Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Pira, , ой, как интересно, а на какой тренинг с какими медитациями ты ходила? Знаешь, безусловно эмоции нужно сдерживать, когда это может нанести вред другим. Но осознавать, что эмоция бушует в тебе и сдержать ее, а потом дома выплеснуть, рассказав кому-то ну или как я выше писала это одно дело, а когда эмоция бушует уговаривать себя, что ее нет, что она не должна быть, потому что негативные эмоции это плохо - это уже самообман, совсем другое дело, это подавление как раз, типа: тсс, иди отсюда, тебя нет, тебя не должно быть! Тогда она затаится в уголочке, а потом накопится вместе с другими и кАААк выскочит - в виде истерики, депрессии, болезни или скандалов или еще чего :D А поступки - ну ведь и в фильме Секрет говорится - слушай эмоции - если они положительные - продолжай делать это, если отрицательные - не делай это. Получается что это здорово, что эмоции влияют на поступки, иначе непонятно было бы как поступать.
Во всем нужно мудрое понимание золотой середины. Нет черного и белого - эмоции нужны, или эмоции не нужны. Есть синтез, обобщенное понимание - у меня оно потихоньку формируется.

Я выспалась наконец-то, напекла сырников, сейчас кофе сварю и будем завтракать, а потом поедем за покупками - мужу кое-что прикупить и с дочей на выставку динозавров - она заинтересовалась палеонтологией :D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго писал(а):ну вот я не могу это чувство описать, но могу поймать его внутри, чувство какого-то недолюбленного ребенка, который наказывает за что-то сам себя. Это есть во мне и из-за этого я над собой издеваюсь. От этого избавиться сложнее всего. Это из детства. Будем работать...
Я тоже на днях открыла это в себе - писала у себя в дневничке. У меня это точно не из детства. В детстве я буквально купалась в океане любви, признания, уважения и в семье, и в кругу ровесников, и в школе. Это появилось позже. На всеобщее обозрение выносить не стала, но нашла 7-8 моментов, за которые "наказываю" себя (в основном, такие мелочи!, но 2-3 крупных вещи. Причем я даже не виновата! но чувствую вину и наказываю себя подсознательно).
Т.е. подавлять эмоции нельзя и они никуда не денутся.
...
Есть эмоции – мы родились с ними, что то расстраивает и нас огорчает, вызывает гнев, мы не можем радоваться как дети и подавляем радость, не можем естественно выражать эмоции. И все это бушует в нас, накопившись с детства. А мы ходим и улыбаемся: «У меня все хорошо, у меня все хорошо». Ну сколько не говори так, от этого легче не станет. Я знаю из опыта, что позитивность кардинально в человеке повышается и жизнь улучшается только после личностной проработки – это анализ уроков, прохождение через них, через осознание, либо работа с психологом, либо на тренинге, через эмоции. Либо самостоятельная упорная работа на осознание и на эмоции. Остальное – самообман.

Вот именно! Поэтому-то в позитивном марафоне мы не просто ходим и улыбаемся все время :D , а проводим медитацию очищения от негатива (накопленного и текущего), потом медитации прощения себя и окружающих (застарелые блоки), отлавливаем и осознаем негативные мысли, прочувствуем и заменяем их на положительные, анализируем свои поступки и переживания с позиции "Зачем?", а не "Почему?", например, "Зачем я разозлилась?", а не "Почему я разозлилась? В твоем случае может быть: "Зачем я неэффективно организую работу сотрудников?", а не "Почему все они неэффективно работают?". Можно докопаться до ответа, что ТЕБЕ нужно, чтобы твои менеджеры работали неэффективно, чтобы ты чувствовала себя "самой умной" :) и "крутой", которая грудью на амбразуру. Еще вводим ежедневную саму простую дыхательную медитацию. Или шавасану. По выбору.
И я несколько раз повторяю там, что негативные эмоции ни в коем случае нельзя подавлять, загонять внутрь, а то это обернется такиииими проблемами! : Подавление эмоций на какое-то время делает нас внутренне наполненными, но в итоге — рвет связи с нашими внутренними ощущениями, свидетельствующими о контакте с внутренним источником счастья. Мы попадаем в вассальную зависимость от внешнего мира. Из нашей жизни уходят стремления, творчество и развитие. Если вы подавляете свои отрицательные эмоции, то теряете способность ощутить свои истинные желания.
Ты просто не стала дальше начала читать :D
Я на тренинге очень много кричала, я вернулась совсем без голоса – я как раз так мечтала прокричаться
Ах, как мне хочется! Только не представляю, где бы это осуществить...
В ноябре Кирти снова приедет – девчонки, приезжайте на тренинг к нам в Ульяновск, познакомимся и вместе поработаем, поживете у меня!=).
Хочу!!!!!!!!!!!, но не к Кирти, а к тебе!, но не поеду (муж будет не просто против, он меня свяжет и запрет :D )
Очень надеюсь, что никто не подумал про мои рассказы как про бред сектантки, было бы немного обидно.
Нет, конечно, но я все-таки стараюсь держаться от таких вещей подальше, потому что они реально действуют на психику, на личность, и поэтому мне необходимо полное доверие к ведущему.
Подобные семинары с вихрем энергий проводят симоронавты Папа и Борода (Гурганов и Долохов). У них это называется "Танцы нового мира". Если они будут в ваших краях - сходи обязательно! У них это называется "Танцы нового мира" (в т.ч. суфийские: это уникальная возможность быстро научиться входить в состояния, к которым многие идут годами и десятилетиями через йогу, цигун, медитацию и другие практики.)
Вот отрывочек из книги "Фейерверк волшебства. Энергетический роман, разжигающий внутренний огонь" с описанием танца на семинаре, а там еще разные есть танцы со всякими энергетическими потоками: В глубочайший транс Вовку ввел зикр «Мэйи Тотэдэ Пас Мэйи» (в переводе с санскрита «Где ты меня ищешь? Я здесь»). Когда под громкий перебор гитарных струн все затянули протяжную мелодию, наполненную силой и трансцендентной грустью, Вовка окунулся в водопад энергии.
В конце, во время молчаливой медитации, Вовка почувствовал, что тело окаменело от праны и сейчас взорвется на миллиарды кипящих пузырьков. Затем во время очень медленного и глубокого вдоха его плавно выгнуло, энергия ровным потоком поднялась по позвоночнику в голову и устремилась в пространство. Дыхание прекратилось на несколько минут. Народ уже обнимался, когда Вовка наконец почувствовал, что возникла потребность выпустить воздух из легких. Совершив такой же едва ощутимый и долгий выдох, он выпрямился и, открыв глаза, некоторое время не мог понять, что за странный мир его окружает.
Охваченный гудящим вихрем, он осознал смысл пропеваемой фразы, понял ее не головой, а всей сущностью. В течение жизни мы гоняемся за миражами: материальными благами, женщинами (мужчинами), властью, духовными игрушками – в поисках наслаждения, а по сути – в поисках Бога, который проявляет себя через все это. Катаемся от угла к углу, томимые вечной жаждой и не находящие удовлетворения. Между тем источник несравненного кайфа находится в нас самих, Бог живет в сердце каждого, «здесь»."
Рассылка и свой сайт, книга – обязательно, рассылку буду делать в ближайшие дни, постараюсь регулярно потом.
Жень, на первой страничке ссылку удалили, как рекламную, а я не сохранила :( Не можешь ли ты ее в ЛС прислать? Я подписалась на твою рассылку, но мне выпуск не приходил. Поэтому хочу иметь адрес странички, там можно и архив будет посмотреть, если что. Пыталась найти по поиску, но не выдает.

Длинный что-то ответ получился :)
Последний раз редактировалось verba Сб окт 11, 2008 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Женечка, я так рада что ты вернулась! и как всегда с кучей информации к размышлению.
позитивная психология не работает! Есть эмоции – мы родились с ними, что то расстраивает и нас огорчает, вызывает гнев, мы не можем радоваться как дети и подавляем радость, не можем естественно выражать эмоции. И все это бушует в нас, накопившись с детства. А мы ходим и улыбаемся: «У меня все хорошо, у меня все хорошо». Ну сколько не говори так, от этого легче не станет. Я знаю из опыта, что позитивность кардинально в человеке повышается и жизнь улучшается только после личностной проработки – это анализ уроков, прохождение через них, через осознание, либо работа с психологом, либо на тренинге, через эмоции. Либо самостоятельная упорная работа на осознание и на эмоции. Остальное – самообман. Вот почему на марафоне по позитивному мышлению многие просыпаются утром и ну просто не могут улыбнуться себе и сказать в зеркало - у меня все хорошо, ну не могут обманывать себя, не было глубокой личностной проработки. И есть эта каша, забродившая внутри от того, что наслоилось-подавилось за всю жизнь, и ее нужно вычерпать ложкой, а не полить сверху вареньем – позитивными аффирмациями.
я в последнее время тоже начала к этой мысли приходить. я уже как-то писала, что в августе мы с мужем посмотрели "Секрет" и я несколько дней просто летала и парила на крыльях. и видать не по силам оказалось мне столько позитива, потому что через несколько дней у меня откололся зуб и весь мой позитив как ветром сдуло. я очень пыталась вернуть то состояние полета, но взамен у меня вылезали нерешенные проблемы. кстати, как говорит мой психотерапевт, такие резкие и кардинальные перемены в человеке это не всегда есть хорошо. т. е. если робкая, застенчивая, забитая девочка (для примера) после всего лишь одной консультации заходит в комнаты, открывая двери пинком ноги, то это уже говорит о некачественной работе психолога. эффективные изменения должны идти по принципу бэби-степс. а тут я видимо захотела всего и сразу. сидела два года в депрессии, и захотела сразу все сменить на позитив. сейчас я уже стараюсь этого не делать. я делаю шаги позитивного марафона,проговариваю аффирмации, но если что-то не идет и встречает сопротивление, то я не заглушаю это сопротивление механическим повторением аффирмаций и позитивных утверждений, а работаю с этой сопротивляющейся мыслью. и вот когда ее проработаешь, то тогда эти аффирмации ложатся на благодатную почву и оказывают нужное воздействие.
Я хочу больше любить себя и перестать издеваться над собой –
возьми меня с собой! у меня сейчас тоже встает проблема самоиздевательства. это связано со сном. я никак не могу заставить себя раньше ложиться спать. причем сижу допоздна за компьютером и каждой клеточкой тела ощущаю каждую минутку, которая уходит в никуда и расходуется попусту, тогда как она могла бы принести моему телу пользу и здоровье, чувствую, что мое тело просто разрушается. и я не могу пока понять, в чем дело, в чем причина такой моей нелюбви (если не сказать ненависти) к своему телу.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Привет, солнышко!
ну то что ты в последний год забросила саморазвитие-не наговаривая на себя, любимую. ты на форуме почти год и все мы знаем, что ты всегда к этому стремилась!!!
Жень, я все-таки не оставляю мечту открыть тренинг-центр . и безсловно первым тренером, выезжающим, так сказать будешь ты! оч. тебя лю!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Шато-Марго, с возвращением!

ну, на позитив я бы так наезжать не стала, потому как если человек полностью и искреннее выражает свои только негативные эмоции, это вроде как тоже не очень здоровая ситуация, а учиться понимать себя и радоваться себе, любить себя, это ж и есть позитив :) Вот то, что нельзя совсем гасить эмоции, с этим согласна, неврозы только так и зарабатываются. А вот то, что я за личиной "сильной женщины-трудоголика" забыла свою женскую сущность, и право на ошибки, любовь, слабость это да, как раз на этой неделе, пока тебя не было, начала искать статьи на эту тему. Чтобы понять, как разрешить себе это всё. Тут позитивная психология с ее активной позицией не поможет :sad:
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, у меня есть книжка Ричарда Баха "Карманный справочник Мессии".
Вот я у себя сейчас спросила, что мне со своим чувством вины делать. И открыла наугад:
"Чувство вины – это напряжение,
которое ты испытываешь,
когда хочешь изменить
свое прошлое,
настоящее
или будущее
ради кого то.

Но ведь это твое напряжение.
Ты можешь отпустить его."

И спросила еще, почему я не делаю то, что необходимо, а прячусь в ПК, в книжки, в сон?
"Первородный грех –
это ограничение Бытия.
Не сделай этого."

Вот так. :o
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Akvitania,
А вот то, что я за личиной "сильной женщины-трудоголика" забыла свою женскую сущность, и право на ошибки, любовь, слабость это да, как раз на этой неделе, пока тебя не было, начала искать статьи на эту тему. Чтобы понять, как разрешить себе это всё.
что-нибудь интересное нашла? поделишься потом?
Dancing Queen!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Женечка, вчера читала тебя поздно и не смогла адекватно принять все, что ты написала. Сейчас я прочитала все еще раз и хочу сказать, что ты очень смелая, ты умничка! Я бы не смоглатак наверно, я вообще раскрыться не могу, отдаться эмоциям не могу!.
Позитив это хорошо, но у меня не получается долго пребывать в этом состоянии, причем обычно так: я из позитива перехожу в глубокий негатив. А потом либо восстанавливаю равновесие (но не гармонию!!!), либо склоняюсь в сторону негатива.
Жень я вот демаю - я тоже не люблю себя, не жалею, не уважаю. Иногда ломаю себя так, что начинаю ненавидеть...
Кстати я тут посмотрела по карте Verba? тебе до Жени всего 400 км ехать!!! если бы мне было так близко, я бы уже там была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Шато-Марго, прочитала про все твои мысли, перемены, новости... Bs меня натолкнула на определенные мысли....
А у меня вот нет такого - сплошной позитив или сплошной негатив. Такое бывает редко. У меня какое-то среднее состояние, обычно с перевесом в позитив.
Я тоже в прошлом году ходила на медитации. Мне понравилось. Потом ещё дома проводила, а потом забросила.. :oops:
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Женечка, хочу защитить позитивный марафон.:)
Дело в том, что он является хорошей первой ступенькой к духовному росту. Благодаря ему, во мне начались хорошие изменения:)
Если человек созревает для того, чтобы начать менять жизнь и не знает, с чего начать, то позитивный взгляд на жизнь (то же чтение аффирмаций, хоть и без веры)-первый шажок! Если человеку нравится вариться в повседневной жизни с привычными переживаниями, то и меняться он не захочет:)
Знаешь, я на марафоне этом почувствовала сильное движение своего роста, у меня именно в это время начали исполняться желания.
Поэтому всем девочкам, которые хотят начать меняться, я предлагаю пройти Вербин марафон.
Женечка, милая, я тебя обожаю. :)
Иду к себе
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Шато-Марго, для меня, например, гармония-это самое важное. Из всех своих ценностей и т.п. я предпочту гармонию. Естесственно, очень важно, чтобы сферы жизни были более -менее сбалансированы. Надо ведь успевать и делами-работой заниматься, и при этом не затягивать себя так, что ничего вокруг больше не видишь и не замечаешь. И каждое случайно подмеченное чудо - будь то красивейший закат, мгновенное исполнение желания, неожиданная вылазка на потрясающую осеннюю природу - добавляет эту самую гармонию в душу.
По поводу изъявления эмоций. На самом деле существует куча способов. Мы, например, на йоге иногда какие-нибудь подобные упражнения делаем: например, в начала заняти иногда под энергичную музыку двигаемся как хотим: танцуем, прыгаем, бесимся, иногда делаем упражнения с какими-нибудь рычаниями или криками, чтобы эмоции высвободить :D Мы на занятиях вообще много всего делаем. И потому я их очень люблю и дорожу ими :D
Радость - это путеводная звезда
Вяльге
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 9:28 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вяльге »

Можно вернуться к технике последнего дня?
Я однажды подумала, а не слишкои ли дословно мы это воспринимаем? Сама относилась к этой технике почти отрицательно, пока не случилось со мной следующее.
Выпроводил меня муж на анализ крови на сахар (сам-то он с 40 лет проходит мини обследование ежегодно). "Сахар" у меня в наследстве, но я в том счастливом колене, когда сахар отдыхает. Сдала анализ, пришла пора ответа, смотрю, что-то медик несколько раз за день заглядывает в кабинет, к концу дня вызывает и говорит, что вероятно, результаты перепутали, поэтому нужно пройти еще раз. Глянула я в результат ... реанимация срочная. Чувствую, что перепутали, но внутри все оборвалось, вызвала машину, помчалась к знакомым у которых в семье диабетики. О, что у меня пронеслось в голове! И почему я регулярно не проходила обследования, и почему не придерживалась диет, а главное, почему позволяла себе распускаться во время нервотрепок и лопала конфеты и шоколад сколько угодно,... Результат оказался вполне нормальным, даже не граница, но выводы захотелось сделать и претворять в жизнь.
Так вот, может практику последнего дня стоит применять не так дословно, когда представляешь что-бы сделал в последний день, меяц... перед смертью?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Вяльге, конечно нет, ты абсолютно права!!! Это не то, что делаешь перед смертью, а то, что ты бы делал став очень-очень мудрым, ярко осознав конечность жизни и желая полно прожить каждый ее миг, делая то, что действительно важно для тебя, то, для чего ты пришел сюда, не растрачивая жизнь попусту! Вот у тебя в этой ситуации произошла некая переоценка, правда ведь? Получается как будто ты сделала это упражнение. Но такие ситуации бываю нечастно, поэтому мы искустенно с помощью упражнения стараемся поменять свои приоритеты и ценности в сторону больше истинности.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Простая техника для тех, кто хочет изменить свою жизнь и получать от нее больше кайфа, восторга, больше радости, эмоций! :D

Она очень простая, но жизнь и личность меняются прямо на глазах от ее выполнения :D .

Каждый раз, когда вы вспомните об этом задайте себе вопрос: "Что я могу сделать сейчас, прямо вот в эту минуту, чтобы получить больше радости, кайфа прямо сейчас?". Всегда найдется ответ на этот вопрос: вам захочется сесть поудобнее, или если вы в гостях сидите у подруги почувствуете, что вам прям страсть как хочется прилечь - то приляжете, убрать давящую одежду, прекратить глупый разговор из вежливости с кем-то который вы ведете, если вы едете домой с работы на общественном транспорте вам может захотеться выйти и пойти пешком, и не по асфальту, а вот по той тропиночке среди цветочков, и еще остановится и цветочек понюхать. Слушать любимую музыку чаще, просить прямо сейчас ЛМа сделать массаж или побаловать себя чем-то, может захотеться сменить работу, перестать есть эту невкусную колбасу только чтобы доесть и покупать наконец-то любимый сыр, есть больше фруктов, одеваться красиво и удобно, перестать нервничать и злиться, побеситься и подурачиться с ребенком, потанцевать среди бела дня. Это девочки я о своем опыте рассказываю что со мной происходит когда это практикую. Это суперское упражнение! Важно - не забыть (можно развесить напоминалки), важно выходить за рамки социальности - не бояться (в пределах разумного) - вот иду я летом по асфальту и делая упражнение мне страсть как захотелось по траве идти - ну что люди подумают, но я беру и иду, или дерево потрогать - трогаю. Вы просто не можете представить этот кайф, когда это упражнение делаешь и малюсенькие изменения вносишь в каждый миг жизни и она так ярко и полно раскрывается, такими эмоциями и восторгами! Попробуйте! :D :apl:
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Шато-Марго,
А надо ведь попробовать! Все просто выглядит! И усилий минимум. Как раз для таких , как я!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»