Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

ТОРТ «ШАХМАТНЫЙ»

Идею подсмотрела в журнале, где рекламировалась «шахматная» формочка некой (не буду называть) фирмы, без которой ну просто невозможно изваять такое… Аха! Конечно! Что ли мы не русские???

Взяла пластиковую крышку от магазинного торта, обрезала, взяла пластиковую баночку от сметаны, так же обрезала (рис.1). Приготовила бисквитное тесто, вставила в разъемную форму самодельные формочки, влила сначала белое, затем шоколадное бисквитное тесто, вытащила пластиковые формочки и испекла черно-белый корж. Можно так сделать и с остальными коржами, но я упростила себе задачу – выпекла один белый, один черный и один черно-белый корж. Положила их друг на друга и по черно-белому коржу, как по лекалу прорезала насквозь все коржи (рис.2), разобрала их на кольца (рис.3), а затем собрала в шахматном порядке, перемазывая кремом и пропитывая шоколадные коржи ликером. В разрезанном виде пропитанный кремом и ликером торт не распадался на кусочки.

БИСКВИТ (белый):
3 яйца
3,5 ст.л. сахара
0,5 стакана муки

БИСКИВИТ (шоколадный)
3 яйца
3,5 ст.л. сахара
0,5 стакана муки
1 ст.л. какао-порошка

Взбить яйца с сахаром (около 7 минут), осторожно вмешать муку, выпекать на покрытом промасленной бумагой протвене или форме около 20 минут при 200 градусах С. Для шоколадного коржа вместе с мукой добавить какао.

БИСКВИТ (черно-белый)
3 яйца
3,5 ст.л. сахара
0,5 стакана муки
Все делаем так же, как и в белом, разливаем по формочкам необходимое кол-во, затем примешиваем в остаток 0,5 ст.л. какао и выливаем остаток.

ДЛЯ ПРОПИТКИ ШОКОЛАДНЫХ ПОЛОСОК
100 мл любимого ликера

КРЕМ (люблю я этот крем и использую также и для медовика):
0,5 л молока
1 стак. сахара
3 ст.л. с верхом муки
1 пч слив. масла

Половину объема молока и сахара поставить на огонь, вторую половину сахара смешать с мукой и добавить, перемешивая, молоко, так не будет комочков. Влить смесь сахара-молока-муки в закипевшее молоко и довести до кипения, проварить, помешивая, с полминутки. Оставить до полного остывания. Мягкое сливочное масло разбить миксером и, добавляя «клейстер» по 1 столовой ложке, взбивать. Масса получается белой и пышной (рис.4).

P.S. Готовила большой торт, поэтому каждый корж выпекала из 5 яиц и все остальное в пропорции. Торт получился около 12 см в высоту, форма 26 см в диаметре. Посыпала обмазанный кремом торт какао-порошком, вилкой сделала рисунок, украсила взбитыми сливками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Rivka »

shkoda, ты супер молодец!!!!!!!!!!

Я тоже так хочу. Испекла ватрушки впервые в жизни, мой муж их героически ел (бедный мой масик).
Подскажите, кто в курсе, как обходиться с таким ужасным зверем как дрожжжжжи?
Я нашла в продаже только сухие, и запуталась, они сильнее/ слабее? И в рецептах какие указывают. И где вы покупаете настоящие дрожжи, не сухие? Если они лучше.
Спасибо.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

Rivka, отчего ты дрожжей боишься :wink: ? Сухие дрожжи можно использовать вместо свежих в пропорции 1:3, если это не активные дрожжи (на упаковке должно быть написано). А в рецепте обычно пишут, какие дрожжи используются в каждом конкретном случае.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение Led »

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С КОРИЧНЫМ ШТРЕЙЗЕЛЕМ
200 г сахара
200 г муки
200 г слив. масла (маргарина)
3 больших яйца
3-4 яблока
2 ч.л. корицы
Яблоки порезать кубиками, смешать с 1 ч.л. корицы.
Смешать 50 г сахара, 50 г муки, 50 г слив. масла, 1 ч.л. корицы, растереть в крошку.
Яйца с оставшимся сахаром взбивать миксером в течение 10 мин. до образования белой и густой массы.
Оставшееся масло растопить, остудить. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить растопленное масло (лить на лопасти), перемешать. Аккуратно подмешать просеянную муку.
Форму 21 см смазать, вылить тесто, выложить яблоки, посыпать коричной крошкой.
Выпекать 50-60 мин. при 180С. Проверить готовность зубочисткой.
Очень вкусный пирог, в меру сладкий, совершенно не приторный. Подавать с мороженым или взбитыми сливками, но и без них совсем неплохо :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сельма
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Re: Быстрое печенье к чаю.

Сообщение Сельма »

Рулет:

4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки

-белки отделяю от желтков ( я это делаю так: выливаю яйцо на ладошку, даю белку стечь, желток с ладошки соскальзывает без проблем)
-включаю духовку (170°C)
-взбиваю белки до крепкой пены, засыпаю сахар и взбиваю дальше до загустения
-добавляю желтки и стакан муки. Взбиваю сначала на медленной, потом на быстрой скорости
-отрезаю пекарскую бумагу, выкладываю ею протвинь и выливаю на него тесто. Разравниваю его лопаткой и ставлю в духовку.
-бисквит выпекается около 10 мин.
-вытаскиваю протвинь, снимаю бумагу с бисквитом и оставляю её на столе на минут 3-5.
-теперь осторожно лопаточкой отдираю бисквит от бумаги.
-размазываю на корже начинку и заварачиваю рулет.
-если есть, то посыпаю его сахарной пудрой.
Начинка:
Вариант 1
1 банка сливок(250 мл) взбиваем
сахар на вкус
ванилин

+чайная ложка какао+капелька ромовой эссенции
+2-3 ложки любого варенья
+лимонный сок или лимонная эссенция

Вариант 2
ореховая паста (самое вкусно с настоящей нуттелой, она как бы засахаривается и становится няммм-няммм)
варенье
сгущенка
сметана с сахаром ....

на один рулетик у меня уходит 30 мин с мытьем посуды
Последний раз редактировалось Сельма Ср янв 06, 2010 9:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Rivka »

LeD, спасибо большое за ответ!
Я купила дрожжи все сухие из которых есть
- активные (в гранулах) - их я поняла надо 1 часть против 3 частей обыкновенных, да? Т.е. они более сильные.
- быстродействующие (порошкообразные) - их как дозировать?
- просто сухие дрожжи (порошкообразные).
Все три вида одного производителя, из чего делаю вывод, что они разнокачественные. Правильно?

Я делала ватрушки и в рецепте не был указан вид дрожжей (от Похлебкина), хотя он везде пишет, что живые дрожжи лучший вариант. Я и решила, что пишет о живых дрожжах, опару делала из активных, боялась дрожжевого привкуса и не угадала с количеством.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

Rivka, ты не совсем правильно поняла... 1:3 это соотношение свежих и простых сухих дрожжей; активных надо брать еще меньше, раза в два, думаю. С быстродействующими я дела не имела, у нас такие не продаются.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Bepa »

Лимонно-кокосовый кекс от Олёчек
(рецепт взят с кукинга)

Растереть 1 яйцо, 150 г сахара и 100 г размягченного маргарина. Добавить 1 ч.л. разрыхлителя, 250 г муки, тертую цедру 1 лимона, 50 г кокосовой стружки, 350 мл кефира, сметаны или йогурта, 1 ст.л. лимонного сока. Получается довольно густое тесто. Выложить его в смазанную форму, выпекать при 180 град.минут 30-40. Проверить готовность зубочисткой.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение noli »

Вчера опробовала рецепт, сегодня делюсь с вами.
Пирог с творогом и яблоками
Тесто: 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. сметаны, 3,5 стакана муки, пакетик разрыхлителя.
Начинка 1: грамм 250-300 творога, 1 яйцо, 1 ст. сахара (можно чуть меньше), ванилин
Начинка 2: яблоки, нарезанные дольками, корица, сахар.

Из теста раскатывается 3 коржа (достаточно тонкие, мм по 2, т.к. тесто очень хорошо "растет"). На противень, застеленный бумагой для выпечки, кладется слой теста, затем творожная масса, снова слой теста, яблоки и еще один слой теста. Смазываем верх яйцом, иначе пирог будет бледноватый. Выпекается при температуре 180С около 40 минут.
Лишнее тесто по краям лучше обрезать (начинка не вытекает), если его подвернуть, получается очень толстый слой. Обрезанные полосочки можно пустить на украшательство верха пирога.
Кстати, но второй день он пропитался и стал даже вкуснее, мне кажется.
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

торт

Сообщение Бас-Бас »

Леночка, доброе утро!
Вот тебе рецепт медового тортика. Он называется "Оранжевый торт".
ТЕСТО
1 смесь. 3 яйца смешивают с 1 стак. сахара + 100 гр. счливочного масла.
2 смесь. 3 стакана муки просеять.
В кастрюлю кладем 2 столовые ложки меда с горкой, 2 чайн. ложки соды, при кипячении доводим до ярко оранжевой окраски (ессно, все время помешиваем, чтобы не пригорело). Снимаем с огня и добавляем туда сначала 1 смесь, затем постепенно 2 смесь, то бишь муку. Полученное тесто делим на 5 частей и выпекаем коржи ( тестно не приходится раскатывать скалкой, а просто ручкам распределяем по сковородке).
КРЕМ
1 смесь. 150 гр. сливочного масла + 1 стакан сахара. Размешиваем.
3 стол.ложки муки разводим в 1/2 стакане молока и завариваем в 1 стакане кипящего молока, и птихоньку добавляем в 1 смесь.
Готовые коржи по тарелочке вырезаем ровными кругами, промазываем щедро кремом, а сверху посыпаем крошкой (обрезки от коржей разминаем и получаются великолепные крошки). ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ! :D
Я люблю тебя, МИР !
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Быстрое печенье к чаю.

Сообщение shkoda »

Я со "спасибой" Незабудке за её "Печенья с орехами".

Отчитываюсь: яйца НЕ взбивала, соду добавила - 1/4 ч.л. Масса получилась не жидкая, но как бы "плывущая". Выпекала единым пластом, пласт формировала мокрыми руками, протвень выстелила пропитанной маслом бумагой при 180 градусах на верхнем уровне около 25 минут, за 5 минут до готовности перешла в режим нагрева сверху и снизу, чтоб верхушечка запеклась. Сняла бумагу легко (на ней чуть-чуть осталось припеченого теста, как при выпечке бисквита), горячим сразу свернула в рулет, дала немного остыть, нарезала на порции. Рецепт ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ!

Понравилось всем, а мне тем более - 2 минуты на подготовку и 25 минут в духовке. КЛАСС!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

эклеры

Сообщение Elenayes »

А вот рецепт профитролей-эклеров

Для теста:
100 гр маргарина или масла
1 стакан воды
1 стакан муки
4 яйца
соль
Воду вскипятить, добавить масло, щепотку соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. Быстро перемешать на огне по направлению в одну сторону, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать).
Чтобы эклеры были маленькими тесто выкладывать следует смоченной в воде чайной ложкой. Можно использовать кондитерский мешок и выдавливать тесто из него. Близко располагать друг с другом эклеры нельзя, т.к. они сильно увеличиваются в размерах.
Самое главное: духовка должна быть хорошо разогрета до 180-200 С, во время выпекания первые 15 минут нельзя открывать духовку, иначе эклеры опадут. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и допекать на среднем. Выпекать до золотистого цвета.
Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.

Для крема я брала вареную сгущенку+сливоч.масло. Также вкусно с заварным кремом.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сладкая выпечка

Сообщение SuperLissa »

Печенье Melting Moments тающие моменты, или в момент от Мишель с кукинга

175 г сл. масла комнатной температуры (я использовала мягкий (soft) соевый маргарин)
1/4 ст. сахарной пудры
1 ч.л. ванилина (или несколько капель миндальной эссенции)
1 ст. муки
1/4 ст. крахмала
Мягкое масло взбить миксером с сахарной пудрой и ванилином до образования гладкой массы. Просеять муку с крахмалом, и миксером вмешать в маслянную массу. Тесто получится достаточно мягким, таким, что его можно будет выдавить из кулинарного мешочка с насадкой на застеленный пергаментом противень в виде маленьких печений-поцелуйчиков. Поместить их на 30 мин в холодильник и после выпекать в разогретой до 180С духовке примерно 10-15 мин или пока не зарумянятся.
Их можно есть в таком виде (ну очень вкусно), а можно окунуть в растопленный шоколад или склеить тем же шоколадом в пары.

Творожная запеканка СНЕЖНАЯ РАПСОДИЯ от Людмилы Козерог с Кукинга
( в скобочках я укажу свои поправочки)

На 500 г творога, 2 яйца, 1\2 стакана сахара, пакетик ванильного сахара, 50 г растопленного сливочного масла, 1ч.л разрыхлителя теста, 2 ст.л манной крупы, 2 горсти изюма.

1. Включила духовку на 200 градусов (выпекаю при 180).
2. Растопила масло и всыпала в него 2 ст.л манки. (Или 2,5 для перетертого творога типа Галактона) Размешала манку. Теперь по Рапсодии - я манку сыплю в растопленное масло и даю немного, минут 5 постоять, чтобы манка разбухла. 3. Добавила творог 500 г и пакетик ванильного сахара. Все перемешала хорошенько.
4. Вымыла две горсти изюма в дуршлаге и обсушила его полотенцем (Я добавляла порезанную курагу или чернослив).
5. Вмешала изюм в творог.
6. Разбила в миску 2 яйца, добавила 1\2 стакана сахара и взбивала венчиком 3 минуты.
7. Вылила яйца в творог, добавила 1ч.л разрыхлителя и все перемешала до однородной массы.
8. Вылила тесто в форму (у меяня форма для кекса в виде кольца. Она не тефлоновая, поэтому кисточкой смазываю все стеночки и конус посередине), разровняла, смазала ложкой сметаны (я не смазываю) и поставила в нагретую духовку.
9. Выпекала 35-40 мин ( у меня выпекается при 180 градусах 50 минут - 1 час 10 минут).
Если верх зарумянится, прикрыть фольгой.
В последний раз яйца я не взбивала, а все вместе всыпала в комбайн и перемешала. Результат оказался не хуже.
Приятного аппетита!
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

Торт «Любовь и голуби»

Для бисквита:
0, 5 стак. сахара
5 яиц
3 ст.л. муки
1 ст. л. без верха крахмала
Какао по вкусу

Для молочного суфле:
4 ст.л. сахара
1 ст.л. сах. Пудры
0, 5 стак. воды
3 белка
130 г слив. Масла
3 ст.л. сгущ. Молока
1/6 ч.л. лимонной кислоты
1 ст. л. сухого молока

Для шоколадного суфле:
Те же продукты и какао по вкусу

Для миндального суфле:
4 ст.л. сахара
? ч.л. сах. Пудры
0, 5 стак. воды
3 белка
100 г слив. Масла
3 ст.л. сгущ. Молока
1/6 ч.л. лимонной кислоты
Миндаль, корица по вкусу

Для украшения: марципан для верха торта и покупные украшения.

Бисквит.
Яйца взбиваем с сахаром до пышности (ок. 7 минут), добавляем какао и смешанную с крахмалом муку, осторожно перемешиваем, выпекаем бисквит. Даем остыть, вынимаем из формы.

Молочное суфле.
Взбиваем до очень пышной пены яичные белки. Растираем до однородной массы масло, сгущенку, сахарную пудру, сухое молоко, лимонную кислоту. Слегка взбиваем. Сахар размешиваем с водой, ставим на небольшой огонь, даем немного увариться. Взбивая белки, понемногу вливаем горячий сахарный сироп, еще немного взбиваем и вводим молочно-маслянную массу, аккуратно перемешиваем (в одном направлении!) до однородности.

Шоколадное суфле: то же самое, только к масляной массе добавляем какао.
Миндальное суфле: то же самое, только к масляной массе добавляем миндаль и корицу.

Сборка торта.
В высокую разъемную форму выкладываем бисквит, затем шоколадное суфле, даем застыть в холоде, выкладываем миндальное суфле, снова в холод, выкладываем молочное суфле, даем торту полностью застыть и украшаем.
Источник: журнал «Еда» №2/2009 год
Приятного аппетита!

P.S. У меня было: суфле с «Бейлизом» (верх), шоколадное суфле (середина), кофейное суфле (внизу)
Форму брала 26 см – великовата, берите диаметр поменьше.
Бисквит при остывании уменьшается в диаметре (этот факт надо учитывать при сборке)
Застывать будет долго, так что рассчитывайте время, у меня простоял 3 часа, при украшении все равно немного «полз».
За неимением в продаже марципана и украшений, мастику, голубей и розы готовила сама из Маршмеллоу.
Торт вкусный, нежный, немного сладковат для меня, но с несладким кофе отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

Лар, да ну за что? Тем более ты еще и цену в местных тугриках назвала. А на каком этапе трескается? Я водрузила на нос очки, пошла рассматривать остатки тортика, вроде трещинок не обнаружила...
dem, маршмеллоу - типа суфлешек, чтоли... очень похоже на паралонки, бывают разного внешнего вида - розово-белыми подушечками, заплетенными в косички, цвета обычно пастельные. Рецепт у меня есть подробный, в граммах, но там прям промышленные масштабы, я делаю меньше и проще.

МАСТИКА ИЗ МАРШМЕЛЛОУ (для покрытия и украшения кондитерских изделий)
несколько кусочков маршмеллоу
несколько капель лимонного сока
сах. пудра сколько возьмет тесто из маршмеллоу
крахмал для подпыливания.

На маршмеллоу капнуть по паре капелек лимонного сока и секунд на 10-15 отправить в микро (суфлешки должны раздуться и расплавиться), затем ложкой все перемешиваем, добавляя сах. пудру, когда смесь загустет и остынет до терпимой температуры, замешивать руками до эластичности, для подпыливания использовать крахмал. Хранить плотно завернутой в полиэтиленовый пакет в холодильнике. Перед употреблением можно на несколько секунд отправить в микро для размягчения.

Творите на здоровье!
До встречи! Ваша Shkoda.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»