несколько картинок, с настроением, которое я хочу получить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, все правильно про измерения и проемы.
Нанеси трубы на чертеж комнаты, и когда будешь размещать квадратики - мебель, ты про них не забудешь.
А вот плинтуса учитывать не стоит. Мебель чаще всего сделана так, что плинтуса не мешают. А если боковые стенки шкафов или стеллажей несущие и без подсечки для плинтуса, то лучше сделать ее самомтоятельно, тк шкафам для устойчивости лучше плотно прилегать к стене.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, сначала отвечу на вопросы.
1. Вот именно, что нужно предложить по 3 варианта реализации каждого пункта для твоего образа. И все это будет в одном тексте. В моем примере "укрупненные группы", "слоистая структура" и "нюансная палитра" - это и были 3 варианта решения по блоку "масштаб".
2. Тебе тоже подойдет деление на ближний и дальний план, но это скорее будут не глобальные слои, обволакивающие все помещение, а планомерное подчеркивание плановости, кулисности.
3.4. Я остановилась подробно на фактуре в теме "масштаб" для того, чтобы показать, как один и тот же материал может работать на крупный и на мелкий масштаб одновременно.
5. Пока рано судить, удалось или нет создать настроение, но по-моему, все к тому идет.
Нарочито театральных приемов я вроде не замечаю.
6. Давай стараться. К тому же мы завтракаем не совсем в саду, а на тррасе, так ведь?
Тебя любой зеленый раздражает? Есть ведь и пастельные оттенки и фисташковые и болотные. Как ты к ним относишься? В принципе, можно и совсем без зеленого обойтись.
Повторюсь: черно-белая фотогафия ведь тоже считывается. Но в твоих описаниях зеленый совсем не лишний, как мне кажется, надо просто аккуратно и внимательно подобрать отттенок.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, а теперь давай пробежимся по приемам.
У тебя направление задано верно, но лишняя суета ощущается.

"Завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром"
Масштаб.
Средний, равномерный. Четко прослеживаются два плана: дальний (сад) и ближний (терраса). Объединение в группы наверное нам не ососбо поможет, хотя и нарочито отказываться от этого мы не станем.
1. Самостоятельность элементов. Согласна с тобой по этому пункту. Единицы не сливаются с соседними. И размер единицы выбран правильно. Мебель - столешница - фартук.
Все обособлены. А вот несоприкасающиеся элементы могут быть похожими. Обеденная группа и шкафчики, например. Иначе слишком пестрит.
2. Активное разделение ближнего и дальнего плана. К дальнему мы отнесем все, что связано с садом, а к ближнему - с террасой. Как мы сможем их проявить? Опять же по всем подходам. У сада масштаб деталей мелкий, неоднородный, тон более темный и пестрый, цвет оттенки зеленого, плюс вкрапления разных цветов. У террасы абсолютно однородный масштаб доски, четкий, прямолинейный, рукотворный характер форм. Однородный светлый оттенок. Во многих случаях дальний план виден сквозь передний.
3. Средний уровень контраста цвета. Нюансная палитра тут не подойдет, разве что в пределах каждого из планов. Нужна палитра со средним контрастом, чтобы элементы отделялись один от другого, но не противопоставлялись друг другу.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, продолжаю.
Про свет и воздух очень хорошо.
Я бы дабавила про воздух, что разделение планов добавит глубины. Значит отметить, чтобы не забыть, что между планами должен быть эффект воздушной перспективы. То есть дальний, хоть и темнее и пестрее, но нюансный внутри себя, а вот передний - с более четкими деталями.

Еще у тебя в одном из описаний был запоминающийся момент про свежую и прохладную росу в затененных местах. немного холодных блестящих элементов будет очень кстати в твою палитру.

И теперь исходя из вышесказанного надо дать
по 3 варианта материала, цвета и фактуры для каждого элемента.

Например, стены.
Ясно, что они относятся к дальнему плану, к саду.
1. У тебя отлично про живописную покраску.
2. Могут быть обои с довольно пестрым, но не контрастным рисунком. Хороший вариант - орнамент другой фактуры. Блестящий на матовом, например, или наоборот.
3. Могут быть обои под покраску с рельефным орнаментом. С глянцевой краской даже однородной по цвету, они дадут живой эффект, благодаря рельефу.

Или. Фартук
1. – крупная матовая плитка с легкими глянцевыми вкраплениями цвета сочной травы. Очень хорошо.
2. А может быть обливная глянцевая плитка с рельефным орнаментом.
3. Или просто те же обои, что на стене, закрытые стеклом.

Мебель
1. – крашеное белым с легким оттенком желтизны дерево, возможно, слегка состаренное.Наверняка, наилучший вариант для твоего образа.
2. Но возможна и светлая деревянная мебель с проявленной текстурой древисины.
3. Также не забыть, что в верхнем ярусе может быть много стекла, но обязательно в деревянных рамках, возможно с мелкой расстекловкой. Хорошо, если стекло будет слегка зеленоватого оттенка. Таким образом оно станет частью дальнего садового плана.

Ну и продолжи так по остальным элементам, и замени, что тебе не подходит из моих предложений.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Slata, привет, очень рада!
Конечно, ты все правильно делаешь.
И у меня самой сегодня кухня мечты очень похожа на одну из твоих.
Дача с разномастной посудой.
Все правильно делаешь.
Продолжай смелее!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Стася, привет! Вэлкам!
Классный образ. Очень интересно будет с ним работать.

Все почти понятно, кроме тех моментов, когда ты постулируешь отсутствие (люстры, книг, кровати). Это несколько странно. Ведь ты будешь и спать и читать.
Может, это просто негативный опыт загроможденного пространства и ты стремишься заранее застраховаться от подобного результата?
Поясни эти моменты поподробнее, пожалуйста.

Еще могу посоветовать подробнее продумать дневной образ.
Раз хозяйка волшебница - у нее и комната может быть одна в двух лицах - дневном и ночном.
А что, гости к нашей волшебнице не приходят?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, да уж, удовольствие не из дешевых, здесь не поспоришь.
У нас остался один шаг по этапу идеального проекта.
А после приступим к реализации.
Будем составлять сметы, календарные планы, продумывать этапность.

Забегая вперед, скажу, что самое затратное - это мебель и техника.
У тебя техника есть - так что остается мебель. Мы примерно просчитаем ее стоимость заранее, чтобы знать, какую сумму нужно накопить.
Ну, а раз вы всей семьей решили за это взяться, вы можете весь бюджет взаимных новогодних подарков в этот проект вложить, например.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26596 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau писал(а):Ну, а раз вы всей семьей решили за это взяться, вы можете весь бюджет взаимных новогодних подарков в этот проект вложить, например.
Я думаю, что это бюджет новогодних подарков на десятилетие :D , потому что мы все еще и довольно безрукие, кроме, пожалуй, сына, но ему всего 18 лет, сделать сам полный ремонт кухни он не сможет, так что надо кого-то нанимать. А кухня наша в очень запущенном состоянии. Пол, например, по середенне выбит до такой степени, что видны деревяные лаги. Подозреваю, что под мойкой и они уже сгнили.
Так что в нашей ситуации, думаю, надо брать кредит на максимально возможный срок, делать, жить в нормальных условиях, а потом уже расплачиваться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Стася »

Все почти понятно, кроме тех моментов, когда ты постулируешь отсутствие (люстры, книг, кровати). Это несколько странно. Ведь ты будешь и спать и читать.
Может, это просто негативный опыт загроможденного пространства и ты стремишься заранее застраховаться от подобного результата?
Поясни эти моменты поподробнее, пожалуйста.

В совсем-совсем идеальном доме у меня должна быть библиотека, там все книги и хранятся :lol: .
Про люстры тоже просто - они мне не нравятся. Вернее, я согласна на большую "дачную" люстру с тканевым абажуром, но она, на мой взгляд, уместна только на Большой дачной террасе. Еще нравится, когда несколько маленьких лампочек встроены в потолок.
А кровать в комнате у меня создает настроение спальни (даже когда она убрана или застелена), а жить в спальне я не хочу. Уж лучше спать в кабинете :lol:

Насчет опыта проживания в загроможденном пространстве ты права. Еще, наверно, накладывается то, что в реальности комната действительно очень маленькая -

Ширина 1,9 м,
Глубина 3,2 м,
Есть колонна и ниша, они закрыты шкафом
Высота - 3 метра
Площадь - 6,08 метра минус шкаф.

Когда в ней стояли шкаф + письменный стол + кушетка - было ощущение, что в комнате жить негде, не то, что гостей принимать :). С тех пор с друзьями встречаюсь на нейтральной территории. Сейчас кушетку выкинула (были неисправимые проблемы с матрасом) - сплю на полу, но комната смотрится посвободнее.
Еще могу посоветовать подробнее продумать дневной образ.
Дневной... очень сложно. Комната та же, в ней светло, но солнца нет и прибавляются какие-нибудь аксессуары, раскрашенные в яркие, насыщенные цвета, но они не блестят и не светятся, за счет этого их ночью не видно. На полу - яркие коврики-дорожки, иногда появляется кувшин или горшок/кринка с букетом полевых цветов, или кленовых листьев, или с ветками рябины или сосны. А на окнах появились занавески - из некрашеной ткани, зато отделанные кружевом и подхваченные яркими лентами.

Просто я привыкла, что днем я из дома ухожу - на работу, в магазин, на свидание. А утром мне вообще не до интерьера - состояние "подняли, но не разбудили", двигаюсь на автомате. :sad:



Шаг 10

Комната:
Ширина 1,9
Глубина 3,2
Есть колонна и ниша , загороженные шкафом
Площадь 6,08 минус шкаф
Высота 3

Окно:
Размер проема 0,8*2, расположено вплотную к боковой стене
Балкона нет
Выходит на северо-северо-восток
2 этаж
Сильное затенение деревьями
Вид из окна - сейчас все загорожено деревьями, но если кто-то нажалуется в ЖЭК и их спилят, он будет неприятным - только крыши гаражей

Кол-во комнат - 3
Смежных комнат нет
Семья - я, мама с мужем, бабушка
Последний раз редактировалось Стася Ср сен 30, 2009 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

на-дин! Я целый вечер читаю твою темку... очень нравится твой анализ ситуаций.. С ремонтом кухни - куда легче! поверь!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau писал(а):Давай теперь проанализируем образ жизни.
Эпоха Королевы Виктории - это новый виток просвещения и прогресса.
Электричество, путешествия, Шерлок Холмс, телефон, уважение к наследию.
Гостиная этой эпохи небольшая и эклектичная, в ней много книг, гравюр, ориентальные предметы.

Теперь о модерне.
Жилья в стиле модерн (ар нуво) на самом деле не так много, как кажется. Дело в том, что стиль настолько самобытен, что пространство либо все должно быть выдержано в этом ключе, без любых инородных вкраплений, либо в стиле модерн будут только небольшие детали: чаще светильники. К тому же все эти характерные кривые линии и изгибы требуют пространства, ширины, высоты, обзора. Все это вряд ли возможно в квартире, как 19 века так и в современной. Гораздо больше сохранилось общественных зданий нового типа: вокзалов, почтамптов, универмагов.
Модерн для жилья особенно любили нувориши, вновь разбогатевшие буржуа, тк наследных имений у них не было, они строили себе дома в самом модном стиле, заказывали новую мебель и очень стермились похвастаться своим богатством.
Чем именно тебя привлекает модерн?
Если романтикой и экспрессией растительных мотивов, то обрати внимание на Уильяма Мориса и движение "arts & craft movement".
Это скорее направление викторианской эпохи, наиболее близкое к модерну.
lenau, да, конечно, ты права, arts & craft как раз и есть то, о чем я думала. Скажи, пожалуйста, это его называют стилем королевы Анны?
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

на-дин писал(а):Ryabina, с Лениной помощью я по крайней мере могу думать об этом, а не прятать голову в песок, как страус. :D
+100 :D :D :D !!!!!!!!!

lenau, спасибо за совет поискать ПММ на маркете, разобралась со встройкой техники :D , ещё советовалась с девочками в темке про ПММ, получается, все в один голос советуют брать большую, 60*60, т.к. готовлю много и вся семья ест в основном дома. Кроме того у ПММ 45*60, траблы с мойкой габаритной посуды.
Ну ничего, я подумаю, как это дело (60*60) упихнуть, думаю решаемо.
Почертила ещё планчики, возникли некоторые вопросы:
1. Получается в варианте с мягким уголком у меня за круглый стол 75 см в диаметре влезает чуть ли не 6 человек (вроде как "в тесноте, да не в обиде" :D ), во всяком случае 5 кажется очень даже комфортно чем в случае со стульями. Я не ошибаюсь?
2. Чтобы разместить рядом с плитой какие-то предметы (ту же ПММ), можно ли проложить боковины плиты (которые у меня сильно нагреваются) какими-то теплоизоляционными материалами и смело ставить возле плиты всё что хочется, хоть холодильник? Я бы тогда убрала шкафик между плитой и холодильником и оставила там зазор на изоляцию сантиметров 5 (пусть будет узкий кусок столешницы, на который можно что-то поставить), а с другой стороны поставила ПММ с таким же зазором? Иначе меня этот нагрев плиты просто связывает по рукам и ногам...
3. Лен, если слева от входа ставить буфет, то низ у буфетов, как правило, шире верха, тогда глубину низа всё равно брать 45 см?
Последний раз редактировалось Red Fox Пн сен 28, 2009 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
klopik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение klopik »

Выкладываю на всеобщее обозрение шаг с фотофиксацией
Извините за беспорядок фоткала со всеми хотспотами. В углу еще отсутствует дверка, а под варочной поверхностью духовка, но надеюсь в скором времени будут присутствовать :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Red Fox! Я не так долго пользуюсь ПММ, но могу сказать, что надо брать полноразмерную машину. Сначала думал, что погорячилась, все-таки нас всего двое... а потом начались заготовки, сколько ж я раньше времени тратила на мойку и стерилизацию банок! Зато сейчас - одно удовольствие! поставил, забыл на час, запищало, вытащил, разлил в горяченькие банки варенье! Чудо!

На-дин! про страуса - хорошо! :)

klopik! Оччень симпатичная кухня! Посмотрела и решила-таки выложить фоты своей кухни-мечты... Я, конечно, не профессионал как lenau... Но самое главное, чтобы мне там было комфортно, удобно, уютно. Правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»