Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Тютя, Мне ну очень понравилось и твое распределение на зоны и хоум блессинг растянутый по дням (единственное может стоит воскресение освободить совсем от уборки?). Я наверно кое-что для себя возьму, иначе отвлекаться приходиться, то зеркала в пятнах... то раковина блин не блестит:)) А так пусть все неделю своей очереди ждет, посмотрю на загрязняемость:)) Только полы я через день непременно подтираю, иначе видоксссс не свеж...:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Я совсем начинающая … Контрольный журнал завела 13 января, а до этого примерно три недели читала – вникала.
У меня 4-комнатная квартира (не очень большая, 83 кв.м.) + лоджия + балкон + довольно большой «карман» на две квартиры (12 кв.м.) Тем, кто не понял слово «карман» поясню, что у нас в Челябинске так общий коридор называют.
Пока мои зоны выглядят так:
1 неделя: коридор + лоджия + карман
2 неделя: кухня
3 неделя: ванная + туалет + кладовка
4 неделя: спальня + кабинет
5 неделя: зал + детская
Почему именно так? 1 и 5 неделя, как я понимаю, частенько бывают неполными.
Так вот на лоджии и в кармане можно убираться (если время есть), а можно и не убираться. А на коридор времени в любом случае хватит.
То же самое с залом и детской. В зале год назад мы сделали ремонт, из мебели там – диван, два кресла, журнальный столик и телевизор. Так что уборка много времени не занимает, а результаты всегда поднимают настроение. Как я люблю убираться в хорошо отремонтированных комнатах! В детской тоже проблем немного. Мы приучили сына каждый вечер перед сном тратить минут 15 на уборку, так что детская одно время у нас была самой ухоженной комнатой в доме – я уж точно не тратила по 15 минут в день на каждую комнату. Я иногда к сыну присоединяюсь и на одной из полок собственноручно порядок навожу.
Я думаю, что мое распределение по зонам еще неоднократно изменится, в этом месяце я кладовку (по совместительству прачечную) из первой зоны в третью перенесла, чтобы задания Келли удобнее выполнять было и из зоны в зону не бегать.
Я бы лично не стала следовать совету Bee обходить все помещения не за месяц, а за два. Мне проще побольше помещений в одну зону напихать. Причины чисто психологические, например, в этом месяце я не успела привести в порядок кухню, вспомнила принцип «не сделать, а поделать» и с чистой совестью сказала себе «ничего, я в следующем месяце вернусь …». Фраза «через два месяца» в данном случае выглядит для меня лично значительно более безнадежно что ли … Но это только мое личное мнение.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Лада,
Поздравляю тебя началом и верю что все у тебя получиться, главное не опускай лапки:)) Для меня тоже чем больше срок тем грустнее, но лучше так чем никак. Посмотрим:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Спарта писал(а):Поздравляю тебя началом и верю что все у тебя получиться, главное не опускай лапки
Спасибо!!! У меня уже получилось – мой дом никогда не выглядел лучше … А сколько дел из «долгого ящика» переделано благодаря ежедневным заданиям для себя любимой! Впрочем, об этом нужно во «Взлетах и парениях»?
Гость

Сообщение Гость »

Лада, :-)) с таким конструктивным подходом, я уверена, всё получится! :-)
Гость

Сообщение Гость »

luluu, я чего-то не поняла, вы так редко туалетом пользуетесь? или после каждого использования с Доместосом начищаете? :lol:
Гость

Сообщение Гость »

Спарта, на счет зон и уборки, ходить за покупками у нас почти праздник. Все это дело любят и муж и ребенок. А пылесошу в воскресенье, потому, что ребенка на это время надо из дома увести - пылесоса боится (или хотя бы в другой комнате спрятать).
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Девочки, как хорошо что вы делитесь своими наработками. Я как воробей по зернышкам клюю, и в голове что-то всё устаканивается:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Вот не знаю в какой темке это спросить. Пришла сюда и вот задам вопрос :oops: Во всем этом мне нравиться больше всего это то, что все делается как бы коллективно. Вот сегодня задание от Келли - уборка в прихожей. Это супер! А вот я в начале прочитала, что каким то образом можно подписаться на рассылку, объясните как или я что-то не понимаю.
И еще деление по зонам обязательно должно быть общепринятым или можно установить свое и следовательно свой график.
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Mamom4onok, пока что рассылка не работает, но на главной страничке каждый день обновляется задание Келли.
Деление по зонам условное, но мне кажется, что руководствуясь делением и графиком по флай, удобнее делать все так сказать по заданию. Но, это не обязаловка - каждый сам себе режиссер ;)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Mamom4onok, конечно,можно сделать так,как тебе удобно.Но по опыту знаю,что Задания именно тем и хороши,что иногда сама и не придумала бы те мелочи сделать,которы рекомендует Келли.Ведь выполнение Задания не значит,что больше ничего делать не надо. :wink: Да и веселее "гуртом".Знаешь,как ползаю вокруг :oops: унитаза(пардон) с зубной щёткой и думаю:"А сколько же ещё флаюшек сегодня делают то же самое!".И так легко становится! :lol:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

aleale,
Вот-вот. Мой муж смеется - так, мол, сегодня тетки по миру носятся с косяками:)). А мне приятно:))

Mamom4onok,
Вот не знаю в какой темке это спросить. Пришла сюда и вот задам вопрос
Я тоже никак не могу привыкнуть бегать и соображать, что куда относится и где что спрашивать:)). Но, как я заметила, девочки очень лояльно относяться и отвечают где бы ты не оказалась:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Мне тоже нравится то, что задания делаются всеми. :D
Мужа вчера попросила распечатать 31 день с Флайледи, он принес распечатки и побежал на кухню (бумажки уже поверхностно прочитал и пошел проверить раковину) :wink:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Mamom4onok, нормальный ход-"проверить"...А помыть слабО! :wink:
Never give up ! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

aleale писал(а):Mamom4onok, нормальный ход-"проверить"...А помыть слабО! :wink:
Он вчера за собой посуду помыл, а сегодня утром я встала а он уже покушал, а раковина пустая и все еще чистая :D Для меня этого достаточно. :flying:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»