Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Sunshine, я на послезавтра запланировала рогалики печь (это мой самый первый рецепт дрожжевого), вывешу фото у нас в меню, может решишься?
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Assorti
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:21 am
Откуда: Германия

Сообщение Assorti »

Я не знаю, сюда ли мне..но вот который раз задаюсь вопросом:нужно ли мыть курагу перед употреблением (я мою), а может её нжно замачивать?
Хочешь быть счастливым-будь им!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Assorti, а как ты ее употребляешь? Я тоже мою, а как же... А вот замачиваю только если в салат или еще куда в сыром виде. Если в начинку, то не замачиваю... Хотя, вроде бы нужно...
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Где-то прочитала такой совет: сухофрукты на минуту залить кипятком и сразу обдать холодной водой.
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение зимняя вишня »

Девочки! хочется попробовать щи в духовке. Плиз кто готовил подскажите как именно варить?
цените то, что имеете.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

зимняя вишня, по супам и др.блюдам в духовке кажется Караидель специализируется. Здесь найдешь некоторые ее рецепты http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=225
а лучше напрямую к ней обратись
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

а вообще еще хотела знающих спросить: кто-то открыл для себя методом проб и ошибок самое лучшее пельменное тесто? - чтоб нежное и тонкое получалось, легко раскатывалось. Хочу услышать все тонкости! :D
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Sunshine, присоединяюсь к вопросу, очень хочется домашних пельмешек!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Lyubow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 2:45 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Lyubow »

Sunshine, ЛучикСвета, что бы тесто хорошо слеплялось, воду надо брать ледяную. Я делаю так - на стакан ледяной воды, одно яцо, соль, мука. После того, как тесто хорошенько вымешано, положить его где-то на 30минут в холодильник в пленке. Попробуйте.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Lyubow, спасибо! именно ведь во всяких тонкостях, как н-р, ледяная вода, дело. У моей одной знакомой в России (повар и кулинар от Бога!) тесто получалось тонкое, но при этом эластичное и вкуууусное! все время только ее пельмени вспоминаю :pya:
Вот, осталось скалку купить и экспериментировать, а то дааааавно домашних пельменей не ела :roll:
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Sunshine, спасибо за ссылочку! Интересно, на двух разных сайтах (неплохих, надо думать) рецепт один и тот же! Я так понимаю, что это тесто подходит и для вареников? :oops: Завтра попробую налепить вареники с вишней, кто знает тонкости ентого дела, дайте совет! :wink: Sunshine, а ты попробуй для начала без скалки, обычной стеклянной бутылкой раскатай, а то купишь, а тесто обязательно не получится! Я так в прошлый раз пельмени делала: накрутила фарша из 2-х кг отборного мяса,довольная такая, кто же знал, что весь секрет в тесте? :aaa: Пришлось котлеты ляпать, а так хотелось пельмешей! :pya:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

shkoda, спешу поблагодарить за рецепт "Цветаевского пирога". :Rose: Пекла в воскресенье ближе к вечеру. До утра пирог "не дожил". Хотела на работу парочку кусочков взять к чаю. Не удалось.Сегодня муж просил ещё испечь.Сказал, что это вкуснее "Шарлотки". Вот завтра с утра придется ещё печь. Понравилось то, что быстро и без особых хлопот.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:36 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Новичок »

я только "доводила" котлеты в духовке. эх и вкуснотища. На очень горячей сковородке сначала обжаривала до корочки, на противень и в духовку. Делаю так очень редко, ленюсь... Но вкус котлет доведенных в духовке отличается от просто пожаренных на сковороде
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Ириадна, мне кажется, что при 200 С котлетам хватает 20-25 мин. для готовности. Хотя опять же, смотря какого размера вы их делаете. Я в духовке делаю мясные шарики, ничем не накрываю, не переворачиваю, хватает 20 мин.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Ириадна, делаю в духовке ежики (которые с рисом). Мясные шарики подливкой заливаю "с головой", ничем не накрываю, 40 минут при температуре 180 градусов.
Однажды делала типа котлет в духовке (мясные шарики с начинкой), суховато получилось, больше не пробовала
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»