Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

LILKA, ой, а чего это их восемь... должно ж быть пять...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Гость

Сообщение Гость »

Шиповник писал(а):LILKA, ой, а чего это их восемь... должно ж быть пять...
Хм.. :roll: Тогда пожалуй обьединяю так

№1 Кухня
№2 Туалет, Ванная
№3 Коридор, общ. коридор, Балкон
№4 мал. комната
№5 бол. комната

:-)
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

LILKA, у меня такой же деление, только +еще один балкон :)
Жизнь - она штука такая ;)
Гость

Сообщение Гость »

Всем привет :) Я новенькая!
А у меня дом в стадии строительства, так что пока имею
1- туалет и ванная (вернее там сейчас только стиральная машинка и инструмент мужа вместе со стройматериалами)
2- наша комната
3- спальня бабушки и деда
4- коридор и прихожая
5- кухня
6- террасса

Посоветуйте плз, как мне это всё распределить?
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

jeleenka, принцип деления на зоны у меня такой: что-то БОЛЬШОЕ + что-то поменьше - это получается одна зона. Тебе надо смотреть где больше всего работы там делать такой маленький прицеп или оставлять работу только в одном месте. Когда я на кухне, там уже ничего не втиснешь, т.к. на кухне больше всего работы.
Начало или конец месяца, когда получается неполная неделя, тогда можно делать то, что легче всего и меньше по объему работы. Например: коридор и прихожая.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Девочки, моежт быть и мне поможете с распределением зон. А то я написала свои помещения и что в каждом делать, но недели зон не получается, просто стараюсь каждый день по 15 мин что-то делать конкретно и всегда в разных непредсказуемых местах, куда глаза упадут:)) Я думаю что это крайне неэффективно. Вот смотрите. У меня (учитываем сразу что комнаты все по 16 кв.м: 1. Кабинет
2. Спальня
3. Детская
4. Зал (32 м, но не так много вещей)
5. Кухня (20 кв.м., большой гарнитур)
6. Ванна (12 м и много полок)
7. Туалет (слава богу маленький)
8. Коридор загогулистый из которого двери во все вышеперечисленное
9. Прихожая (24м из нее сразу выход на улицу)
10. Моя любимая нерасхламляемая "мастерская" (этттто некомменируемая комната 30 м)
11. Котельная с хозблоком, там типа второй зоны кухонной (для собак готовим:))

Проблема в том, что в каждой зоне ну очень много заданий, и получается чтобы переделать все на совесть надо будет много времени убивать на зону. А в противном случае получается просто уборка и до внутренностей просто руки не доходят?:( В общем я уже столько раз приплюсовывала и перегоняла эти помещения друг к другу, но получается все-равно много?:(
Всё будет...
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Да уж...
Спарта, у меня 1-к, мне сложно даже что-то предложить.
Ванну с туалетом ты скорее всего и так уже объединила в одну зону...
Может быть попробовать расписать все задания которые нужно в зонах выполнять.
Потом выбрать из них те, которые нужно делать почаще, потом те, которые можно делать пореже. И уже комбинировать между собой эти задания. :roll:
А помошники есть?
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Maybe, вот и я о том же:(( Нет помощница я сама себе:)) Нет, ну можно мужа пропылесосить попросить, сделает обязательно... Ну и это точно все... разбаловала:(( Сына надо ооооочень долго просить что-то сделать и... так и останеться всё, если сама не сделаю. Да и по флайледи - это ведь нам надо?:))) Вот этот настрой мне и помогает, а то раньше истериковала без конца по поводу неубранной посуды , крошек. Т.е. мужчины поели встали и ушли:)), а сейчас хоть переставляют тарелки на стол возле раковины - это уже прогресс!!! А с зонами я уже всяко-разно пыталась лепить, никак ума не дам:(((
Всё будет...
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Спарта, в таком случае все помещения обходятся не за 1 месяц , а за два (или 1,5). Т.о. получается , что за год вы сделаете 6 законценных циклов,а не 12 как другие.
Помещения убраны, совесть спокойна, здоровье сохранилось.
У меня тоже все в один месяц не вмещается. поэтому я что не доделала в одной зоне , заканчиваю в следующем. Т.о. получается те же два месяца.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Bee,
Спасибо большое, я уже тоже так думала, наверно получиться как бы в перечне дел зоны делать. Вот так наверняка и сделаю, а то пока круг приходит т о что убирал уже завалено, попробую еще распределиться. И кстати, частенько встречаю замечания, что тут как бы все на ты?:))) Вот честно-честно:)))? Можно?
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

А у меня такие зоны:
1. Прихожая, коридор, ванная, туалет.
2.Кухня
3. Гостинная
4. Спальня
5. Холл
Но я не делаю еженедельную уборку, а каждый день делаю, что-нибудь определенное:
Пон.- мою полы
Вт.-вытираю пыль
Ср.-поливаю цветы
Чт.-Мою сантехнику
Пт.-мою плиту,духовку,микроволновку
Сб.-едем за покупками
Вс.-полисошу ковры
И плюс ко всему 15 мин. в зоне, 15 мин. глажу белье и теперь 15 мин. стираю белье (на днях постирала подушку в стиралке - машинку можно выбрасывать :cry: ) И главное теперь ВСЕГДА мою посуду и раковину(или прошу об этом мужа :wink: . Наверное не очень по Флай, но по-другому не получается из-за маленького ребенка. Терпеть пока мама целый день убирается она не станет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

днях постирала подушку в стиралке - машинку можно выбрасывать
А что случилось?
:o
Юдифь

Сообщение Юдифь »

А у меня, как-то сложилось, что по зонам распределилось только размусоривание и выбрасывание. А прочие работы, типа пылевытирание, пылесоение, зеркаловымывание и тд, идут, ...эээ...слоями! :? Потому, что, действительно, пока отработаешь все зоны, в первой уже вид неважнецкий. И все равно по квартире бегаешь и то шмотку подхватишь, то газетку, то пыль смахнешь. Вот и получается,что взяла я пылесос и прошлась по всей квартире, потом щетку и погоняла пыль. В квартире чисто! Сегодня умывалась - зеркало вызвало негативные эмоции. :wow: Взяла тряпочку, брызгалку и вымыла все зеркала и стекла! :P Завтра думаю заняться светильниками...
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Тютя, Вот-вот, примерно так! :lol:
Гость

Сообщение Гость »

1. Прихожая, коридор
2. ванная, туалет.
3. Кухня
4. Общая комната (по совместительству комната бабушки и ребенка)
4. Мои аппартаменты
5. Аппартаменты брата.
мою полы - ежедн. ковры - 2 р. нед.
вытираю пыль - 2 р. в нед. и в одних из выходных
поливаю цветы - 2 р. в нед.
сантехника - после каждого использования
мою плиту - ежедневно после приготовления пищи, духовку (по мере загрязнения)
покупки - 2 р. в нед. и в выходные
стирка в стиралке почти ежедневно.
глажка (о ужас, больной вопрос) - лежит огромной горой в старой детской кроватке. :aaa:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»