Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение natalik »

Маковка, я тоже люблю рыбу под маринадом. Рыбу обязательно отварную, желательно судак (вкуснее), а маринад делаю отдельно и заливаю им подготовленную рыбу. Обычно едим в холодном виде.
Все только начинается!
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Gill »

Девочки, я с большой просьбой: помогите советами!!!
Как оказалось, в нашу семью пришел кризис :o : ЛМ болеет с ноября и первая полноценная зарплата будет только в середине апреля, а до того - копейки. Но самое страшное - грядет большой юбилей :aaa: , который невозможно игнорировать и придется отмечать и на работе, и дома. :sad:
А я что-то совсем растерялась: надо совместить несовместимое - и столы накрыть приличные, и чтоб экономно было...
:frfr:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение natalik »

Gill, сначала, конечно, надо определиться, какую сумму можно выделить на застолья, чтобы потом не голодать :wink: . Все, что можно приготовить самой, будет дешевле и вкуснее, чем из магазина. Рыбу засолить, буженину запечь, тортик испечь. Свои соленья и компоты, если есть. Есть много рецептов вкусных и недорогих салатов. Использовать побольше недорогих овощей - например, свекольный салат и сельдь под шубой, морковь по-корейски и маринованная капуста... На горячее можно, к примеру, сделать плов или фаршированный картофель, или горшочки с запечеными овощами и мясом. На сайте Скрипкиной Насти можно найти массу рецептов.
Все только начинается!
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение китя »

Gill, мне кажется natalik дала достойные советы.Добавить могу только ,что если еще испечь пирожки (с капустой,с мясом,с грибами) то гости точно все будут сыты и таланты хозяйки будут оценены по достоинству. :bis: :bis: :bis:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Kremka »

Вчера первый раз попробовала очень вкусный и экономный рецепт. Придумала практически сама.
Состав: лук, морковка, куринные пупки (желудки) или сердца (я делала с пупками, но думаю, что и сердечки тоже будет хорошо), сметана, ростительное масло.
Лук мелко режем, морковку трем на терку. Хорошо разогреваем сковороду с маслом и бросаем туда лук с морковкой. Пассируем (без крышки) до слегка золотистого цвета. Пупки хорошо промываем (удаляем пленочки), режем на 2 части и бросаем тоже на сковороду. Закрываем крышкой. Огонь маленький. Через минут 5-10, когда пупки пустят сок, бросаем на сковороду 3-4 столовых ложки сметаны (можно и больше, по вкусу). Солим, перчим, добавляем лавровый лист. Закрываем крышкой и продолжаем тушить на маленьком огне 1,5 часа. ВСЕ!! У меня на помыть-порезать-забросить на сковороду ушло максимум 15 минут!! А в результате получились отличные пупки в сметанном соусе!!
Аватара пользователя
Assorti
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:21 am
Откуда: Германия

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Assorti »

Мой рецепт драников. Берёте штук 5-6 картофелин, чистите, натираете на тёрке (в разных рецептах поразному - где на крупной, где на мелкой тёрке). Я лично использую крупную тёрку. Добавляете немного перца чёрного молотого, соли, яйцо, пару ложек муки , (по желанию чеснок). Всё перемешиваете и выкладываете на разогретую скоровороду с растительным маслом как оладьи. Обжариваете с двух сторон. Вкусно и не дорого. Ещё, говорят, можно в смесь добавить фарш - это уже другое блюдо. Но я ещё так не пробовала.
Хочешь быть счастливым-будь им!
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Gill »

natalik, китя - :Rose: . Спасибо, встряхнули! Стыдно даже, как в ступор впала... :sad:
Ведь не в первый раз... А какая скумбрия солененькая вкуснючая получается! И салатов целая тетрадочка, и пироги с тортами печь мы умеем. Самое главное - есть время выбрать из самого вкусного то, что побюджетнее :wink: и составить 2 меню, на работу и для дома.
:bee: :bee: :bee:
Указанный сайт нашла, завтра-послезавтра поброжу, да и в этой темке надо еще раз прогуляться.
:rev:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

предложу и свой рецепт недорогого и вкусного салатика:
отвариваю 3-4 морковки, чищу, далее выкладываю слоями:
половина тертой моркови - майонез-рыба горячего копчения кусочками (мне понравилась ставрида, нужен небольшой кусочек, стоит дешево)-майонез-остатки морковки- майонез- сыр, поострей, типа гауды.
вместо рыбы можно обжарить шампиньоны с луком.
но с рыбой получается пикантней.
кол-во слоев майонеза варьируйте на свой вкус.
:witch:
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение natalik »

Gill, не за что, рада была чем-то помочь!
Шпилькина, я готовлю похожий салатик:
"Мимоза"
Выкладываем слоями, начиная с нижнего:
размятую вилкой сайру из банки
мелко порезанный и ошпаренный лук (1 средняя луковица)
тертую вареную морковь (примерно 3 средних морковки)
тертые белки 4-х яиц
Все слои промазываем майонезом, сверху посыпаем тертыми желтками
Приятного аппетита!
Мой муж очень любит этот салатик и всегда "заказывает" его к праздничному столу :pya: :D
Все только начинается!
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Gill »

Вот не люблю делать салаты слоями! И все потому, что практически никогда не могу угадать с количеством майонеза - то мало, то много :(. А кушать люблю :roll: .
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Радная »

Ну, раз тема была заявлена еще и как "утилизация остатков", поделюсь и своим рецептом.

На первой странице была пицца для ленивых из слоеного теста. А я делаю из черствых остатков батона. Хлеб у нас дома мало едят, часто остается. Очень хорошее блюдо после празников, когда утилтзация остатков особенно актуальна.

Ломтики батона окунуть в молоко (можно просто в воду), выложить на слегка смазанный маслом противень. Смзать кетчупом. Далее - простор для вашей фантазии, все, что завалялось в холодильнике (я кладу даже несладкие салаты), а можно взять просто одну колбаску. Сверху посыпать тертым сыром, можно немного майонеза - и в духовку до подрумянивания сыра.
Получается такая порционная пицца. :pya:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение shkoda »

Gill, чтоб не прогадать с кол-вом майонеза, попробуй каждый слой в отдельной емкости с ним перемешать, а потом уже выкладывать салат. Должно помочь.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Gill »

:o :o :o
Такой простой выход... Мне стыдно... :oops:

Shkoda, пасибки! :Rose: :Rose:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Marinella »

shkoda писал(а):Gill, чтоб не прогадать с кол-вом майонеза, попробуй каждый слой в отдельной емкости с ним перемешать, а потом уже выкладывать салат. Должно помочь.
я тоже так делаю
есть ещё второй плюс - не нужно ждать когда салат настоится и майонез пропитает продукт, кушаить можно сразу, что радует :D
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Радная »

natalik писал(а): Рыбу засолить, буженину запечь, тортик испечь.
natalik, а как буженину запекать? Поделись, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»