Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau, спасибо за приём. Я так поняла, что шаг 7 пока не делаю? Просто осмысливаю свою мечту, сживаюсь с ней потихоньку. Вот думаю, надо свой каприз пересмотреть. Надо придумать что-то более реальное, чтобы это было именно в кухне, а не про неё саму.
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Кроха Тучка »

Только на темку набрела, а вы так далеко ускакали :bud:
Начну, пожалуй, если примите к себе :alk:
Кухня находится в домике - шалаше где-то в тропиках. Стены и потолок - бамбук, сквозь них просвечивает солнце. Много растений. При этом много техники, всякой-разной, от холодильника до гриля, та, что не встроенная - металлическия. Рабочую зону от столовой отделяет решетка, по которой вьются растения. Пол дощатый с циновками. Столовая зона находится в углу, который застеклен от пола до потолка, и если стеклянные двери раздвинуть. то получается сидишь на веранда под навесом. Стулья плетеные ротанговые, стол кованый со стеклянной столешницей. У рабочей зной есть окно, а за ним - мини-садик со всяеой зеленушкой, ее можно сорвать прям с грядки не выходя с кухни. ЛМ приновит с ближайшего рынка фрукты-овощи и свежее, парное мясо, рыбу. Я готовлю, он на подхвате. Обедаем/ужинаем довольно быстро, поговорить можем и на прогулке. Ну или можем кальян покурить, если погода не очень.
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Аватара пользователя
Холли
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 4:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Холли »

Шаг №4
Настроение - уверенность в завтрашнем дне.

Шаг №5
Не любит он у меня на такие вопросы отвечать, чуть не поссорились.
Место мечты - где никогда не скучно. А насчет еды - чтобы запах готовящихся вкусностей по всему дому.

Шаг№6
Хочется немного сказки. Волшебную метелку (чтобы сама пол мела и сверкала так еще, сказочно), волшебную лейку и доброго домовенка.
Каждое утро приводи в порядок свою планету!
Аватара пользователя
Катя М
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:48 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Катя М »

Шаг 3
1. Пью с подружкой красное сухое вино из красивенных бокалов
2. Вечер, свечи ,дети спят, а мы с ЛМ устроили романтический вечер
3Утро, я в потрясном деловом платье пью ароматный кофе и просматриваю бумаги по работе -неспеша и с удовольствием собираюсь на работу
4 Воскресенье, ЛМ с загадочной улыбкой сидит за столиком, смотрит на меня, я в коротеньком домашнем платьице достаю из духового шкафа пиццу, дети бегают под ногами, весело играют -сейчас прийдут гости
5 Поливаю орхидеи и с чашкой чая смотрю в окошко -обдумываю ближайшую поездку на Мальдивы :P
6 Праздник, огромный стол уставлен вкусной едой, сервировка как в дорогих ресторанах , много гостей
7. Будний день, все вернулись с пробежки, искупались и все как один заняты на кухне - я готовлю амлет, ЛМ делает апельсиновый сок, дети варганят бутерброды
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение luu »

6 Каприз:
Плетенная кресло-качалка(и мягонький плед)
натуральная шкура на полу вместо ковра
кондиционер
7 шаг Итог
1)умиротворение
2) девиз-поздний завтрак в кругу семьи на деревянной веранде после летней грозы
3)виды деятельности(уединение,тет-а-тет,семейные обеды)
4)счастье мужа-отдых на диване у телевизора
5)каприз-"самонаводящийся" порядок :lol:
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

3 главных типа деятельности: уединение с книжкой и маской для лица, чаепитие всей семьей, медитация "Вешаю белье"
мой первый пункт - это уединеие или отдых? Как правильно обозначить?
второй пункт - тут все ясно - посиделки (они же застолье)
а вот с бельем что делать? :lol: На моем красивучем крымско-дачном балконе перионически будет сушиться белье. И знаешь, мне нравится это занятие - развешивать. Эту деятельность как одним словом обозвать?
Получается! Получается! Получается!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sunshine »

шаг №7.

1. настроение (шаг №4 или уточненное) - радость от предстоящего дня, жаркого и солнечного
2. «девиз» - Франция. Лазурный берег. Вид на море. Роскошный завтрак.
3. 3 главных типа деятельности - тет-а-тет, кулинария, уединение
4. Счастье мужа одним словом - наслаждение отдыхом
5. Каприз - любимый мужчина спешит сделать приятное и балует блюдом собственного приготовления
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Здравствуйте, дорогие флаюшки! Позвольте присоединиться к вам не только в этой теме, но и на форуме - я совсем-совсем новенькая.

Шаг 1:
<…>
Дождь по саду прошел накануне,
И просохнуть земля не успела;
Столько было сирени в июне,
Что сияние мира синело.

И в июле, и в августе было
Столько света в трех окнах, и цвета,
Столько в небо фонтанами било
До конца первозданного лета,
Что судьба моя и за могилой
Днем творенья, как почва, прогрета.
/ Арсений Тарковский /

Кухня моей мечты находится в небольшом, но очень уютном загородном домике. Рядом нет моря, пляжа, поля, леса, вообще любого чрезмерно открытого безлюдного пространства. Его достаточно плотно окружает аккуратный, с любовью возделанный садик, за которым, я знаю, стоят домики очень хороших, добрых соседей, хоть деревья в саду и скрывают их. Где-то недалеко есть река или чистый пруд.
Моя кухня не большая и не маленькая: она достаточно просторная, но в то же время это пространство можно назвать камерным. В ней весь день очень много света: две стены – это сплошные окна, выходящие на юго-восток и на юго-запад.
Вдоль юго-восточного окна расположена рабочая зона. Окно выходит на просторную террасу, на которой стоит большой круглый стол, покрытый белоснежной скатертью. А за террасой – усыпанные гравием дорожки и цветники. Когда я мою посуду или готовлю, я любуюсь этим видом из открытого окна.
Свежее летнее утро, на душе покой и гармония. Я приготовила легкий вкусный завтрак и зову всех к столу. Первыми прибегают дети, они уже успели где-то извозиться и, возможно, даже подрались, они быстро моют руки и выбегают на террасу. Начинается самое любимое – ежеутренний ритуал: в открытое окно я подаю им столовые приборы, салфетки, салатники, тарелки с нежными хрустящими булочками, а они, толкаясь и споря, все это расставляют на столе. Чуть позже появляется заспанный муж (он только что не без труда проснулся) с газетой в руках (в городе он включил бы радио, но здесь я не позволяю ему нарушать тишину летнего утра), мы все садимся за стол…
На случай пасмурных дождливых дней у нас есть большой стол около юго-западного окна, сидя за которым, мы любуемся нашим яблонево-вишнево-сливовым садом…
В моей кухне столько света, что дополнительные краски здесь не нужны, все в пастельных тонах, но в солнечный день кухня кажется ослепительно-белой. Есть в ней и яркие пятна – это милые сердцу предметы: старая бутылка интересной формы, найденная на бабушкином чердаке, жестяной подстаканник, переделанный в подсвечник, бабушкина вышивка в потемневшей рамке… Их много, и они повсюду; они сообщают кухне неповторимый колорит, идеально пустые столешницы и закрытые полки – это не мой идеал. Эти вещи так прочно прижились в этой кухне, так укоренились, что кажется они выросли тут, всегда были тут, всегда будут тут и в принципе не могут быть ни в каком другом месте...
В моей кухне все натуральное: никаких пластиковых окон, пенопластовых потолков, синтетических фасадов… Дерево, камень, лен, хлопок (исключение сделаю, пожалуй, только для линолеума, все-таки он наиболее практичен для кухни, но пусть он будет похож на дощатый пол). Все, что мне нужно, расположено так рационально и в таком идеальном порядке, что только мне стоит не глядя протянуть руку, как в ней окажется нужная вещь.
Кухня – это мое личное пространство, но здесь есть место и для мужа и детей. Муж приходит сюда, наливает чаю, садится в свое любимое кресло (специально для ЛМ поставленное здесь очень удобное, очень красивое кресло) и начинает размышлять вслух. Я слушаю его, нежно улыбаясь, поглядываю на детей, резвящихся в саду, и осторожно мою старую тарелку с нежным кракелюром. Время от времени забегают дети, у меня для них всегда наготове жестяная банка с кусочками засахаренных фруктов…
Когда все чисто вымыто и все разошлись, я остаюсь тут одна. Я сажусь на свой диванчик, беру в руки старый добрый русский усадебный роман и, прежде чем погрузиться в него, с огромным наслаждением оглядываю эту чистоту, эту красоту, эти милые вещи, эту до мельчайшего штриха МОЮ кухню…

Шаг 2:
1. Время года: лето
2. Состояние природы, погода: много солнца, но еще по-утреннему свежо
3. Время дня: время второго завтрака
4. День недели: просто день (счастливые часов не наблюдают :)
5. Состояние души: счастье, полет, полная уверенность в том, что каждый день жизни будет так же прекрасен, как этот
6. Какая вода: небольшой чистый пруд в кувшинках
7. Какой свет: белый
8. Какой воздух: с запахом утренней свежести, легким ароматом цветущей липы, нежно касающийся лица сквознячок

Шаг 3:
1. Слежу, чтобы все веще были на своих местах
2. Совершенствую, ищу для каждого предмета только ЕГО место
3. Читаю
4. Отдыхаю, наслаждаюсь чистотой, уютом, покоем
5. Пеку вкуснейший пирог
6. Нарезаю салат из свежайших овощей и зелени, принесенных в корзине из маленького огородика
7. Болтаю с ЛМ обо всем на свете
8. Обнявшись с детьми, рассказываю им сказки

Шаг 4: умиротворенность

Шаг 5: Расспросив мужа, очень удивилась, что мы оба с ним тяготеем к русской усадебной культуре. Его образ: крыльцо красивого деревянного дома, он курит, смотрит в ночь и слушает дождь.

Над шагами 6 и 7 буду еще думать.

P.S. lenau, огромное спасибо за такую замечательную тему, за то, что я нашла ее в тот самый момент жизни, когда она мне очень нужна, за то, что она сподвигла меня наконец-то зарегистрироваться на форуме спустя год после знакомства с системой!!!
Все флаюшки, спасибо за ваши мечты, читать их - сплошное удовольствие! (интересно, почему я не мечтаю о вилле на берегу моря?)
Аватара пользователя
Vestochka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 8:01 am
Откуда: Страна березового ситца

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Vestochka »

Леночка, еще раз пробую:

ШАГ 7
1.Парю в небесах
2.Майские шашлычки на берегу озера
3. Уединение, кулинария, тет-а-теты
4.Загородная кухня с видом на озеро
5.Умная, очень умная кухонная техника

Верно???
Иду по солнечной стороне жизни!!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Дорогая Фейт Хоуп , во-первых, рада знакомству и твоему присоединению к нашей замечательной компании!
Во-вторых, хочу поблагодарить тебя за то замечательное настроение и состояние души, которые возникли у меня после чтения твоего письма. Это не просто описание кухни, это такая потрясающая энегретика доброты и любви в каждом слове!
А вот этот нюансик - бабушкина вышивка в потемневшей раме - у меня даже сердце забилось - на моей кухонке уже давно висит такая же. И перемазанные, прибежавшие с улицы дети - это так здорово!
В такой кухне действительно будет хорошо и тебе, и твоей замечательной семье. Образ - гармония!
Я желаю тебе осуществления своей мечты!
Получается! Получается! Получается!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sunshine »

Фейт Хоуп писал(а):(интересно, почему я не мечтаю о вилле на берегу моря?)
ну во-первых, потому что мы все разные и кто-то любит например жару, другой - прохладу.. а во-вторых, по моему личному мнению, люди, предпочитающие лесочек и озеро (ну или любой другой привычный глазу ландшафт) морю с песочком, имеют более тонкую душевную организацию.. :wink: но это ИМХО
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Всем новеньким Большой Вэлкам!

DiGa, понял тебя.

Ниа, отвлеченно мне девиз очень понравился. Ведь получается, что если океан безграничный, то он точно проникнет абсолютно везде, и конечно на твою кухню, где бы она не находилась. Оставь пока, а постепенно можно будет немного конкретики внести.

Ириадна, да 7 пока не делай. Неделя вживания перед ним точно нужна. А каприз я бы не меняла. Отличный каприз, главное- твой!

Кроха Тучка, отлично, продолжай, только ставь номера шагов, чтобы мне легче ориентироваться.

Холли, к каждому мужу свои подход нужен,а ссоры в таком деле не к чему, я об этом писала.

Катя М, молодец.

luu, очень хорошо, посмотри же наконец личку.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi писал(а):
мой первый пункт - это уединеие или отдых? Как правильно обозначить?
второй пункт - тут все ясно - посиделки (они же застолье)
а вот с бельем что делать? :lol: На моем красивучем крымско-дачном балконе перионически будет сушиться белье. И знаешь, мне нравится это занятие - развешивать. Эту деятельность как одним словом обозвать?
Ну сама же пишешь : уединение с книжкой. И тут же спрашиваешь. Уединение конечно, кстати, "отдых"- такого пункта нет.
А про белье я бы тоже уединением назвала, тк ты говоришь "медитация".
Последний раз редактировалось lenau Пт июн 12, 2009 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Sunshine, хорошо продвигаешься.

Фейт Хоуп, очень рада. Пока все идет идеально. Не торопись.

Vestochka, угу, извини за настойчивость.

Sunshine, насчет пляжа - это как сказать... Смотри: пляж ведь - это 4 основные стихии в чистом виде: вода-солнце(огонь)- камень (или песок, не важно)- и воздух, конечно. Первооснова всего сущего.

Однажды я была на Брайтон Бич в таком тумане, что моря почти не видно, только полоска не больше метра, чайки выбегают из неоткуда, иногда лай собаки, как сквозь вату, а вот и она уже выскочила из молока прямо на нас. ракушки и совсем не видно этих домиков. Полное ощущение, что ты находишься НИГДЕ.


А то, что мы разные - это самое главное и именно ради этого я завела эту темку.
Спасибо вам огромное, девочки, что вы здесь со мной и всеми общаетесь и делитесь своими мыслями.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sunshine »

lenau писал(а):

Однажды я была на Брайтон Бич в таком тумане, что моря почти не видно, только полоска не больше метра, чайки выбегают из неоткуда, иногда лай собаки, как сквозь вату, а вот и она уже выскочила из молока прямо на нас. ракушки и совсем не видно этих домиков. Полное ощущение, что ты находишься НИГДЕ.

согласна, завораживающее представление. Но от этой картины, мне кажется, можно впечатлиться только в самый первый раз, в другие разы - уже все знакомое. Но я о другом.
Если взять критерий "природа" в отношении отдыха душой и телом и поделить людей на группы, то для меня это
1) те, кто предпочитает тишину леса и скромность водоема, как озеро или пруд и
2) предпочитающие южные тропики, жару, слепящее солнце, голубое море. Для меня, например, яркие огненные лучи солнца, голубой цвет воды, обилие фруктов сочных красок символизируют щедрость природы, нашей планеты, и даже Бога, поэтому мне становится хорошо при виде всего этого. А если меня закинуть в дачный домик с видом в садик, лес или озеро, где нет этого разноцветия, то на меня нахлынет, как говорится, тоска зеленая.. a чтобы найти красоту в этом худосочии красок, нужно быть, на мой взгляд, очень чутким и душевным человеком. Вот, постаралась поконкретней выразить свои мысли.. Это все ИМХО - my humble-humble, very humble opinion... :wink:
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»