Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Лелька Л »

Мисс Вомбат, никаких особых проблем я и не почувствовала. Самостоятельно исправила на текущий месяц и всё. Я наоборот благодарна тебе за хорошую идею. Во всяком случае редактировать календарь легче, чем заново его создавать. Поэтому не ругай себя слишком сильно. :P Ты умничка и молодец!!! :wink:
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Февраль: откуда взялась работа в зоне 2 5-го и 6-го числа?
Зона 2 была с 9 по 13
Зона 3: 16-20
Зона 4: 23-28
Зона 5: отсутствует

март, апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь, декабрь - все верно

май:
откуда 4-го числа зона 1? 4-го мая начнется работа в зоне 2.

август
почему всего два дня от полной недели на зону 1?
сдвинь как положено
5-я зона будет 1 день 31 числа.

ноябрь
почему отобрала у первой зоны 5-е и 6-е число? верни обратно.


По октябрю все верно

Зона 2 действительно может начинаться как 4, так и 6-го числа. Но всегда - в понедельник.
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

Аленка Иванова писал(а): Зона 2 действительно может начинаться как 4, так и 6-го числа. Но всегда - в понедельник.
Большое спасибо, исправила всё еще раз :lol: Если бы в правилах была изначально вся информация, мне было бы легче, и не пришлось бы столько раз тебя беспокоить... :oops: Но... надеюсь, что цель - календарь зон 2009 - близка, очень скоро у меня будет именно такой :P

Посмотри, пожалуйста, во вложении - очередной "шЫдевр".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

А какой информации тебе не хватило в правилах?
Правила - они для форума.
А для зон есть основы системы
там все подробно расписано

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

Аленка Иванова писал(а): Зона 2 действительно может начинаться как 4, так и 6-го числа. Но всегда - в понедельник.
Вот в цитате эта информация, которой мне не хватало... :D Естественно, я тоже читала при составлении календаря основы системы деление на зоны (да и ссылаюсь именно на эту страничку в одном из предыдущих сообщений). :D
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Lorena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:32 pm
Откуда: Испания

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Lorena »

Мисс Вомбат, о-о-о-о!!!! Какая ты молодчина, какой календарище забабахала!!! :bis:
Все четко и наглядно.

Я все пыталась в каком-нибудь электронном календаре нечто подобное проделать - но ни черта не получается - нет такой наглядности. А вот в екселе календарик наколотить мне в голову не пришло... :oops:

Спасибо тебе, друх, за идею :hug: - и извини, я его у тебя подтянула, календарик-то... надеюсь, ты не возражаешь... :shy:
Лишь страх провала делает мечту недостижимой
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Sunshine »

Мисс Вомбат, я тоже уперла себе твой календарь зон.. ты такая молодец - настоящая флай!! :bee: спасибо!
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение strelnikov »

и я себе спионерила!!!! пасибки огромное!!!! супер календарик!!!!! у мну черно-белый принтер,так я фломиками разукрасила, увеличила немного и вложила в КЖ, как закладки. на случай если инета не будет - никогда не забуду!!!!! загляну и вспомню, какая зона сегодня!!!! :wow:
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Valseuse »

Я наконец-то (не прошло и года) созрела до деления своей квартиры на зоны... Есть небольшие трудности, правда, с распределением. У меня в квартире есть:
-тамбур (с полками, на которых хранятся "очень нужные вещи"), прихожая (в ней большой стенной шкаф)
-кухня
-спальня наша (она же детская) + лоджия, размусоренная почти полностью (стоит полка с инструментами мужа и банки для заготовок, которые я пока ни разу не делала)
-туалет+ванная+маленький коридорчик
-кабинет+захламленная лоджия (тоже "очень нужные вещи" лежат)
-гостиная (она же студия мужа)
В принципе, все зоны у меня более-менее совпадают, проблема только в том, куда воткнуть кабинет (там достаточно большой фронт работ) и лоджии (здесь я работаю только, когда тепло, зимой все закрыто).
Я пока поделила так:
Зона 1: тамбур, прихожая
Зона 2: кухня
Зона 3: спальня+кабинет
Зона 4: туалет+ванная+коридорчик
Зона 5: гостиная+лоджии
Кабинет со временем планируем переделать в спальню, а нынешнюю спальню отдать доче, тогда вообще все будет прекрасно, поэтому я и соединила спальню и кабинет. А вот лоджии... По сути, они выполняют функции кладовки, но по работе гостиная у меня самая незатратная зона, в отличие от всех остальных...

Что скажете?
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
burunduchila
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 2:03 pm
Откуда: Уфа

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение burunduchila »

лично мне не нравится принцип 5 недель. если в месяце 4 недели - одна из зон "отдыхает". я поделила квартиру на зоны, как было удобно мне, получилось 4 - комната, кухня, ванная, прихожая с балконом. (можно было и больше, но мне хотелось, чтоб цикл повторялся в среднем раз в месяц) на каждую зону я отвела неделю - не больше и не меньше. 5 дней на мытье и 1 день на размусоривание. раскрасила календарь 4 цветами, правда, пока приходится все время туда заглядывать, а то можно сбиться
Жизнь имеет тот смысл, который мы ей придаем
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

burunduchila писал(а):лично мне не нравится принцип 5 недель. если в месяце 4 недели - одна из зон "отдыхает". я поделила квартиру на зоны, как было удобно мне, получилось 4 - комната, кухня, ванная, прихожая с балконом. (можно было и больше, но мне хотелось, чтоб цикл повторялся в среднем раз в месяц) на каждую зону я отвела неделю - не больше и не меньше. 5 дней на мытье и 1 день на размусоривание. раскрасила календарь 4 цветами, правда, пока приходится все время туда заглядывать, а то можно сбиться
Прости, не совсем поняла твои слова: если в месяце 4 недели - одна из зон "отдыхает". Почему? У меня только в одном месяце года (в феврале) 4 недели. А в остальных - 4 недели + 1 не полная. :D И на эту не полную неделю тоже приходится своя зона уборки. Так что на 5 зон делить удобно. :lol: Да и удобно быть вместе со всеми, тогда задания Келли тоже не противоречат, но, это субъетивное моё мнение...

Алёнка Иванова
Большое спасибо за безграничное терпение и помощь в разбивке календаря на зоны! :bis:

Лелька Л, Necopishka, Lorena,Sunshine, strelnikov

Большое спасибо за поддержку :lebedi:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
burunduchila
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 2:03 pm
Откуда: Уфа

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение burunduchila »

Мисс Вомбат :D я не совсем корректно объяснила :oops: кроме того, что в одном месяце 4 недели, а не 5, меня еще смущает, что крайние недели - не полные - то 2 дня то 6. я работаю в зоне не 2 дня, а 4. как-то нечестно, у меня все зоны зарастают примерно равномерно, и время на уборку хотелось бы тратить тоже равное. про задания келли - я на них не опираюсь, первое время поглядываю - что за задания, чтобы ничего не упустить и сделать заметки в своем кж, пока ни одно задание не записала, ибо ничем они меня не удивили, я это уже успела внести, посмотрим, что будет дальше :D просто мне так удобнее :P я новичок, может быть когда я буду в системе года 1,5 - примкну к вашим рядам :wink:
Жизнь имеет тот смысл, который мы ей придаем
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Горлица »

[bМисс Вомбат
][/b] спасибо большое за Календарь зон. Прекрасно составлен и удобен в работе.
Я долго мучиласьс распределением зон, чтобы все охватить своим вниманием и от системы не удалится. Вот что у меня получилось :
1.Двор,цветники во дворе,вход,прихожая,столовая;
2.Кухня в доме,летняя кухня,кладовка,черный ход.
3.Ванная,дополнительная спальня,мастерская,хоз.помещение.
4.Основная спальня,подвал,погреб,чердак,хоз.двор.
5.Гостинная.
Вот только не знаю что делать с огородом. :D Но думаю, что он у меня попадет в рутинки.
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Avrora »

Хочу показать свое распределение на зоны. Правда, нет ничего необычного, вполне стандартное распределение. Но мне очень удобно именно вот такое наглядное наложение зон на план квартиры. Может, кому-то будет полезно.
2009-04-02 14-34-34_0002.jpg
Итак
Зона1коридор и обеденный стол.
Зона 2кухня, шкаф в коридоре, где находится всякие запасы продуктов, стиральная машинка.
Зона 3 ванная комната, туалет, балкон
Зона 4 спальня, шкаф-купе на всю стенку в гостинной и зона, где стоит компьютер мужа (впоследствии там будет мебельная стенка)
Зона 5 гостинная

Все банально, причем, кажется, именно такое распределение и предлагает Флай Леди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я за полеты во сне и наяву!
Janar

для однокомнатной квартиры

Сообщение Janar »

Раз мы живем с мужем вдвоем пока не-в-своей однокомнатной квартире с минимумом мебели, то зоны распределила так:
1 прихожая. сюда помывка входной двери и вешалка
2 кухня - поле деятельности неограниченно :lol:
3 совмещенный санузел под названием "ванная"+комната, которая спальня, т.к. в ней практически пусто
4 шкафы-купе в коридоре, в которых все: книги, обувь, вещи, инструмент и пр.пр.пр. - сюда все работы по гардеробная-прачечная-кладовка и т.д.
5 компьютер!!! вот уж где ХотСпот :twisted: пропылеосить системный блок, оттереть клаву, почистить файлы, проверить на вирусы, записать на диски нужную инфу и т.д. + работа с финансами: в конце месяца подсчитать доход-расход, составить финсовый план на след месяц, посмотреть по расходам и выбрать тарифы по сотовым и интернету
вот так!!!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»