Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Juli, я тут тебя про твою курочку спрашивала. Ты пропустила, наверно. Ответь, если не сложно :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Meleksa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 8:35 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Meleksa »

Несколько раз делала котлеты в духовке и всегда переворачивала, т.к. без этого низ подгорает, а верх не румянится.Главный плюс котлет в духовке: меньше масла - меньше калорий и все быстро, на одном противне все котлеты сразу :D
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Meleksa, а еще в пароварке изумительные котлеты получаются! И там вообще без масла.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Мэй писал(а): Juli, буду пробовать твою курочку в духовке на соли, только хотелось бы уточнить:
А как ты определяешь готовность? Мне это важно, поскольку я не смогу темп.режим точно соблюсти - моя духовка по регулировке больше 220 не обещает (хотя есть еще и риска "max"), но есть возможность включить вентилятор - забыла, как это правильно назвать - это дает эффект более горячей духовки. Правда, еще есть в наличии гриль в духовке.
Опытные товарищи, что мне посоветуете по поводу температурного режима?
мильон пардон, меня в сети не было, а потом банально не увидела :oops:
Готовность определяю так - протыкаю мягкую часть куренка ножом и затем прокол придавливаю - должна подтекать или полностью прозрачная жидкость или вообще не должно течь. (ммм... простое действие не могу словами описать, надеюсь понятно :oops: )
про температуру сложно рассуждать, не видя духовки. Значица, я бы пользовала температуру в 220 градусов сначала, ибо что там кроется под риской max неизвестно, затем постепенно снижала бы до 180 градусов. Если будет получаться не поджаристая корочка, то ближе к концу полить куренка вытекшей жидкостью и поднять температуру до 220 до образования корочки (должно хватить минут 10-15). общее время запекания вероятно увеличится.
Аватара пользователя
Meleksa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 8:35 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Meleksa »

Olgerd, но в духовке котлеты хотя бы "прикидываются" жареными :D
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Meleksa, а ты попробуй! Они внешне не жареные, а на вкус очень даже получились. Я сама была удивлена. Я-то жареное люблю, а тут... Короче, я была очень довльна результатом!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
катрин

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение катрин »

Здравствуйте девочки. Я в этой темке новенькая. Хотела спросить, а как вы делаете подливу для ежиков? :roll:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Juli »

катрин, у меня как таковой подливки не получается. Как уже писала - мясо-рисовые шарики заливаю смесью томатной пасты и майонеза (или сметаны) с головой и в духовку на 40 мниут. Сделаю подливки побольше или раньше выну - будет подливка чу-чуть, сделаю поменьше, передержу - не будет. Нам не принципиально, тока в лет уходит все :lol:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Led »

Я сразу не поняла, что такое "ежики"...
Напишу мои пропорции:
4 ст.л. сметаны
4 ст.л. томатной пасты
600 мл бульона (воды)
соль, перец, чили, вегета, сушеные травы по вкусу.
Смешать сметану и томат, довести до кипения; помешивая, влить бульон, приправить по вкусу. Вскипятить. В кипящий соус опускать подготовленные мясные шарики.
Надеюсь, поможет :wink:
Лягушонка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 1:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лягушонка »

Здравствуйте, Леди! Подскажите , что можно сделать с говяжьим сердцем? Я его вообще никогда не готовила и не ела.. Где-то на форуме вычитала, что если сердце долго варить, будет похоже на язык, это правда? Или его можно потушить с овощами. :pya: Но не уверена... На что оно похоже по вкусу? на простое мясо? или как куриные сердечки?
Если уже где-то обсуждалось, то извините и дайте ссылочку
Аватара пользователя
Meleksa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 8:35 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Meleksa »

Говяжье сердце перед приготовлением надо вымочить в холодной воде 1.5 - 2 часа. Я его отвариваю и пропускаю через мясорубку. Макароны по-флотски и блинчики с мясом и рисом получаются отличные!
Лягушонка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 1:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лягушонка »

Meleksa, спасибо! А сколько времени надо его варить?
И еще вопросик: а как готовить макароны по-флотски :oops: :oops: :wow: Ну понятно, что надо отварить макароны и мясо прокрутить. А потом что, просто смешать? Или надо обжаривать?
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лелька Л »

Лягушонка я макароны по-флотски делаю так: Обжариваю на растительном масле лук, потом добавляю к нему прокрученое отварное мясо немного прогреваю это все вместе,а потом смешиваю с макаронами. Так я делаю не только макароны,а даже рис , гречку и перловую крупу.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Кириша »

Лягушонка писал(а):Здравствуйте, Леди! Подскажите , что можно сделать с говяжьим сердцем? Я его вообще никогда не готовила и не ела.. Где-то на форуме вычитала, что если сердце долго варить, будет похоже на язык, это правда? Или его можно потушить с овощами. :pya: Но не уверена... На что оно похоже по вкусу? на простое мясо? или как куриные сердечки?
Если уже где-то обсуждалось, то извините и дайте ссылочку
C сердцем делаю салат: отварить сердце небольшой кусочек, мелко порезать, добавить фасоль отварную или консервированную, только в собственном соку, добавить яйцо вареное порезаное, лук маринованный (после того как порежите сбрызните чуть-чуть уксусом или лимонным соком, минут пять пропитается и в салат его. И заправить все майонезом.
Осторожно-растут новые крылья!
Лягушонка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 1:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лягушонка »

Кириша, Лелька Л, спасибо вам :hear:
Остался последний вопрос - сколько времени варить сердце :wow:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»