Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я ненадолго выпала и пропустила обсуждение "Просто вместе".
К сожалению, прочитала эту книгу раньше и теперь все впечатление перебилось другой книгой. Буду брать пример с Людмилы Коляжной и сразу писать свои впечателния о книге. А теперь ощущения какие то стертые. Книга понравилась, читается очень легко. Конец действительно черезмерно оптмистичен.
Хотя кстати про Франка и Камиллу могу поверить. Может конечно это просто дань голливуду, а может автор хотела этим как то почеркнуть, что все возможно в этой жизни. Вроде такие разные, такие странные, такие одинокие по началу, а вот все-таки получилось у них найти свое счастье. И то состояние по началу "просто вместе", стало чем-то большим.

Кстати по жизни знаю парочку очень странных людей, которые на первый взгляд кажутся совершенно не приспособленными для жизни в нынешних реалиях, а вот добились успеха и не плохого, несмотря на свою странность и какую-то оторванность. Почему то рядом с ними всегда возникают люди готовые им помочь и все у них складывается удачно.

еще очень мне понравилось как Камилла рисовала и ее взаимоотношения с Полеттой.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение kuptan »

а я пока читаю гавальду... раздражают диалоги-половину не понять, приходится напрягаться, чтобы понять кто конкретно сказал. часто перепутаны. не ты-я-ты-я, а ты-я-я-ты-я... и вот это перепрыгивания заставляют напрягаться. было бы лучше "тра-та-та"-произнесла камилла.
но сейчас на середине. грусного ничего не жду, вроде понятно что все пойдет к хэппи-энду. может там потом что-то поменяется
Все будет хорошо! Я узнавала!
Юка

Re: Читальный клуб

Сообщение Юка »

Девочки. Дочитываю Гавальду. После этой книги ручки чешутся рисовать, рисовать и рисовать. И знакомиться с творчеством художников. Изучать историю. Поразительно. Текста автора минимум, в основном - диалоги, а какая картинка вырисовывается. Кстати, одна флаюшка заметила, что картинка эта - черно-белая. Как точно! Именно черно-белым было начало книги до тех пор, пока мы не попадаем в квартиру Филибера. Герои изумительные. Разные и такие замечательные! Я не ожидала, что мне так понравится... Осталось страниц 20. Жду счастливого конца. И только его.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Эвелина »

Я начну. Итак: Логинов "Свет в окошке".

Как сумел Святослав Логинов создать такой жестокий и логичный потусторонний мир? Мир, где есть только память человеческая и нихиль – небытие, беспамятство. Целый мир, продуманный до мелочей: что происходит с нами, без воспоминаний о нас; что будет с животными после их смерти; куда попадают младенцы, которые и дня не прожили на земле. Мир, наполненный библиотеками, маскарадами, ресторанами и тупым отчаяньем, когда понимаешь, какого было твоим умершим близким, что в суетливой повседневной жизни, ты не удосуживался помнить о них, а теперь… чем ты можешь им помочь, уже слишком поздно, радуйся, если о тебе кто-то вспомнит.
Первый раз я почувствовала беспомощность, когда Илья Ильич воротился, а тети Саши уже не было, ее тихое исчезновение и семь слоников больно царапнули меня.
Я боюсь смерти, и чтобы было не так страшно, давно поверила в то, что душа будет жить вечно в лучшем мире. Я не принимала и мысль, что будет возврат частички моей души в новом теле, ведь если возродишься заново, то себя такой, какая ты есть, уже не осознаешь, поэтому идею реинкарнации я не рассматривала. А тут какое-то страшное чистилище, когда ты вдыхаешь воздух, оплаченный последней лемишкой, (не добрым словом тебя помянет кто-то, проехавший по дороге, сделанной твоими руками) и исчезнуть тебе не даст камень, поставленный на кладбище, ведь кто-то иногда прочтет фамилию.
Но рассыпание в прах тети Саши, это оказалось лишь начало. История Анюты оказалась еще более жестокой. Ну почему Илья Ильич не смог ничего сделать? Кстати, когда она рассказывала о том, как мечтала усыновить ребенка, но ей нельзя, так как она не замужем, мне вдруг привиделся такой «хэппи-энд»… Они станут вместе жить в комнате Ильи-сына, возьмут из приюта ребенка и помогут ему обрести то счастье, которое он не смог получить на земле. (Странные существа женщины: в предыдущей книге, я была недовольна концовкой романа Анны Гавалда, видите ли, мне показалась она очень слащавой и благополучной, а здесь, меня прямо потянуло увидеть счастье, рай на небе).
Кстати, девочки, кто какой конец ожидал? Мне показалось, что я дошла до финала, когда Анюта стала призраком, а Илья Ильич стал бродить по нихилю. Все, куда уж дальше? И я даже почувствовала недоумение, когда зачем-то состоялась встреча с Гоголем. Как-то это было надумано…
Но нет, автору показалось этого мало, он придумал еще более сильный конец. Мнемон, оплаченный последним человеком, который помнил в лицо Илью Ильича, случайно улыбнувшийся малыш, (недаром, даже слов не последовало, видимо, это была просто картинка в слабеющем сознании глубокого 90-летнего старика).
У меня возникло еще два вопроса. Первый по книге, когда Илья Ильич писал записку сыну, понимал ли он, что ему не протянуть триста лет и они никогда не увидятся? А второй - житейский, кто-нибудь почувствовал такую же болезненную отдачу от этой повести? И начал вспоминать умерших и давно исчезнувших в памяти родственников и знакомых, с испугом думая, что может уже слишком поздно?..
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение Rian »

Эвелина
А второй - житейский, кто-нибудь почувствовал такую же болезненную отдачу от этой повести? И начал вспоминать умерших и давно исчезнувших в памяти родственников и знакомых, с испугом думая, что может уже слишком поздно?..
Именно это и является самым основным послевкусием от книги.
Книгу прочитала несколько лет назад. И до сих пор бывает: мелькнет в голове воспоминание о ком-то ушедшем - так остановишься на нем, посмакуешь, постараешься вспомнить побольше хорошего об этом человеке: "А вдруг?".
Мы не знаем, что нас ждет после: вечная жизнь или "ничто". И то, что остается нам от наших близких, это воспоминания. Они живы, они с нами, пока жива память о них.
И вспоминаются культы предков, существующие у всех "диких" народов и очень грустно и обидно, что мы не знаем своих корней...
Логинов не является широко известным писателем. Но это обидно, потом, что мне его книги нравятся больше, чем книги многих "раскрученых" авторов, чьи имена на слуху.
А тут: книгу, которую хочется на полку поставить, можно встретить только в библиотеке или в интернете.
Кстати, "Свет в окошке" мама в свое время случайно купила. А потом подарила подруге на ДР. Больше в продаже ее не встречали. Как и его книгу "Мед жизни", которую мама часто берет в библиотеке, чтоб перечитать. Это сборник небольших повестей, рассказов, очерков. Если встретите - советую почитать.

Почему я выбрала для обсуждения эту книгу?
Во-первых, потому что накануне выбора я увидела ее в библиотеке, где работает моя свекровь. Порекомендовала :).
Во-вторых. Это книга, которую помнишь. Может не все хитросплетения сюжета, но общую идею, атмосферу... Здесь не хочется обсуждать, какими средствами автор выражает ту или иную мысль, каким предствает перед нами главный герой и т.д. и т.п. Тут просто хочется сказать: "Прочитайте! Советую...".
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение Ниа »

Девочки, а у меня вопрос:
Основная "движущая" сила "на том свете" - стремление избежать распыления, т.е. умереть повторно. Но откуда такая уверенность, что это - конец? Ведь один раз они уже умерли - и попали в нихель, логично предположить, что и после этого что-то есть?
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение Оксанчик »

«Свет в окошке» стал для меня потрясением. Я уже очень давно так не плакала над книгой. Но это были очень хорошие слезы, слезы очищения.
А уж сколько раз я начала вспоминать всех своих родных, бросилась показывать маленькому сыну фотографии моих дедушек и бабушек, и даже прабабушки…
Мне кажется, что это все-таки не чистилище, а Ад. Хотя сам автор полностью отверг такое загробное устройство мира. Для меня это АД, потому что очень страшно жить Там, осознавая, что ты зависишь только от воспоминаний, что уже ничего не изменишь, и ты не знаешь, когда же упадет к тебе в кошель лямешка или другая монета. Жить, и понимать, что в какой-то момент ты умрешь снова, умрешь второй раз – но здесь ты не сможешь уже ничего изменить, не создашь чего-то нового, не дашь начало новой жизни, ничего! Можно сколь угодно тратить деньги-воспоминания на создание каких-то вещей, но это все тлен.
А если оставить на земле вечную память??? Это еще хуже, наверное.
Конечно, Илья Ильич знал, что он больше не увидит сына. И все-таки он помог ему осуществить его мечту. Наверное, Илья Ильич оказался единственным Там, кто смог совершить Поступок.
Автор смог поднять так много больных и философских тем, что такое грех, преступление, совесть, память, жизнь, ее смысл, дети.

Есть, конечно, некоторые непонятные моменты, например, на чьи воспоминания продолжала жить матушка Ильи Ильича старшего, или что будет, если человек рассыпался в прах, а его в друг вспомнили?
Хотя, все это не важно.
Сюжетная линия с Анечкой стала еще одной невероятно пронзительной мелодией этой книги. И разве мог Илья Ильич мог ей чем-то помочь? Только продлить агонию...

Убитые дети, умершие дети. Их жизнь там, их воспоминания и воспоминания о них. Особенно потрясла история мальчика, который рассыпался в прах, потому что мама удушила его, сожгла, и даже ни разу не вспоминала…. Тут я не знаю, как выразить словами ком, образующийся в горле. А разве в жизни не происходит то же самое, когда детей отдают в детские дома и ни разу о них не вспоминают??? Или подбрасывают им раз в три года «лямешку», когда приходят в похмелье пожалеть свою кровинушку??? Ведь это убийство детской души, которые происходит здесь, в этой жизни.

Книга не дает ответ на вопрос о смысле жизни, но она заставляет задуматься о нем.Как надо жить и зачем, каждый решает за себя, но я очень рада, что еще раз меня подтолкнули к этим мыслям.
А сейчас таких произведений очень и очень мало.

Ниа задала очень интересный вопрос « А если это не конец» - Если это не конец, тогда это точно АД, если после двух смертей есть еще что-то! Может, потом их ждет Рай?
Но тогда те, которые живут в Цитадели и «защищены» вечной памятью , никогда об этом не узнают…
P.S. Хочу еще раз выразить огромную благодарность Rian, и с вашего позволения, оставить за собой право еще раз высказываться на тему этой книги, если захочется сказать что-то еще. Можно?
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Smily »

Логинова читала буквально "в слезах" - настолько сильно меня потрясло. Такого не было давно, потому хотелось прочувствовать книгу до самого дна, чтобы проняло посильнее...
Полосой потянулись воспоминания о родных и близких, которых - увы! - так редко воскрешаю в памяти, вдрагзахотелось снова заняться генеалогией и найти свои корни, а то живу, как "Фома родства непомнящий".
Для меня вопрос смерти - вопрос неизбежности. Я не боюсь её, но не жду и не зову нарочно, но, читая, вдруг поймала себя на мысли, что если ТАМ - будет так, что всё, чего мы стоим, - лишь пара сотен мнемонов-воспоминаний, то умирать чертовски не хочется.
Надо отдать должное автору - русским языком он владеет отлично. Чёткий, лаконичный, рубящий по живому язык сродни какому-то виду оружия; слова местами резкие, местами циничные до безобразия и отвращения, местами завораживающие и гипнотизирующие.
Как итог: душевное очищение и кристаллизация памяти. Многое передумалось, многое понялось, многое встало себе же в укор. Обязательно дам почитать "Свет в окошке" ещё нескольким людям, поскольку уверена, что это многое изменит - для них и для тех, кто уже ушёл...
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Skippi »

Проняло очень сильно, и родственников кинулась вспоминать, и горько стало, что не часто это делаю, и страшно - а обо мне вспомнят ли. Великих, тех кого не забывают стало жалко, все равно ведь понимаешь, что это не настоящее, а всего лишь длящаяся агония, я бы не хотела жить там вечно. Конец должен быть. Или новая стадия... А они так и не узнают, что дальше. Если это лимб, как часто называет автор это место, то это всего лишь преддверие ада или рая.
У Логинова читала еще одну книгу - Колодезь. Она интересная. Фэнтази. Но есть там такие пронзительные места - читаешь и кажется сейчас поймешь что-то очень важное. Ради них ее и стоит прочитать.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение kuptan »

родственников вспоминала все время и пока читала и просто так в свободную минутку.
но не проняла книга совсем, чтоли надуманно как-то. а может из-за того, что едавно читала Вербера. Импеия ангелов. это тоже про тот свет. так вот ее читала, прям как будто так все после смерти и будет! советую.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ната_Лия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:59 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение Ната_Лия »

Присоединяюсь к читающим. Прочитала "Свет в окошке" - название оптимистическое - пока горит в окошке свет, там кто-то живет, помнит и ждет..Но само произведение...Единственно светлый образ - Анюта, но и ее автор "убивает", за что?
Полуобраз улыбнувшегося малыша, вспомнившего Илью Ильича в предсмертном возрасте (почти 90), вызвал грусть. Сплошная вселенская тоска...И это страшное серое, вязкое "ничто" вокруг города и островков жизни... да не жизни, а обитания людей и нелюдей.

Хорошо, что книга заставляет вспомнить умерших добрым словом. Хотя по сюжету не важно КАК человека вспоминают, по-доброму ли по-плохому ли , денежка все равно появляется - это несправедливо: в Цитадали живут те, кого клянут, и живут неплохо! Слишком все серо-черное...

Что там следующее надо прочитать? А то я постоянно "торможу", вхожу в темы с опозданием.
Я не ведьма, но метла за углом припаркована.
Юка

Сообщение Юка »

Согласна с предыдущим читателем. Дочитала "Свет в окошке" несколько дней назад... Читала с интересом, жадно. До последних строчек надеялась на чудо... ну может быть главному герою удастся что-то изменить... ну может быть этот малыш, о котором говорится в самом конце - это реинкарнация главного героя... Идея книги - "человек жив, пока жива память о нем" - мне близка, понятна и интересна. А сюжжет... оставляет ощущение серого мутного киселя, "нехиль" одним словом...
Аватара пользователя
Ната_Лия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:59 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб

Сообщение Ната_Лия »

Юка, спасибо за поддержку.

Вчера прочитала "Остров" Хаксли. Читала с трудом, но дочитала - не могу оставлять любую книгу недочитанной. Утопический рай запретного острова Пале, разрушенный неудовлетворенным юношей... Претензия на философский утопизм...Масса слов, связанных с восточными религиями и философиями... Сюжет статический: журналист, страстно желающий попасть на остров попадает туда в результате катастрофы, его раненого навещают островетяне и растолковывают, что и по чем. Потом несколько экскурсий...И крах всему светлому!!

Или я что-то упустила и все не так? А-у-у-у, прочитавшие "Остров".
Я не ведьма, но метла за углом припаркована.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Читальный клуб

Сообщение Smily »

"Остров" - книга непростая, её нельзя читать в промежутках между ужином и газетой, потому как и сам язык автора, и идеи романа немного тяжеловесны, но они заставляют думать.
Что такое Остров? Это маленькая выдуманная страна, страна-утопия, где решены проблемы перенаселения, безработицы и защиты окружающей среды, где дети воспитываются в больших семьях не по крови, но по душевному единению, где люди кажутся на первый взгляд ненормальными.
Весь этот антураж восточных религий, намешанный как салат-оливье, статичность внешнего мира, гд, на первый взгляд, почти не происходят события, - это лишь декорации для сюжета, происходящего во внутрннем мире.
Почему героем выбран именно журналист? Потому что за данной профессией прочно укрепился ярлык циничности, чего и не отрицает сам герой. Однако то, что он встретил на Пале, не укладывается в его привычное представление о мире. Отсюда его полубессознательные видения о бывших возлюбленный, о взаимотношениях с другими людьми, отсюда его внутреннее противоречие между давно привычным и тем, что открылось ему на острове. Будь на этом месте другой человек, он принял всё не столь остро, а здесь - циничный журналист, мечтающий об экслюзивных материалах, славе и земной выгоде. И Пала - яркая, странная, где люди счастливы потому, что обращены внутрь самих себя, потому что в первую очередь разбираются со совим внутренним миром, а потом уже чего-то желают от внешнего.
Линия "Здесь и теперь" - ставшая уже классической линия философии позитивизма (однако обратите внимание на дату написания романа ;) ), когда человек живёт и радуется каждому моменту жизни, решая проблемы по мере их поступления, а не придумывая их заранее, а также извлекая уроки ии опыт из каждой сложной жизненнной ситуации (вспомните тему смерти, обыгранную в несчатсном случае и в долгой болезни, тему страха и борьбы с ним).

Пока хватит, думаю. :)
Неужели всем совсем не понравилось?? :roll:
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Людмила Колодяжная

Re: Читальный клуб

Сообщение Людмила Колодяжная »

Ну, так как обсуждение вроде как уже и начали, а народу, кто прочел, видимо мало…
Я свои «пять копеек» тоже вставлю, ладно?
У меня первая половина книги шла так туго и тяжело, зато примерно с момента как «мой дорогой Фарнеби» начал ходить (до этого книге не хватало «экшена», а тут – пожалуйста, выход во внешний мир Палы состоялся) чтение пошло легче и быстрее, в итоге – я за вчерашний день прочитала все!
Сначала я недоумевала над переводчиком – бедный, то ли он испытывал муки, переводя все это, то ли садистское наслаждение над читателем, который будет читать все эти хитросплетения терминов? Или действительно наслаждался философскими мыслями и выкладками.
Думаю, что тяжело читать было еще и оттого, что половину слов не знаешь, либо не уверен в их смысловом значении, либо понимаешь, что смысл для тебя совершенно иной, а что хотел сказать автор?
Вот, честно, кто с первого раза знал, кто такой Савонарола? (Джироламо, кстати)…
А все эти слова, цепляющиеся друг за друга и нагромождающиеся в итоге в невообразимую пирамиду полемики? Брр… Мне поначалу книга напоминала рассуждения Баха, Коэльо, а заодно и Фаулза (помните, мы читали «Мантиссу»?)
Нет, не скажу, что я ее читала в «перерывах» между газетой и ужином, но и чтение мне в начале удовольствия не доставило, увы. К середине книги стала понятна концовка – еще один «промах» автора? Или переводчика?
Я, кстати, сразу же заострила внимание на то, что это «конец шестидесятых», а также замечательные ремарки в сторону воинственной России и Москвы с ее революциями.
Все бы хорошо, но ситуация с мокша-препаратом меня напрягла, честно. Ситуация со сказочным изменением м-ра Фарнеби напрягла еще больше – такие люди НЕ меняются, и уж точно НЕ так быстро.
Хотела бы я оказаться на Пале? В качестве недолгого гостя – да, но не в качестве подопытного кролика, однозначно. Что в итоге мы имеем? Все, что создавалось так тщательно, долго, выверялось и внедрялось, оказалось нежизнеспособным – не нашлось и не найдется ни одного человека на Пале, который сможет защитить свои интересы, дабы оставаться в такой своей среде.
У меня еще есть что написать, но хочется услышать другие мнения;)
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»