Про прикорм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Alivita, старшего в год и 8 отучила.. вернее. переучила на бутылку. Он засыпал исключительно под грудью. Не помню, чтобы сильно мучительно было... :roll: давно это было!! :P Я типа ложилась спать, а они с мужем ходили вокруг, пели мне песню. :D Хныкал, пил "Мажитель", потом привык. Вроде недолго так было... :?
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Alivita, я оттучила в 1 г и 10 мес. Мучительно. Тем более, что она бутылочку ни разу в жизни так и не взяла, то переключить на что-то было очень тяжело. А мне пришлось даже перетягиваться :(
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Alivita, я долго молчала :D , но мои 5 копеек всё же ставлю. Мою дочь отлучила довольно быстро (нужно было) в 11 месяцев. Сыну сейчас 1 год и 9 мес., пока сосём :D . До 1.8 он тоже спал со мной в постели, и сосал всю ночь когда захочется. Потом мне это почему-то надоело :wink: , я его переложила в детскую кроватку, но вплотную к дивану. Даю грудь только перед сном. Возмущался буквально 3-4 первые ночи (раза 2-3 за ночь), потом привык. Недавно даже взяла его к себе под утро (что-то он ворочался), грудь не давала. Так он полежал минут 10, и переполз к себе обратно в кроватку досыпать :)
Когда отлучать буду - ещё не знаю :? . вот сейчас только доболели, потом ещё нам вакцинацию начинать нужно, хочу хотя бы первые прививки ГВ поддержать... ну, а там уж посмотрим... :wink:

Про прикорм рассказывать не буду, моя схема весьма вольная и далёкая от всех канонов :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Alivita писал(а):У меня тоже сыночек Мишутка, ему сейчас 7 месяцев. Мы уже заменили два дневных кормления, грудь совсем не даю. У нас кормления по режиму: сначала было через определенные промежутки времени, а потом мне надоело подгонять время, чтобы укладывать вовремя, и я стала кормить днем в определенные часы. Был, правда, один день, когда он капризничал, плохо ел, режим сбился, хотел спать, тогда сисю ели. Зато ночью он отрывается. Я кладу его с собой, и чуть он начинает хныкать и ерзать, сисю в рот и спать дальше. Может так долго дремать.
Я планирую до года кормить грудью. Как потом отучать буду, не знаю...

При введение прикорма, тоже был строгний распорядок по часам. Потом пришел период на 10-11 месяцев и мы отказались брать ложку, вилку руками...вообщем промучались примерно до 1,2 . Висели тоько на сисе.

В данный момент т задумываюсь на этим вопросом.
Наташка, вот тоже ночью с титей не разлучны, и кроватка у кровати, тут попробовала не давать, так всю ночь концерт был :o :sad: Вот думаю, надо сил набраться и недельку помучатся ночью)))

А вообще дети индивидуальны)) правда ж, и к каждому подходит свой подход. Так, что надо его найти :P
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Наташка, тема-то как раз про прикорм! :) Расскажи о своей схеме. Я-то прикармливаю по правилам: пюре, каша... К новым видам пищи 3-4 дня привыкаем. Вот скоро мясо добавим. Так я думаю, может я слишком строга? Может можно как-то попроще? :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Bestiya, про отлучение и концерты. У меня и до того было пару попыток ночью не давать, но после неописуемых концертов это дело откладывалось снова и снова. Потом где-то вычитала, что нужно придумать "засыпательный ритуал" сперва. Т.е. когда вечером перед сном грудь даёшь, делай при этом ещё что-нибудь одновременно: пой колыбельную, или поглаживай спинку, или чеши за ушком, или шепчи сказку,- в общем, что на душу ляжет. И ночью, когда к груди прикладывается, по возможности (если сама не в отрубе, конечно ;) ) делай то же самое. А потом, через недельку, попробуй уже ночью делать только ритуал, без груди. Намного быстрее успокаивается (по нашему опыту, по крайней мере :) ). Я шептала сказку про Репку: уже на втором "бабка за дедку, дедка за репку" как правило засыпал снова :D, да и вообще не орал, сказку слушал ;)
Успехов вам!
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Alivita, у меня дети аллергики, старшей первую еду (вымоченную сутки в воде картошку :bad: ) удалось ввести только в 11 месяцев! И первое время у меня там получалось не больше 1 продукта в 1-2 недели, а если снова шла реакция - откат назад на 2 позиции. В общем, это такой мрак, что даже вспоминать не хочется.
С младшим попроще вышло (потому что я уже знала, с чем дело имею), ему вводила в 6.5 месяцев овощи (привыкание неделя на каждый продукт), потом каши, фрукты, соки, мясо, яйца только в год ввела желток, через 3 месяца белок, в 1.6 первый раз молочный продукт попробовал. Конечно, из списка исключено всё сильно аллергенное.
Они оба ещё очень многих продуктов не едят (цитрусовые все, грибы, сладости, молоко в чистом виде, рыба, курицу даю редко - тоже бывает иногда реакция, и т.д.). В общем, если у кого дети аллергики, или предполагаются быть аллергиками, обращайтесь, что знаю - расскажу :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Наташка, спасибо за советы. Особенно про засыпательный ритуал и отучение от груди. Как раз я собиралась этой темой поинтересоваться.
А про аллергию... Очень сочувствую. У нас только один раз была негативная реакция: пятно на голени - мама (я) 3 дня тортика вафельно-шоколадного поела, ма-а-ленькие кусочки. А две недели назад попытались ввести морковку, маленький кусочек добавили в пюре, всего обсыпали маленькие красненькие пятнышки. И вот несколько дней назад на спинке немного высыпало, я так и не поняла, на что. Видимо, на пшенично-овсяную кашу.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Наташка, я с 6 месяцев колыбельную пела, а после года расслабилась, у меня это свелось к ммм ммм :wink: Спасибо
Самовоспитание - это забота о себе.
Bormotalka

Сообщение Bormotalka »

Ma-Mashka писал(а):Alivita, наоборот: договориться можно! :P
Это точно :twisted:
Меня тут одна мамочка спросила: Ты долго кормить грудью собираешься?, я ей ответила: "Как получится". Меня не напрягает, да и лишний повод передохнуть во время кормления. :roll:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Расставание с бутылочкой

Многие родители могут подтвердить, что не так-то просто отучить ребенка от бутылочки, и иногда это требует значительных усилий. Хотя бывает, что такая проблема не возникает вообще. Педиатры советуют начинать процесс расставания с бутылочкой в возрасте 1 года. Тому есть две основные причины:

1. Длительное использование бутылочек может негативно сказаться на здоровье зубов. Пока вы кормите ребенка сами, он попил, и вы забрали у него бутылочке. когда ребенок подрастает, он может часами ходить с бутылочкой во рту, посасывая ее. Хорошо, если внутри вода, в противном случае вы получаете воздействие на зубы ребенка кислой средой в течение длительного времени. К чему это приведет? К возникновению кариеса.

2. При использовании бутылочек дети склонны употреблять больше молока. Начинающему ходить ребенку в день необходимо 450-700 гр. молока, С бутылочкой он в среднем употребляет 900 гр. Это приводит к тому, что он не дополучает твердой пищи и необходимых микроэлементов, таких как железо.

Советы по раннему переходу от бутылочки к чашке
В 9-12 месяцев дети уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы справляться с чашкой. Кроме того, в этот период они еще не такие упрямые и легче забывают. Поэтому самое время отучить их от бутылочки. Через 6 месяцев, это сделать, будет гораздо сложнее. Итак, сами советы:

- уже в 6 месяцев познакомьте ребенка с чашечкой, иногда давайте ему сделать пару глотков. Таким образом, к 9 месяцем ребенок уже будет знать, что это такое;
- давайте ребенку привыкнуть к чашке и исследовать, что это такое, пока он сидит в ванночке. Там он может «безобразничать вволю»;
- не предлагайте в чашке только сок, а в бутылке только молоко. Иначе ребенок может привыкнуть к разграничению и не желать пить молоко из чашки;
- если до 9-12 месяцев вы кормили грудью, лучше вообще не начинать использовать бутылочку, а сразу перейти к чашке.

«Ступенька за ступенькой»
Постепенный переход подходит детям в возрасте 1-1,3 года.

- выделите сначала не самый важный прием пищи, например, середину дня. Перестаньте давать молоко в бутылочке в это время, попробуйте заменить его на жидкость из чашечки и твердую пищу;
- разбавляйте водой молоко, которое он пьет из бутылочки, а в чашку наливайте не разбавленное. Работает принцип “вкусное-невкусное”;
- когда ребенок привыкнет обходиться без бутылочки в середине дня, можно переходить к следующим приемам пищи;

Используйте следующие идеи, чтобы заинтересовать ребенка:

Позволяйте ребенку выбирать из нескольких красивых чашек или украсьте с ним чашку, из которой он уже пьет.

«Рубим концы»
Этот метод используется в случае с детьми от года и старше, когда они очень сильно привязаны к бутылочке и воспринимают ее как нечто большее, чем просто источник пищи. Для таких детей не подойдет метод «ступенька за ступенькой». Он будет более травматичным и менее эффективным. В данном случае нужно отнять бутылочку раз и навсегда.

Как это правильно сделать:

Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет.

Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать.

Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку.

Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т.п.

Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную.

Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

[quote="Alivita"]СуперМамуля, наша врач советовала начать прикорм с овощей, говорит, что после каши дети не едят овощи.


Многие жалуются, что до года дети не хотят есть овощи. А каши едят, не зависимо от того - в какой последовательности вводились продукты.
У меня было ГВ, и я не парилась, кормила до года практически только кашами. А после года стали по тихоньку супы есть.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Мишутка лучше есть овощи с мясом, чем каши. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Прикорм малыша. Возрастные особенности

Не существует четко определенного времени, когда начинать прикорм. Этот период растягивается где-то на 4-6 месяца. В нашей статье мы расскажем о том, когда, и сколько давать твердой пищи малышу, чтобы этот вопрос не казался вам таким пугающим, а начало прикорма – сложным.

3 - 4 месяца
Малыш теряет рефлекс выталкивания языка, который естественным образом защищает от попадания в рот ребенка, чего бы то ни было кроме жидкости. Малыш начинает проявлять интерес к той еде, которая находится на столе, тянуть ручки, открывать ротик. На данном этапе главное не переусердствовать с прикормом. Не надо сразу давать ему твердую пищу 3 раза в день.

4 – 6 месяцев
Время приема пищи. Начните с обогащенной железом рисовой крупы. В ней не содержится потенциально опасного аллергена – глютен. Смешайте 1 чайную ложку крупы с 4-5 чайными ложками грудного молока или молочной смеси до получения полужидкой консистенции.

6 – 8 месяцев
В рацион включают пюре фруктов, овощей, овсянку, протертое мясо. Каждую попытку введения нового продукта проводите с интервалом 2-3 дня, чтобы понаблюдать не вызывает ли он аллергическую реакцию такую, как диарею, сыпь, отдышку. Если у ребенка появляется негативная реакция на какой-либо продукт, то повторное его введение в рацион следует повторить через несколько месяцев, а в случае неудачи проконсультироваться с врачом.

7 – 10 месяцев
Ребенок растет быстро, теперь он уже готов к протертым овощам и фруктам. Фрукты должны быть доведены до мягкого состояния, исключение бананы, которые можно просто протереть. Овощи должны быть превращены в пасту. Обратите внимание на список опасных овощей ниже!

9 месяцев – 1 год
В этом возрасте ребенок уже не является аутсайдером за общим столом. Однако, кусочки пищи в его рационе должны быть некрупными и даже маленькими. Еда должна представлять мягкую комбинацию овощей, фруктов, круп и мяса. Например, различные пюре, каши, запеканки.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Бекки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:57 pm
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бекки »

Fee, нас не погнали, но темку поддерживаю! И сразу вопросик к тем, кто уже прикармливает и кашей, и овощами - в какие приемы пищи вы это делаете? я кормлю ночью с 3-х до 5, потом в 10 кашу, а потом в 14 овощи и смесь, и еще 2 раза смесь... а у вас как?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»