Где сушить белье

Модератор: на-дин

Ответить
lapurabelleza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:41 am
Откуда: Германия, Karlsruhe

Re: Квартирный вопрос

Сообщение lapurabelleza »

Мамик,
мы квартиру сегодня смотрели, а в Германии в подъезд так просто не зайти (надо позвонить по домофону к кому-то из жильцов), то есть надо будет стоять под домом и ждать , пока кто-то выйдет ))
Квартира в принципе сухая... Но вот не знаю по поводу испарений от вещей...
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Eos »

У меня балкон есть, но очень маленький. Поэтому белье сушу в ванной. У меня там электрический полотенцесушитель и - самое главное - вентилятор. Небольшой, напольный, беленький, с закрытым пропеллером, чтобы случайно не задеть его во время работы. Что хорошо - у него есть таймер отключения с шагом 20 минут до 2 часов. Я его поставила на стиральную машину. Постельное белье высыхает за 3-4 часа. После душа тоже включаю на 20 минут - и мы забыли про плесень и сырость. Рекомендую!
Да, я барыня!
lapurabelleza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:41 am
Откуда: Германия, Karlsruhe

Re: Квартирный вопрос

Сообщение lapurabelleza »

Eos, спасибо большое за совет! Это гениально! Как я сама не додумалась?
Это самый обычный вентилятор или именно вентилятор для высушивания воздуха в помещениях ?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Eos »

lapurabelleza, самый обычный вентилятор - который только воздух гоняет с места на место. Без подогрева. Был выбран по критериям: маленький, с закрытым пропеллером (в смысле, пропеллер за решеткой), беленький, недорогой. Мой был изготовлен в Китае, обошелся в 400 рублей (порядка 15 долларов), потребляет 25 ватт и честно работает уже второй год. Воздух в квартире более сырым не становится (а зимой дополнительное увлажнение вообще не вредно). Дополнительный бонус: белье пахнет "как с улицы", - а не затхло, как обычно при сушке в помещении.
И не жеваное, как из сушильной машины.
Еще один совет - при сушке развешивать белье не толстым слоем (многократно складывая), а зигзагом. То есть: у меня есть 2 параллельные веревки. Беру простыню. Угол закрепляю к веревке А. Затем отступаю 30 см - прикрепляю простыню прищепкой к веревке В. Потом отступаю 30 см - опять к веревке А. Ну, и так далее. Можно предварительно сложить простыню в два слоя. После всех движений простыня займет 20 см длины двух веревок, и высохнет очень быстро :wink:
Да, я барыня!
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квартирный вопрос

Сообщение helga-en-foegru »

Если отопление паровое (99% в городе), то в квартире не сырость, а наоборот чрезмерная сухость. это не касается ванной только. У меня при частых стирках только белье и спасает, а когда беле не сушу, иной раз прыскать водой приходится. О лианах уже писали, под потолком белье не мешает практически, и сохнет быстро.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Квартирный вопрос

Сообщение snegurochka »

Мы живем без балкона, была бы возможность выбирать, выбрали бы только с балконом!
lapurabelleza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:41 am
Откуда: Германия, Karlsruhe

Re: Квартирный вопрос

Сообщение lapurabelleza »

helga-en-foegru, а у нас наоборот, и так влажно ( в Германии такой климат), поэтому автоматически приходится отказываться от квартир на 1 этаже и торцевых (потому что в 99% таких квартир рано или поздно образуетсяплесень в углах и под потолком), а он очень опасен. А в нормальных квартирах тоже часто бывает повышенная влажность. Поэтому с такой ответственностью и подхожу к этой проблеме.
snegurochka, если бы у меня была возможность, я бы тоже пошла жить только в квартиру с балконом . Но в нашем городе и так трудно найти нормальную квартиру. Желающих сильно много.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Eos »

lapurabelleza, плесень - это кошмар. У нас в Москве в квартирах зимой, как правило, сухо, - но если нет выступающего на улицу холодного угла. У меня в квартире такой угол есть. А планировка такова, что только в этот угол нормально встает платяной шкаф. Архитектура такая :evil: И перепланировка невозможна - все! стены в моей квартире (кроме одной, коротенькой) - несущие.
Борюсь с сыростью в углу так: сшила нечто вроде тонкого матрасика из занавесочной ткани. Перед наступлением холодов в матрасик насыпаю свежую порцию силикагеля (в миру - наполнитель для кошачьего туалета :wink: ), он замечательно впитывает влагу (и попутно - неприятные запахи, если вдруг случатся), и вешаю его - на вешалку, вплотную к холодной стене. Вторую порцию силикагеля ставлю вниз - ПОД нижний выдвижной ящик, в открытой коробке. Работает - замечательно. Уже три года никаких проблем с плесенью и отсыреванием. А раньше - приходилось в среднем раз в неделю проветривать шкаф в течение нескольких часов и просматривать одежду - ибо мало ли что...
Одной закладки силикагеля хватает на всю зиму.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Златка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:40 pm
Откуда: Мск <---> СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Златка »

Я тоже сушу прямо в ванной, т.к. балкон не застеклён.
Бельё вешаю на полотенцесушитель, а футболки-рубашки-брюки на вешалку, которую креплю за верх боковины душевой кабинки. Сырости не чувствуется, потому что у нас тёплый пол и, уходя из дома, оставляю дверь в ванную приоткрытой.
Всё сохнет достаточно быстро, за ночь точно успевается.
Есть электровытяжка (вентилятор), но ей не пользуюсь - при приоткрытой дверке комната и так хорошо проветривается :)
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Маруся Табуреткина »

А я сушу бельё на кухне, она длинная, почти 3,5 метра, верёвка под потолком и бельё сушу в основном ночью. Верёвка в глаза не бросается. В ванной после ремонта жаль стало свердить лишние дырки в плитке для сушилки, да и мы четверо моемся на ночь, бельё будет мешаться. Когда нет сильных морозов, вывешиваю крупные вещи на застеклённую лоджию, и забываю дня на 2-3.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Eos »

Маруся Табуреткина , вопрос-то был в том, как быть, если ни балкона, ни лоджии... А так, конечно, сколько квартир, сколько хозяек - столько и решений. У меня балкон микроскопический - так я приспособилась машинку на ночь запускать (маленькая, но экономия на тарифе), утром - как все помоются - белье развешивать, и вентилятор его очень быстро высушивает :wink:
Да, я барыня!
Сельма
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Сельма »

Если вы не стираете каждый день :D и хорошо проветриваете, то плесени не должно быть.

Но осторожно! Квартиросдатчиками это не приветствуется. Если вы снимать будете у частного лица, то может и проследить за вами :D .
Последний раз редактировалось Сельма Ср янв 06, 2010 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
lapurabelleza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:41 am
Откуда: Германия, Karlsruhe

Re: Квартирный вопрос

Сообщение lapurabelleza »

Сельма,

у нас в квартире сейчас тоже балкона нет, стираем у родителей. в подвале стоят машинки всех жильцов, так после того, как мы съедем (1 апреля) владелица собирается 1 машинку поставить на всех! (за деньги, естессно). И это в нормальном немецком доме 8) (правда, она студентов преимущественно берет)
Сельма
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Сельма »

lapurabelleza писал(а):Сельма,

у нас в квартире сейчас тоже балкона нет, стираем у родителей. в подвале стоят машинки всех жильцов, так после того, как мы съедем (1 апреля) владелица собирается 1 машинку поставить на всех! (за деньги, естессно). И это в нормальном немецком доме 8) (правда, она студентов преимущественно берет)
Ну это раз на раз не приходится.
Последний раз редактировалось Сельма Ср янв 06, 2010 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Daffi »

У нас первый этаж и балкона нет. :? Это плохо, конечно же, моя мечта-квартира с лоджией, но пока увы, это только мечта. :sad: Сушим бельё в ванной- зимой полотенцесушитель справляется, т.к. он связан с отоплением, а вот когда отопление отключают, то бельё высушить уже сложно. Поэтому сегдня купили электрический полотенцесушитель-посмотрим, как он будет справляться. :wink: В принципе, влажность в квартире не чувствовалась от того, что сушили бельё в ванной. :roll: В крайнем случае, можно купить поглотители влаги-есть разных видов, размеров и ценовой диапзон различен. :wink:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»