Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Л@сточка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 12:36 am
Откуда: Берег Черного моря

сочни

Сообщение Л@сточка »

mila.ri писал(а):Всем доброе утро!
:D Л@сточка, поделись пожалуйста рецептом овсяных сочней. Давно собираюсь испечь что-нибудь подобное, только не знаю как. :cry:
Всем приятного аппетита!
Oвсяные сочни

85 гр. (6 ст. л.) сливочного масла, комнатной температуры(маргарин, растопила)
1/2 чашки сахара
1 яйцо
1/3 чашки сметаны
1 ч. л. ванильной эссенции
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. соды
1 1/4 чашки пшеничной муки
1 чашка овсяной муки (можно сделать самим, измельчив в процессоре овсяные хлопья)

Начинка
300-400 гр. мягкого творога или рикотты(400 гр. сыра рикотта)
1/4 чашки сахара
1/4 чашки сухой клюквы или изюма(клюква)
цедра апельсина или лимона(1/2 ч.л. банановой ессенции)
Прогреть духовку до 220°Ц/425°Ф.
Смазать противень растительным маслом. Смешать все ингредиенты для начинки, если творог сухой, добавить немного сметаны, чтобы получилась гладкая творожная паста. Взбить миксером масло с сахаром. Добавить яйцо, ваниль и сметану, взбить до однородной массы.
Смешать венчиком пшеничную и овсяную муку, соль и соду. Всыпать муку к масляной смеси и немного взбить миксером или перемешать ложкой до исчезновения сухих комков, 20 сек. Тесто получается мягким, но держит форму.
Сочни можно замесить и без миксера:
В большой миске растереть деревянной ложкой мягкое (не жидкое) масло с сахаром до однородной массы. Добавить сметану, яйцо, ваниль, соль и соду. Взбить венчиком. Добавить муку и перемешать деревянной ложкой до исчезновения сухих комков.
Выложить тесто на присыпанный мукой стол, аккуратно скатать в цилиндр и разрезать на 16 частей.
Каждый кусок размять пальцами в 8-см диск, присыпая мукой (тесто очень мягкое), положить начинку и загнуть половинку диска над начинкой.
Смазать сочни яйцом и по желанию посыпать сахаром. Посыпала сочни смесью коричневого и белого сахара
Выпекать 15-18 минут до зарумянивания. По желанию посыпать сахарной пудрой.
Рецепт jazzinitup
Р.С. очень вкусные сочни. Половину сделала с изюмом, другую половину без. В творог добавила лишь сахар и изюм.

У нас сегодня ничего особенного и вечером идем на ДР
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

ОРЕХОВЫЕ МАФФИНЫ С ДЖЕМОМ
The Australian Women's Weekly Cookbooks

90 г мягкого сливочного масла, размягчить
2 1/2 чашки муки с разрыхлителем (1 ч.л.)
1/2 чашки молотого фундука
2/3 чашки сахара
1 яйцо
1 чашка молока
1/2 чашки сливового джема

Смазать маслом 12 формочек для маффинов.
Взбить яйцо с сахаром и маслом.
Отдельно смешать муку с разрыхлителем и молотыми орехами.
Добавить молоко и мучную смесь к яично-масляной в 2 захода. Аккуратно перемешать (долго не вымешивать).
Наполнить формочки на 1/3 тестом, положить по 2 ч.л. сливового джема и накрыть сверху тестом.
Выпекать при 200 С 25 минут.
Источник - карина-форум
П.С. Я использовала вишневый джем; думаю. можно взять любой джем с кислинкой или, если джем сладкий, то уменьшить количество сахара. Молоко и мучную смесь добавляла поочередно. Очень вкусная выпечка :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

LeD ,зашла за уточнениями.В твоей чашке сколько грамм?Испекла кексы,еще когда муки сыпала казалось много.И точно.Развела тесто молоком-но пропорция,естессно,уже нарушилась.Тесто должно быть не крутым?(это я по аналогии с другими рецептами)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

марфа васильевна, в моей чашке 235 мл. Количество муки вполне может колебаться - ведь мука у всех разная... я брала 10% протеина. У меня тесто получилось чуть плотнее, чем в других маффинах, да, и я уже думала муки класть чуть меньше.
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

Докладываю!Уменьшила колличество муки до двух чашек.Понравлось больше.Но своя прелесть есть в каждом варианте.Там где муки больше-тесто более "забитое",зато получилась приятная корочка.
С меньшим колличеством муки-более рассыпчатые,но уже нет этой замечательной корочки.На выходные еще один эксперемент проведу-заменю варенье черносливом
:D
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

LeD ,делала сегодня с черносливом-получилось очень вкусно.Маффины получаются более сухими,чем с джемом.Сынуля попросил,в следующий раз,чернослива побольше клась.Я так думаю можно его резать.
Почему то именно этот рецепт вызвал у меня исследовательский интерес. :pya: Буду еще пробовать варианты
:D
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

марфа васильевна, мне приятно, что вам понравились маффины и особенно, что рецепт подвиг на эксперименты :) Я думаю, что туда можно положить любые сухофрукты: курагу, изюм, вишню; вмешать их прямо в тесто... :roll: И если поделишься другими вариантами, я буду очень рада (и сделаю отметку в рецепте :wink: )
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

LeD,в принципе в этом рецепте - песочное тесто.Варенье его слегка увлажняет.Сухофрукты оставляют сухим и снова появляется приятная корочка.В завиисимости от желания возможны варианты
:D
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

марфа васильевна, может ты имела в виду бисквитное :roll: ? А с наполнителями точно буду попробовать разные варианты, тем более что с твоих слов уже знаю, чего можно ожидать :)
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

мне кажется,все-таки,больше песочное.Почему я сразу и удивилась прочетав рецепт.Хотя я не очень большой эксперт в области теста :D
Вчера перреписывала рецепты в картотеку и орехово-джемовый записала под твоим именем -ЛеД :pya:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

марфа васильевна, если бы ты знала, как приятно :) У меня так почти все рецепты записаны, а то потом не буду знать, кому спасибо говорить...
А песочное тесто в основном делается так: смешивается мука, соль, сахар, потом добавляются кусочки холодного сливочного масла или маргарина, всё перетирается в крошку и в конце добавляется немного воды, чтобы можно было замесить тесто. Возможны вариации в зависимости от конкретного рецепта. Но это так, в качестве информации :wink:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ С БЕЗЕ «КАПЛИ РОСЫ»
(рецепт рассчитан для формы диаметром 26 см)
Для теста:
150 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
65 г сахара
65 г слив. масла
1 яйцо

Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, измельченным маслом, добавить яйцо, замесить тесто. Скатать в шар, положить в холод на 30 минут.
2/3 теста распределить по дну формы, из оставшегося сформировать бортики.

Для начинки:
2 желтка
1 яйцо
500 г творога
500 мл молока
150 мл раст. масла
175 г сахара
1 пк ванильного сахара
1 лимон (сок)
1 пк ванильного пудинга (заменила 3 ст. л. крахмала)

Все ингредиенты тщательно вымешать. (я пробила блэндером), вылить в форму. Выпекать при 175 С около 75 минут.

Для безе:

2 белка
50 г сахара (взяла 3 ст.л. сах. пудры)

Белки с сахаром взбить в пену. После 75 минут выпекания достать пирог, нанести безе и запекать еще 10 минут (у меня получилось 15 и то маловато – роса не стала карамельного цвета, как в журнале).

Пирог достать, поставить на решетку, а сверху для образования капелек росы накрыть пищ. Пленкой или фольгой. Оставить до остывания.
Приятного аппетита!

Источник: журнал «Лиза» апрель, 2009 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

КАНТЫ ДЛЯ ТОРТОВ
(бисквит, как обычно, на свой вкус)
для формы А-4

3 крупных яйца
3,5 ст.л. сахара
0,5 стак. муки
1 ч.л. какао-порошка

Яйца взбиваем с сахаром (7 минут), аккуратно вмешиваем муку, откладываем 2 полные ст.л. бисквитного теста, добавляем какао и аккуратно перемешиваем.
1. На промасленную бумагу через шаблон выкладываем шоколадное тесто, распределяем лопаточкой, снимаем шаблон и ставим в морозилку на 20-30 минут.
Достаем, выливаем белое тесто и выпекаем при 170 С 10-12 минут.
Достаем, снимаем бумагу, режем на канты.

Далее усовершенствовала, получилось на мой взгляд интереснее, да и вариативности больше. Делаем все так же, только шоколадный рисунок отсаживаем конд. мешочком или шприцем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

"ПУСТЫННАЯ РОЗА"

150 г corn flakes (кукурузные хлопья)
125 г муки
100 г мягкого сл.масла
100 г сахара
1 яйцо
5 г разрыхлителя
1 горсть изюма
сахарная пудра
- разогреть духовку до 160*
- взбить до пышности яйцо с сахаром, затем добавить масло и продолжить взбивать.
- добавить частями просеянную с разрыхлителем муку, каждый раз аккуратно размешивая деревянной ложкой тесто. Оно должно быть очень мягким, но с ним должно быть возможно работать.
-добавить изюм и размешать.
- высыпать в миску хлопья. Зачерпнуть ложкой тесто (примерно половину столовой ложки) опустить в миску и как следует обвалять в хлопьях, вдавливая их внутрь.
- полученные "розы" выложить на противень, покрытый бумагой, на некотором расстоянии друг от друга, слегка расплющить.
- выпекать примерно 15 минут или пока тесто слегка не зарумянится.
- аккуратно переложить на решётку и полностью охладить.
- печенье можно хранить 10-14 дней в плотно закрытой жестяной коробке.
- перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Хлопья нужно постараться купить небольшого размера, тогда "каменные пустынные розы" будут смотреться ещё привлекательнее.
Источник - карина-форум
П.С. Очень вкусное, в меру сладкое и быстрое в приготовлении печенье. У меня получилось 16 штук. Печенье немного расплывается во время выпечки, поэтому выкладывать шарики надо на расстоянии 3-4 см один от другого. Некоторые хлопья были большие, я их немного измельчила, зажав в горсти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

ШОКОЛАДНЫЕ ТРЮФЕЛИ

100 мл сливок
50 г сливочного масла
2 желтка
200 г шоколада
100 г молотых орехов (миндаль, фундук, кокосовая стружка)
100 г сахара
3-4 ст.л.порошка какао
Шоколад порубить, залить сливками, добавить сахар, нагревать на слабом огне, помешивая, пока шоколад не расплавится. Снять с огня, добавть желтки, размешать. Добавить масло, орехи, тщательно перемешать. Убрать смесь в холодильник минимум на 2 часа. Мокрыми руками быстро сформировать шарики и обвалять в какао (некоторые конфеты я просто припудрила какао через ситечко). Готовые конфеты хранить в холодильнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»