Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Златка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:40 pm
Откуда: Мск <---> СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Златка »

snegurochka писал(а):Недавно купила средсво для мытья нержавейки "Селена. Блеск стали", стоило рублей 20, сегодня попробывала. :aaa: Короче, оно наносится, а потом не смывается, вообще, ничем... :att: Я его еле оттерла, зато теперь все блестит, может эффект достигается за счет увеличения количества трений по поверхности? :o
Я тоже его купила месяц назад, примерно, цена подкупила (особенно, в сравнении с Баги и т.п.) :) М`ою раковину-нержавейку - хорошо отмывает весь жирный налёт, следы металла. Жировой фильтр в духовке хорошо отмыло. Конечно, смывается не за один раз, но и не особо долго.
Но вот пробовала донышки у нержавеек-кастрюль им отмыть (желтеют) - не помогает :(
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение mariy »

Маруся Табуреткина, спасибо за ответ! Я вот только боюсь, а вдруг глицерин не смоется с тарелок, останется, потом в еду попадет...Понимаю, что химия тоже остается, но на сколько может быть опасен (безопасен) глицерин?
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Порядок на кухне

Сообщение Kremka »

Светуля, действительно, все зависит от того насколько у тебя влажно в квартире. У нас очень влажня квартира (1 этаж). Храним хлеб без пакетов, корочкой не покрывается. Буханка, обычно, больше 2-х дней не лежит. Чтоб мякоть не черствела, я кладу буханку мякотью на полотенечко.
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Светуля »

Kremka , поняла, попробую. На счет влажности в квартире не знаю, но хлеб плесневеет моментально, включая хлебницу.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Mankabena »

Мне понравился совет хранить в хлебнице кусочки сахара, они впитывают лишнюю влажность и хлеб не так быстро плесневеет. Если хлеб хранить открытым он обетривается, даже в хлебнице кладу срезом на салфетку, но плесневеть обветривание ему не мешало, сейчас вроде получше стало.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Порядок на кухне

Сообщение PoBeda »

mariy писал(а):Маруся Табуреткина, спасибо за ответ! Я вот только боюсь, а вдруг глицерин не смоется с тарелок, останется, потом в еду попадет...Понимаю, что химия тоже остается, но на сколько может быть опасен (безопасен) глицерин?
Глицерин безопасен для организма. Он входит в состав многих фампрепаратов, парфюмерии, косметики, его используют при кормлении сельскохозяйственных животных. На вкус сладковатое вещество, очень гигроскопичное.

Если хлеб плесневеет - нужно что-то сделать с хлебницей - лучше просто сменить, т.к. споры плесневых грибов насовсем уже поселились с этой хлебнице и быстро начинают размножаться на хлебе.
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение astra.t »

mariy писал(а):Маруся Табуреткина, спасибо за ответ! Я вот только боюсь, а вдруг глицерин не смоется с тарелок, останется, потом в еду попадет...Понимаю, что химия тоже остается, но на сколько может быть опасен (безопасен) глицерин?
Я понимаю, что прошло уже почти 2 месяца и, вероятно, все вопросы с глицерином решились, ну так,информация для справки. Глицерин оч хорошо растворяется в воде в любых пропорциях, поэтому на тарелках его не останется. Да если и попадет куда - он не токсичен.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Eos »

Да, явно тема глицерина не актуальна, но он не то что не вреден - его назначают как противоотечное средство при отеках головного мозга, и даже грудным детям. Естественно, внутрь :) Еще его используют как компонент лекарств от бронхита. Детских.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Тесемка »

у меня недавно кончилось средство для мойки в порошочке, и раковину из нержавейки я побрызгала средством для плиты , оставила на несколько минут , смыла водой , и забыла вытереть насухо(ребенок отвлек) . раковина потом блестела как новенькая , даже без разводов
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Домашний ангел »

У меня хлеб тоже бысто прлесневеет - теперь япокупаю 2 буханки ( покупаю сразу резанный на пластиночки) делю каждую на две -три части, в пакетик и в морозильник. Вечером достала - утром хлеб годен к употреблению. И так каждый день.
Итог- перестала выбрасывать ( ну некуда мне его девать, особенно заплесневелый) хлеб и покупаю его один раз при недельной закупке.
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ива »

А я вообще хлеб и булку всегда в холодильнике на верхней полке храню.Только в пакет положить надо.И хлебушек там почти неделю протянуть может,а может и больше.
Ивушка неплакучая-Светлана
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Шанель »

Девочки а фрукты кто где хранит? Сегодня столкнулась с такой проблемой утром ребенку хотела дать яблоко а оно холодное (фрукты в холодильнике лежат). А если положить их просто в тарелку и оставить на кухне то боюсь что испортятся. Да и место много занимать будут.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Avrora »

Шанель писал(а):Девочки а фрукты кто где хранит? Сегодня столкнулась с такой проблемой утром ребенку хотела дать яблоко а оно холодное (фрукты в холодильнике лежат). А если положить их просто в тарелку и оставить на кухне то боюсь что испортятся. Да и место много занимать будут.
А если яблоко ненадолго в горячую/теплую воду положить? А потом протереть насухо. И согреется, и помоется. :P
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Bepa »

Девочки а фрукты кто где хранит?
я на столе в вазе храню, но у нас портится не успевают, да и не покупаю я так много, чтобы они портились.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kingfisher
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: Berlin

Re: Порядок на кухне

Сообщение Kingfisher »

Я так просто храню, в корзине. Испортиться не успевают обычно. По крайней мере, если ты его вечером для ребенка выложишь из холодильника, за ночь с ним точно ничего не станет :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»