Супчики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Супчики

Сообщение Bestiya »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Борщ без мяса

Сообщение T@nusha »

svttlana писал(а):В постный борщ еще можно ложить грибы или обжаренную рыбку.
а можно консерву, особенно здоровски в борщике смотрится бычки в томате :)
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Супчики

Сообщение SuperLissa »

Добрый день, девочки. Я недавно совсем увидела рецептик борща с морской капустой в одном из журналов и решила попробовать. Готовила на курином бульоне, но, думаю, и в постном виде он будет неплох.
Итак, из расчета на 3-х литровую кастрюльку: 4-6 средних картофелин, 1 средняя луковица, 1 средняя морковка, 1 маленькая свекла, 200-250г морской капусты, томатная паста 1-2 столовые ложки, 1 ст. л. столового уксуса (можно заменить и яблочным), растительное масло, соль, сахар, перец, лавровый лист - по вкусу.
В кипящий бульон закинула картофель, нарезанный кубиками, пока он варится, нарезаю мелко лук и на средней терке натираю морковь. Пассирую их в небольшом кол-ве растительного масла, а потом добавляю к ним томат. На другую сковородку выкладываю морскую капусту, брызгаю слегка водой и даю немного потомиться под крышкой. Затем к морской капусте добавляю натертую на средней терке свеклу, томлю вместе пару минут, затем сбрысгиваю свекулу с морской капустой уксусом и тушу под крышкой еще минут 10. Когда картофель закипел, к нему сразу добавляю лук+морковка+томат и свеклу с морской капустой. Варю до готовности. В конце варки срлю, добавляю по необходимости сахар, и приправляю специями. Вкус получается интересный. Моя семья одобрила. :) Уже несколько раз готовила. Надеюсь, и вам пригодится. Приятного аппетита!
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

борщ

Сообщение Мыдра »

Как истинная хохлушка (правда налапапам), расскажу про борщ.
На Украине он красный не от свеклы, а от помидор.
Со свеклой мой муж и свекор называют суп с буряком или еще похуже - "кацапская хряпа". Все просто.
Варят бульон, из курицы. Именно из курицы! Я беру просто куриное филе грудок.
Когда бульон закипел, снимаю пену и добавляю мелко нарезанную зелень, лучше укроп и петрушку и лавровый лист.
Добавляю чайную ложку сахара. Бульон будет более прозрачным.
Да, кстати, куриную грудку я еще сырую режу на аккуратные порционные куски - просто красиво потом получается.
Бульон пыхтит, добавляем картошку, но не много.
Дальше тру на крупной терке морковку и режу лук полукольцами. По-хорошему это нужно обжарить на сале, но если я дома, а не у свекора, то тупо обжариваю на растительном масле. Кидаю это в бульон.
Дальше еще проще - режу туда же капусту, болгарский перец, много помидор. Добавляю томат - немножко.
Солю.
Когда уже нужно выключать - выжимаю туда лимон и кидаю мелко нарезанный чеснок. Выключаю, закрываю, борщ настаивается.
Можешь перед подачей на стол, для красоты уже в тарелку добавить зелени и дольку лимона.
Аватара пользователя
МаКака-Резус
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 1:59 pm

лимонный суп

Сообщение МаКака-Резус »

Итак...ОХЛАЖДЕННЫЙ ЛИМОННЫЙ СУП!!!
*лимон - 2 шт.
*Репчатый лук - 1 шт.
*чеснок - 1 зубчик.
*Сливочное масло - 50 гр.
*мука - 25 гр.
*Куриный бульон - 900 гр.
*соль и перец.
*сливки - 300 гр.
*лимон и зелень для украшения.
1.Мелко нарежьте лук и чеснок,обжарьте на сливочном масле до размягчения.Уменьшите нагрев,добавьте муку,размешайте.Слегка охладите и,непрерывно помешивая,постепенно влейте бульон.Доведите до кипения.Добавьте цедру и сок лимонов,приправьте специями по вкусу.Уменьшите нагрев,варите на слабом огне 20 мин.
2.Протрите суп через сито,вылейте в большую супницу.Добавьте сливки,перемешайте.Охладите сначала при комнатной температуре,а потом в холодильнике в течение часа.
3.Непосредственно перед подачей украсьте кружочком лимона и свежеизмельченной зеленью... :wink:
Не зря пришла? :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lalarix
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:16 pm
Откуда: Минск

Re: лимонный суп

Сообщение Lalarix »

МаКака-Резус писал(а):Итак...ОХЛАЖДЕННЫЙ ЛИМОННЫЙ СУП!!!
кто как, а я загорелась, буду завтра пробовать. вполовину уменьшу продукты, а то вдруг доедаь самой придется. но написано ОООчень вкусно. да и жара, холодненького хочется...
Аватара пользователя
Lalarix
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:16 pm
Откуда: Минск

Re: Супчики

Сообщение Lalarix »

Докладаю: супчик - вещь.Правда, не через сито, а в блендере протирала, лимон на цедру и сок не делила, токо косточки повыковыряла , и бульон у меня был густой, поэтому через час в холодильнике получился эдакий студень. Но все это на второй-третий раз гораздо лучше получится, я думаю.
А на вкус - очень необычно, как по мне. И курочкой пахнет, и сливками, и лимончиком так "прохладненько" :wink: . Спасибо за рецептик!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 9:07 pm

Re: борщ

Сообщение April »

Мыдра писал(а):Как истинная хохлушка (правда налапапам), расскажу про борщ. .......
Мыдра, огромное спасибо!!!! Вчера вечером сварила, сегодня муж с сыном чуть языки не проглотили :lol:
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супчики

Сообщение Светлана »

Сделала для себя открытие - если в бульон после снятия пены добавлять не только целый лук и морковку, но и небольшую свёклу (я режу тонкой соломкой), то бульон получается более прозрачным и приятного золотистого цвета. А свекольную соломку потом не отличить от картофельной.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Natafanay »

Сегодня приготовила такой супчик:
0,5 кг говядины ,лучше с косточкой промыть,залить водой и варить до полуготовности.Очистить картофель и порезать( я люблю кубиками),лук и морковь нарезать соломкой и обжарить до золотистого цвета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Natafanay »

Добавляем в наш супчик 2 ст л риса,предварительно промыв его водой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Natafanay »

Минут через 15,добавляем картофель,заправляем наш суп поджаркой и варим до готовности( 20 минут).В конце добавить мелко нарезанную зелень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Natafanay »

Ну и ,конечно,же нужно посолить суп.Забыла сразу написать.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Мыдра »

Девчонки! По-моему все мои мужья только из-за борща на мне и женятся :oops: Кстати, живу все при украинских фамилиях :P
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Супчики

Сообщение SuperLissa »

Поделюсь и я рецептиком замечательного летнего легкого супчика Минестроне. Готовится быстро, без зажарки, всем очень-очень нравится.
Существуют десятки вариантов приготовления этого итальянского овощного супа, но я остановилась на самом доступном.

1морковка
1 средняя луковица
1 болгарский перец
1 средняя картофелина
1 маленький цуккини (или обычный кабачок)
100гр цветной капусты
1л овощного или говяжьего бульона (с куриным бульоном тоже очень хорошо сочетается)
1 острый перец или на кончике чайной ложки сухого острого перца измельченного
1ч.л. паприки
2 зубчика чеснока
100 гр макарон
100мл томатной пасты или мякоть 2 помидоров без кожицы и семян (если размалывать помидоры в блендере - семена можно не удалять)
50гр натертого пармезана (или другого твердого сыра)
Соль, перец

Нарежьте все овощи кубиками, положите в кипящий бульон и варите на медленном огне. Через 5 минут всыпьте макароны и варите еще 3-5 минут. Разведите томатную пасту в небольшом количестве бульона и добавьте в суп. Затем добавьте мелко нарезанный чеснок и острый перец и варите еще 3-4 минуты. Перед окончанием варки посолите и поперчите по вкусу. При подаче посыпьте тертым пармезаном. Компоненты минестроне можно менять по собственному вкусу, но томатная паста или помидоры, макароны и сыр должны обязательно присутствовать.
Для любителей зелени в супах отмечу, что ее при варке ее добавлять все же не следует. Уж очень она влияет на вкус в нелучшую сторону. Если без зелени совсем первых блюд не представляете, лучше уж тогда насыпать ее непосредственно в порцию :) Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Natafanay »

Ещё супчик с картофелем и фрикадельками.
Приготовить фарш из говядины,свинины и лука.Сформовать из фарша маленькие шарики.Воду довести до кипения и опустить в кастрюлю фрикадельки.Посолить.Лук и морковку спассеровать на растительном масле и положить в бульон.Картофель очистить,нарезать соломкой,добавить в бульон.Варить 20 минут.За 10 минут до готовности добавить лапшу (2 горсточки).Перед подачей украсить зеленью.К сожалению я удалила с компа пошаговые фото,их можно увидеть в моём дневничке.http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5&start=15
Счастливая - это Я!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»