Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

shkoda, ясненько! У меня она была коричневенькая, но мягенькая. Только что заточила последний кусочек с кофе- все-таки очень вкусно!
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Leta, как я рада тому, что рецепт пришелся по вкусу! Надо еще чего-нибудь новенького накопать. У меня вчера была утилизация кефира, испекла пирог на кефире (давнишний рецепт), так мои парни как-то холодно к нему отнеслись. Подзаелись мальчики.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Сообщение на-дин »

shkoda, а что это за пирог? А то я просрочила целый литр кефира, поэтому у меня сегодня очередной манник, теперь уже шоколадный. Inulka подсказала, что можно в тесто какао добавлять, а я добавила готовый порошок для приготовления горячего шлколада, что, по-моему, практически одно и тоже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

на-дин,
В тесто дабавила еще творожок просроченный, и, хотя положила больше соды, манник не поднялся так хорошо, как обычно.
а я делала так, как ты писала, он у меня вообще не поднялся :o Я думала, так и надо. На вкус хороший, только соды явно много. Он подняться должен, да?
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Сообщение на-дин »

shkoda, LeD, а можно про булочки попобробнее?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Сообщение на-дин »

Natalochka, он поднимается. конечно. не так как шарлотка или бисквит, но тем ни менее - если я в форму заливаю на 3\4, то потом она полностью становится заполненной. Я думаю, что это за счет соды. По идее ее не должно чувствоваться, потому что она должна гаситься молочной кислотой, которая в кефире. Ты на кисломолочке делала? А то мы как-то с подругой решили сделать просто на молоке, и ничего у нас не получилось. Я, кстати, знаю, что некоторые хозяйки в манник соду вообще не добавляют, и все у них прекрасно выпекается, наверное, только получается поплотнее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

на-дин, да, на кефире делала, причем еще дала тесту постоять немного - оно там шипело. Попробую без соды, или, может, погасить надо, чтобы вкуса ее не чувствовалось :? Потому как если отбросить этот привкус, то вкусно было!
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

на-дин, ПИРОГ НА ПРОСТОКВАШЕ ИЛИ НА КЕФИРЕ: 1 ст. сахара, 100 гр. слив масла ( пихнула марарин), 2 яйца, 2 ст.л. какао, 0,5 стак. кефира 1\2 ч.л. соли, 1\2 ч.л. соды. масло-маргарин растопить и все ингридиенты смешать, добавить муки до густоты сметаны, на протвень и в духовочку при 180 градусах. Время не засекала - спичкой пробовала готовность. Помадкой может быть и варенье и шоколад. Я вчера намазала клубничным вареньем и притрухнула орехами, делала двойную порцию - у меня много неправильного кефира.

но... свой литр ты все же не убьешь, поэтому еще рецептик: ПРЕСНЫЕ ПИРОЖКИ.

0,5 л кефира, 2 яйца, 2 ст.л раст. масла (это чтоб при жарке пирожков они в себя масло со сковороды не тянули), соль по вкусу, 1 ч.л. соды.
Все, кроме соды смешать, замесить праховое тесто, раскатать пласт, визуально разбить его на три части, на 1\3 посередине насыпать 1\3 соды, свернуть левую часть на середину, правую сверху левой, раскатать, затем повторить такую же процедуру с оставшимися 2\3 соды, т.е. еще два раза, свернуть тесто и на 20 минут в холод. Начинки могут быть любые.

ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ: 500 г муки, 250 мл теплой воды, 7 г ухих дрожжей (1,5 ч.л.), 3 ст.л. растит. масла, 2 ч.л. сахара, 2 ч.л. соли.
ОБСЫПКА: елко порезанная зелень (на ваш вкус), мелко порезанный чеснок, растит. масло (80-100 гр), по соету LeD перец чили и паприка.
Выпекаются при 200-210 град, после выпекания обваливаются в посыпке...
... и с радостью поедаются!!! :P

Фух, накатала... :D
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Вот, пока писала, жуть как захотелось булочек, да и борщ сегодня у нас... Я на диете, так хоть надышалась...Показываю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

shkoda, с твоего позволения напишу подробный рецепт для на-дин :wink: , а то вдруг кто не знает, как замешивать тесто, "чайники", они разные бывают...

ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ
ТЕСТО:
500 г муки
250 мл теплой воды
7 г сухих дрожжей (20 г свежих)
3 ст. л. растительного масла (50 г свиного жира)
2 ч. л. патоки (мед, сахар)
2 ч. л. соли
ОБСЫПКА:
рубленая петрушка
мелко рубленый чеснок
растительное масло
перец чили, соль
Развести дрожжи в теплой воде, добавив патоку или сахар, дать настояться в течение 10 минут
Частями просеивая муку, замесить тесто, добавив в конце жир комнатной температуры и соль.
Тщательно вымесить в течение 10 минут и выложить в посуду смазанную маслом, накрыть и поставить подходить в теплое место на 30 минут
Налить в миску 70- 100 мл растительного масла и смешать с рубленой зеленью, чесноком, солью и перцем
Разделить тесто на 16 частей.
Каждую часть раскатать в жгут (колбаску) длинной около 25 см и завязать узелком
Выложить плюшки на бумагу, накрыть и поставить подходить в теплое место пока не увеличатся вдвое
Выпекать в предварительно нагретой до 210 С духовке 15 минут, до золотистого цвета
Горячие плюшки смазать кисточкой масляной смесью, или прямо в миске обвалять в масле.
Источник - кукинг, автор - Карина
П.С. Тесто нежнейшее (я замешиваю на газированной минеральной воде), а после пропитки в масле появляется необыкновенно хрустящая и ароматная корочка. Как я уже писала, выкладываю булочки прямо в миску и несколько раз переворачиваю в масле. В масло можно добавить немного молотой паприки, тимьяна и розмарина, любые травы по своему вкусу. Кто любит маленькие булочки (я делаю обычно 32 штуки), то жгутики необходимо раскатывать тонкими, тогда плюшки получаются действительно закусочные, на один укус.
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Лиса Патрикеевна, я соединяю перед тем как добавить муку. Соду и ерахмал не добавляю никогда. Бисквит получается вкусный, а если яблоки не сильно сочные, то поднимается хорошо.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Лелька Л, Спасибо за фото. А эта штука только для яблок или еще для чего-то подходит?
Лиса Патрикеевна, я этой штукой серединки у яблок и груш вырезала. К другим "предметам" не пробовала приспосабливать.
Я размусорила всю свою кулинарную библиотеку и не нашла (О горе мне!) тот самый провереный рецепт с овсяным печеньем. Даже к маме сходила у неё порылась. Все-таки надеюсь может где всплывет или встречу ту коллегу по работе,которая мне этот рецепт давала. Помню, что печенье получалось очень вкусное.
Но зато я нашла в своих записях 3 других рецепта. Так что лови в свою копилку.

1). 1 стакан муки, 1 стакан овсяных хлопьев, 1/2 стакана сахара, 2 ст.л.меда, 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо, 100 гр. слив.масла, 1/2 ч.л. соды.
Масло растереть с сахаром, постепенно добавляя сметану, мед,яйцо,овсяные хлопья, а затем муку с содой. Выложить на лист и печь 10-15 минут при температуре 200-250 градусов.

2).2 стакана овсяных хлопьев,150 гр. майонеза,1 стакан сахара и 2 яйца. Смешать и прокрутить эту массу через мясорубку.
Добавить 200 гр. размягченного маргарина, 1/2 ч.л. соды, 2 стакана муки. Хорошо перемешать, сделать лепешки и выпекать.
Я думаю, что по этому рецепту должно получится рассыпчатое печенье, т.к. много жира здесь.

3).1 стакан сахара, 2 яйца, 100 гр маргарина или слив.масла, 8 столовых ложек муки, 2 стакана овсяных хлопьев,1/2 ч.л.соды, 1/4 ч.л. соли.
Яйца растереть с сахаром, добывить размягченный маргарин,соду,соль, муку и овсяные хлопья. все перемешать. выложить на пртивень смазанный маслом и посыпанный сухарями. выпекать 25-30 минут. Дать слегка остыть и разрезать на ромбы прямо на противне.

Я на выходных наверное буду делать печенье по первому рецепту. Так как его я нашла в старой книжице "Рецепты из теста" и насколько помню все что я пекла из этой книжки получалось просто отлично и с первого раза. Я по ней училась печь многие вещи.
И ваши рецепты я тоже себе записала. Бум пробовать только не все сразу.

Кстати девочки, а какие хлопья вы клали? Обыкновенные или те которые быстрого приготовления?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

LeD, спасибо большое, а то мне с моими ногтями очень неудобно по-многу писАть. Недавно Винду снесли и в компе ничего не осталось, чтоб раз!.. и скопировать...
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Лелька Л, у меня был обыкновенный "Геркулес".
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tigrasha »

LeD, shkoda, эти булочки закусочные просто изумительны :) Я их рецепт нашла в инете несколько месяцев назад (но источник другой). Готовятся очень просто (я делаю 32 мелких булочки). А на вкус... у меня нет слов...

Если кому нужно могу ссылку скинуть на рецепт с пошаговыми инструкциями и фотками.
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»