Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: проталинка

Масштаб элементов и деталей:
большие горизонтальные плоскости, разделенные на мелкие детали (квадраты пола, шкафчики и ящички) - снег, но не январский, лежащий одним равнинным полотном, а с прожилками подтаивания, весенний.

Свет:
солнечный, но не прямой, а отраженный от поверхности снега (глянцевый стол) или теряющийся в рыхлом насте (плитки пола)

Воздух:
свежий, думаю это ощущение возникает из-за обилия белого цвета.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
контраст различных оттенков белого цвета и светлого дерева и черной варочной поверхности подводит меня к мысли, что в одном месте снег уже расстаял, и видна черная земля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: ночной город

Масштаб элементов и деталей:
четкое деление на квадраты и прямоугольники - это уже не природа, это городская структура.

Свет:
подсветка над рабочей поверхностью и мойкой = подсветка зданий ночного города

Воздух:
мне кажется, что это чистый город - уж больно ярки белые столешницы и очень четки грани мебели.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
гладкие глянцевые черные стены и нижние фасады, зеленоватые мерцающие дврецы навесных шкафов - это ночь; белая ярко освященная рабочая поверхность и яркие мелкие элементы инерьера (красные цветы в букете, металический треугольный чайник, лимон и зелень на столе) - это жизнь, которая не прекращается даже ночью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Мой шаг 17. Внутренний мир шкафов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Martiny »

Не знаю как другим, а мне невероятно трудно :sad: взять и детально описать свою мечту.
Эх, а что делать? Раз научится хочу, то и препарировать придется.
19 шаг. Проанализируем наш собственный ассоциативный образ и разложим его по полочкам.

- Масштаб элементов и деталей,

Основа крупная, вертикальная - огромные вековые сосны, они тянутся вверх к свету. Немного мелких горизонтальных деталей, которые не отвлекают, а очень логично вписываются в картину - толстые сосновые ветки, мягкая зеленая травка, несколько крупных коричневых шишек, остывающие угли.
- Свет,

Основной свет существует по всюду - его излучают стволы сосен, сам воздух золотистый и искрящийся. Между крон деревьев пробивается луч света, который рассыпается на цветные кольца и солнечных зайчиков.
- Воздух,

Воздух теплый, немного влажный. Пахнет недавним дождем, нагретой сосной, смолой. Ветер совсем незаметен, только временами его порывы ласкают кожу и солнечный лучик на секунду пропадает под набежавшим облачком.
- Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей.

Оттенки коричневого с вкраплениям оранжевого и жёлтого - сосновые стволы.
Светло песочный с вкраплениями - песок, камушки и шишки под ногами.
Яично жёлтый - луч света.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Мне очень нравятся ассоциации девочек. Ночной город На-дин - здорово! И ледяная вода жирафчег впечатлило! А вот у самой сложновато получается.
Если смотреть по названиям, то меня явно недокармливают 8) ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение нюнюша »

РАЗНЫЕ ПЛАНЫ.doc
упс, пока научусь новым форумом пользоваться, простите меня чайника некрутозаваренного :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ну, что ж, поскакали!
Буду отвечать каждому в порядке появления постов.

Фейт Хоуп, я, наверное, должна уточнить: я не дизайнер, а архитектор. И профессионального образования в области дизайна у меня нет. Может, поэтому, мой подход и отличается от обычного подхода дизайнеров, который можно увидеть в журналах по интерьеру.
Но, строго говоря, то, чем мы занимаемся в этой теме и не относится к области дизайна.
Организацией пространства мы занимались, как архитекторы, а сейчас приступаем к работе над образом, как декораторы.

С внутренним миром твоих шкафов я не очень разобралась. Запуталась в арабских и римских цифрах.
Это шкафы, которые у тебя сейчас стоят-висят? Конкретные?
И еще я не очень поняла, где границы зон хранения, а где самих шкафчиков. Некоторые шкафчики кажутся очень маленькими. И вот это меня беспокоит. Для маленькой кухни лучше подходят широкие шкафчики, как не пародоксально это звучит. Там больше возможностей, для вариабельности и эффективного использования пространства.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi , я, конечно, очень рада, что ты изменила образ.
Я ведь очень старалась не навязывать тебе свое мнение, но думаю, такое небольшое выражение личного отношения будет позволительным. :)
Новый образ мне кажется гораздо органичнее подойдет городскому балкону. Да и практичнее гораздо, чем дерево. Стены можно просто покраасить белой краской - и не надо связываться со всякими панелями. Стена ровная у вас.

Жалею, что не задала вовремя вопрос, где ты собираешься кирпичную кладку вести. Всё подмывало спросить, но я думала, что от соседей хотите отгородиться. А вдоль ограждения можно было бы и полегче что-то придумать. Или хотя бы кирпич класть на ребро. А так столько драгоценных сантиметров съели. Ну да ладно - не повод для расстройства. Ты ширину уже с учетом кладки указала?

Что касается планов.
Небольшое замечание по оформлению: окна из комнат и балконная дверь здесь играет не меньшую роль, чем расстановка мебели на самом балконе. Я бы показывала их так же жирно.
А еще я бы показала расстановку мебели возле окон в кухне и детской.
Обязательно - цветы в горшках на планах.
Еще не лишне задуматься: что мы увидим на балконе когда только войдем в комнату или кухню. Не забываем, наш балкон формирует для кухни и детской "вид из окна". Так же имеет смысл анализировать расстановку мебели с точки зрения: не мешать детям во время посиделок с подругой или мужем.
Как ты пишешь за этюдником? Стоя или сидя? Если стоя - оставшееся место можно использовать для этого. И разместиться надо так, чтобы не мешать проходу к столику.
Планов пока мало.
Сначала проанализируй, как простое отзеркаливание меняет расстановку плюсов и минусов по отношению к другим комнатам. Потом поэкспериментируй с откидными консольными столиками. Я вижу несколько вариантов со столом побольше и соответственно - покомфортнее. Почему шкаф низкий? На таком длинном балконе имеет смысл сделать на всю высоту и с обеих сторон - сама видишь - запас площади большой.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало , привет.
Я думаю в твоей ситуации лучше всего вцелом квартиру рассматривать. Тем более она небольшая.
Описывай самое прикрасное жилье. Любое. Не обязательно квартиру. Это может быть дом или даже вилла. Обрати особое внимание на твои занятия дома. Старайся формулировать желанный образ жизни. И делай это для сегодняшнего этапа своей жизни.
А задача такая: строить пространство для себя, опираясь на собственные мечты и устремления, и не пасуя из-за скромных возможностей.
Думаю, все должно получиться.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин я снова в восхищении!
Такие классные картинки образные ты подобрала - просто супер.
Но по порядку:

Высокий стеллаж я представляла себе открытый, но это не обязательно. Помнишь, я писала про полку на 6 банок? Широкая и неглубокая (на одну банку глубиной)- самая удобная, но обычно для нее не находится места. А здесь как раз место подходящее. Так что на маленькой кухне - это как раз очень рациональное использование пространства. К тому же такие элементы, завершающие и фиксирующие направление взгляда, помогают визуально расширить пространство. Но об этом я позже расскажу подробно.

Что там может быть? да что угодно, на самом деле. Я бы не делала нарочито декоративных, нефункциональных "выставок". Думаю, что рабочие бытовые предметы не менее декоративны.
Идея с бакалеей понравилась. Я бы даже делала не в контейнерах, а в протсых стеклянных банках, одинакового диаметра, но разной высоты. Или в самых разнообразных жестяных коробках. Особенно здорово, если какие-то старые сохранились. И банки и жестяные коробки, собранные в группу, будут смотреться уже как коллекция, и для "городского стиля" это подходит.

Теперь по планам.
Вариант Ф.
Я разместила ПММ в верхней части глубокого нижнего шкафчика.
Рабочие поверхности: одна над стиральной машиной, а вторая НАД посудомойкой. Под ПММ получается небольшой выдвижной ящик.
Низ угла под мойкой во всех вариантах решен одинаково - это часть шкафчика мойки. Не "фонтан", конечно, но что-то там может разместиться. В варианте Х, этот угол может быть частью не шкафчика мойки, а шкафчика между мойкой и плитой.
на-дин писал(а):lenau, а почему ты пишешь, что вариант Х, нверное, самый удобный, но ты выбрала бы вариант Ф?
Из-за двух высоких объемов у окна. Но может, я и не права. А ты можешь аксонометрии показать?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, 18 шаг просто роскошный! Браво! :Bravo:
Все очень нравится. Так приятно было читать.
Единственное, по "на морском дне" я бы добавила, что обволакивающее, водяное ощущение помогает создать цветной свет. Обрати внимание: на всех предметах рефлексы основного светло-изумрудного оттенка. Просто стены и потолок такого цвета не дал бы такого сильного эффекта.
Свет проходит в комнату, через какой-то "фильтр". Это может быть штора из цветной органзы или цветное стекло.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Martiny , про масло с икрой конечно прикольно, но масштаб немного мелковат.
Протуберанцы - тоже интересно, но все элементы ассоциации должны быть участниками одной картины.
Давай ещё!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, ну замечательно просто!
Ты сама придумала, что у тебя нет воображения, или подсказал кто?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

жирафчег, все правильно ты делаешь. И здорово, что визуальный аналог нашелся.
Но не игнорируй пункты про масштаб, свет, ввоздух, цвет-фактуру.
Может, и занудство, но пригодится, когда свой образ станем лепить.
Ты планы-то придумала еще?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Серединка, да, видно, что тебе тяжеловато.
Но ты правильно поступаешь: собираешь, все, что вызвало хоть какую-то ассоциацию.
Возьми несколько пространственных ассоциаций и проанализируй по пунктам.
У меня с тобой полностью только "улей" совпадает.
"Прутики" какие-то скучные.
А вот про "мексику", "омут" и особенно про "огород" интересно послушать.
Станешь анализировать по пунктам - раскачаешься. И найдешь еще парочку картинок.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»