Чем кормить котенка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

девчоки, а подскажите, чем можно кормить манюню? я конечно спрошу у хозяев, чем они кормят.вообще хочу его кормить пополам натуралкой и кормом сначала. какой корм посоветуете?
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

2split

Сообщение Еле на... »

Аллуська писал(а):девчоки, а подскажите, чем можно кормить манюню? я конечно спрошу у хозяев, чем они кормят.вообще хочу его кормить пополам натуралкой и кормом сначала. какой корм посоветуете?
Да лучше спроси у хозяев чем кормили и первое время корми только этим, а потом постепенно добавляй новые продукты. Молоко лучше на давать, от него может запоносить. Хотя бывают кошки, которые пьют молоко и нечего (при мне врач в ветеринарке такой кошке удивлялся).
Вот порылась в закромах своих папок и нашла:
Примерный рацион (натуралка) котенка в 3-х месячном возрасте (под редакцией Казбекова Александра Романовича)
1. Рыба отварная (навага, треска, горбуша, кета, кижуч, пикша) – все кости выбирать самим, чтобы котенок не подавился – давать каждый день.
2. Ветчина из индейки, говядины – только когда ничего нет под рукой!!!
3. Куриное мясо отварное (жирное – не давать), куриные хрящики – ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.
4. Сердце куриное отварное (жир убрать) – давать не чаще чем 1 раз в 7-10 дней.
5. Яйцо вареное (белок любят меньше) – каждый день по ? желтка.
6. Творог – ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕЖИЙ! – по мере аппетита у котенка.
7. Макароны, нехолодные на подсолнечном или кукурузном масле (масло -отечественное!), можно добавить тертый сыр.
8. Печень говяжья (как себе отварить или протушить – давать 4-5 раз в месяц. В магазинах замороженный импорт брать и есть нельзя! Печень только свежая, незамороженная.
9. Мясо постное (только – говядина, баранина, свинину - не давать) отварное (поварить как себе минут 30) – ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!
10. Каши (рис, гречка, овес и др.) с российскими маслами – кукурузное, подсолнечное, нерафинированное - лучше, каша с тыквой.
11. Картофель, морковь, свекла и др. овощи, какие будет есть.
12. Консервированные зеленый горошек, кукуруза – понемногу иногда.
13. иногда – очищенные семечки, лучше - нежареные
14. Молоко (любое – кипятить, лучше – из мягких пакетов, натуральное или колхозное, молоко долгого хранения не давать).
15. Вода (отстоянная, доступ – постоянный!!!) - должна быть налита в стеклянную или фаянсовую 0,5-0,8 литра банку или глубокий сосуд и каждый день воду менять.
16. Никаких искусственных витаминов – по нескольку капель соков натуральных, разбавленных водой – наливать обычно на пищу.
Мясо (говядина, куриное) давать не мелкими кусками, а покрупнее – чтобы развивались челюстные мышцы.
Котенку и взрослой кошке необходима трава (лучше – пырей). Пучок травы – подвязать, например, к стулу на уровне мордочки.

НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КОТЕНКУ:
1. СУХОЙ ИЛИ КОНСЕРВИРОВАННЫЙ КОРМ
2. СЫРОЕ МЯСО, ПЕЧЕНЬ и т.п. и РЫБУ пресноводную, а также морские минтай и путассу.
3. Любые КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (колбаса, сосиски, сардельки).
4. КУРИНЫЕ КОСТИ, И КОСТИ ЛЮБЫХ ПТИЦ, и кости рыбы.

Какие продукты будет есть Ваш котенок в будущем взрослым котом, зависит от Вас. Лучше, чтобы еда его была в детстве разнообразной, не нужно приучать его к какому-то одному продукту. Тогда и в будущем котенок – взрослая кошка будут уметь разнообразно питаться.
P.S. С Александром Казбековым, думаю, можно поспорить:

Во многих книжках написано, что кошек можно кормить сырым мясом, только после его замораживания в морозилке в течение 2 суток. Главное, чтобы мясо было качественным. Мы готовим мясо для кошек так: покупаем молодую парную говядину и говяжье сердце в пропорции 5 к 3, проворачиваем все это на мясорубке, перемешиваем, делим на небольшие порции и замораживаем эти порции в морозильной камере.
Кошкам после 6 месяцев лучше давать мясо большими кусками, чтобы они могли его жевать
ГАЛАЕВА Марина
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

Девочки, спасибо большое!!!!!!
Еле на..., спасибо за проделанную работу!!! и пусть я не со всем согласна, вернее с автором(насчет рыбы, макарон, искусственных витаминов, готовых кормов), но есть очень ценные замечания))
Или хотя бы не в одно кормление. Например утром натуру, а вечером - консерву.
Елена Пре..., я так и думаю делать.что нельзя мешать в один прием пищи - я в курсе)) уже))
а вот не пойму, почему нельзя косточки - ну например ножку куриную - наши коты всегда грызли с удовольствием :o
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Еле на... »

Вроде как могут подавиться острой косточкой. Куриная ножка - трубчатая и при разгрызании раскалывается на острые кусочки. Вообще есть разные коты: мои последние 2 давились рыбными костями со страшной силой, а другой кот ел вареных окуней целиком вместе с головой и чешуей и ничего не давился. Но маленькому котенку такого конечно лучше на предлагать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Бензопила »

Аллуська, несмотря на то, что многие не любят готовые корма, всем моим кошкам с 2-х месяцев я давала Вискас для котят (только влажный корм, сухой нельзя!) и сырое мясо (я покупаю замороженную говядину и телячьи сердечки, режу их соломкой). Все кошки выросли здоровыми, сильными и большими. Еду чередую: корм/мясо.
Плюсы готового корма: удобство, сбалансированный состав, плюсы сырого мяса тоже ясны - здоровые, крепкие белые зубки (от кормов зубы быстро желтеют и не особенно крепкими бывают). Обязательно травку (мы проращиваем из семян).
Кошка хищник, и в основе её рациона на 75% должно быть сырое мясо.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

Еле на..., ну пока маленький не буду ему давать кости.правда как их из рыбы выбирать..я и себе то не умею :lol:
Бензопила, а почему сухой нельзя?? я вот купила Лимке РК для котят, немножко размочила, хотя он и сухой лопал.. кстати, Вискас не самый хороший корм..ну это так, к слову.
наш малыш вчера вечером лопал корм, а утром я дала ему отварную курочку смешанную с творогом.но даже 30 гр ему было много и он не сьел все...девочки, у меня лежит мойва.я думаю ему завтра сварить ее, что скажете?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Бензопила »

Аллуська, сухой корм котятам нельзя, потому что при недостаточном потреблении жидкости это может привести к мочекаменной болезни. Аналогия такая - вы же маленького ребёнка сухарями не кормите.
Мойву сварить можно, только не забудьте удалить косточки.
В отношении качества Вискаса лично мне всегда везло. Не суть важно, какой фирмы вы корм даёте, Вискас, Едел кэт или Хиллс, главное, чтобы он был полезным дял питомца.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

сухой корм котятам нельзя, потому что при недостаточном потреблении жидкости это может привести к мочекаменной болезни.
ну наверное если только им кормить то возможно..вообще я удивляюсь, как раньше кошки жили без кормов, и нормально ж было.а счас - диета для котов лучше чем для людей :lol:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Бензопила »

Ага :P ! Когда мы жили в квартире на две семьи, сосед своих друзей приводил на кухню смотреть, как мы мясо кошкам режем, и жаловался, что сам он мясо каждый день не ест, а тут кошки и отборную говядину...
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

вот и мне Лм говорит, что я балую кота.ну говядиной я его не кормлю - мы сами мясо не едем.а вот курочку даю.сварила бульон с бедрышками, и от одного кусочка отщипываю)) вчера наш Лимка с удовольствием сьел вареную мойву!! жаль, что им нельзя часто давать ее, а то у меня 500 г лежит :lol: еще нам нравится молочко, даю прямо из пакета - вроде нормально переносит
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Котовладелица »

Аллуська котенок это кошачий ребенок. Поэтому кормить его рыбой (тем более речной!!!), человеческими консервами и курой категорически нельзя. если хочешь - дам ссылку на ветфорум, где для котенка подскажут оптимальную диету.
И еще: ни один натуральный рацион не сравнится по сбалансированности и качеству с спецкормом премиум класса для котят. Если очень дорого - можно давать агушу мясные консервы. Почти все ветеринары рекомендуют именно эти детские питания как первый кошачий корм :)
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Котовладелица »

Елена Пре... писал(а):выходит ни разу не дешевле, чем корм нормального качества.
Друх! Я тоже так считаю! Но многим кажется что премиум класс это очень дорого. Слова то страшные!!! "Премиум" :) ужас.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Котовладелица »

Елена Пре... мы сдуру больше 10 лет назад кормили кота натуралкой. есессно несбалансированной. Тк. сбалансированную натуралку сделать- это прорва времени, сил и между прочим денег. Ну и закончилось понятное дело мочекамом больными почками и ожирением. :( 2000 рэ в месяц семечки по сравнению с теми деньгами, которые мы потратили на лечение кота. Я уж не говорю о наших нервах, бессонных ночах и красных ушах, когда мы выслушивали все то, что нам говорил ветеринар.
Разззбежались.Полетели
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Девочки здравствуйте. Хочу, поделится своими знаниями и опытом.
Для начала объясню, почему не было проблем у кошек с домашним несбалансированным кормом, а теперь появились всякие болячки. Во- первых кошки имели постоянный доступ на улицу, а она является дополнительным местом добычи. Кошка могла, где травку поесть, где мышку с птичкой поймать и тем самым регулировать правильное кормление. Во- вторых, кошка ходила в туалет на улицу и мы даже не подозревали, что она может болеть МКБ. Просто в один момент она не возвращалась домой. Теперь все обстоит по- другому. Мы стали опасаться за наших любимцев и не выпускаем их на улицу. Ведь это очень опасно! Ее могут украсть, она может нахватать страшных болячек, да мало ли что. В принципе содержание в домашних условиях кошку вполне устраивает, при наличии полноценного кормления и всяких приспособлений для игры.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

А теперь по теме. Вернемся к нашему излюбленному списку. Когда я его читала, честное слово стало смешно. Вероятно, автор не держал кошек дома и не знает, что любимую кошку трудно приучить к разнообразной пище, типа картошки, макарон и т.д. Конечно, когда она живет впроголодь, будет, есть все подряд. Даже был случай такой, как то бабушки обсуждали, как избавится от тараканов и одна бедная бабушка сказала, а у меня тараканов нет, все кошка выловила, теперь не знает чем ее кормить. Ужас!
Когда котенок растет, он кушает все подряд, учится выбирать себе наиболее вкусную пищу и ведь выберет либо мясо, либо рыбу. И в течение жизни кошка будет требовать только то, что ей по душе. А там с такими проблемами со здоровьем придется столкнуться!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»