Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Людмила Колодяжная

Re: Читальный клуб

Сообщение Людмила Колодяжная »

Я уже давно выбрала книгу - практически уверена, что для многих это станет сюрпризом, но искренне надеюсь, что вы найдете время и силы это прочитать.

Жукова Ю. К. "Девушка со снайперской винтовкой."
Воспоминания выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки. 1944–1945 гг.

Воспоминания Ю. К. Жуковой — первая книга, в которой автор столь откровенно рассказывает о подготовке, службе и быте, боевой работе выпускниц Центральной женской школы снайперской подготовки. Ю. К. Жукова — активный участник тяжелейших боев в Восточной Пруссии в 1944–1945 гг., награждена двумя медалями «За отвагу».
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение ТаньЮшка »

«Одиночество в сети»
Мне понравилась книга. Понравилась манера письма Вишневского большим количеством судеб. И не простых судеб, а закрученных и интересных. Много моментов, которые я перечитывала и которые обдумывала. Действительно много тонких вещей,которые автор сумел подметить в женщзине и рассказать на страницах. Очень хотелось бы, чтоб мужчины прочитали эту книгу. Думаю, что многим было бы полезно. Сюжет уж точно взят из реальной жизни, поэтому с такой не радостной, для читателя, концовкой. Помните, как нам всем не понравилась выдуманность концовка книги «Просто вместе». Здесь всё наоборот - мы хотели бы увидеть Якуба вместе с героиней, а автор поступил иначе. И даже не автор, а жизнь. Не всякая женщина уйдет даже от уже не любимого мужа, с его ребенком к мужчине, которого она полюбила по аське, и видела несколько дней. Она знает о нем только то, что он ей писал, и наоборот.
Сразу после прочтения мне было жаль Якуба, а потом задумалась. А ведь он также поступил с Дженифер. Уехал. Оставил. И просил забыть. Просто решил всё за себя и за нее. Жизнь-бумеранг.
После прочтения книги посмотрела фильм. И была очень недовольно. Всё скомкано и совершенно не понятно. Хотя концовка там намного лучше.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Олёчек »

"Одиночество в сети"

Книга очень понравилась в целом, прочла ее на одном дыхании. Ловила себя на мысли, что не прочь была бы оказаться на месте главной героини в то время, когда их роман был в самом разгаре - такой Якуб внимательный,тонкий, романтичный. Не мужчина, а мечта!
Концовку тоже хотела не такую, другую, счастливую (в своем понимании) - чтобы героиня осталась с Якубом. Но, может, ЕЙ лучше, что она осталась с мужем? И до последнего было ощущение, что ребенок всё-таки от Якуба.


Людмила Колодяжная , книгу скопировала, начинаю читать.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Эвелина »

Aika, спасибо за напоминание.
Мне очень понравилось произведение, выбранное Rian: Святослав Логинов "Свет в окошке", и я все ждала бурного обсуждения. Но по книге высказались всего 7 (!) человек. Мне даже было немного грустно, зато по Анне Гавалда в два раза больше :о) Так трудно сделать выбор, чтобы книга заинтересовала почти всех участников читального клуба...
Сначала я думала предложить книгу из своих любимых, которые читаю и перечитываю. Но потом вдруг внезапно решила поступить иначе. Я недавно наткнулась на аннотацию, и мне захотелось прочитать это произведение. Может вместе ознакомимся?

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром".

А вот, что написано об этом произведении в Интернете:
Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.
Последний раз редактировалось Эвелина Пт мар 13, 2009 7:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Облако »

Эх, давно сюда не заглядывала.
А Одиночество в сети прочитала много раньше и тогда она меня впечатлила. Сейчас уже ощущения стерлись, но вот некоторые.
То что пишут, что Вишневский смог постичь тайну женщины, мне кажется больше относится не к тем женским образам, которые есть в книги, а к образу самого Якуба. Ведь это воплощенная мечта женщины об умном, чувствительном, нежном, заботливом, любящем мужчине. Прочитав где-то половину, у меня появилось желание завести интрижку на стороне или как минимум виртуальный роман, потому что муж мой на романтику совсем слаб и после прочтения этой книжки ну очень захотелось найти что-то хоть отчасти похожее . Но как разумно сказал мой муж, таких в жизни практически не бывает и поразмыслив я с ним согласилась.
Там в книге получается много отдельных историй и над каждой можно поразмыслить. К сожалению, сейчас ощущения уже очень смазанные.
А конец действительно разочаровал - понять ее выбор не могу совершенно.
Юка

Сообщение Юка »

Девочки, простите, я, как всегда, отстающая... :oops: Вчера закончила читать "Одиночество в сети". Потрясающе интересные истории из жизни людей. Финал? Да в общем, предсказуем... Меня насторожило, что ОНА несколько раз задавала себе вопрос, любит ли она его? Думала ли она чем все закончится? По крайней мере не позволяла себе думать. После прочтения, я с удовольствием вернулась к началу. Перечитала письмо Дженифер. Ну вот же она! Помнит! Любит! Он не один!!! Надеюсь, что судьба, в образе какого-нибудь бомжа, помешает Якубу покончить с собой...
Аватара пользователя
Миелу
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 4:25 am
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб

Сообщение Миелу »

Я тож "Одиночество в сети" только вчера закончила читать :oops: . Впечатление неоднозначное, совершенно не понятна главная героиня - остаться с нелюбимым мужем только потому, что это так удобно. Да и ее лучшая подруга, после того как прочла последнее послание Якуба, практически указывающее на суицид, абсолютно равнодушно (ну слегка поплакав) промолчала и все скрыла, хотя по книге описывалась как чувствительная и добрая :unknow:. Мораль сей басни такова - не любите мужики баб, они все стервы и никогда не поймут тонкую душу мужчин, предадут, бросят и не поморщатся :sad: . Утрирую конечно, но просто рассердил конец романа :x .
"Зла не существует."А.Эйнштейн.
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Читальный клуб

Сообщение odinochka »

Прочитала "Девушку со снайперской винтовкой". Не очень впечатлило. Может,это после "Крутого маршрута"(до этого прочитала),никакого сравнения. Описано все как-то суховато: "Вот пример","Еще пример","Помню случай","Был и такой случай",и все в таком же роде. Мое мнение-скучновато как-то,с середины читала уже по принципу "только чтобы дочитать". А вам как? :roll:
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Читальный клуб

Сообщение odinochka »

Вспомнила,еще мне не понравилось ее письмо,где она пишет про первого убитого немца-что при этом испытала радость,ликование какое-то... почему-то после этого негативное отношение к этой девушке,хотя она помнит все по другому,не как в письме... :?
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Юка

Сообщение Юка »

А мне понравилось... Прочитала и хочу сказать спасибо флаюшке, которая выбирала книгу!
Язык простой и понятный, будто пишет 19-летняя девушка. Подробности жизни очень интересные. Теперь многое проясняется... когда Жукова писала о том, КАК она хотела забыть войну, я вспоминала своего дедушку, который встретил победу в Берлине, вспоминала как он не любил рассказывать о войне. Теперь понимаю... он хотел забыть этот кошмар... Не понравились отступления от повествования, перечисления слухов и версий причин начала войны, сомнения в подсчетах количества жертв.... ведь автор - солдат, не военный историк... Немножко резануло постоянное сетование на плохие новые времена и перечисление тех, кто не смог выдержать перемен и добровольно ушел из жизни... А ведь пережили войну, репрессии, нужду...
Честно скажу, с интересом ждала момента, когда автор опишет "открытие счета" в снайперской книжке... Да. Психологическая обработка была мощная в то время... Тут все ясно, вот - враг, или ты его, или он - тебя.
Девочки! Пишите! Очень хочется узнать и ваше мнение!
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб

Сообщение Яринка »

О "Девушке со снайперской винтовкой". Мне очень понравилась ее фраза в начале книг : "Мне не стыдно за прожитую жизнь!" Этим все сказано. Конечно это не "высокая" литература и конечно есть истории о войне пострашнее. Но я под впечатлением пошла и купила ребенку книгу рассказов о войне. Мы должны вспоминать о войне, рассказывть детям, и уважать, и поддерживать и защищать наших стариков. Их так мало осталось, и они правы, их оправдывает то, что они пережили. Это во первых.
Во вторых... Человек всегда должен оставаться человеком. И я ненавижу всех правителей мира, которые ставят людей в такие условия, когда приходится убивать других людей, пусть они даже и враги...
Уже лечу, без меня не начинайте!
Ольга-А
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:51 am

Re: Читальный клуб

Сообщение Ольга-А »

Эвелина, спасибо огромное тебе за предложенную книгу Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Прочитала ее с огромным удовольствием и на одном дыхании. Давно хотелось почитать что- нибудь душераздирающее. Никогда не могла подумать что роман будет занимать все мои мысли несколько дней.
В книге очень много жестоких моментов. Она прямо пронизана вся горем, бедой, предательством. Еще мне очень понравилось описание культуры и быта мусульман, взаимоотношений между мужчинами и отношений мужчин к женщинам.
После прочтеня этой книги любой экономический кризис покажется пустяком по сравнению с тем, что пришлось пережить героям романа "Бегущий за ветром".
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Эвелина »

Книга "Девушка со снайперской винтовкой" сначала не показалась мне интересной. Но я прилежно ее читала, пока в третьей главе не дошла до истории отчима Юлии, которого посадили как врага народа, а потом пересмотрели дело и выпустили на свободу. Поразительная история. Мы все понимаем, что репрессии настигали невиновных, сажали тысячами, а выпускали-то единицы. И вот мне довелось прочитать скупые строчки действительной участницы такого счастливого стечения обстоятельств. (Кстати, это известно, что элемент случайности убивает на корню идею справедливости).
Как скупо автор говорит о войне, в основном делая упор на бытовые подробности, на то, как тяжело было жить среди солдат и отбиваться от приставаний.
Конечно, это жизнеописание не самое увлекательное на свете, но написано оно простым языком и очень искренне. А еще немного с горечью, потому что автор неосознанно пытается провести параллель между тем временем и современностью. Вот она пишет: «О нас, прошедших войну, очень часто говорят как о потерянном поколении, о том, что большинство представителей этого поколения не нашли достойного места в жизни, оказались как бы отторгнутыми обществом». Но при этом тут же пытается убедить читателя, что тогда государство заботилось о них, поддерживало, поощряло, предоставляло льготы, а вот в период реформ, гораздо позднее, ветеранам и пришлось как раз особенно тяжело.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Олёчек »

"Девушка со снайперской винтовкой"

Книга понравилась. Очень легко было читать, впечатление такое, что автор просто беседует с тобой, прямо сейчас и незатейливо, без высоких фраз, рассказывает о такой страшной вещи как война.

В начале книги меня поразило насколько обстоятельства и Судьба были против того, чтобы этой девчушке идти на фронт: и болезни, и возраст, и мнение родителей поначалу. Но, всё преодолев, она - в школе снайперов! Я задумалась о сегодняшнем нашем поколении, о молодежи - многие ли способны пойти вопреки всему, добиваться того, чтобы иметь возможность быть убитой.
Чисто по-женски, по бабьи сочувствовала Юлии, когда она рассказывала о полной неприсоболенности военного быта для женщин. А ведь их было немало на войне! Я, кстати, раньше тоже часто об этом задумывалась: каково на войне было женщинам :roll: Здесь частично ответы получила.
Плакала, когда Юля описывала первую встречу ветеранов, на которую она поехала, как эти девочки-бабушки узнавали друг друга, как не могли наговориться, наглядеться друг на друга. :cry:
Немножко не понравилось то, что она пытается вести подсчет убитым на ВОВ. Откуда она это может знать? А ведь она подчеркивает это в книге несколько раз!

Книга заставила в который раз вспомнить о войне, подумать о бедствующих ветеранах в нашей стране И подумать о том, что День Победы надо отмечать не глядя по телевизору Парад Победы, а возложением цветов к памятнику погибшим воинам и вниманием к своим знакомым ветеранам. Это та малость, которую мы еще можем сделать для них!
Людмила, спасибо за книгу!
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Skippi »

Девочки, вы все-таки не забывайте, что это Великая Отечественная и это снайпер. Подсчет убитых был в порядке вещей. Это ее гордость, ее вклад в великую победу, это значит , что она не зря ушла на войну. А потом они ведь в свой прицел видели не человека, а фашиста, котороый к человеку не приравнивался.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»