Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
=>Nika<=
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:54 am
Откуда: Ростовская область

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение =>Nika<= »

Девочки посоветуйте. Разделила квартиру на зоны. Вот что получилочь:
Зона 1 - Вход (не большой тамбур), прихожая (размусорила)
Зона 2 - Кухня (после ремонта, практически полностью размусорила, нужно только распределить все на свои постоянные места)
Зона 3 - Ванная+туалет(практически закончила размусоривание), кладовка (ее нужно полностью размусорить)
Зона 4 - Спальня (много детского хлама)
Зона 5 - Гостиная(по тихонечку размусориваю)
Но вот есть еще 2 балкона, которые нужно драить, драить и еще раз драить...
Вот куда их приткнуть?
...Если Бог за нас кто против нас?Римл.8:31
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Может быть к тем комнатам, к которым они примыкают? И пока назначить себе самое простое: размусоривание на балконе 5 минут. :P
eternity_yayoo

деление на зоны

Сообщение eternity_yayoo »

добрый день!
я тут новенькая, нужен совет более опытных флаюшек по делению квартиры на зоны. прочитала более половины этого форума, но так и не смогла поделить окончательно сама.
имеется 4-ёх комнатная квартира:
открытая прихожка, плавно переливающаяся в салон. в прихожей стоит тумба для обуви, висят кручки для одежды и коляска. из салона выход на большой (но почти пыстой) балкон. затем имеетсмя кухня с тех. балконом, детская, кабинет, он же гардеробная (самая "заваленная" комната в квартире), наша спальня (только кровать). так же есть 2 туалетные комнаты, равные по размеру.
прихожую трудно назвать отдельной зоной, т.к на мой взгляд там очень мало работы. но вот с чем её соеденить? или всё таки отдельно? какая зона у флайледи самая трудоёмкая (у меня это кабинет, и хочется чтоб совпадало в плане обьёма работы) ?

примерно поделила так:
Коридор + салон
Кухня + тех. балкон
Детская + спальня
Кабинет
Туалеты

буду рада вашему мнению. спасибо!
Аватара пользователя
=>Nika<=
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:54 am
Откуда: Ростовская область

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение =>Nika<= »

Аленка Иванова писал(а):Может быть к тем комнатам, к которым они примыкают? И пока назначить себе самое простое: размусоривание на балконе 5 минут. :P
Если честно, то я этих балконов боюсь как огня!!!! :sad: :evil:
Балконы прилегают к залу (гостиной) и спальне. Туда еще мои родители все складировали, теперь хозяйка я... Я даже не знаю толком что там :bot: ...
Просто боюсь, что если по 5 минут размусоривать то и жизни не хватит :twisted: ...
Нужно попробовать :think: , а от того что получиться и плясать...
Спасибо за совет! :D
...Если Бог за нас кто против нас?Римл.8:31
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: деление на зоны

Сообщение Аленка Иванова »

eternity_yayoo писал(а):добрый день!
я тут новенькая, нужен совет более опытных флаюшек по делению квартиры на зоны. прочитала более половины этого форума, но так и не смогла поделить окончательно сама.
имеется 4-ёх комнатная квартира:
открытая прихожка, плавно переливающаяся в салон. в прихожей стоит тумба для обуви, висят кручки для одежды и коляска. из салона выход на большой (но почти пыстой) балкон. затем имеетсмя кухня с тех. балконом, детская, кабинет, он же гардеробная (самая "заваленная" комната в квартире), наша спальня (только кровать). так же есть 2 туалетные комнаты, равные по размеру.
прихожую трудно назвать отдельной зоной, т.к на мой взгляд там очень мало работы. но вот с чем её соеденить? или всё таки отдельно? какая зона у флайледи самая трудоёмкая (у меня это кабинет, и хочется чтоб совпадало в плане обьёма работы) ?

примерно поделила так:
Коридор + салон
Кухня + тех. балкон
Детская + спальня
Кабинет
Туалеты

буду рада вашему мнению. спасибо!
Я бы тебе рекомендовала обратить внимание не только на форум, но и такие разделы сайта, как основы системы, первые шаги и т.д.
Судя по тому, как ты поделила дом, ты не читала ничего про деление на зоны и про работу в зонах.

попробуй поработать пару месяцев по основному плану, а потом перекроишь, если захочешь под себя.
Видимо, ты не смогла найти основное расписание ни на сайте, ни на форуме, поэтому я его привожу ниже

зона 1: прихожая
зона 2: кухня
зона 3: ванная с туалетами и одна дополнительная комната
зона 4: спальня
зона 5: гостиная

В зону 3 часто бывают задания для детской.
При работе в зоне 4 часто идут задания по наведению порядка в обуви и гардеробе, что одинаково актуально и для детей.
Гостиная - от слова "гость". Место, где ты принимаешь гостей. Это твой салон.

При распределении зон очень важно помнить, что твой дом стал таким не за один день и тебе его не изменить за 1 месяц.
Запущенные на сегодня зоны со временем перестанут быть таковыми.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

=>Nika<= писал(а):Просто боюсь, что если по 5 минут размусоривать то и жизни не хватит :twisted: ...
Спасибо за совет! :D
Не за что
Глаза боятся, а руки делают
Поверь мне, 5 минут в день в течении 5 дней - это уже почти полчаса! А это не мало, поверь!
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Анук »

Девочки, какие же вы все молодцы! Почитала форум, посмотрела всё предложенное, разбила свою жилплощадь на зоны. Всё понятно!
Мисс Вомбат, спасибо за календарь! утащила себе, переписала зоны, ща как распечатаю!..
Спасибо Аленке Ивановой за напоминание о том, что не надо стараться за месяц дом вылизать :D
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ермакова »

Девочки, я тут впервые. Пытаюсь включиться в систему, вроде бы всё понятно, но вопросы есть. Тоже пытаюсь сейчас разделить свой дом на зоны. И обнаружила одну проблему. Если разделить по-своему, так как на мой взгляд эффективно, - не будет совпадений с заданиями Келли. А они всё-таки организуют. А здешнее деление не очень мне подходит. У меня есть:
1. Прихожая
2. Кухня-гостинная
3. Ванна-туалет
4. Спальня
5. Комната старшего сына, но там я не убираю, только полы могу пропылесосить и помыть
6. Комната младшего сына
7. Небольшой хол между комнатами-спальнями.
По здешнему делению кухня и гостинная разделены в разные зоны. Я тоже хочу их разделить, но чтобы они шли подрят - на этой неделе кухня, на следующей (а не через неделю) - гостинная. Потому что каждая из них достаточно большая и трудоёмкая зона. Но с другой стороны они объединены в одно пространство и не возможно, например, на кухне помыть пол, а в гостинной зоне нет - сразу будет заметно и некрасиво. Посоветуйте, как сделать так, чтобы и мне было удобно и из системы не выпадать.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Ты, видимо, не очень внимательно читала данную темку.

Вот смотри, есть девочки, которые живут в однокомнатных квартирах, где 1 (одна) комната выполняет роль и гостиной, и спальни, и, возможно, детской.
Большинство не имеют столовой, как отдельного помещения. У кого-то и на кухне маловато для этого места, и роль столовой выполняет единственная комната
Ты правда думаешь, они на одной неделе моют пол вокруг кресел, на другой вокруг дивана, а на третьей вокруг стола?

И откуда взялось, что полы мы моем только в текущей зоне? Ты читала основы системы? Ты прошла 31 шаг? Ты знаешь, что такое ЕЧУ (еженедельный час уборки)?
Может тебе не стоит бежать впереди паровоза, а? :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение на-дин »

Света Ермакова, я бы в твоем случае оставила стандартную разбивку на зоны:
1. Прихожая
2. Та часть кухни-гостиной, которая выполняет функции кухни
3. Ванна-туалет и комната младшего сына
4. Спальня и холл между спальнями
5. Та часть кухни-гостиной, которая выполняет функции гостиной

Комнату старшего сына я пылесосила и мыла бы либо в момент ЕЧУ, либо, если бы из-за этого ЕЧУ неуспевала бы сделать за час, то выделила бы для этой работы минут 20 в другой день.
То, что уборка в зонах кухни и гостиной приходятся не на две недели подряд, на мой взгляд даже неплохо: мне бы надоело бы убраться в одном помещении целых 14 дней подряд, а так некоторая новизна впечатлений :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ермакова »

Девочки, спасибо за советы. Может быть, я и правда, тороплюсь. Но я просто не люблю детали, меня больше интересуют общие принципы. Алёнка, в том-то и сложность, что площадь большая. Ещё два месяца назад я жила в квартире, вся площадь которой была такой, как сейчас у меня кухня-гостинная. Так вот я могла её всю за 10 минут со шваброй оббежать. А теперь нужно, действительно, как-то это разделить. Хотя я, конечно, рада такому простору. Понимаешь, всё теперь красиво, хочется это содержать в порядке.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

Аленка Иванова

Добрый день!

Прошу прощения, но, к сожалению, не могу понять принцип зонирования. :wow:
Основываясь на правилах, я выделила в календаре на 2009 год разными цветами разные недели, распечатала и приколола на доску объявлений.
На практике, оказалось, что я всё сделала не правильно. :cry:
Задания, которые размещены на главной странице, не совпадают с таким принципом деления. Во вложении - не правильный (мой) вариант.
Пожалуйста, объясните :lol:
1) почему? Ведь основывалась только на правилах...
2) и какой тогда принцип зонирования?

С уважением,

Вомбат :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

Поскольку ранее я уже добавляла во вложении этот календарь и знаю, что некоторые флаюшки его скачали, прошу простить меня... :oops:
Пожалуйста, простите, что создала вам проблемы... :oops: :(
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Зона 1 - всегда первая. Она всегда приходится на первые числа месяца и никогда на последние.

Откуда в марте 30 и 31 числа первая зона? Это 5-ая должна быть. Последняя.

Первая зона никогда не бывает в конце месяца
Только в начале.
В конце месяца: либо пятая зона, либо ничего.

Если не выпадает работа в пятой зоне, что чаще всего флай-спот недели назначается на 5-ю зону.
Либо, как вариант, назначается флай-спот по пятой зоне, когда начинается работа в новом месяце в первой зоне.
Также, в случае, если в одном месяце работы в зоне 5 не было, то первое задание в зоне 1 может относится так же и к зоне 5.

Зона 1 никогда не может выпасть на 30-е или 31-е число
Возможные числа начала работы в зоне 1:
1-е
2-е
3-е
другого не дано

Первая зона может начинаться либо первого числа любого дня недели кроме субботы и воскресенья, либо в понедельник 1-го, 2-го или 3-го числа.


Работа в зоне 2 не может начинаться ранее 4-го числа. 4-е число - самое ранее время начала в зоне 2. Работа в зоне 2 не может начинаться 2-го или 3-го числа. Может 5-го, но не 2-го или 3-го.
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Мисс Вомбат »

Алёнка ИвановаСпасибо за оперативность и внимание :D Исправила. Но... теперь всё равно не уверена, что правильно. Особенно смущают август, октябрь и ноябрь. Так как можно по-разному трактовать правила, да? :P То есть во 2 зоне можно начинать работать как 4 так и 6 числа, да?

Почему в предыдущей версии 5 зона получилаьс в конце марта? Потому что по правилам - первая полная неделя - зона 2. Значит, потом - 3, 4 и 5. И я поставила 1 зону, поскольку её не было в марте (не было неполной недели). Уже исправила.

Но всё равно не уверена. Посмотри, пожалуйста, во вложении - новый вариант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»