Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ксандра »

Посоветуйте пожалуйста как почистить конфорки на электроплите? В основном там ржавчина, еще не очень запущено как мне кажется.
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Лелька Л »

Ксандра, можно взять какой-нибудь порошок, типа ПЕМОЛЮКСа и губкой с порошком потереть эту ржавчину. Потом хорошенько протереть от остатков порошка и ОБЯЗАТЕЛЬНО ! включить конфорки на несколько минут, чтобы вся влага прогорела. Я только так и спасаюсь от ржавчины. А ещё если вдруг попадает вода на холодную конфорку, то обязательно нужно включить её, чтобы прогрелось и влага испарилась, тогда ржавчина образовываться не будет.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ксандра »

Лелька, спасибо за совет. Купила Комет-Антиржавчина, все очистил!
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение Нискус »

миленькие флаюшки, подскажите чем можно отмыть фасады кухни МДФ полированное, Пронто не помогает :sad:
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение mariy »

Подскажите, не так давно в разговоре одна знакомая обмолвилась, что моет посуду горчицей сухой,в которую добавляет глицерин (чтобы получилась кашица) и по-моему что-то еще.
Перелопатила интернет -похожего рецепта с глицерином не нашла. С этой дамой связаться возможности нет. Может кто знает, есть такой способ мытья посуды? Хочется по меньше химией пользоваться. :lol:
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Маруся Табуреткина »

mariy писал(а):Подскажите, не так давно в разговоре одна знакомая обмолвилась, что моет посуду горчицей сухой,в которую добавляет глицерин (чтобы получилась кашица) и по-моему что-то еще.
Перелопатила интернет -похожего рецепта с глицерином не нашла. С этой дамой связаться возможности нет. Может кто знает, есть такой способ мытья посуды? Хочется по меньше химией пользоваться. :lol:
В советское время пользовались сухой горчицей, чтобы отмыть жирную посуду, недавно я уничтожила дикие запасы этой самой горчицы. Её просто насыпали в кастрюлю, наливали воду и мыли. Глицерин, предположительно, эта дама добавляет исключительно для пользы кожи рук. Опять же в советское время мама изготавливала из глицерина с чем-то ещё жидкую смазку для рук - зимой мазали руки ежедневно, и цыпки пропадали мгновенно. Сейчас мама жалуется на нынешние кремы и с теплотой вспоминает глицериновую смазку.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение Нискус »

подскажите чем можно отмыть фасады кухни МДФ полированное, Пронто не помогает :sad:
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Маруся Табуреткина »

Нискус писал(а):подскажите чем можно отмыть фасады кухни МДФ полированное, Пронто не помогает :sad:
Попробуй Саниту-гель, отличное средство.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение Нискус »

Маруся Табуреткина писал(а): Попробуй Саниту-гель, отличное средство.
спасибо попробую, а он не разъест поверхность? она у меня не белого цвета
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Маруся Табуреткина »

Попробуй на небольшом участке, не торопись, всякое бывает, если тут не подойдёт, понадобится для плиты и раковины.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение Нискус »

Спасибо Марусенька!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Светуля »

Kremka писал(а):И я поделюсь одной хитростью. :)
В шкафу, где лежит хлеб (обыкновенный кухонный пенал из ДСП, одна полочка выделена под хлеб) постоянно на 2-й день плесневел хлеб. Перестала класть в кульки, все рано плесневеет!! Тогда я постелили на полку полотенце (обыкновенное, кухонно) и на него начала класьть хлеб, а в дальний угол поставила блюдце с солью. Помогла!! Соль сразу впитывает в себя всю влагу, аж на краях блюдца капельки выступают. И хлеб не плесневеет. потом эту соль или подсушиваю в духовке (если что-то пеку, то выключив, кладу туда блюдце) или так мокрую и использую при готовке. :)
Соль меняю дня через 3, а полотенечко - раз в неделю.
Kremka, спасибо за отличный совет, только вопрос: А хлеб без пакетов не сохнет?, а то я как без пакета кладу, срез коркой покрывается. Но твой способ пока не пробовала, только темку прочитала.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
марфа васильевна

Re: Порядок на кухне

Сообщение марфа васильевна »

Светуля писал(а): [Kremka, спасибо за отличный совет, только вопрос: А хлеб без пакетов не сохнет?, а то я как без пакета кладу, срез коркой покрывается. Но твой способ пока не пробовала, только темку прочитала.
Светуля,мне кажется это зависит от влажности в квартире.Поэтому нужно экспериментальным путем пробовать оптимальный для себя вариант.
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение SuperLissa »

Нискус , Пронто и не поможет. Это просто полироль - для наведения блеска.
А помочь оттереть фасады, думаю, может помочь Мистер-Мускул для кухни или Мистер Пропер + микрофибровая тряпочка. Жирные брызги, как я писала уже выше, очень хорошо удаляют влажные салфетки для снятия макияжа.
Успехов тебе в наведении красоты на кухне! :)
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение snegurochka »

Недавно купила средсво для мытья нержавейки "Селена. Блеск стали", стоило рублей 20, сегодня попробывала. :aaa: Короче, оно наносится, а потом не смывается, вообще, ничем... :att: Я его еле оттерла, зато теперь все блестит, может эффект достигается за счет увеличения количества трений по поверхности? :o
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»