Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

ОйЮ пока я тут плюшками балуюсь, тут новое задание! Ура! В темпе вальса отчитываюсь по седьмому шагу по спальне, а завтра после работы в удовольствием приступлю к новому шагу... Итак, моя спальня:
1.настроение: романик!
2. «девиз» - романтический ужин при свечах в маленьком уютном кафе в венецианском стиле
3. 3 главных типа деятельности: тет –а – тет, уединение, творчество
4. Счастье мужа одним словом: отпуск только вдвоем!
5. Каприз: бооольшое зеркало над туалетным столиком в антикварной раме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, вижу-вижу, что ты готова. Шаг 7 - в студию!
Да, серьезно. Потом подправим, если что.

Olggi, о! Венеция. Это удивительное место. Не из этого мира.
Расскажи нам про свое видение венецианского стиля, пожалуйста.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Светуля, про картины я пропустила.
Это марево такое английиское - действительно предает ощущение.
Ты раньше писала, что не в товем вкусе картины, а какие тебе нравятся?
И еще вопрос: ты Google Earth пользуешься?
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Светуля »

lenau , я обычно пользуюсь Яндексом. А картины, которые мне понравились у Тернера- в прикрепленном файле. Мне не очень по душе его манера писать-размыто очень. Я люблю по-четче.
А вообще я люблю Шишкина. Еще стоит одна в глазах-сенокос. Не помню чья. Вообще все картины с природой люблю . Айвазовский тоже нравится. - но в таком цвете я бы жить не хотела . У Тернера тоже есть что-то с ним похожее, я их не выбирала-из-за цвета.
А еще балдею от Сикстинской Мадонны Рафаэля (но это уже, наверное не в тему)
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Всем привет! Шаг №7, давно готов, а вот на 6-м я зависла. Когда lenau написала о капризе, мне почему-то вспомнился роман Улицкой "Искренне ваш Шурик". Там одна героиня, Аля, очень хочет стать женой Шурика, но привлекает ее не столько сам Шурик, сколько возможность перебраться из класса пролетариев в интеллегенты, и символом этой интеллегентности для нее является изящный молочник, в котором мать Шурика подает молоко к английскому чаю. С Шуриком у нее ничего не получается, но когда она выходит замуж, она первым делом приобретает такой вот молочник, пьет английский чай с молоком, и печенье перекладывает в вазочку...
Почему-то когда я думала о капризе, мне все время казалось, что это должно быть что-то в этом роде, но что именно? Тут я и затормозила. А потом вдруг поняла, что ответ в буквальном смысле слова лежит у меня под ногами. Не хочу я никакого линолеума в моей сплошь натуральной кухне, хочу безумно дорогой деревянный пол из самого высококачественного материала, исполненный руками настоящего мастера, чтобы спустя столетие мои правнуки ходили по нему (или летали в обуви :D ) и в нем не скрипнула бы ни одна половица. Конечно, такой пол нуждается в особом уходе, но в конце концов, это ведь мой каприз!
Итак, шаг №6: дорогой деревянный пол

Шаг №7. Подводим итог.

1. настроение: солнечное
2. «девиз»: семейный завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром
3. 3 главных типа деятельности:
Уединение
Тет-а-тет
Кулинария
4. Счастье мужа одним словом: увлеченность
5. Каприз: дорогой деревянный пол

lenau, я правильно поняла, что шаги 1-7, относятся к воображаемой кухне - кухне в идеале, а шаг №8 - к реальной, 5-метровой в панельной брежневке?
Оргмомент: мне было бы удобно простые задания выполнять в течение 2-3-х дней, сложные (такие, как чертеж) - в течение 5-7 дней.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Шаг 8. Сделан.
Шаг 9.
Кухня.
- ширина (длина стены с окном) 2,5 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 2,5 м
- отклонения - выступ перед дверью 35 см на 85 см
- площадь помещения 6,5 м2
- высота 2,40 м

Окно
- размер/ 125см*145 см
- балкона нет
- сторона света: восток
- этаж второй, невысокий
- вид из окна : двор, площадка, нравится
- затенение и домами, и деревьями. Не нравится, когда при сильном ветре ветки бьют в стекло, при солнышке нравится ( прохладно и «сказочно»)

Квартира
- количество комнат : две
- есть ли помещения, смежные с кухней : спальня, коридор, туалет.

Семья
- Я и две дочки-подростки.
lenau , на выполнение шагов удобно выделять 2-3 дня (1-го дня иногда мало, но больше 3-х дней - уже лишнее, "горе от ума" получается :D .)
Рисовать буду от руки, в тетради в клеточку или ни миллимитровке.Есть программка от Икеа.Рисовать маштабы и пропорции там удобно, но мебель у нас другая, и распечатывать пока не получается.
Светуля , спасибо за файл с картинами.(Сама бы долго искала :oops: ). мне тоже понравилось сочетание цветов.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Olggi, о! Венеция. Это удивительное место. Не из этого мира.
Расскажи нам про свое видение венецианского стиля, пожалуйста.
С удовольствием. Но, извини, начну издалека...
Я ни разу не была в Италии (кто знает - в этой жизни возможно все, может еще не раз побываю), но с детства влюблена в эту страну. В детстве я изучала немного историю искусств, и просто влюбилась в культуру и архитектуру этой страны. В красивые палаццо, в каналы, гондолы и мостики... У меня, тогдашней пионерки, стойко сложилось желание там побывать! И ведь дело не в стилях: византийском с его удивительными фресками и мозаиками, готическом в величественными соборами, романтическом эпохи возрождения с "золотыми завитками"... Дело в другом... В ауре что-ли. Так вот, когда открыли "железный занавес",в одном из детских изданий был объявлен конкурс "Моя Италия". Я на одном дыхании на куске фанеры написала жирными мазками флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре... Мне кажется, что там уже была когда-то, вижу как на яву огромный купол красно-кирпичного цвета на фоне яркого голубого неба! Папа обрубил мечту на корню - сказал, что я наивная провинциальная девочка, и что такого не бывает. Он даже не дал мне отправить мою картину! В Италию тогда поехала москвичка с эссе, явно написанным взрослой рукой. Я потом забыла о своей мечте и забросила масляные краски. :oops:
А Венеция... Опять повторю - дело не в архитектуре! И у меня в спальне не будет карнавальных венецианских масок (кстати, они меня пугают пустыми глазами), картин с гондолами и колонн. Я о цветах, колорите! Вот представь, ты стоишь на мостике (пусть это будет восход или закат), смотришь на город, на дома, отраженные в воде и прищуриваешься. Все расплывается. Какие оттенки? Терракота, цвет слоновой кости и тепло-розовый. Это крыши, старые тесно стоящие домики и закат в воде. А потом ты в уютной кафешке пьешь с ЛМ ароматный кофе, на блюдечке крошечная шоколадка, на кофе - пенка, посыпанная корицей. И расматриваешь фотографии на фоне фресок - это вы вчера с ЛМ были в музее... А рядом непременно воркуют голуби...
Кстати, я пеку пиццу и делаю тирамису как заправский итальянский повар! :lol: Но речь опять не об этом.
В общем, мне важен колорит. И воспоминания о "Дон Капучино". Я уже описывала. Фреска, свечи, теплые оттенки, драпировки на шторах цвета вина, оттенки терракотового, кофе с молоком, вина, шоколада... Дольче Вита одним словом!!! Сладкий медовый месяц молодоженов!
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Всем привет! Шаг №7, давно готов, а вот на 6-м я зависла. Когда lenau написала о капризе, мне почему-то вспомнился роман Улицкой "Искренне ваш Шурик". Там одна героиня, Аля, очень хочет стать женой Шурика, но привлекает ее не столько сам Шурик, сколько возможность перебраться из класса пролетариев в интеллегенты, и символом этой интеллегентности для нее является изящный молочник, в котором мать Шурика подает молоко к английскому чаю. С Шуриком у нее ничего не получается, но когда она выходит замуж, она первым делом приобретает такой вот молочник, пьет английский чай с молоком, и печенье перекладывает в вазочку...
Фейт Хоуп, ты прелесть!!! Я после твоего письма опять в хорошем настроении весь день! :bis: Кстати, натуральный, теплый, качественный пол - это действительно важный момет.
Получается! Получается! Получается!
Dezyre
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:41 am

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Dezyre »

Я немного запоздала :)
Шаг 6. Если капризничать по максимуму хочу кухню из натуральных материалов - хороший паркет на полу и мебель из ясеня (даже не знаю, делают ли, но вот такая деревяшка очень нравится) и ротанга, льняные скатерти и занавески и т.д.
Если каприз может быть только один, то пусть это будет ротанговое кресло-качалка :)

Шаг 7.
1. настроение - счастье
2. «девиз» - "зимой и летом разным цветом" или "прыжок в пейзаж"
3. 3 главных типа деятельности – тет-а-тет, уединение, семейные обеды (оч хочется добавить 4ый - кулинарию)
4. Счастье мужа одним словом – довольная-жена (ничего другого вытянуть не удалось)
5. Каприз – ротанговое кресло-качалка

Пойду читать остальные шаги :)
Аватара пользователя
olen'ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 10:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение olen'ka »

Здравствуйте, девочки! :D
Примете меня в свою компанию? Или уже поздно?
Нашла вашу тему неделю назад, все прочитала и теперь выкладываю мой 1 этап.

Шаг 1.
Кухня моей мечты, это загородный дом, просторная кухня, за большими окнами роскошные цветущие кусты сирени, чей запах наполняет всю кухню. В кухне очень много цветов (просто обожаю с ними возиться). Сама — сижу на удобном диване с книжкой или с рукоделием и жду, когда допекутся пирожки и можно будет позвать близких пить чай и разговаривать обо всем на свете. А рядом на диване лежит, свернувшись клубочком кот. Цвет в кухне нежно-сиреневый и светло-зеленый.


Шаг 2.
1. Весна - начало лета
2. Тихий солнечный день
3. Утро
4. Воскресенье
5. Счастье
6. Скорее небольшая речка
7. Яркое солнышко
8. Напоен ароматами цветов и выпечки


Шаг 3.
1. Готовлю что-нибудь вкусненькое
2. Пьем чай-кофе с друзьями
3. Завтракаем-обедаем-ужинаем всей семьей (4 человека — я, муж и 2 сына)
4. Занимаюсь рукоделием
5. Ухаживаю за любимыми цветочками
6. Делаю свою кухоньку еще уютнее


Шаг 4.
Умиротворение


Шаг 5.
У мужа — берег речки, отдых, шашлыки.
У старшего сына — своя комната, болтать с другом и чтоб никто не мешал.
У младшего — на улице с друзьми, играть в футбол


Шаг 6.
1. настроение: умиротворение.
2. «девиз»: Весна, чаепитие в беседке у цветущих сиреневых кустов.
3. 3 главных типа деятельности:
- кулинария;
- семейные застолья;
- уединение.
4. Счастье мужа одним словом: природа.
5. Каприз: больше солнечного света и простора.
Dezyre
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:41 am

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Dezyre »

Продолжаю
Шаг 9
Кухня.
примерные размеры
- ширина (длина стены с окном) – 245 см
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) – 215 см
- отклонения от простой прямоугольной формы – балка в углу и балка под потолком
- площадь помещения – 527 см кв. минус угловая балка площадью 60 см кв.
- высота – 246 см

Окна
одно окно размером – 132 (ширина) и 133 (высота)
выходит на юг
3- ий этаж
верхняя половина вида из окна нравится – гора, лес, дачные домики,
нижняя половина не очень – гаражи, автостоянка, проезжая часть
затенение (домами, деревьями) – летом весь день солнечно, зимой солнце "закрыто" горой, все ближайшие деревья ниже уровня окна

Квартира
4 мизерные комнаты
смежные помещения – это как? если общие стены, то одна стена примыкает к ванной комнате, а другая к жилой комнате, от кухни идет коридор в прихожую (в этом же коридоре двери в ванную и туалет)

Семья
я, любимый муж, бабушка, дитенок (предположительно мужского пола) в животе
(со временем не исключен вариант еще одного ребенка, претендующего на часть той же кухни)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп , каприз очень понравился.
Ты все правильно поняла - плавно переходим к нашим реалиям.

Серединка, ок.

Olggi, очень точно про Венецию, спасибо за рассказ.
Именно сочетание цветов: кирпично-розовый, охристо-золотой и непередаваемая лазурь.

Только я должна внести небольшое дополнение: на самом деле в Венеции дожди гораздо чаще, чем ясная погода. Поэтому стены влажные с более темными разводами. И еще - на самом деле - это не место для медового месяца. Считается даже - что это плохая примета - провести медовый месяц в Венеции.
Там сами собой возникают филосовские мысли, мысли о смерти - часто новый взгляд, переосмысление.
А дольче вита - это да. но скорее всего - только в венеции можно понять истиный смысл этого выражения.
Это офф, конечно, но конкретно про Венецию мне это кажется важным. Я не в коем случае не отговариваю тебя от образа - он замечательный. И действительно подходящий.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Dezyre, возможно, ты не точно формулируешь вопрос для мужа. Надо не про кухню спрашивать, а просто про приятное место. Лес, рыбалка, в деревне у бабушки.

Смежные комнаты - это когда вход в одну из них через другую. Например: гостиные часто объединяют с кухнями аркой или проемом, в старых московских домах вход в ванную часто из кухни, иногда кухня почти одно помещение с прихожей - всякие варианты бывают.

olen'ka, привет, мы тебе рады.

Девочки, спасибо за советы по организации. Значит - следующий шаг скорее всего завтра.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sunshine »

Шаг 9. Описание существующего положения.

Кухня.
- ширина (длина стены с окном) - 2 м. А вот здесь ньюансик. Окна нет, есть дверь-купе в столовую, а там большое окно, оттуда и льет свет (lenau, можно фотку пришлю в личку, хорошо?)
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) - 3,5 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) - выступ в углу
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности)- 9,5 кв.м
- высота - 2,40

Окна
- размер - высота 1,55 ; ширина 2,10
- балкон -нет
- сторона света - северо-запад
- этаж - пятый
- вид из окна (окна столовой) : не нравится, что напротив, в метрах 60, дом, хоть перед ним и растут деревья. Нравится, что между домами (т.е под окном) зеленая ухоженная лужайка, а также очень нравится, что вечером виден торговый центр - он горит яркими неоновыми огнями
- затенение (домами, деревьями) - нет

Квартира
- количество комнат - 3 (+столовая, но она как бы перетекает из гостиной в самостоятельное помещение, просто стены нет)
- есть ли помещения, смежные с кухней - прихожая, столовая
Семья
- просто состав семьи - я, друг, доча-грудничок
Последний раз редактировалось Sunshine Ср июн 17, 2009 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Кухня
• ширина 2,5 м;
• глубина 3,3 м;
• отклонений практически нет;
• площадь 8,3 кв.м
• высота 2,55 м.

Окно
• размер 150*140;
• балкона нет;
• восток;
• шестой;
• летом нравится , зимой не очень.
• затемнения нет.

Квартира
• 3-х комн. ленинградка;
• вход в кухню направо от входной двери, рядом кладовка, общая несущая стена с гостиной.

Семья из 4-х человек: мама, папа, девочка-годовасик, мальчик первоклассник :)
Последний раз редактировалось Ниа Вт июн 16, 2009 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»