Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, Ниа, а вы следите за открыванием входной двери?
Правильно показано?

Ириадна, плюсы? Минусы?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau писал(а):на-дин, я фигею, дорогая редакция (с).
Тебя никак нельзя назвать человеком без воображения.
Оно просто зашкаливает.

Но у тебя-то наоборот. Бери и делай - проект готов.
Единственное, что могу сказать - мне показалось, что слишком много техники и утвари для готовки 1 раз в день.

Ценную площадь можно потратить гораздо рациональнее в свете твоего образа жизни.
Можно использовать, как кабинет или место для чтения - рукоделия.

Ну и сервизы наверху - тяжело доставать.
Уф-ф, а я -то переживала, что у всех замки и дома на берегу моря, а у меня мечта чуть ли не по сантиметрам вывереная.
С техникой так, наверное, получилось потому, что у меня есть Мечта нереальная - об отдельной квартире, а вторая, тоже мечта, но хоть как-то преближенная к реальности - это сделать удобную кухню для все моей большой семьи в предложенных мне жизнью пяти квадратных метрах. Но раз уж ты сказала, что нельзя ни в чем себя ограничивать, то я и размечталась о десяти квадратах.
Но потом, когда я стала читать посты девочек про их представления об идеальной кухне и твои комментарии к ним, то поняла, что надо уж мечтать от души.
Так что в технику, действительно, надо внести некоторые изменения, но не в количество, а в размеры. Для себя одной мне достаточно не большой посудомойки, а той, что называется настольной. Ее высота 60 см, следовательно она стоит не на полу, а именно под ней сделан ящик для овощей. И холодильник огромный мне уже не нужен, достаточно высотой 1,5 метра. А остальная техника нужна:
вроде бы духовкой плиты я пользуюсь раз в сто лет, но ведь если откажусь о нее, то потом буду жалеть, посудомойка, электрочайник и микроволновка нужны обязательно, так как они очень облегчают жизнь. Возможно, что хороший кухонный комбайн, который можно поставить на открытое место и никуда не убирать, заменит и соковыжималку, тогда она не нужна.
Вообще-то я думаю, а нужна ли мне одной площадь кухни в 10 квадратов, может сократить ее до восьми? Но в любом случае кухня - это только кухня, то есть место для готовки и приема пищи. Все остальные занятия - в комнате. Но кухня должна быть такая, чтобы в ней хотелось есть, а не хватать тарелку и бежать из нее скорее за компьютерный стол.
Еще момент, раз уж я живу одна: одну из табуреток отправляем в коридор на антресоль, мне в обычной жизни и двух хватит, а одна запасная на случай прихода нескольких гостей. Даже, пожалуй, можно еще одну табуретку иметь, то есть на антерсолях две и на кухне две, потому что площадь ее поволяет устраивать кухонные посиделки и на четверых-пятерых человек (пятому стул из комнаты принесем). А вот что надо еще добавить на кухню - это ведро с водой для полива цветов. Я вообще-то его планировала под стол загнать в самый угол между столом и холодильником, вроде бы оно и ногами не задевается и в глаза не бросается, но можежт быть ему какое-нибудь другое место подыскать?
Доставать сервизы с полки не сложно - посуда эта парадная, пользоваться я ей собираюсь по торжественным случаям, так как в моем доме и так будет очень приличная посуда, из которой не стдыдно забежавшую на чаек подругу покормить. А сервизы - это уж дань семейным традициям, когда по большим праздникам достается особая посуда, так что если все семейство нагрянет ко мне на день рождения, то пусть и посуду с верхней полки достают.
Другое дело, что мне не очень нравится нависающая над головой полка над обеденным столом. Я подумала, что раз холодильник будет не слишком высоким,то может быть полку частично разместить над ним? Только я не хочу, чтобы это был шкафчик над холодильником, мне видится именно полка, родная сестра той, что над столешницей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Теперь я перехожу ко второму шагу
1. Время года - осень
2. Состояние природы, погода - солнечно
3. Время дня- вечер
4. День недели- понедельник
5. Состояние души- спокойствие

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)?- графин
7. Какой свет?- солнечный
8. Какой воздух?- прозрачный
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг 3.

Оказывается я этот шаг неправильно сделала. Надо было написать то, чем я занимаюсь на кухне мечты, а я писала про свою реальную кухню. Все преределываю.
Я сначала написала все виды деятельности на кухни, которые мне приносят удовольствие, а потом расставила их по мере убываия этого удовольствия.

1. Ужинаю, пью чай, смотрю в окно
2. Пришла подруга, пьем чай с бутербродами и шоколадкой, болтаем за жизнь
3. Готовлю себе поесть, очень быстро, с минимальными затратами сил и времени.
4. Пришла внучка, села за стол с расскраской, я в это время готовлю нам ужин. Книжку и карандаши унесли в комнату, сели есть.
5. Вечер, я удостоверяюсь, что вся грязная посуда лежит в посудомойке, на кухне чисто, включаю посудомойку, быстро мою раковину и ухожу из кухни, чтобы до утра здесь уже не появляться.
Последний раз редактировалось на-дин Сб июл 11, 2009 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг№ 4 - одно слово: порядок.

Полдня ходила с мыслью о своей мечте и поняла, что это не то слово. Отмела и такие определения как спокойствие , основательность, веренность. Все не то. Как бы поточнее сформулировать? Если надо охарактеризовать настроение, которое возникает у меня в моей кухне, то это готовность к творчеству. А если состояние, ради которого мне хочется попасть в это волшебное место, то называется оно разумность.
Вот еще ассоциация, которая пришла в голову и прочно заняла там свое место. У нас на даче, на которой, как бы мы с ними не боролись, пышной зеленью растут сорняки, благодентвует куст роз. Он со всех сторон огорожен досками, вкопанными в землю, получилось что-то вроде вазона. И в этом вазоне чисто от сорняков во-первых потому, что этот квадратный метр земли был хорошо поготовлен под посадку, во-вторых потому что сорнякам сложно перелезть через "ограждение", а в-третьих, потому что прополоть отведенный и огороженный кусок земли психологически значительно легче, чем неогороженный. Вот роза и процветает. Так вот весь распланированный, очень хорошо продуманный, удобный антураж моей кухни и есть та коробка, которая даст мне возможность творчества. Не уверена, что доходчиво объяснила, потому что пока определение одним словом так и не приходит мне в голову.

lenau, а как мне быть с пятым шагом? Я же мечтаю о кухне в той квартире, в которой буду жить одна, а в реальности живу большой семьей.
Последний раз редактировалось на-дин Сб июл 11, 2009 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг № 6. Я даже и не знаю, что бы выбрать в качестве такого каприза, вроде бы все у меня обдумано. Может это ламинатный пол? Я много читала, что ламинат не рекомендуют для кухни, но мне не нравится ни кафельная или какая-нибудь другая плитка, ни линолеум, ни деревянный крашеный пол, ни паркет. Остается только ламинат, но пусть он будет такого высокого качества, чтобы не портился под воздействием кухонных вредностей и мыть его чтобы было легко. Да и вся остальная мебель, а, главное, бытовая техника пусть будет качественной и очень надежной.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

lenau писал(а): Ниа, а ТЗ ты еще не выложила или я просмотрела? Но я помню-помню, что ты хотела зонирование: кухня - столовая, и столик для завтрака.
И что-то ни того ни другого на вариантах нет.
Сейчас есть 1 вариант - линейный и его небольшая вариация - с поворотом.
Попробуй хотя-бы : столовая у окна, кухня в глубине и наоборот.
Столик для завтрака - это же для другой кухни :)
Вариант 4 вполне отвечает моим представлениям о выделенных зонах :)
ТЗ выложу. Он у меня не в Word, а в OneNote, сейчас попробую перекидать.
Столовую у окна,кухню в глубине пыталась, не получается. Сейчас еще раз попробую :)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

на-дин
Сейчас будет офф :)
Не далее как две недели назад у нас отвалился кусок трубы в кухне - до (!) квартирного вентеля :evil: И можешь представить, что творилось, когда вся вода из стояка хлынула в квартиру?
Слава богу, что у нас на кухне кафельный пол (поменяли после того, как аналогичная ситуация приключилась у соседей сверху), мы всего лишь :wink: затопили соседей на этаж ниже, а не до первого, хотя вода стояла выше щиколотки.
Ламинат в коридоре пришлось выкинуть.
Хотя решать тебе :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Ниа, так я же мечтаю :sad:

А в кухне моей мечты ничего подобного произойти не может :D

Анекдот в тему:
Женщина выбирает ковер:
- Мне надо прочный, немаркий ковер в детскую.
Прдавец:
- А сколько у вас детей?
- Трое.
- Я думаю, проще будет комнату заасфальтировать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

На-дин, извини :oops: просто для меня это больной вопрос :lol:
Так что умолкаю и ухожу в кусты тихо партизанить :lol:
а вы следите за открыванием входной двери?
lenau, нарисовано неправильно :), но дверь открывается в коридор, так что все нормально :)
столовая у окна, кухня в глубине и наоборот
Столовая у окна - вариант 4.
Наоборот - вариант 6.
Зеленым нарисован короб для труб.

Плюсы: рабочая зона у окна (мечта всех хозяек), все рабочие поверхности сохранены.
Минусы: надо думать над коммуникациями, комната выглядит загроможденной, закрыты трубы отопления

От минусов можно избавиться, если расставить мебель так, как в варианте 7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau писал(а):Ириадна, Ниа, а вы следите за открыванием входной двери?
Правильно показано?

Ириадна, плюсы? Минусы?
У меня двери на кухне вообще нет, там проём, но в этой программке проёмов нет.
И ещё справа у окна навесной газовый котёл, от него никуда не денешься и его не переставишь.

Реальный план (он же временный, но к сожалению уже второй год, так мы ремонт делаем):
плюсы:
1. мойка напротив холодильника, рядом плита, соблюдается правило треугольника. (действительно очень удобно)
2. все привязки - газ, вода, вытяжка на своих местах

минусы:
1. С этим столом для 4-го человека нет места (приходится есть по очереди или садиться рядом за тумбой)

Мне кажется это единственно возможный вариант в наших условиях :( . Сейчас покажу какой он должен быть. Поэтому меня так интересует эта тема, может нам удастся придумать лучше. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ириадна Сб июл 11, 2009 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Ниа, все нормально, просто фокус в том, что в реальной жжизни мне и правда проще все забетонировать. :D

lenau, я дочитала до седьмого шага, попредставла себя в своей кухне и поняла, что я все равно буду из нее убегать есть в комнату за компьютер. Потому что мне не интересно сидеть, как дуре, одной в кухне и смореть на стенку.
Поэтому я делаю перестановку. Во время ужина я хочу сидеть около окна, даже не лицом к нему, а боком, следовательно стол я ставляю в угол у окна там, где раньше стоял холодильник. И мое место будет спиной к плите, но там должно оставаться еще приличное расстояние, так что плита мне мешать вроде бы не должна. Тогда я могу смотреть и на улицу, и на свою кухню. Значит мне и стол такой длиный не нужен, убираем от него ту часть, которая поднималась-опускалась, а угол скругляем только тот, который выходить на центр кухни.
Холодильник ставим рядом с раковиной по той стене, где дверь, то есть напротив окна. Только, наверно, его надо не вплотную к раковине ставить, иначе, даже с учетом того, что она угловая, все равно будет не очень удобно к ней пододить. Можно в сторону холодильника слегка продлить шкафчик под мойкой и держать там средства для посудомойки и химию всякую для уборки. А на уровне плечей на стенке как раз будет место для полотенца.
А тумба под бакалею тогда переезжает к той стене , по которой раньше стоял стол. Угол скругляем. На ней так и оставляем стоять кухонный комбайн и электрочайник. По высоте эта тумба должна быть равна кухонному столу, тогда они в углу органично сойдутся. И под кухонный стол, кстати, можно спокойно отправлять ведро с водой, его вообще видно не будет. А на стол в угол можно поставить на постоянное место жительство кувшин с кипяченой водой, и подставку под столовые приборы я сюда преношу с микроволновки. Мне они мешать не будут, на столе места хватит, а в случае необходимости попить чайку больше чем одному гостю, все можно убрать, а стол выдвинуть. А больше, чем втроем , мы на кухне посиделок устраивать все равно не будем, на большее количество гостей у меня стол в комнате имеется.
И полка под сервизы тогда хорошо над тумбой висеть будет, и ни у кого над головой нависать не станет.
Занавеску надо еще укоротить. Теперь она мне до пола не нужна, достаточно до подоконника. И ткань на нее надо брать с подсолнухами ы уже не такимие крупными, достаточно средней величины.

Я еще "посидела" за столом. Угол мне пустой не нравится, на который я смотрю. Я имею ввиду тот, где раньше холодильник стоял, а теперь стол. Пусто над ним. Может полочку подвесить, а на него цветок в горшке? Так поливать его неудобно будет, да и достаточно уже расстений...

А повешу-ка я там свои колокольчики. Я их привожу из поездок, это не коллекция, а просто память о тех местах, где я была. Сейчас их у меня 5 штук, но будут и еще. Надо на угол приделать реечки и на них на разной высоте привязать колокольчики. Буду чай пить и, глядя на них, предаваться приятным воспоминаниям и строить планы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Martiny »

Ниа, очень красивые планы. А я повоевала и бросила. Никак не хочет меня эта программа слушаться.
lenau, так как же будет с моим вопросом?
Martiny писал(а): А мне теперешний вариант выкладывать? (Может быть к нему мы сможем найти какое нибудь нестандартное решение. Может быть я даже выкину старого монстра - стол)
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17104
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26662 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, я пока шаг № 7 пропущу, потому что хочу дождаться твоих комментариев, может еще чего домечтать надо.
Шаг № 8 тоже сделаю через несколько дней - сын фотоаппарат увез.

Шаг № 9.

Кухня.
- ширина - 2 м 50 см
- глубина - 2 м 10 см
- отклонения от простой прямоугольной формы: один выступ при входе - этакое продолжение коридорчика шириной 80 см и глубиной 40 см, второй выступ под окном шириной 1м 50 см, глубиной 20 см, бОльшую часть он занят батареей.
- площадь помещения - 5,87 кв. метров
- высота - 2 с 60 см, но сверху воль стен, препендикулярных окну проходят балки высотой 20 см и толщиной 6 см

Окна
- размер- ширина 1 м 50 см, высота 1 м 60 см
- балкона нет
- сторона света - север
- этаж - третий
- вид из окна: окно выходит на дорогу, но не на магистраль, а на маленькую улочку, хотя машин ездит довольно много, так как напротив нашего дома станция скорой помощи. На той стороне дороги прямо перед окном два шикарных дуба. Правда под ними жители нашего дома ставят машины. Вид не скажу, чтобы шикарный, но приличный и мне привычный.
- затенение - нет

Квартира
- количество комнат - трехкомнатная распашонка с балконом
- есть ли помещения, смежные с кухней - нет

Семья
- просто состав семьи - я, средняя дочка с 1,5-годовалой внучкой, младший сын 18 лет и старшая дочь 22-х лет, которая сейчас на птичих правах живет у бабушки, но в любой момент может вернуться к нам на ПМЖ.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, вижу, ты серьезно взялась за дело.
...
Ты знаешь, непросто мне будет комментировать твою работу.
Но я постараюсь.

У тебя очень рациональный и конкретный подход. Ты уже все придумала.
А методика рассчитана немного на другое.
Шаги нужны для того, чтобы решение вызревало.

Проведем аналогию с фотографией.
У нас есть какой-то образ. Мечта. Довольно абстрактная, но прекрасная.
Мы делаем снимок этой мечты.
И опускаем его в "проявитель" шагов. Появляются детали, образ обрастает подробностями в виде ассоциаций, деятельности, капризов.
Проявив образ, мы закрепляем его в "закрепителе" второго этапа, привязывая к конкретному помещению.
И получаем в итоге проект. В нашей аналогии это - собственно фотография.

А твои фантазии запредельно конкретны.
И поэтому имеют ценность именно как законченное решение.
Пользуясь нашей аналогией, у тебя уже есть фотография. Хотя, скорее картина.
Как подготовительный шаг она работать не может, потому что уже все решено и шагать дальше некуда.

Надеюсь, ты меня понимаешь. Ответь, пожалуйста.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»