Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:50 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Oxi »

Не сразу вопрос увидела, простите!

ВАРЕНЬЕ ИЗ РЕВЕНЯ И АПЕЛЬСИНОВ
Черешки ревеня помыть, обсушить, нарезать брусочками, примерно 0,5 см. Подсушить в духовке с приоткрытой дверкой ок. 20-30 мин. Ревень будет как цукат.
Провернуть корку апельсина (или 2 по вкусу) через мясорубку или меленько порезать.
Смешать апельсин и ревень с сахаром. На 1 часть ревеня брать 1,5 части сахара. (Это на 1 стакан брусочков 1,5 стакана сахара). Дальше варить как варенье 5-минутку.
:val: Вроде ничего не забыла.
Все-таки забыла - количество ревеня - хоть сколько! У меня получилось 2 л брусочков.
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение mila.ri »

Натуся писал(а):Еле на..., спасибо за ответ :D Мы перестраховались, т.к. абрикосы покупали не очень спелые :roll: Осенью посмотрим, что получилось.
А пропорции для абрикосового варенья может кто-нибудь подсказать?
Натусь, я делаю на 1 кг. абрикосов - 1.200 сахара. Делала много раз.

А все компоты я закатываю по схеме - на 3х литровую банку - 2,5 чашки сахара. Чашка - 200гр.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Еле на... »

Lem_skaya писал(а):Уродилась у мамы в этом году вишня, да такая крупная и вкуснючая, что назлынуло на меня вдохновение консервации.
Варенье уже сварила, ну очень вкусное получилось, немного кисловато, короче как заказывали.
Теперь подошла очередь компота вишневого. Вроде и рецепт дали, да вот что-то меня смущает в нем.
сам рецептик такой:на 3х литровую банку засыпать вишни на половину, и залить сиропом в расчете на 3х литровую банку 300гр сахара, ну и воды сколько возьмет.
А она , эта самая вишня, потом не вздуется?
Вишня - барышня капризная, лучше сахара не жалеть.
Флаюшки, как вытащить из вишни косточки подручными средствами? Была у меня специальная штука, забыла ее со старой квартиры взять :sad:
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Лапландия »

Еле на... писал(а):Флаюшки, как вытащить из вишни косточки подручными средствами? Была у меня специальная штука, забыла ее со старой квартиры взять :sad:
Елена, мы в прошлый сезон вытаскивали просто руками. Получалось гораздо быстрее, чем машинкой и сока меньше выдавливалось. Просто нажимаешь на ягоду, слегка прокручивая и косточка выскакивает.
В этот год урожай вишни не слишком большой, наверное отдыхают деревья после обильного прошлогоднего урожая.

Вчера собрала смородину с куста и перетерла с сахаром. Сегодня буду клубнику заготавливать.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Еле на... писал(а):
Булавкой вытаскивали - стороной противоположной от "застёжки", можно шпилькой маленькой
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Еле на... »

Лапландия, Lel, спасибо за советы :wink: , вечером еду за вишней на дачу :apl:
Мышк@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:18 pm

Re:

Сообщение Мышк@ »

Virma писал(а):Galina, я когда-то делала такое варенье.Косточки вытягивала из абрикоса карандашом (выталкивала),затем их разбивала и ядрышки засовывала обратно в абрикос.
если можно, поделитесь подробным рецептом!!!!! НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!! :bee:
Аватара пользователя
Irisinka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:30 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Irisinka »

А я уже много лет так делаю вишневый компот: в 3-х литровую банку накладываю вишен половину банки и заливаю горячим сиропом 1 стакан песка на 1 литр воды, банки укутываю до остывания. Получается прекрасный компот и хранится тоже хорошо, правда, я храню в погребе. Это мой любимый компот
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Знаю, что в ядрышках абрикосов, вишни содержится синильная кислота, вредная для здоровья - т.е. в варенье их добавлять не стоит. Даже вишнёвую настойку больше месяца настаивать не рекомендуется - начинает выделяться эта самя синильная кислота.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение verba »

Девочки, у меня вопросов много...
Начитавшись про кризис, я в этом году сделала то, что не делала никогда в прошлом.
Я купила мяту, мелиссу, листовой салат, свеклу с ботвой и щавель. Еще в планах купить тархун и базилик.
Ну, т.е. я все это покупала "на сейчас", а тут хочу сохранить на зиму.
Как это сделать наиболее простым способом (стерилизовать и закатывать не умею)???
Я думаю, лучше всего заморозить?
Т.е. тщательно промыть,
просушить - как, чем?
порезать?
положить в морозилку.
Так, наверное, можно поступить со свекольной ботвой и со щавелем.
А мяту и мелиссу? Засушить? Или тоже заморозить? И если засушить, то как - на шкафы на газетках?

А еще хочу заморозить кабачки. Их просто порезать кубиками и в морозилку, да?

А салат, наверное, не заготавливают?

И еще вопрос: можно ли засушить от клубники листики, которые от ягод отдираем, а потом добавлять в чай для аромата?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Luzya
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:54 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Luzya »

Mila.ri, а можно рецепт для стрелок использовать для чеснока? Ты не пробовала?
Чем шире улыбка, тем светлей жить...
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Emma-Green »

Девочки ничего не нашла про компот из вишни. я вообще никогда в жизни еще ничего не закатывала - расскажите как компот сделать? мне вот тетя говорит что заливает вишню кипятком один раз и сразу закатывает а свекровь говорит ччто 2 раза заливает - как сделать подсткажите? че то мне лениво 2 раза воду кипятить, может одного раза хватит? :daz:

упс, уже нашла про вишенки)))) сделаю как На-дин рассказала
Аватара пользователя
Luzya
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:54 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Luzya »

Emma- Green, я всю консервацию заливаю по два раза, но не стерилизую. Компоты закрываю,чтобы пить, не разбавляя. В банку 3-х литровую засыпаю 1/4 ягод, по ягоды заливаю кипятком. Когда остынет чуть теплое, сливаю, в банку засыпаю около 1стакана сахара, в зависимости от кислоты плодов, воду кипячу, добавив до нормы. Заливаю 2-и раз закатываю и укутываю. На 8 3-х литровых банки 20 литров воды.
Чем шире улыбка, тем светлей жить...
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Emma-Green »

Luzya писал(а):Emma- Green, я всю консервацию заливаю по два раза, но не стерилизую. Компоты закрываю,чтобы пить, не разбавляя. В банку 3-х литровую засыпаю 1/4 ягод, по ягоды заливаю кипятком. Когда остынет чуть теплое, сливаю, в банку засыпаю около 1стакана сахара, в зависимости от кислоты плодов, воду кипячу, добавив до нормы. Заливаю 2-и раз закатываю и укутываю. На 8 3-х литровых банки 20 литров воды.
Спасибо! на след неделе попробую по вашему рецепту!:)
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение helenhrom »

Девочки! А я уже несколько лет кампот без сахара закрываю. Раньше было - много положишь, слишком сладко, мало положишь -вспучит. А сейчас без забот : две третьих ягод (для пресных ягод) или 1/2 от общего объема в стерилизованную банку, заливаешь кипятком (я воду с родника кипячу) и закатываешь и все!!!Хранится очень хорошо, вкус насыщенный, при желании можно песочку потом уже в кружку добавить.
Последний раз редактировалось helenhrom Ср июл 15, 2009 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»