Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кроха Тучка »

Радная
не знаю насчет духовки - по рецепту было на сковороде. Можно, наверное и в духовке, но, наверное, дольше по времени будет. :pardon:
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Ольга-А
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:51 am

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ольга-А »

Хочу поделиться своими эконом-рецептами, может для кого-то и сгодяться.

1. Салат

Ингридиенты: Картошка, морковка, лук, свекла, маринованные огурцы, 3 яйца, майонез.
Овощи отвариваются. Лук мелко режется и заливается кипятком, чтоб не горчил, или маринуется, обжаривается, тут кому как больше нравиться.
Дальше картошка, морковка, свекла и яйца натираются на мелкую терку и все выкладывается слоями. Огурцы мелко нарезаются.
1-й слой - картошка
2-й слой - лук
3-й слой - морковка
4-й слой - огурцы
5-й слой - яйца
6-й слой - свекла

PS: каждый слой слегка промазывается майонезом

2. Рулет из лаваша
Ингридиенты:
3 плавленых кисломолочных сырка, 1 пачка крабовых палочек (200 гр), чеснок, зелень, лаваш (3 листа)
Приготовление:
Подмороженные крабовые полочки и сырки натираются на мелкую терку Туда же добавляется мелко нарубленая зелень и чеснок. Количество чеснока - на ваше усмотрение, мы любим поострее и кладем большую головку. Смешиваем все это с пачкой майонеза.
Далее намазываем получившуюся массу на лаваш тонким слоем и сворачиваем в рулетик.
Получившиеся рулетики мы плотно обматываем целофаном и кладем в холодильник на пару часов чтобы лаваш пропитался.

3. А на завтрак мы часто делаем яичницу в батоне. Получается очень сытно и не дорого.
Отрезается пласт батона толщиной 1.5 - 2 см, в зависимости от величины яиц. Вырезается сердцевина и обжаривается в подсолнечном мале с одной стороны (вместе с сердцевинкой). Затем батон переворчиваем, вливаем туда яйцо, солим, перчим, если есть в наличии- посыпаем зеленью и яйцо накрываем сердцевинкой .
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение shkoda »

Наверное этот рецепт сюда надо положить...
Вера, Света, если что, перенесёте?

КЕКСЫ "ИЗ НИЧЕГО"
(кризисный вариант)

1 яйцо
1 стак. сахара
1 стак. молока
2 стак. муки
0,5 ч.л. соды

По желанию или если есть можно добавить:
Ваниль или
Корицу или
Какао и т.д.

Яйцо с сахаром растереть (без фанатизма, все делается быстро), добавить остальные ингредиенты, перемешать. Если есть какао, можно добавить в одну половину и сделать "тигровые" кексики - выкладывать по 1 ч.л. поочередно темное и белое тесто. Формочки смазать раст. маслом, заполнить на половину, выпекать при 180 С 15-20 минут.

P.S. Так же можно выпечь пирог - вылить тесто в смазанную раст. маслом форму и запечь. Если есть апельсин или яблоко, можно нарезать и уложить сверху. (с апельсином вкуснее, от яблока чуть размокает). На форму 26 см диаметром использовать 1,5 порции, у меня выпекалось около 40 минут.
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Радная »

Лелька Л писал(а):Радная, хочу поделится изобретенным мной рецептом печенюшек из детского творожка. Наверняка если у тебя детки, то и творожок есть. У меня часто остается, поэтому я его часто пристраиваю в эти печенюшки.
На 1 детский творожок (100 гр), 1 столовая ложка размягченного сливочного масла,1/4 чайной ложки соды, 1 ст.л. сахара. Мука. Яйца не кладу.
В миске смешиваю масло,сахар,творожок. Хорошо вымешиваю. добавляю соду.А потом вмешиваю муку. Тесто должно получиться не сильно крутое, а мягкое,эластичное. Противень смазать маслом, руками слепить шарики, немножко их придавить как лепешки (размер примерно как монета 5 рублей). И выпекать. Пекутся не очень долго. Главное потом дать им остыть, изделия с творогом когда горячие, то кажутся не пропечеными, а когда остынут то хорошие.
Само тесто делается за 5 минут. И "грязи" вообще на кухне нет.потому что все в миске мешается, а потом сразу руками лепится.
И вкусные.
Лелька Л, огромное спасибо за рецепт! Творожное тесто очень люблю, но вот лепить руками и сразу выкладывать на противень - я не догадывалась!
А рецепт просто супер! Делала двойную порцию, времени ушло - не больше 10 минут при активной "помощи" деток. Еще я люблю послаще, поэтому каждую печеньку верхней стороной обмакнула в сахар.
Смели за 5 минут! И даже наш привереда-папа с удовольствием к нам присоединился!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Иннуля »

Увидела много знакомых рецептов :wink: Хорошая темка!!!
Я с салатами:

1. нужно пару помидор, пачку лапши куриной (которая кипятком заливается), майонез, чеснок, соль. Помидоры порезать кубиками, лапшу поломать (сырую), все заправить майонезом с чесноком, посолить и дать постоять пару часов в холодильнике. Лапша размякнуть должна.
2. Макаронный.
отварить рожки или макароны некрупные, промыть, остудить, добавить вареной колбасы кубиками-примерно половину от объема макарон. Пару маленьких соленых огурчиков, 2-3 ст. ложки огуречного рассола. И все заправить майонезом, соль, перец. Можно есть как самостоятельное блюдо.
3. Этот салат особенно экономичен летом, когда огурцы и помидоры не дорогие или вообще со своего огорода. Все в равных пропорциях: свежие помидоры, огурцы, консервированная кукуруза, сухарики. Заправить майонезом с чесноком.
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Тесемка »

я тоже хочу салат предложить
Салат свекла сыр
Варим 3 свеклы, трем на крупной терке,
трем сыр на терке (грамм 50, но когда сыра побольше, получается вкуснее),
выдавливаем одну-две дольки чеснока,
добавляем немного соли и сахара,
заправляем майонезом,
перемешиваем.
Недорого и вкусно!
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Литвинка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Литвинка »

Девочки, спасибо вам большое за рецепты! :bis:
В связи с кризисом приходится экономить даже на еде :cry: , а так как я сама хозяйка не очень опытная, то ваши рецепты стали для меня просто спасением в этот тяжелый период. Буду ждать новых рецептов, чем дешевле, тем лучше :oops:
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение mokeyka »

Девочки, мне нужна ваша помощь. У нас начался сезон стройки, работать будт по выходным два работника (узбеки), мне теперь приходится три раза в день их кормить. Ну.. утром я делаю кашу и какие-нибудь бутеры. Днем надо варить сытный суп (и не особо затратный, т.к. экономия началась жесткая), вечером сытное второе. Перекусы во время еды - с этим разберусь, надо сладкий чай и что-то типа небольших булочек.
Главная проблема - суп и второе. Причем то, что в больших количествах готовится..


Homikadze, а баранину можно целую или резать надо? у меня просто нога баранья в морозилке лежит :roll:
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Кириша »

Днем надо варить сытный суп (и не особо затратный, т.к. экономия началась жесткая), вечером сытное второе. Перекусы во время еды - с этим разберусь, надо сладкий чай и что-то типа небольших булочек.
Главная проблема - суп и второе. Причем то, что в больших количествах готовится..
mokeyka, сыпы: гороховый, борщ на косточке, рассольник, летом в жару можно окрошку.
Второе: плов, гречка с мясом, тушеная картошка.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение lenau »

mokeyka, для экономии хорошо, когда мясо из супа используешь для второго. Макароны по флотски, или гречка. Еще можно наоборот. Курицу разделать - из каркаса сварить суп, а филе приготоваить на второе.
Вари макароны почаще и готовь смешанное второе типа плова, чтобы и тебе поменьше у плиты стоять.
Я своим делала "жареные пирожки" из лаваша - заворачиваешь любую начинку в тонкий лаваш и обжариваешь - им нравилось.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Homa »

Баранину можно резать, а можно и целиком :lol: Я режу, когда запекаю в кастрюле, а целиком нога не влезает. А если на противне, то целиком.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Sunshine »

mokeyka, заменяй мясо на субпродукты и сосиски какие-нибудь бюджетные :wink:

а еще ведь есть темка "вкусно и недорого - эконом-рецепты".. заглядывала туда?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Bepa »

Мамик писал(а):и вообще любое мясо с большим колчеством лука, запеченное в духовке - это очень вкусно, особенно мужики оценят!
мой в таком будет долго ковырятся, а потом еще и спросит "что кроме лука в доме есть нечего?" :lol: терпеть не может приготовленный лук, а уж если его много :aaa:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Djemma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:26 am

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Djemma »

Литвинка писал(а):Девочки, спасибо вам большое за рецепты! :bis:
В связи с кризисом приходится экономить даже на еде :cry: , а так как я сама хозяйка не очень опытная, то ваши рецепты стали для меня просто спасением в этот тяжелый период. Буду ждать новых рецептов, чем дешевле, тем лучше :oops:
Девочки, здравствуйте, все. Принимайте в свои ряды. Пойду на Протасовку.
А сейчас - мои эконом рецепты:
1. Отварить любые макароны (мне нравятся "перышки" или спиральки) в сильно соленой кипящей воде, примерно 7 мин. до состояния "al dente". Отдельно смешать кефир с чесноком (через чеснокодавилку). Макароны сцедить, не промывать, сразу на любимую большую тарелку и положить 2-3 ст.ложки кефира. Посыпать черным перцем, перемешать и наслаждаться. Кто хочет, может добавить слив. масло. Мы так и пельмени заправляем, и с бульоном и без, оч. вкусно. Кстати, а эти макарончики чем-то по вкусу напоминаю пельмени, только без мяса :lol:
2.Фасолевый суп без мяса
На ночь замочить фасоль (для этого супа лучше красная в черную крапинку), утром промыть, отварить до готовности. Отвар получается темно розового цвета. В фасоль положить домашнюю лапшу, и готовая тоже пойдет - любая, даже быстроразвариваюшаяся. Пока все доваривается (только не переварите!), на сковороде в раст. масле поджарить репчатый лук мааааленькими квадратиками.Положить в суп, поправить на соль. А теперь самое главное- до настоящего вкуса "доводим" на столе. Кладем:кефир с чесноком и черный перец. Если надо - соль. В результате суп должен получиться "кремовой" консистенции. Оч. вкусно!
Аватара пользователя
Djemma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:26 am

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Djemma »

А еще один полезный совет в эпоху кризиса. Честно говоря, я раньше так не делала, но моя тетка оч. здорово готовит и всегда супы у нее такие вкусные. Секрет не раскрывала, но я случайно услышала от кого-то, что она часто варит супы на отваре от макарон или картошки. Или добавляет в супы отвары от макарон (представляете, не выливает в раковину! :roll: ) и от картошки.
Вот старшее поколение - все знает и все умеет!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»