Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
fortka

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение fortka »

Всем привет!
Недавно на другом форуме нашла просто ПОТРЯСАЮЩИЙ рецепт сладости к чаю. Настолько это быстро, легко и вкусно, что представить тяжело. В общем, требуется банка сгущенки и мука. ВСЕ. Замешиваем крутое-крутое тесто, по консистенции - как пластилин, катаем небольшие шарики и жарим в большом количестве растительного масла. Готовые шарики можно посыпать сахарной пудрой. Особенно вкусны в остывшем виде. Просто потрясающая вещь, всем советую!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кириша »

Камбала в кунжуте.

На кг камбалы, два яйца, две ст. ложки кунжута и полстакана сухарей панировочных.
Рыбу почистить: отрезать ножницыми хвост и плавники, убрать внутренности, вымыть.
Яйцо взбить с солью и перцем.
Окунуть рыбу в яйцо, потом в сухари с кунжутом и на сковороду в разогретое масло, обжаривать минут по 5-7 с каждой стороны.

Очень вкусная рыба. И нет мелких костей. И стоит совсем недорого 78 руб за кг.
Последний раз редактировалось Кириша Вс май 10, 2009 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Радная »

Кириша, а кунжут куда? В яйцо, в сухари, отдельно обвалять или потом посыпать?
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение DiGa »

mokeyka
чтоб дешево и в то же время казалось,что ты старалась, можно готовить картофельную запеканку с фаршем или какими-нибудь противными колбасными изделиями. Слой картошки-чуть помазать дя вида фарша-слой картошки, все залить соусом.
Так же можно драники приготовить на второе. На комбайне картошку не три, туда 1 яйцо, чуток муки, соль, перец. Сформируй лепешечки и обжарь. Подавай с майонезом. Так же, чтоб дешево ,помню в студенческие времена, покупали студень и делали бутерброды: хлеб-горчичка-студень.
Да и вообще нечего жерать, надо работать. :lol:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение mokeyka »

Девочки, спасибо огромное за советы:) На прошлые выходные как-то выкрутилась. В эти снова приехали. Утром - каша, в обед какой-нибудь густой сытный супчик, на ужин вот картошку с курочкой потушила. Завтра утром тоже кашу, на обед другой суп, вечером - макароны с фаршем сделаю:) может так и начнется мой путь к написанию меню...
Еще проблема в том, что кушаем мы все вместе, поэтому надо готовить в первую очередь для себя, а покушать мы любим вкусноооооо :P
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Кириша »

DiGa писал(а):mokeyka
чтоб дешево и в то же время казалось,что ты старалась, можно готовить картофельную запеканку с фаршем или какими-нибудь противными колбасными изделиями. Слой картошки-чуть помазать дя вида фарша-слой картошки, все залить соусом.
Так же можно драники приготовить на второе. На комбайне картошку не три, туда 1 яйцо, чуток муки, соль, перец. Сформируй лепешечки и обжарь. Подавай с майонезом. Так же, чтоб дешево ,помню в студенческие времена, покупали студень и делали бутерброды: хлеб-горчичка-студень.
Да и вообще нечего жерать, надо работать. :lol:
Не согласна, абсолютно!!! Даже, если чесно противно читать такое...
Готовить надо вкусно и кормить сытно! Не жалея! Не дорого, не деликатесами, а именно сытно и вкусно!
Та же тушеная картошка с мясом - много и недорого, но очень вкусно, а типа запеканка... это даже едой назвать нельзя!
Вы же хотите, чтоб вам построили качественно? Чтоб работы выполняли добросовестно?
Так какой может быть разговор о"противных колбасных изделиях"?
К людям надо относиться так, как вы хотели бы, чтоб относились к вам!
А строители-узбеки, они тоже люди!

Простите за офф-топ, не удержалась!
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Домашний ангел »

Кириш, немного не согласна - такая вот запеканка с фаршем ( а делаем ее и с недорогим куринным филе, а иногда даже и с сосисками) - картошка- слой чего-то мясного- сыр и заливаешь майонезом - очень вкусно и сытно. С филе - даже и для гостей делали - действительно вкусно.

Ой, девочки, еще один моментик - как нож по сердцу - драники с майонезом . Для меня , большой любительныцы этого нашего нац.блюда это очень необычно ( но согласна, что кому как вкуснее)

Из недорогих блюд - в последнее время часто делаю мужу холодник ( и с бурочками. и со щавелем)- он у меня тоже строитель. Обожает его в жаркую\теплую погоду.
Еще у нас на толоковский семейных субботниках хорошо идут разные бутерброды ( горячие) и пиццы.
А еще стараюсь делать больше разного на один прием - картошечка например тушеная с мяском, зеленый салатик ( уже сезон начинается), яйца фаршированные, бутербродики - все по отдельности не дорого и не трудоемко - на на столе смотрится очень объемно и аппетитно. И не забывайте про такие млочи - как небольшие украшения - там на листочек салата положить, там огурчик-помидорчик красиво выложить - Тоже дело минутное - а люди это оценят.

Не критикуйте сильно, если что не так - я не особо опытная хозяйка :oops:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Кириша »

Кириш, немного не согласна - такая вот запеканка с фаршем ( а делаем ее и с недорогим куринным филе, а иногда даже и с сосисками) - картошка- слой чего-то мясного- сыр и заливаешь майонезом - очень вкусно и сытно. С филе - даже и для гостей делали - действительно вкусно.
Юль, так то настоящая запеканка с хорошим мясом, сыром, с качественной колбасой, все в нормальном количестве. я и сама такую люблю! И готовлю!

Я-то вот против такого: Нечто отдаленно напоминающее запеканку с мясом:
можно готовить картофельную запеканку с фаршем или какими-нибудь противными колбасными изделиями. Слой картошки-чуть помазать дя вида фарша-слой картошки, все залить соусом.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Bat »

Всем доброго времени суток! Недавно в одном журнале нашла рецепт кукурузных котлеток. Очень вкусные (семье очень понравилось) и недорогие. Ловите рецепт.
1 банка консервированной кукурузы 450 мл.;
2 ст.л. муки (с горкой);
1 яйцо;
150 гр. колбасы (я делала пока только с вареной колбасой, но можно и поэкспериментировать);
150 гр. сыра;
1 луковица средних размеров;
соль.
Лук и колбасу мелко порезать, смешать с соком кукурузы, мукой, яйцом и посолить. Потом добавить натертый сыр и кукурузу. Все перемешать и дать немного постоять. Котлетки жарить на подсолнечном масле на слабом огне. Подавать можно с кетчупом, майонезом или др. соусом.
Приятного аппетита!
:pya:
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кириша »

Радная писал(а):Кириша, а кунжут куда? В яйцо, в сухари, отдельно обвалять или потом посыпать?

Радная
, в сухари. Уже исправила.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение mokeyka »

Кириша, я абсолютно согласна, что людям, работающим физически и много - надо очень хорошо и сытно кушать. Поэтому и выбрано - мясо с картошкой, макароны с фаршем. И потом - готовить абы-как я не могу, поэтому однозначно стараюсь повкуснее. Тем более для чужих людей! Для своих иногда можно что-то простенькое, что-то может не получится, ноони-то в курсе, что я могу вкусно готовить.
Плюс конечно салат - зеленый, с крабовыми палочками или что-то такое. На завтрак - помимо каши - масло, сыр, колбаска. И готовлю из тех продуктов и то, что готовила бы для своей семьи. Другой вопрос, что объемы ГОРАЗДО больше...
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Natafanay »

СУП_ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С МАКОМ:нужно 1 литр говяжьего бульона(можно из концентрированных кубиков),4 картофелины,3 ст.л.мака.Очистить картофель и отварить в бульоне до готовности.Процедить,протереть картофель и развести бульоном.Пока вариться картофель ,приготовить маковое молочко.Для этого мак промыть,обдать кипятком,процедить и растереть в ступке до появления белого сока.Добавить немного кипятка и размешать.Заправить суп-пюре маковым молочком и ,если надо ,досолить.Поставить в духовку и держать до образования румяной пенки.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кроха Тучка »

Bat, я когда-то подобные котлетки делала. Но там было еще проще. Кукуруза, мука, яйцо и много зеленого лука. Вкусно было. Кстати, что-то я про этот рецепт подзабыла. Пойду, пожалуй, сделаю
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Машечка »

Вчера приготовила, получился очень вкусный весенний суп-пюре

Состав:
одна луковица
крапивные листья (тем, кто пока не за городом - шпинат :D )
пара картофелин (я взяла картофельное пюре от обеда)
пол-литра куриного бульона
зелень (лук порей, зеленый лук..что найдется)

Специи:
мускатный орех
белый молотый перец
соль

Репчатый лук, мелко нарезанный, обжаривается на сливочном масле пять минуток. Туда же закладываем промытые и порезанные крапивные листья, зелень и слегка тушим. Затем это все заливается бульоном, приправляется специями и доводится до кипения. Опускаем нарезанную кубиками картошку и готовим пока она не станет мягкой (я положила пюре и продержала лишь минутку). Вся смесь пюрируется - и все. Можно покрошить вареное яйцо или положить сметанку.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Na_talka »

natalik писал(а):Айсылу, и главное - полезно! :D
Я недавно делала блюдо, которое можно назвать "лазаньей по-русски", мне кажется, тоже довольно экономно получается:
отварить макароны (какие-нибудь фигурные, вроде перьев);
обжарить фарш с луком, добавить специи и помидоры (я положила томатную пасту);
в форму выложить слоями: макароны-фарш-макароны;
залить соусом бешамель (масло, мука, молоко);
посыпать тертым сыром;
запекать в духовке примерно полчаса.
Вкусно и сытно.
Вот, только хотела поделиться своей придумкой, а здесь оказывается уже есть все :)))! Мой вариант запеканки тож по мотивам лазаньи. Только я брала макаронные изделия тоненькие, вермишель типа паутинки, отваривала. В серединку, между слоями вермишельки обжаренные с луком в неб. кол-ве масла шампиньоны, сверху тертый сыр и залить смесью яйца, майонеза или сметаны и чуть-чуть воды либо молока. Запекать думаю , меньше получаса, т.к. все продукты почти готовые, получается тож очень вкусно и нежно. Все домашние привереды остались довольны! Рецепт довольно бюджетный, т.к. макаронные изделия наверняка дома есть, шампиньоны продукт не очень дорогой, и , главное, легкий! ( в смысле веса :))), а сыр можно тоже взять самый дешевый, хоть плавленый сырок.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»