Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 14. Корректирующие задачи.
- создать ощущение солнечного летнего дня
- оптически расширить узкое помещение
- сделать зону отдыха для вечернего чаепития семьей.
Шаг 15. Техническое задание. Это в приложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы.
Это первый вариант моего балкона. По мне – так решение супер. Поясняю.
1)У меня уже есть на примете мечтаемая скамейка (ее надо лишь довести до ума) и она идеально вписывается в этот угол.
2)Главное – белый столик будет примыкать к белому пластиковому подоконнику. Это великолепно не только в цветовой гамме! Это здорово вот почему… Представь: зима, ты сварила суп, потушила мясо. Скоро ложиться спать, суп остывает долго, горячую кастрюлю в холодильник не поставишь, а на ночь оставлять не хочется. И тут, о-ля-ля! Открываешь окно на кухне, и ставишь кастрюльку на стол. На балконе все остынет быстрее, или вообще пусть до утра остается, там прохладно… Или другой пример. Лето. Через открытое окно на кухне ты ставишь на столик тарелку с горячим пирогом, чашки, заварной чайник…
3)На шкафчик, что стоит в углу у детской и на подоконник окна, выходящего из детской я поставлю цветы, и из окна детской будет вид на «цветник».
Минусы: не вижу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Вариант 2. Все то же самое, но в зеркальном отражении. Ни плюсов, ни минусов. Казалось бы – все то же самое, но… села в другой угол, и все как-то не так, не комфортно, хочется пересесть в угол напротив. Не могу на словах объяснить, это ощущения…
Лена, увы, но третьего варианта не будет. Сама понимаешь, балкон очень узок. Мне не трудно нарисовать, «размазав» всю мебель по стенкам, но все это будет не практично, не удобно, нелепо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Нашла ошибку в одном из шагов. Не йчла, что буду хранить этюдники и краски. Таким образом, помня, что эталон единицы хранения у меня ящик с инструментами, у меня не 6,7, а 8,7 округленно девять ящиков.
Теперь выкладываю это в схеме: как это будет храниться в шкафчике балкона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Просматривала интерьеры, не нашла именно то, что у меня в голове, но хотя бы попытаюсь передать цветовую гамму...
Вообще, у меня в голове картина, которую не плохо бы написать акварелью, пастелью и тушью. Это будет прпавильнее. Но на это мне понадобиться время, а я уже на чемоданах. Да еще и с работы то и дело звонят... Пока выкладываю то, что есть. По приезду - с меня эскиз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, и я пришла в вашу компанию, думала, что буду читать эту тему и сама справлюсь, но запуталась окончательно, в голове какие-то клочки идей, которые никак не могут воплотиться в стройную картину.

Моя ситуация такова: я второй месяц живу в квартире с нуля, без отделки: бетонные пол, стены, поолок, нет дверей, провода висят по стенам. Окна вставлены - недорогие стеклопакеты. Унитаз и ванну я уже купила и установила. Мебель нужно будет всю покупать новую, из техники уже существует стиральная машина, посудомойка и телевизор.
В связи с этим у меня вопрос: нельзя ли мне по твоей методике сразу заняться всей квартирой, потому что отделывать и обставлять я ее буду всю сразу, но будет это где-то через полгода. Или же надо ограничиться только кухней, а потом, когда она будет продумана, переключаться на другие помещения? И если думать над дизайном всей квартиры, то брать ее как единое целое, или же комнату, кухню, совместный санузел и прихожую рассматривать отдельно? То есть должна ли я описывать свою самую прекрасную квартиру или каждое помещение по очереди? Честно говоря, у меня пока не получается сделать ни то, ни другое, но я списываю это на то, что пока четко не понимаю задачу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, рассматриваю все три варианта, нарисовала их в изометрии, но пока не все понимаю.
Обрати внимание на высокий стеллаж у окна напротив входа.
Там может стоять красивая посуда и он сформирует красивый вид от входа.
Высокий стелаж - это пенал со стеклянными дверцами? Или это открытые полки? Красивая посуда - это сервизы? Или это просто какие-то декоративные элементы? Сама мысль о том, что при входе в кухню глаз будет сразу упираться в красивый вид, мне нравится, но я пока не представляю, что можно туда поставить, чтобы было и красиво и функционально. Сервизы или просто какие-нибудь декоративные элементы? Нужны ли они нам на кухне такого размера? Таперваровские или икеевские контейнеры для всякой бакалеи? Будет ли это декоративно? Наверное, я пока не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.

Вариант Ф.
Низ угола около мойки пропадает совсем? Или туда как-то все-таки можно будет подбираться?
там две хорошие рабочие поверхности
Одна - это над стиральной машиной. А вторая где? В углу или ты имеешь в виду пространство под посудомойкой? Но посудомойку надо вешать на уровне груди, иначе будет неудобно ее загружать-разгружать. Во всяком случае сейчас у нас между верхом стиральной машины и низом полки для ПММ расстояние где-то сантиметров 20. В угол же, мне кажется, будет разумным поставить микроволновку. Тогда получается рабочая поверхность только одна. Но нам, я думаю, этого достаточно, потому что еще можно и обеденный стол задействовать.

Вариант У.
Я прикидываю, как бы попрактичнее использовать угол около мойки. На саму поверхность опять же можно поставить микроволновку. Навесная полка - это, наверное, будет сушилка для посуды? Низ же угла, наверное, совсем пропадет. Теоретически там можно хранить запас химии или консервов, да только мы таких запасов не держим. Можно поставить большие кастрюли, которые достаем раз в год по случаю отключения горячей воды, но я бы их спокойно сплавила на антресоль в коридоре, жалко под это тратить и так маленьке пространство. Вот если бы придумать куда бы пристроить мусорое ведро так, чтобы оно не занимало место под раковиной, то тогда в неудобном углу можно было бы хранить запасные тарелки и прочую посуду, которой редко пользуемся. Но другого места для мусора я пока не вижу, а держать посуду рядом с помойным ведром не стану.

Вариант Х.
Я измерила: холодильник - 140 см, конструкция стиралка + ПММ высотой у нас получается 150 см, можно сделать и 140, чтобы была одной выстотой с холодильником. Может они не будут так уж громоздко смотреться? Во всяком случае в изометрии они не кажутся давящими, хотя в реальности может, конечно, быть и не очень здорово.
lenau, а почему ты пишешь, что вариант Х, нверное, самый удобный, но ты выбрала бы вариант Ф?

Я пока не могу определиться с предпочтениями, потому что не до конца понимаю, где что будет хрниться. По этой же причине пока подожду и делать следующий шаг.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг 18.

Попробую, хотя получается с трудом.

Образ: Озерный край

Масштаб элементов и деталей:
крупные горизонтальные поверхности ассоциируются у меня с со спокойной гладью озера. В Карелии, в Финляндии, в Беларуси и у нас, на Карельском перешейке, есть места, где одно озеро переходит в другое или соседствует друг с другом, причем это не прудики какие-нибудь, а полноценные водные массивы, как и здесь на фотографии.

Свет:
рассеянный свет, который отражается от поверхности "воды" дает ощущение лета именно тех мест, которые я перечислила.

Воздух:
прозрачный, нежаркий; вещи, которые стоят на полочках создают ощущение егкой ряби, поэтому я бы сказала, что дует легкий ветерок.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
чистый голубой цвет (или правильно сказать - бирюзовый?) - именно такого цвета бывает вода в озерах с песчаным дном. Глянцевая поверхность - это оражение солнечного света от воды.
Светло-коричневая окантовка мебели и стол - стволы сосен по берегам. Отсутствие штор на окнах - ощущение пространства
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: Садоводство Ленинградской области

Масштаб элементов и деталей:
с одной стороны, тесно придвинутые друг к другу элементы интерьера дают ощущение, что на небольшой площади пусть в небольшиех количествах, но с любовью размещается то, что приносит радость; с другой - окно в полстены и свободное место в центре дает ощущение природного простора.

Свет:
деревьям в саду уже достаточно лет для того, чтобы давать хорошую тень, но солнце умудряется пробиться сквозь ветки.

Воздух:
свежий, чистый, негородской.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
матовая поверхность, несколько приглушенный зеленый цвет в сочетании с деревом ассоциируется у меня именно с яблонями летом, когда еще нет плодов; былый цвет какого-то элемента под потолком, малиновый ламбрикен - это, возможно, пионы на клумбах; более мелкие детали - неприхотливые цветы, которые растут для украшения участка; длинный коврик - это дорожка, которой садовод украшает свои 6 соток, выкладывая плиткой или посыпая песком или гравием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: На морском дне

Масштаб элементов и деталей:
ощущение нахожнение "под чем-то" у меня вызывают крупные балки потолка; мелкие детали интерьера, расположенные хаотично, сассоциировались с водрослями, которые постоянно колышит вода.

Свет:
В общем-то тут сразу и свет, и цвет- как-будто бы солнечный свет проходит через толщу воды.

Воздух:
плотный - это то ли из-за заставленности мелкими деталями, то ли из-за нависания потолка.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
с одной стороны блестящая плитка на полу дает ощущуние воды, с другой какие-то вещи (кисти там, что ли?), темные деревянные ящики, остальные элементы напоминают содержимое морского дна. На фоторафии виден кусок другой комнаты, я бы для полноты картины дверь бы закрыла, тогда бы свет проходил только через стекло в верхней части двери и было бы полное "погружение в глубину".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: Мхи

Масштаб элементов и деталей:
крупные элементы, отсутствие вертикальных конструкций - поэтому не лес, а именно торфяник какой-то что ли...

Свет:
Приглушеный, но тем ни менее его достаточно, потому что нет крон деревьев, создающих тень.

Воздух:
нагретый солнцем.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
Темное дерево в сочетание с оливковым - очень природный цвет. Каменный пол с прожилками - валуны, покрытые лишайником. Яркие цвета вообще отсутствуют: чехол на кресле и украшение камина беленого полотна, такого же цвета обрамление зеркала, нет штор на окнах - все это дает ощущение природной среды. Зеркало на камине - темная вода болотистого озерца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Martiny »

Шаг 18. Тренируем восприятие образов.

Образ:
Сливочное масло с черной икрой.
Необыкно приятный, соленоватый, бархатный вкус.

Масштаб элементов и деталей:
Темные элементы меленькие, округлые, лукаво поблескивающие икринки.
Масло нанесено широкими мазками, толстым слоем. и в сочетание с икринками дает ощущение компактности. Все под рукой.
Свет:
Масло деревенское, настоящее, ему не требуется освещение, оно само светится золотом. Свет совершенно однородный.
Воздух:
Воздух теплый, он почти неподвижен, ленив. Он меняется сам. его не гоняют новомодные вентиляторы и кондиционеры. Он сам вытекает золотом в незаметные щели окна и сам возвращается.
Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
Цвет теплый желто-сливочный. Подтаявщее масло. Посуда, цвет шкафчиков, стульчик очень между собой гармонируют. А круглые формы посуды напоминают икру. которую положили маленькой серебряной ложечкой прямо на горку масла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Я тоже пробую шаг 18. Действительно тяжеловато даётся. особенно для людей без воображения, как я.
lenau, права. Действительно люди все разные, и у каждого своё восприятие. Почитала у На-дин "Озёрный край", у меня таже картинка, но вижу по другому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
жирафчег
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 12:05 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение жирафчег »

Интересно, а так можно?
Воздух свежий холодный, много чистого белого снега, ледяная вода, совсем мало - черная мокрая холодная земля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меняю вес на рост
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17092
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26599 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Образ: апрель, Ленинградская область

Масштаб элементов и деталей:
крупная горизонтальна поверхность стола ассоциируется у меня с поверхностью земли, а дробные вертикальные конструкции стул + ваза + лампа - с редко стоящими голыми стволами деревьев.

Свет:
некоторая дымка, и вообще характерная для нашей местности, а особенно ранней весной.

Воздух:
чистый и влажный.

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей:
я не знаю, как называется этот цвет, но однотонность всей композиции, обилие дерева создают у меня ощущение именно редколесья ранней весной, когда снег уже стаял, травы еще нет, стволы не просохли. Солнце явно скрыто облаками - даже стеклянные вазы (или это подсвечники?) и металические абажуры ламп не блестят.Тарелка на столе - маленький островок наста, не успевший расстаять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»