Мысли вслух

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мечта поэта

Сообщение Мечта поэта »

Дорогая Ведьма!!! Я очень понимаю тебя и искренне сочувствую. Несколько лет назад сама пыталась бороться с нелюбовью к себе. Все было напрасно, люди от меня шарахались, общаться и идти на контакт было тяжело. Я не могла понять, почему я - такая красивая, видная, умная, не привлекаю к себе людей?
В одной книженции наткнулась, что все от нелюбви к себе. И дальше следлвал совет, который перевернул всю мою жизнь. Надо глядя на себя в зеркало, сказать себе " (Имя), я люблю тебя!". Надо непременно смотреть себе в глаза и сказать это. В книге говорилось, что далеко не всем удается признаться себе в любви с первого раза, и что обычно это сопровождается слезами. У меня так и было. Я смотрела на себя в зеркало, прямо себе в глаза, и не могла это сказать. И от жалости к себе самой текли в три ручья слезы. В конечном итоге я выдавила из себя эти слова, и слез стало еще больше. Но с каждым днем стало все легче говорить себе о любви, о том какая я замечательная и всех своих качествах. Все изменилось. Даже на улице просто прохожие улыбаются мне, и даже посторонние мужчины говоят комплименты.
Более того, когда у моего старшего сына оказалась сильно занижена самооценка, я провела ним этот опыт. Он тоже долго не мог сказать себе, что он себя любит, а потом долго плакал, но с того момента все пошло на поправку исейчас это совсем другой человек.
Ведьма, я желаю Вам удачи и надеюсь, что Вам этот метод поможет.
Аватара пользователя
Svetkina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 2:42 pm
Откуда: СПб

Сообщение Svetkina »

Можно и я добавлю в эту тему. Сначала маленькое вступление:
Недавно я поняла, что у меня большие проблемы с общением с моим сыном, он еще маленький, а проблемы уже большие. Причем с моей стороны, что-то мне мешает наслаждаться материнством и принимать сына. Я так устала копаться в себе, поскольку результатов от самоанализа было мало, прогресса еще меньше, а страданий и мучений только прибавлялось. В результате я решила сходить к психологу-писхоаналитику. Не буду утомлять подробностями, но оказалось все дело в нелюбви к себе. Это все родом из детства. Ребенок не может любить и оценивать себя сам, он судит о себе по той информации, которую считывает со своих родителей или людей, его воспитывающих. Если его принимают со всеми недостатками, не унижают и не кричат, то ребенок понимает, что он хороший и его любят, и он будет сам себя любить в дальнейшей жизни.
А если на него кричат, еще хуже- бьют, дают понять, что он не оправдал ожиданий родителей и проч. и проч., то и ребенок понимает, что он плохой, его не любят, и сам он себя любить не будет.
В детстве закладывается базовый уровень любви к себе. Если у кого-то какие-то задатки этого есть, то для поднятия уровня любви к себе помогут и уход за собой и баловательные покупки, а если ни капельки нету этой любви внутри, то и брильянты со спа-салоном не помогут. И самое главное, если себя не любишь, то и не понимаешь, как любить других...
Это все я прочувствовала и поняла на своем опыте, на своей жизни. Может эти мысли вслух помогут кому-то найти свой ответ, почему я такая и что со мной происходит.
А совет, что с этим делать такой: сначала искусственно, пока не превратится в привычку, хвалить себя за все. И не ругать ни за что, прощать себе ошибки. Сначала это тяжело. (Я сама еще в начале пути, поэтому знаю по себе). Мысленно гладить себя по голове (не смейтесь, это реально работает), вспомнить те ласковые слова, которыми вас называли в детстве и говорить их себе. По капельке складывать и растить любовь внутри себя :D
Аватара пользователя
Нэнси
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:46 am
Откуда: СПб

Сообщение Нэнси »

Привет. Читала тему частями в течении нескольких дней перед сном. Всем большое спасибо за позитив.
Интересно, что с маленькими балованиями особых проблем у меня нет, и в любви я признаюсь себе без слез, и целую себя. А вот всяческие косметические "радости" вызывают у меня дурноту, попытки регулярно пользоваться кремами и косметикой проваливаются одна за другой на корню. И еще проблема с приобретение одежды - что бы я на себя ни одела - мне не нравится, необходимость купить-выбрать себе что-либо (от шубы до трусов :oops: ) вызывает тошноту :cry:

Еще хотелось бы сказать об одной причине нелюбви к себе, которую отчасти затронула Svetkina. О родительской любви и неспособности ребенка оценить себя самостоятельно. Так вот беседовала со многими людьми, выросшими в неполных семьях, все они сходятся в одном - родитель, воспитывающий ребенка в одиночку не может дать ему полноценной любви. Отсутствие одного из родителей само по себе уполовинивает самооценку и компенсировать это не могут даже годы аутотренинга.

Ну и напоследок, скажите, как на Ваш взгляд, является ли проявлением нелюбви к себе такая ситуация?
Поссорились мужчина и женщина (мужчина обвинил женщину в бесхозяйственности). Женщина думает - все, развод! Проходит день, конечно, обида осталась горьким осадком, но... дети, привычный образ жизни... да и он сказал, что все равно любит... А самое главное, ведь и сама она понимает, что дом запущен до нельзя, не зря ведь пытается летать :wink:
Может проявлением любви к себе в данной ситуации было бы заявление о разводе? Ведь обидел-то страшно... :evil:
Аватара пользователя
Sowelu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:27 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Sowelu »

Нэнси, я не знаю других обстоятельств описанной тобой ситуации, но на мой взгляд, проявлением нелюбви к себе (и не только к себе) является "страшная и горькая" обида всего-то лишь на мнение другого человека. Это, во-первых, очень сильная оценочная зависимость (разве это слово про любовь к себе?), а во-вторых, обида, по мнению некоторых психологов, является ненастоящим чувством, чувством-манипуляцией (я обиделась, ты у меня плохой, я подаю на развод, а если хочешь, чтобы я тебя простила, сделай то-то и то-то).
А проявление любви к себе в данной ситуации - не развод, а отпустить обиду и решить для себя, насколько справедливо это мнение. Если справедливо, то подумать, что можно улучшить в ситуации. А если несправедливо - ну ошибся человек, с кем не бывает, все равно ты самая-самая лучшая :P
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Нэнси,
Может проявлением любви к себе в данной ситуации было бы заявление о разводе? Ведь обидел-то страшно...
я думаю, что это как раз проявление нелюбви будет - сгоряча потакать своим слабостям, не подумав о дальнейшем своем душевном самочуствии... Любов к себе для меня включает понятие некой душевной самодисциплины - ведь так легко сгоряча в слезах и чувствах подать заявление о разводе. А разобраться в ситуации, культивируя позитивные эмоции, рассудительность труднее, конечно. Но целостная личность решения должна принимать взвешенно, отбросив обиды и горечь, взяв на себя ответственность.
Поведения мужа послужило неким катализатором, отзеркалило окружающую действительность, которая не по душе, потому и задело больно.
В данном случае заявление будет лишь попыткой и дальше не видеть очевидного. Нужно в мыслях попросить у мужа прощения и поблагодарить за урок. А дальше уже разобраться, нужна ли дальнейшая жизнь.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Нэнси
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:46 am
Откуда: СПб

Сообщение Нэнси »

Ну вот в том и дело, что женщина пыталась работать над собой, над домом (пускай и низенько, но все же летала) и где-то в душе даже гордилась собой. А тут оказалось, что этого не то что не видят, а вообще на ней жирный крест поставили: безнадежная, мол, в хозяйственном плане :sad: Один плюс в этой женщине, в душе она все равно не сдалась :twisted:

Ну да ладно. Бог с ними, с обидами. Собственно мысль шла (и где-то заблудилась :lol: ) к вопросу о грани между обидой, которую можно пережить без ущерба самолюбию, и обидой, которая наносит вред самооценке (ведь бывают ситуации страшные - пьет, бъет, ревнует...)...

А вот как быть с таким проявлением нелюбви к себе, как нежелание приобретать новую одежду и ухаживать за кожей? :aaa:
Ведь в даннам случае варианты "побалуй себя новой вещичкой" и "сделай маникюр, прими ванну" не проходит...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Нэнси, по мне - так это скорее боль - от одиночества, от недостатка любви, тепла, от непонимания... Не увидели, не оценили!.. Кстати, то, что она не сдалась при этом, говорит о том, что она себя хоть чуточку, но любит, хоть чуточку, но себе верит!
Мне не совсем понятно про переживание обиды: обижаться или нет, как себя чувствовать и вести - каждый решает для себя сам. На одно и то же действие одна рассмеется, вторая обидится, третья разведется ) Т.е. обида - это внутри нас, а не то, что нам делают другие люди. Обиды мы делаем себе сами. Чем больше обижаемся (сердимся, раздражаемся...) - тем меньше себя любим.
Самоуважение как часть любви к себе должно охранять нас, по крайней мере, от ситуаций, когда бьет или пьет. Есть вещи, которых нельзя допускать! Если быть с этим человеком для тебя разрушительно - то надо что-то делать!
Нэнси писал(а):А вот как быть с таким проявлением нелюбви к себе, как нежелание приобретать новую одежду и ухаживать за кожей?
Ведь в даннам случае варианты "побалуй себя новой вещичкой" и "сделай маникюр, прими ванну" не проходит...
Я не совсем поняла - ты пишешь про тошноту и дурноту, но какой текст при этом у тебя внутри? что ты видишь в зеркале? Может, расскажешь поподробнее о своих ощущениях?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Нэнси
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:46 am
Откуда: СПб

Сообщение Нэнси »

Ну вот представь себе, нужно купить костюм (или блузку, юбку, сапоги.... нужное подставить). Заходишь в любой магазин ценовой доступности, а там тебе говорят: у нас максимальный рост модели 170 см ( а у тебя - 180). Автоматически отметаются все приталенные модели. Следом исключаются модели со стандартной длинной рукава (ищешь удлинненные). Поскольку костюм нужен для серьезной работы, исключаешь все яркие, пестрые, маркие, или вызывающего покроя модели. Остается в лучшем случае 2-3 варианта, ни один из которых не нравится. К тому же один с дефектом, второй плохо сидит, а у третьего нет нужного размера... После двух-трех магазинов становится дурно. И такая ситуация повторяется от раза к разу, из года в год. А если даже ты что-то купишь, то максимум одобрения со стороны DH это фраза типа: "ну, ничего", а чаще услышишь: "не готов оценить", "странная вещь", "так себе". И при этом он искренне не понимает, почему я не могу выбрать себе одежду :D
А уж если случилось чудо и нашлось два подходящих варианта, то нет проблемы страшнее выбора :cry:

А в зеркале... сегодня устала, сделаю пилинг завтра... зачем краситься, сегодня никуда не иду (ну детей в садик отвести, так воспитателям все равно, в магазин - да кто там вообще смотрит, накрашена я или нет)... нафиг, все равно краше не стану...
И вообще, функция ухода за собой у меня выключена. Ассоциируется с ношением маски, необходимостью произвести впечатление, но никак не связана с внутренним миром. Собственные морщины замечаю раз в месяц при хорошем освещении, посокрушаюсь, дам себе клятву ежедневно проводить процедуры (ну хотя бы кремом мазаться что-ли!), даже продержусь пару дней, а потом опять "ну зачем мне это надо..."

Вот как-то так. Если конечно я не обманываю сама себя :oops:
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

Нэнси, а ты раньше красилась, уход за лицом делала? Если да, то такое состояние скоро пройдет, у меня было несколько месяцев назад нечто похожее. Это что-то вроде ступени на другой уровень :lol: Раньше, до родов, я красилась довольно ярко, мне это доставляло удовольствие, а теперь ярко накрашенные женщины мне с одной стороны нравятся, а с другой стороны как-то это не то....Ну для меня. Теперь макияжа у меня меньше, а ярко-на выход. И наступила гармония, а то какие-то метания были: то вообще без косметики и неухоженная, то вся разукрашенная. :lol:
А с одеждой твоей, да...засада. Ну не переживай, подумаем и придумаем что-нибудь. Мне вот помогла тема про цветотипы и базовый гардероб. :D
Аватара пользователя
Sowelu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:27 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Sowelu »

Нэнси, если такая проблема выбрать одежду, то можно попробовать шить ее в ателье специально на твою фигуру из той ткани, которую ты считаешь наиболее подходящей. Да, индивидуальный пошив стоит дороже, но не в десять же раз! Раза в два по сравнению с обычными магазинами одежды (я не про бутики). Но мне кажется, что лучше один раз сшить себе хороший костюм и к нему пару блузок, чем купить две-три "странные", не очень тебе подходящие вещи. Тем более, если ситуация, как ты говоришь, повторяется из года в год. Можно за это время найти деньги.
А что касается макияжа... Если уж ты летаешь, то просто внеси этот пункт в утреннюю рутину вне зависимости от того, считаешь ли ты это нужным или нет. И делай. Ведь ты же не спрашиваешь, зачем каждый день чистить раковину, а просто делаешь это. Вот и тут так же. За месяц-два выработается привычка, а дальше станет легче.
Аватара пользователя
Svetkina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 2:42 pm
Откуда: СПб

Сообщение Svetkina »

Нэнси, я хочу сказать про ту ситутацию с обидой. Мне кажется, что обидеться на слова мужа - это и есть не любовь к себе. А развод - не решение, сменив партнера не решишь проблемы, поменяется только второе действующее лицо, а проблема-то в себе останется. Возможно, проявлением любви к себе был бы разговор с мужем о распределении обязанностей по дому (я думаю, что тяжело делать все самой, а если муж помогает - он не станет критиковать и обвинять). Мне не стыдно просить помощи у мужа. Но так он стал понимать, что я не бездельничаю, а по дому все само делается :D
а вот об ухаживании за собой - больная тема :cry:
но я работаю над этим! вчера была у косметолога!
Аватара пользователя
Нэнси
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:46 am
Откуда: СПб

Сообщение Нэнси »

Вот в том то и дело, что регулярно красилась я лет 8 назад, а потом вышла замуж, родила двоих детей-погодок (т.е просидела дома 4 года вплоть до настоящего момента) и потребность=необходимость краситься и ухаживать за собой как-то сама собой растворилась в бытовой усталости и снижении самооценки. Наплевать мне как-то стало как я выгляжу с одной стороны, и (в отношении одежды) отстала я от "моды" - не знаю что покупать, не знаю, что мне идет...

вот, собиралась сегодня к парикмахеру, а дети заболели... пришлось отложить на неопределенное время :sad:

Сейчас буду искать темы про цветотипы и базовый гардероб :au:
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

Нэнси писал(а):потребность=необходимость краситься и ухаживать за собой как-то сама собой растворилась в бытовой усталости и снижении самооценки.
Нэнси, а как ты думаешь, чтобы повысить твою самооценку, тебе что нужно? Чье-то одобрение, восхищение или что-то иное? Я понимаю прекрасно, что переворот в сознании нельзя совершить прочитав чьи-то посты, но могу тебе сказать (совершенно посторонний тебе человек и незаинтересованный), что ты красивая интересная женщина (я заглядывала в "Цветотипы..."). И в самом ли деле твоя внутренняя гармония наступит при условии, что ты будешь наносить макияж и будешь модно одеваться?
Есфирь

Сообщение Есфирь »

tigra_cashДавай я научу тебя любить себя и обожать всегда, что бы не было и что бы не происходило. Ты как?
Нати, научи, а? Я хочу! Спасибо
Подумаю, ещё как следует и расскажу подробно как? Зачем? И почему НАДО себя любить чтобы в твоём окружении не происходило.
гарантирую- будешь себя любить.
...В этом мире каждый день происходят события/проишествия/ трагедии/ катастрофы/ и прочее большего или меньшего масшатаба, они на нас так или иначе влияют, давят, и к к моему большому сожалению, порой нас просто добивают психологически...
Вопрос всегда один: "Как же я могу себя любить( а тут каждая(ый) подставьте своё
- если меня бросила мать в детстве
- если меня предали и не раз, потом дорогой сердцу человек сделал такое, что почва уходит из под ног и нет сил даже глубоко дышать, не то, что любить себя
- потеря здоровья
- потеря детей
- потеря любимых
- я знаю женщину она потеряла 2х сыновей 40летних, они умерли друг за другом с разницей в неделю
Список всех страданий и проблем всегда не имеет конца...
Давайте, сначала глубоко дышать свежим и влажным осенним воздухом и пока всё так вокруг не торопиться принимать серьёзных решений, давайте придём в себя и начнём/продолжим себя любить.
это было вступление-продолжение следуet.
Нати Спасибо тебе.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Нати,
в продолжение уже начатого могу сказать:
- есть то, что мы можем контролировать
- есть то, что мы не можем вообще нисколько контролировать
- и есть то, что нам точно не надо контролировать.
К этой теме ещё вернусь(она тоже имеет отношение косвенное " Как полюбить себя навсегда")
А пока, тааак часто Келли спрашивает. "За что вы так себя НЕ ЛЮБИТЕ?"
И вот, ты знаешь, тут-то "собака-то и зарыта" - 100%.
Если честно, очень честно себе ответить - так за что???? за что???? Вы себя так НЕ ЛЮБИТЕ????, то полюбить себя можно достаточно быстро.
Вот мои личные наблюдения, почему люди себя не любят:
-из-за эффекта отверженности, поясню, из-за любого эффекта отверженности( сиротство, измены, предательства любые незаслуженные увольнения и подобное - всэ это эффекты отверженности), а они-то прокатываются по людям не слабо...
- иллюзии любые, например, нереальная оценка себя, либо выше, либо ниже, но не как не то, что и кто я есть на самом деле
- страх перед всеми и вся, только чтобы не подумали другие, только чтобы не хуже, а вылезти из кожи и обогнать и перегнать(цена не важна)
- навязанные средствами массовой инфо такой, мягенько сказать, Фигни(что к реальной, счастливой жизни и отношения-то не имеет
- идолы, то на кого мы хотим быть похожи, но только бы не быть собой
- судят/осуждают себя люди бесконечны, тоже ошибка, не надо себя судить. Осмысливать/ анализировать/ делать выводы, но не судить или другая крайность - "а ничего и не сделалось-как не сделалось-полквартиры исчезло"
-нежелание/боязнь "посмотреть проблеме в глаза"
- неумение/страх/ нежелание говорить/отвечать тогда когда есть смысл сказать

Надо мне остановиться, кажется
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»