Фуршетный стол, закуски

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Фуршетный стол, закуски

Сообщение Юляшка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Знаешь, любимый, я - королева!
Alyusia

Сообщение Alyusia »

Привет, Marushka!

Фирменное блюдо моей мамы - ПРОФИТРОЛЬКИ С ПАШТЕТОМ

Профитроли - это маленькие заварные круглые пирожные. мой любимый рецепт (всегда получается)
мука - 1,25 стакана (стакан и четверть)
вода - 1 стакан
маргарин или масло - 100 г
яйца - 3 шт.
соль - 1/2 ч.л
Делаешь обычное заварное тесто (вскипятила воду с маслом, помешивая, всыпала муку, растерла, чтобы не осталось комочков и получилось однородное липкое тесто, сняла с плиты и охладила, помешивая, чтобы не образовалась корочка. Когда остыло до приличной температуры - попробовать чистым пальцем - должно быть очень теплое, но не обжигать - по одному вмешала яйца до однородности. Лучше это делать не миксером, а ложкой - взбивать заварное нельзя - при выпечке упадет) Потом выкладываешь чайной ложкой кусочки теста на противень (у меня тефлоновый - не смазываю), и печешь 7-10 мин при 250 С, и еще 5-7 при 180С. В результате должны получиться суховатые легкие золотисто-коричневые шарики размером с грецкий орех (25-30 шт). Остывают, надрезаешь возле низа и наполняешь паштетом (чайной ложкой заталкиваешь). Хранить пустые профитроли лучше просто так, не в пакете, отсыреют и им уже тогда не поможешь. Или в бумажном пакете.
Фаршировать лучше в день праздника, чтобы за ночь не намокли.
В принципе профитроли можно фаршировать чем-угодно не очень сочным, хоть соленой рыбой.

Выглядят очень забавно и аппетитно
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Хозяйка Дома, канапе, с вашего позволения: на шпажку насадить ломтик пармской ветчины (один конец), виток дыни (делается ложкой для мороженого, тоже один конец), оливку (без добавок или с красным перцем), второй конец витка дыни, другой конец ломтика пармской ветчины. ветчину резать так, что бы он был одной длины с витком дыни и плотно к ней прилегал на шважке. Еще вариант сырный: два вида сыра: какой-нибудь белый мягкий сыр (камамбер) и какой нибудь с голубой плесенью (дорблю) нарезать кубиками, виноград без косточек крупный красный и зеленый разрезать вдоль ягод. насадить на шпажку 1) 1/2 ягоды белого винограда, кубик белого сыра, вторая половина ягоды. аналогично с голубым сыром и красным виноградом. также для разнообразия можно добавить нарезаную кубиками грушу, ну и конечно можно "закрыть" канапе подрумянеными квадратами багета или свежего белого хлеба. подавать с красным вином. такой вот французский вариант закуски.

LeD, спасибо большое за чернослив) уверена, что понравится!)
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Valley, Chemy, LeD, Ирма Ирсен, Хозяйка Дома, Ele-ele, Alyusia, девочки! Спасибо огромное за отклики, многое взяла на заметку, буду пробовать.

LeD, а можно рецептик маринованного сыра?

Хозяйка Дома, а что за "Прибалтийские" пирожки? Очень сложно делать?

Ele-ele, и к вам вопросик :lol: - как делается соус с хреном к языку? Язык варить буду обязательно, а про соус вообще ничего не знаю.
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Marushka, по этому рецепту каждый ингредиент можно замариновать отдельно, но я всегда делаю все вместе.

МАРИНОВАННАЯ МОЦАРЕЛЛА
2 пакета ( по 125 г ) моццареллы
250 г помидор Cherry
100 г оливок
Маринад:
50 мл оливкового масла
1 ст л лимонного сока
1 ст л светлого уксуса бальзамик
1 зубок чеснока
1 ч л жидкого меда
50 мл рубленого базилика
50 мл рубленой петрушки
щепотка соли
щепотка черного перца
. Порезать на половинки томаты, измельчить чеснок
. Смешать все ингредиенты для маринада
. Залить маринадом моццареллу, сыр и оливки.
. Поставить в холодильник на 3 часа
P.S. 3 часа, мне кажется, маловато. Я оставляю как минимум на ночь. Совсем маленькие помидоры можно не резать, а накалоть зубочисткой в районе плодоножки. Вместо уксуса бальзамик (кто не любит) можно использовать обычный белый уксус. При подаче полить оливковым маслом, смешанным с рубленым базиликом. Можно оформить на палочках в виде шашлычка, нанизав на шпажку попеременно оливку, сыр, помидорку или сервировать отдельно.
Автор - Карина, кукинг. Буду рада, если пригодится.
PS Дополню: автор имела в виду маленькие моцареллки, шарики размером с крупную черешню — «чильеджини», или совсем маленькие — «перлини» :) Большую моцареллу или любой другой сыр надо нарезать на кубики.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хозяйка Дома »

Прибалтийские пирожки- "Эти пирожки делать очень просто. Надо слоеное тесто (я использую магазинное), банка шпрот, яйца варенные и лук, порезанный полукольцами. Можно еще при желании положить порезанные соленые огурчики. Тесто размораживается, раскатывается и нарезается квадратами, приблизительно 10х10 см. Из банки со шпротами обязательно сливается масло, яйца разрезаются на четвертинки. На середину квадрата по диагонали кладется шпротина (если маленькие, то можно и две штучки), четвертинка яйца и репчатый лук. Два оставших кончика слепляются вместе (см. фото), чтобы не разлепились можно смазать кончики яйцом, и сверху пирожок я тоже смазывала. Выпекать при 200 C до зарумянивания, минуток 10-15. "-Лукерья с кукинга(пока не умею вставлять ссылки).
Ирма Ирсен, ОГромное спасибо-вот всегда хотелось чего-то "аристократического" для себя любимой(гости обойдутся,ну может быть сыр им достанется).Да ради того,чтобы узнать как выглядит пармская ветчина- я выберусь в центр.
У меня еще вопрос: а какой сыр вы ложите в Греческий салат(фета и брынза мне не нравяться).Или пошлите меня куда -надо(как грубо получилось).Ой, пошла я...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Я разбираю обычный зеленый салат на листики, на каждый листик укладываю ложку крабового салата, немного подворачиваю края вверх и выкладываю на блюдо. Получаются порции салата на зеленых листиках, которые можно взять руками. А салат такой: крабовые палочки покрошить, сыр натереть на крупной терке и добавить банку консервированной кукурузы, заправить майонезом.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Хозяйка Дома, Обычно кладу маринованную фету. Можно сделать итальянский вариант греческого салата)) и положить моццарелу, только ту, что маленькими шариками продается, и разрезать их пополам. Тогда помидоры - черри.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Ele-ele, и к вам вопросик
:lol: :lol: :lol:

Marushka, нас мало... вообще-то я всего одна! :P :P :P так что давай на ты? :wink:

Соус с хреном:

1 ст.л. муки; 1 ст. бульона; 2 ст.л. хрена (тертого); 0,5 ст. сметаны; по 2 ст.л. уксуса и сливочного масла.
Растопить в сковороде 1 ст.л. сливочного масла, всыпать муку и обжарить до золотистого цвета.
Влить стакан бульона из-под языка, положить сметану и варить на слабом огне, помешивая 5-10 мин. Добавить хрен, оставшееся сливочное масло, уксус, перец и соль. Прогреть 1 мин. и остудить.

Соуса получается оч. много - целый соусник. На один язык более, чем достаточно!

Рецепт из журнала Гастроном.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фуршетный стол

Сообщение Sunshine »

моццарелла завернутая в пармскую ветчину с базиликом и завязанная стебельком шнитт-лука :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Закуски

Сообщение shkoda »

Девочки-модераторы, если сочтете нужным разнесите, плз, эту темку... Я так и не нашла, поэтому завожу новую...

КАБАЧКИ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ

Изображение

1 кабачок
8 треугольничков плавленного сыра "Hochland"
2 зуб. чеснока
1 пучок укропа
1 пучок зеленого лука
соль
молотый перец
1 ч.л. гочицы
2 ст.л. раст. масла
8 маслин

Нагреть духовку до 200 С.
Кабачки нарезать вдоль тонкими пластинками. Протвень или решетку смазать раст. маслом, положить пластинки кабачка, сбразнуть маслом и поставить запекться на 10 минут.
Чеснок, лук, укро мелко нарезать, сырки размять и смешать с зеленью.
Пластинки кабачков сложить попарно крест-накрест, В середину положить начинку из зелени и сыра, свернуть края пластинок к центру и закрепить зубочисткой, сверху приколоть маслину. Поставить в духовку и запекать еще 5 минут.

Приятного аппетита!
Источник: журнал "Приятного аппетита" июль, 2009 год
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Закуски

Сообщение shkoda »

ТАПЕНАД (Tapenade)
(французская кухня)

Изображение

150 г маслин без косточек
0,5 стакана молотых орехов (миндаля)
100 г сыра твердых сортов
3-4 ст.л. оливкового масла

Маслины пробить блэндером или провернуть на мясорубке, сыр натереть на самой мелкой терке. Соединить Сыр, молотые орехи, маслины, добавить масло, тщательно перемешать.
Употреблять, намазывая на тосты.
Приятного аппетита!

P.S. Вычитала, что эта смесь называется черной икрой бедняков... Доложу я вам - не дурно во Франции бедняки питаются... :P Вариантов масса, главное, осноа - маслины и орехи, далее и грибы, и анчоусы, и и т.д....
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Закуски

Сообщение shkoda »

ШАРЛОТТА ОВОЩНАЯ

Изображение

1 крупный баклажан
1 средний кабачок
1 небольшая морковь
1 пуч. зелени небольшой
2 зуб. чеснока
250 г творога
400 мл жирных сливок
0,5 стак. майонеза
10 г желатина
8 ст.л. холодной кипяченой воды
соль по вкусу
раст. масло для обжаривания

Желатин замочить в воде, оставить на 1 час.
Тем временем баклажан и кабачек нарезать вдоль на тонкие ломтики,

Изображение

обжарить на раст. масле с обеих сторон.
Разбухший желатин подогреть на медленном огне до полного растворения (не кипятить!). Оставить остывать до комнатой температуры.
Емкость выстелить пищевой пленкой и выложить поочередно овощи, учитывая, что обратная сторона будет внешностью шарлотки.

Изображение

Творог соединить с 4 ст.л. сливок и майонезом, добавить чеснок, пробить блендером.
Сливки взбить до мягких пиков, соединить с творожной массой, аккуратно перемешать до однородности, разделить на три части в соотношении 2:1:1.
В большую часть добавить 4 ст.л. желатина, во вторую часть измельченную зелень и 2 ст.л. желатина, вымешать, в третью натертую мелко морковь и оставшиеся 2 ст.л. желатина.
Выкладывать в емкость поочередно - белую, морковную и зеленую смеси (кол-во регулируйте сами...)
Разровнять, выложить оствшиеся ломтики поджареных овощей, завернуть выступающие края, прикрыть пленкой.

Изображение

Поставить на 3-4 часа в холод. Раскрыть, перевернуть на поднос, снять пленку, по желанию украсить.
Резать смоченным в горячей воде ножом, чтоб ровно было...

Приятного аппетита!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Закуски

Сообщение shkoda »

ТЕРРИН ИЗ ЯЗЫКОВ
Изображение
4 свиных языка
200 г твердого сыра
1 морковь
зелень
соль
специи
сахар
уксус
1 ст. овощного бульона
15 г желатина
зелень

Желатин замочить в 1 стакане остывшего овощного бульона на 40 минут.
Сыр порезать на кусочки, сложить в целый полиэтиленовый пакет, опустить в кастрюлю с кипящей водой, расплавить.

Изображение

Достать, раскатать скалкой по ширине пакета, дать остыть.

Изображение

Разрезать пакет, развернуть сыр, нарезать на полоски. Полоски сыра выложить узором в покрытую пищевой пленкой форму.

Изображение

Отваренные языки нарезать соломкой. Морковь потереть на мелкой терке и проварить в небольшом кол-ве воды с солью и специями по вкусу в течении 5-7 минут. Слить воду и смешать с нарезанными языками. Всю смесь посолить, приправить, посладить и добавить уксус по своему вкусу.
Зелень измельчить и присыпать дно формы с сыром - это будет первый слой террина.
Смесь из моркови и языков выложить в форму слегка трамбуя. Порезать вторую половину зелени и выложить ровным слоем сверху. Оставшиеся полоски сыра загнуть на зелень.
Желатин растопить на медленном огне, не допуская закипания. Залить террин желатином, закрыть пищевой пленкой и отправить в холод на 4-6 часов.
Развернуть, опрокинуть на блюдо, снять пищевую пленку.
Приятного аппетита!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закуски

Сообщение Ирусик »

Умничка, Брависимо!!!!!!
svetochek

Re: Фуршетный стол, закуски

Сообщение svetochek »

просто но вкусно.
1.Смешиваем майонез+немного горчицы+соль.Намазываем этой смесью кусочек хлеба( черного или батона), Затем наверх кладём лист салата, на него кусочек копченой колбасы, а потом кружочек огурца, а можно веточку зелени еще.
2.На батон кладем колбасу варёную типо "Здоровье", далее кусочек помидора, наверх ломтик сыра . Запекаем в духовке.Кушать в горячем виде.
3.В кружке смешиваем майонез+чеснок+соль. Нарезаем помидоры кружочками.Помидоры намазываем соусом а верх посыпаем тертым сыром.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»