Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Markiza Ksusha
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:08 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Markiza Ksusha »

Бензопила Спасибо, надеюсь у меня все получится. Я же флай. А за аватарку- приятно, она мне очень понравилась- тоже с бабочкой :lol:
step after shagom- nearer to the purpose
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Смумр »

А у меня тоже два ЕЧУ. Один полный в понедельник-вторник (в зависимости от графика дежурств), другой -мини- в четверг-пятницу (тож зависит от графика). В первый протирается пыль, моются зеркала и стекла, вытряхиваются вытряхиваемые коврики, меняются постельное белье и чистящие средства в ершиках, пылесосятся и моются полы. Занимает от 55 до 65 минут. А второй "мини"-воистину ПыПыПо. Трачу максимум 30-35 минут. Зато ЛМ поглядывать стал с опаской. Раньше уборкой занимался они по выходным, но с момента, как я "подсела" на систему, он освободился полностью. Чувствует где-то подвох, но пока не придумал, где и что я с него стребую за свою работу. А я требовать не собираюсь. Ведь я действительно Благославляю свой Дом.
Ко мне на "ты"
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Затмение »

Всем добрый день! Хочу похвалиться: Стала действительно укладываться в 1 час. Сюда входит: собрать мусор из корзин, пропылесосить комнаты, потереть пол, где нет ковров(это совсем чуть), протереть зеркала, пыль, полиролью проитись по горизонт.поверхностям. Навожу красоту в понедельник вечером - опытным путем определила, что так порядок держится дольше всего. Очень довольна системой и собой. Молодец я! :D
Аватара пользователя
Marishasg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 5:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Marishasg »

Смумр писал(а):А у меня тоже два ЕЧУ. Один полный в понедельник-вторник (в зависимости от графика дежурств), другой -мини- в четверг-пятницу (тож зависит от графика). В первый протирается пыль, моются зеркала и стекла, вытряхиваются вытряхиваемые коврики, меняются постельное белье и чистящие средства в ершиках, пылесосятся и моются полы. Занимает от 55 до 65 минут. А второй "мини"-воистину ПыПыПо. Трачу максимум 30-35 минут. Зато ЛМ поглядывать стал с опаской. Раньше уборкой занимался они по выходным, но с момента, как я "подсела" на систему, он освободился полностью. Чувствует где-то подвох, но пока не придумал, где и что я с него стребую за свою работу. А я требовать не собираюсь. Ведь я действительно Благославляю свой Дом.
Извините, если вопрос не в тему!
Какие чистящие средства в ершиках используете???
Стекла каждую неделю моете???
Я даже думать об этом боюсь!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

Marishasg
Marishasg писал(а):Стекла каждую неделю моете???
Я даже думать об этом боюсь!
Ты не думай, ты делай. Таймер на 10 минут и протри самое самое... грязное и захватанное. Прямо сейчас. :wink: Вперед.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Marishasg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 5:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Marishasg »

Котовладелица писал(а):Marishasg Ты не думай, ты делай. Таймер на 10 минут и протри самое самое... грязное и захватанное. Прямо сейчас. :wink: Вперед.
Спасибо за совет!! Я работаю, поэтому попробую только вечером. На кухне 2 окна, начну с того, которое на улицу выходит, если времени хватит)))
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

Marishasg Вообще-то, если быть честной, стекла оконные в ЕЧУ у меня редко попадают. Чаще все-таки зеркала (особенно в ванной, на него зубная паста летит) и стекла в книжном шкафу. Но оконные это же тоже стекла? :) Значит и их тоже можно. Просто если тебе в голову при слове стекла первым делом приходят "оконные", значит они над тобой висят дамокловым мечом. По 10 минут ты их победишь. Удачи ;)
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Marishasg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 5:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Marishasg »

Котовладелица писал(а):Marishasg Вообще-то, если быть честной, стекла оконные в ЕЧУ у меня редко попадают. Чаще все-таки зеркала (особенно в ванной, на него зубная паста летит) и стекла в книжном шкафу. Но оконные это же тоже стекла? :) Значит и их тоже можно. Просто если тебе в голову при слове стекла первым делом приходят "оконные", значит они над тобой висят дамокловым мечом. По 10 минут ты их победишь. Удачи ;)
Реально мучает совесть. Никак не могу собраться помыть все окна.
У нас 3-х комнатная квартира (живем с отцом мужа) + 2 большие застекленные лоджии.
Как подумаю об объеме работ, дурно становится. Наверно, наймем за деньги(((
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Marishasg, перечитай советы девочек!
Некоторые ты даже приняла!
Запомни раз и навсегда: за 15 минут ты можешь сделать всё!
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Смумр »

Упс, извиняюсь, что нагнала такого страха.
Смумр писал(а):В первый протирается пыль, моются зеркала и стекла, вытряхиваются вытряхиваемые коврики, меняются постельное белье и чистящие средства в ершиках, пылесосятся и моются полы
Стекла-в дверях. У меня есть несколько межкомнатных дверей, почти полностью стеклянных.Плюс стекло двери на балкон. Но при необходимости без проблем дотягиваюсь и до оконных. Правда, в основном изнутри. Но занимает это всего не более дополнительных 10 минут. А в ершик наливаю чего-то типа доместоса, разбавляю водой и полученной смесью летаю каждое утро над унитазом. Об этом уже многие говорили и я в свое время откровенно слямзила идею...
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

MarishasgЕсли у вас есть возможность нанять кого-то за деньги - это замечательно. Сделайте так. Но... я не знаю, как у тебя, у меня половина окон выходит на улицу с машинами. Вторая половина во двор, но от этого нимало не легче... Короче, если я хотя бы раз в месяц не протру хотя бы внутреннюю поверхность оконного стекла... Там реально все порастет сантиметровым слоем черной сажи. Привет тебе из мегаполиса :)
То есть я бы сделала так: наняла мойщика окон, а потом в каждое ечу добавляла по 10 минут мытья окон. Только главное - не дожидаться, пока окна "испачкаются" ;)
Разззбежались.Полетели
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Затмение »

Добавлю и себе в час уборки оконные стекла, я их упустила :roll: А уменя ведб еще два застекленных балкона! :cry:
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

Беби степс. Не гоните лошадей, девочки :)
Есть еще уборка по зонам. Можно добавить оконные стекла еще и туда. И рано или поздно вы их победите.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Незабудка »

Привет,флаюшки! У меня мытье окон входит в работу в зоне, если вижу, что окошко чистое,то прохожусь немного средством и протираю рамы. Обычно минут 5-10 хватает на 1 окно. А ЕЧУ у меня целых 3 шт. Основной в понедельник (пока успеваю за два тайма по 45 мин. с отдыхм 15 мин.) А в четверг и в субботу (увы!!!) еще 2 миниЕЧУ (только пыль, пылесос и пол). Зато, я абсолютно спокойно могу впустить в дом непрошенного ( или прошенного )визитера. :lol:
Победа над собой-это победа или поражение?
Аватара пользователя
InnaА
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 6:21 pm
Откуда: Хакасия

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение InnaА »

Вопросы оптимизации еженедельной уборки волновали меня давно :old: И вот что я нашла в Инете и довольно долго применяла:

Для начала. Быстрой уборки не бывает. Это нужно принять как данность. Увы, очень жаль, но это так. Быстро убраться невозможно, забудем об этом .
Но можно сделать так, чтобы не убирать лишний раз, чтобы по два раза не мыть один и тот же пол, чтобы уж убрала - так убрала! Без лишних движений и судорожных поисков тряпки – раз убралась, значит в доме чисто. А не так, что моешь, чистишь, драишь, что твоя тягловая лошадь, а как посмотришь на полированный стол против света - так опять пыль. И вот вам секрет, который раскрыла уборщица со стажем!
Самое главное, это купить правильные тряпки. Это на 50% облегчит наш труд. Если зайти в ближайший супермаркет, то там, скорее всего, продаются тряпочки из микрофибры. Спрашиваем продавщицу, может, она знает. Если нет, то мы и сами с усами - спрашиваем просто тряпки для пыли. Если нам повезло, и мы живем вдали от цивилизации, то такую тряпку можно сделать из старого махрового полотенца. Главное, чтобы она притягивала к себе пыль и не отдавала обратно, как экран телевизора. Самая худшая тряпка - та, которая размазывает грязь и пыль по поверхности и ничего в себя не вбирает. Её сразу выбрасываем, не жалея. Нечего плодить в доме лишних сущностей, т.е. тряпочек. Мягкая, пушистая тряпка - это правильная!
Начинаем уборку с натягивания перчаток – бережем наши руки.
Теперь можно и пыль начать протирать. Почему сразу пыль? Мы же привыкли разделываться с пылью опосля? Слушаем нашу уборщицу: «Представьте, что вы моете, например, раковину. Мокрой тряпкой с моющим средством. Вода и пыль вместе создадут такие пылевые комочки и клубочки, которые останутся лежать на раковине. Их можно стереть, но это потребует лишних минут. Так что, сначала всё протереть сухой мягкой тряпочкой. Чтобы потом уже именно что МЫТЬ раковину, отмывать от всяких пятен, и чтобы пыль там не участвовала. Это значительно укоротит время уборки. Если вы мне не верите - попробуйте, и вы очень удивитесь, насколько легко и быстро всё получается!»
Что протирать сухой тряпкой? ВСЁ! Абсолютно всё. Как всё? Почему всё? Это же так долго и муторно! «Я вас уверяю, - говорит нам уборщица, - очень много времени у хозяйки уходит на то, чтобы решить, что вытирать, а что нет, как сделать скорее, как бы так не утруждаться, и с чего начать. Не думайте об этом. Взяли тряпку - и вперёд, пошли как танк! Раз-два-три, и готово!»
Протираем все: не только поверхности столов и пианино, но и плинтуса, выступы шкафов, зеркала, низ унитаза, кафель в ванной. Думаем, на кафеле пыли нет? А нечего об этом думать, вытираем кафель и идем дальше. Вытяжка над плитой, подоконники, углы стиральной машины, и так далее. Абсолютно всё. Если тряпка стала очень пыльной - меняем тряпку! Не жалеем и не прополаскиваем – это лишнее время! Потом постираем в стиральной машине. Смахиваем всё на пол, не осторожничаем, не тратим время на то, чтобы собирать весь этот мусор и пыль. Потом пропылесосим. «Вы для этого и начали с пыли, чтобы всё стряхнуть на пол.»
Почему нужно всё это протирать, даже то, что не видно? Потому что пыль имеет свойство скапливаться и кочевать с места на место. Хоть и не видно, она может вдруг выползти на середину комнаты, когда мы только что всё убрали. Ё-моё! Неприятный сюрприз! И самое главное, мы ж этим дышим! Даже если пыли не видно, но она есть - мы вбираем её в лёгкие с каждым вздохом. Поэтому нужно её уничтожать!

Это был первый этап.

Когда пыли больше не останется, можно приступать ко второй части - к влажной уборке.

Вообще, алгоритм уборки можно было бы обозначить так:

1. убираем все вещи на место
2. стираем пыль
3. моем ванную и туалет
4. моем кухню
5. пылесосим
6. моем полы

Так гораздо проще и быстрее. Сперва смахивам на пол всю пыль, начиная с верхов, со шкафов, полок и прочее. Потом переходим ниже, ещё ниже, и ещё. Потом переходим к водным процедурам. После мытья ванной и кухни на полу также может оказаться много пыли и мусора.

А потом уж можно и пропылесосить.

Такая последовательность сэкономит массу вашего времени. Не придётся пылесосить по нескольку раз. Но зато впечатляющий результат будет нас радовать некоторое время…

источник
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Вт окт 06, 2009 9:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Каждое слово в сети Интернет имеет своего автора! Уважайте авторское право! Не воруйте! Скопировали материал - указывайте источник! Автора "Инет" или "Интернет" нет!
Когда я с вами - я счастлива!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»