Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Настоящий рецепт /ну или оддин из вариантов/, которым уже не один десяток лет пользуемся
Манник
Приготовление
Заливаешь 1 стакан манной крупы 1 стаканом молока на 15 минут, или кефира (простокваши, питьевого йогурта, ряженки и т.д.) - на 30 минут, или сметаны - на час. Перемешиваешь, и нехай стоИт, квасится.
Потом плюхаешь туда 3 яйца, 1 стакан сахара, 150г растопленного маргарина, 1 ч.л. гашенной уксусом соды, 1 стакан муки. Размешиваешь ложкой, миксером ни за что не взбивать! Тетсо "затянется", получится плотно. В качестве ароматизаторов подходит ваниль, лимонная или апельсиновая цедра (самая классная - лимонная цедра). Если мне надо сделать торт, то пеку при 180 гр до готовности (лучинкой проверяется), потом остывший нарезаю на пласты, смазываю кремом, посыпаю орехами. Для "тортового" варианта больше подходит манник на молоке. Если в качестве кекса, то кидаю в тесто мукой горсть мытого, не распаренного, изюма и, если есть, цукаты. Уже не режу на коржи и не смазываю кремом. Самый пышный и рассыпчатый "кексовый" вариант - на сметане. Если просто плюшка к чаю, то делаю на кефире, потом сверху обливаю шоколадной глазурью. Можно делать маленькие кексы, но большой манник хранится дольше, чем кексики.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Bestiya, я его сделала!! :D На сметане и чуть молока. Правда, пропорции получились на глаз. ;)
И нету манника этого давно.... :P Вернее, он у меня получился ли-мОнник. :lol: Цедру чуть-чуть в тесто, а потом из оставшегося лимона решила сделать глазурь (как мой любимый Джейми Оливер.. :obm: лимонный сок+сахарная пудра), но так как пудры сахарной было мало, то весь лимонный сок пропитался Унутрь... АБАЛДЕТЬ!!! :D Спасибо за рецепт, а тоя мучилась, куда девать полстакана сметаны на грани срыва... :wink:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Шарлотка по Сургутски /тоже самое что с яблоками, только с брусникой :P

1 стакан муки
1 стакан сахара
4 яйца
сода гашеная уксусом
перемешиваем
форму смазываем маслом и посыпаем сухарями /можно не посыпать/
выкладываем
2 стакана /можно меньше илил больше/ брусники
заливаем всё
ставим в духовку выпикаем при 200С минут 40
можно полить глазурью, взбитой сметано, белками, вареньем смотреться будет замечательно и вкусно
я этого не люблю и не поливаю /только про особым случаям и когда душевный подъем/
я не фотограф и аппетитно у меня не получается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Кондитерский раздел

Сообщение Helianthus »

Торт, просто Торт.
Идея проста. Выпекаем обычный бисквит и промазываем его любой начинкой, у кого на что фантазии хватит. Украшаем взбитыми сливками. И все.
Я напишу один из своих вариантов:
Бисквит:
3 яйца
1,5 дл сахара
1,5 дл муки
1 ч.л. разрыхлителя
Крем - начинка:
2-3 дл сливок (30-40%)
250 гр. мягкого творога
1,5-2 дл сахара
300-400 гр. ягод (у меня смесь малины, клубники и черной смородины)
3-4 листа желатина
Сверху:
2-3 дл сливок
3-4 ст. л. сахара
Консервированые персики

1. Взбить яйца с сахаром так, что бы объем увеличился вдвое. Сахар добавлять по-тихоньку.
2. Осторожно смешать сахарно-яичную массу с заранее смешанными мукой и разрыхлителем. Я сыплю муку через сито, это добавляет воздушности тесту. Внимание! Ни в коем случае не взбивать! Просто тихонько смешать.
3. Выкладываем тесто в форму, которая застелена бумагой для выпекания. Если нет бумаги, смазываем форму маслом и посыпаем панировочными сухарями или манкой(крайний случай).
4. Ставим форму с тестом в духовку прогретую до 200 градусов. Выпекаем минут 20, или смотрим по цвету. Должен получится приятный, светло-коричневый румяный тортик. Можно проверить готовность длинной деревянной палочкой. Внимание! Духовку открываем очень осторожно, иначе тесто опадет. В идеале духовку при выпечке бисквита не открывают вообще. Если тесто серху пригорает, а снизу еще сыровато, то накроем его сверху бумагой для выпечки.
5. Достаем корж и даем ему спокойно остынуть. В это время делаем начинку.
6. Замочим желатин в большом количестве холодной воды.
7. Вскипятим немного воды.
8. Взбиваем сливки с частью сахара. Очень важно не перевзбить!
9. Смешиваем сливки творог, остатки сахара и ягоды.
10. Отжимаем желатин, выкладываем его в чашку и заливаем 1/3 ст. кипятка.
11. Жидкий желатин тонкой струйкой, все время помешивая выливаем в ягодно-творожную массу.
12. Все тщательно перемешиваем.
13. Вынимаем корж из формы.
14. Разрезаем на 3 части. (получаем 3 тонких коржа вместо одного)
15. Самый нижний выкладываем на блюдо.
16. Открываем банку с персиками и компотом пропитываем корж, который уже на блюде. Не слишком сильно, что бы не размок.
17. Выкладываем творожно-ягодную массу на первый корж довольно толстым слоем ( прим. 1,5 см)
18. На творожно-ягодную массу кладем средний корж. Пропитываем компотом.
19. Выкладываем творожно-ягодную массу опять же толстым слоем и кладем последний корж!
Если делаем торт заранее, то на этом этапе поставим его в холодильник до завтра. А завтра продолжаем с пункта 20.
Если подавать будем в тот же день, то продолжаем.
20. Персики режем дольками и выкладываем на последний корж.
21. Взбиваем сливки c сахаром. Перекладываем в кондитерский мешочек и украшаем по своему усмотрению, на что фантазии хватит!
Вместо персиков можно использовать те же ягоды, что пошли во-внутрь.
Надеюсь понятно написала, если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. На фото самый "свежий" вариант, если вам интересно, я могу поставить фотографии других моих тортов. Но сделаны они все на одной основе, так как этот рецепт пользуется особой любовью моих близких. Вариации бывают только на тему размеров и украшения сверху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Девочки, выложу несколько фотографий моих тортиков. Это большие торты на весь протвень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

И еще парочку вариантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

У меня есть несколько "фирменных" тортов.

Один из них "Вишня под снегом"

Тесто: 200 гр.маргарина комнатной тем-ры, 3 желтка, 100 гр. сметаны, неполный стак. сахара, 1ч.л.солы пог. уксусом, соль, ванилин, мука.
Замесить некрутое тесто, разделить на 10 частей.
Раскатать каждую часть шириной 10 см и длинной на противень. В каждую положить в ряд вишни (отлично подходит консервированая), скрутить трубочку. Выпекать до золотистого цвета.
Крем: 1 л. сметаны (я беру 2 стакана сливок 30%, 3 стакана сметаны и пару-тройку пакетиков закрепителя для сливок) + сахарная пудра взбить.
Трубочки выложить: 4+3+2+1, каждый слой залить кремом. Наутро готовый и охлаждённый торт залить шоколадной глазурью (я варю из молока и какао, а вобщем-то её всякой море продаётся).
Торт получается большой, красивый, чем он дольше стоит, тем становится вкуснее.
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Аватара пользователя
Натик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:30 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Натик »

ТОРТ "ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ"

Для одного коржа: 0,5 стакана сметаны, 0,5 стакана сахара, 1
стакан муки, 1 ч.л. соды, 1 яйцо.
Крем: 1 кг (можно и 700 гр.) сметаны взбить с 1 стаканом сахара.
Глазурь: 70 гр. сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки
сметаны, 2 ст.ложки какао



Торт выпекается из двух коржей: белого и коричневого - в коричневый корж надо добавить столовую ложку какао. Испечь белый корж, разрезать и смазать кремом. Коричневый - поломать кусочками, обмакнуть в крем, выложить горкой. Компоненты глазури смешать и растопить на огне до растворения сахара, непрерывно помешивая. Залить торт глазурью. Сверху можно украсить толчеными орехами (поджареный арахис).

Торт очень вкусный и сытный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И вдруг грянул гром...
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Neta, согласна, этот тортик находка просто. Делала неоднократно. Только крем - масло слив, сгущенка и желтки у меня. Я его еще со сливами свежими делами- супер
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Юляшка, С большими тортами все просто: тесто делается так, как я написала выше, просто продуктов на большой торт берем в 3 раза больше. Замешиваем первый раз тесто, выливаем на протвень застеленый бумагой для выпечки. При температуре 170 градусов выпекаем 15 - 20 минут, до румяности. Пока первый корж в духовке, делаем тесто на второй корж. И потом пока второй в духовке, на третий. Бумагой пользуюсь обязательно, по другому не вынуть корж. А так, я переворачиваю корж, и бумагу тихонько отдираю. Потом обрезаю края, чтобы одинаковые по размеру коржи были. Дальше , как уже описывала, пропитываю и собираю все до кучи. Украшаю, как публика закажет.
"Замок" просила племянница, Давид потом и себе попросил. "Рисовала" сливками, фруктами и ягодами плюс конфеты и покупные марципановые фигурки.
Потом Давид "мышку" попросил. Вырезала круги с помощью большой тарелки, это была мордочка, а из кругов поменьше сделала ушки. "Рисовала" сливками и конфетами.
"Свадебный" торт делается тоже просто. Вниз коржи побольше, потом сверху поменьше. Сверху уложена малина и залита желе.
Как то я делала торт в виде шахматной доски ,если найду фотку, могу тоже показать. Тут главное фантазия! :D
Кстати пропитывать коржи можно чем угодно: молоком, компотом, соком, лимонадом.
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Хочу поделиться рецептом очень вкусного печенья. На языке тает! Мой ребенок его обожает. Делается быстро и легко.

Печенье "Сахарные пальчики"

4 желтка
1 дл сахара
4 белка
1,5 дл сахара
3 дл муки
сахарная пудра

1. Взбить желток и сахар в пену.
2. Взбить белки в пену и только потом добавить по-тихоньку сахар. Взбить до крепкой пены.
3. Соединить муку и обе массы.
4. Выдавить кондитерским мешком из теста "пальчики" длинной 7-8 см.
5. Посыпать через сито сахарной пудрой.
6. Выпекать при температуре 200 градусов 8-10 минут, пока не подрумянятся.

Если интересно могу завтра сфотографировать процесс .
Получается около 60 штук. Удобно давать с собой в школу ребенку, когда просят принести для обшего стола что-нибудь. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helianthus Ср ноя 01, 2006 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

Натик, этот торт известен мне (и на основной масее кулинарных сайтов) под названием "Кудрявый пинчер" :D А "Графские развалины" это кусочки безе перемазаные масляным кремом (жутко сладкий и калорийный торт :roll: ). Но это не принципиально.
Кстати этот самый Пинчер ещё один мой "фирменный" торт. Так же я частенько пеку "Пражский" и "Татьяну".
"Татьяну" начала печь только здесь, но она сразу же завоевала сердца моих домашних :)
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Это тема для меня - обожаю выпечку :) Несколько рецептов того, что пеку часто:
Кекс "Зебра"
Тесто: 1 стакан сметаны, 2 яйца, 50г слив. масла, 1,5 стак. сахара, 2 стак. муки, 1 ч.л. соды, гашеной уксусом, 2 ст.л. какао, орехи.
Взбить яйца, добавляя сахар, сметану, муку и соду. Разделить на две порции, в одну добавить какао и перемешать. Форму смазать маргарином (я делаю в большой форме с дыркой), посыпать сухарями. На середину формы лить белое тесто, затем темное и т.д. по одной столовой ложке. Сверху посыпать орехами. Сначала выпекать в очень горячей духовке, затем, когда кекс поднимется, сделать малый огонь и выпекать 50 мин.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

И, наконец, самое любимое с детства :pya:
Лепешка заварная с кремом (почему это называется лепешкой не знаю до сих пор, но у мамы в тетрадке рецепт записан именно под таким названием)
В кипящую воду положить слив. масло, сахар, соль и снять ее с огня. Всыпать просеянную муку и тщательно перемешать. Когда немного остынет, постепенно помешивая, добавить яйца.
На смазанный маслом противень выложить чайной ложкой (опуская ее каждый раз в воду) лепешки на расстоянии 2-3 см. Выпекать при температуре 220-240 градусов 20-25 мин. Готовые лепешки надрезать сбоку и наполнить заварным кремом.
Для приготовления крема растереть яйцо с сахаром и мукой, развести холодным молоком (0,5 стак.). Помешивая вылить эту массу в остальное вскипевшее молоко и, все время помешивая, проварить так, чтоб масса стала густой. Остудить до 40 градусов, прибавить мелко нарезанное слив. масло и хорошо размешать деревянной ложкой. Охладить, добавить ваниль.
На тесто: 1,5 стак. воды, 0,5 стак. слив. масла, 2-3 кус. сахара, соль, 2 стак. муки, 7 яиц.
На крем: 2 стак. молока, 3 яйца, 1 стак. сахара, 2 ст.л. муки (полные), 100г слив. масла.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Успешка »

Какая у всех вкуснота! :pya: Обязательно попробую заварные пироженки Svechka
и печенье "Сахарные пальчики" Helianthus. :)

А я вчера пекла тортик с кремом из манной каши, скомбинировав два рецепта с кукинга: Птичье молоко MaKosh и Птичье молоколюбителя. Они очень похожи (рецепты, я имею в виду :lol: ).

Тесто я делала по первому рецепту, но полпорции:
полпачки маргарина (125 г), 3/4 стакана сахара, 3 яйца, 2 ст.л сметаны, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 стакан муки, 3 ч.л. с горкой какао.
Пекла в форме 16 см (очень люблю эту маленькую форму -- расход продуктов небольшой, съедаем быстро, разные рецепты можно испытывать :) ), минут 40 при 200 градусах.

Для крема сварила густую манную кашу из 3 стак молока (600 мл) и 5 ст.л. манки. Манку засыпала в холодное молоко, варила 20-25 минут после закипания, часто помешивая.
Остудила на балконе (благо холода настали :lol: ).

Потом взбила примерно 70 г сливочного масла (по рецепту надо 200 г, но я сэкономила :lol: ) с сахарной пудрой, сделанной из полстакана сахара. По ложке добавляла кашу, взбивая. Ещё положила пару ложек сгущенки, ванилин и влила немного растворенного желатина (замочила я 1,5 ст.л. желатина в 100 г воды, а в крем вылила примерно четверть этого раствора, очень уж запах у него "не очень" :) , да и жидковат стал крем).

Испечённое тесто остудила тоже на балконе, разрезала на несколько пластов, положила первый пласт назад в форму, полила сиропом из варенья, смешанным с вином (ликёра не было), намазала толстым слоем крема, разбросала по крему кусочки апельсинов и банана, а в другом слое -- консервированные ягоды вишни. Сложила все слои друг на друга, поставила в холодильник прямо в форме, чтобы не "разползся" тортик.

Ели сегодня. Мужу очень понравилось. Мне не особо: тесто плотновато, я люблю более воздушное, крем тоже невоздушный, хотя и вкусный, манка совсем не чувствуется.
Кисленькие апельсины и вишня дают приятный вкус. Сахара в меру получилось, я сильно сладкое не люблю. Какао и фруктов-ягод можно положить и больше.
В общем хороший рецепт. :) Муж то и дело ходит мимо и отрезает дольки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все летят -- и я полечу!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»