пишем вместе диплом

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Protea, спасибо на добром слове!
Protea писал(а):План до конца этой недели: пересмотреть написанный материал, впечатать то, что написано от руки, распечатать и посмотреть, что у меня есть. А то сейчас стала смотреть, нашла в папке ок 90 страниц + 8 стр. введения, но не уверена, что нет повторов, много записей на полях и на оборотных сторонах, много зачеркиваний + не нашла 1-ю главу. Вспомнила, что в прошлом году использовала ее для лекций, значит, где-то лежит.
План - абсолютно правильный. Половина дела - определить, что есть, а чего нет. Очень важно разложить материал "с уважением" - аккуратно, по папкам, файликам, в логической последовательности.Ценную запись на страшненькой бумажечке можно аккуратно приклеить к листу А4. Написанное на обороте - откопировать, положить "по принадлежности". Такая работа на удивление оправданна - она совершенно замечательно ставит мозги на место. По себе знаю.
Если есть идея, концепция, план диссертации - то работа пойдет. Главное, не забрасывать ее надолго. А то переходные процессы - разложить материал, войти в тему - будут пожирать огромное количество времени и сил.
После того, как разложишь бумаги и определишься с графиком писания диссертации, прикинь еще один график - написания публикаций. Для защиты кандидатской диссертации необходимо иметь как минимум 3 публикации, как минимум одна должна быть в журнале из "Перечня" ВАК, и все основные результаты диссертации должны быть опубликованы, если не ошибаюсь, не позднее чем за 3 месяца до защиты (уточни в диссертационном Совете, или зайди на сайт ВАК). А характерное время от подачи статьи в редакцию до выхода ее из печати - порядка 6 месяцев. Так что параллельно с диссертацией надо делать публикации, - а то можно будет "зависнуть" из-за них.
Кстати говоря, минимальное количество публикаций по правилам ВАК может оказаться далеко не достаточным по локальным требованиям конкретного Совета, где ты будешь защищаться. Уточни и этот момент тоже, - каковы в этом смысле традиции Совета.
Конференции, на которых можно опубликовать тезисы, проходят по своему графику - поинтересуйся, не подворачивается ли что-то по твоей тематике (опять же, апробация , и потренироваться перед защитой полезно :) ).
Удачи!
Да, я барыня!
Protea

Сообщение Protea »

Eos, спасибо!
Про публикации - да. Есть материал на 2 статьи.
Нашла вчера свою первую главу - еще 20 страниц.

Я учусь за границей, у меня немного другой ВАК и другое расписание :D Диссеры можно сдавать 2 раза в год: к 1 ноября или к 1 апреля. Академический год совпадает с астрономическим. К ноябрю я вряд ли успею именно _сдать_, но все равно нужно сделать максимум, чтобы зарегистрироваться еще на след. год. Чтоб было что послать профу.

Вчера, хоть у меня и был выходной, ничего не сделала, только нашла свою папку с бумагами: С утра пошла к врачу, и мне сделали укол, от которого оч. клонит в сон :P Так что вчера я банально спала :lol: День прошел впустую

Еще я думаю, чтобы заниматься диссером на работе: здесь мне только что дали свой кабинет и свой комп. А дома, как у большинства женщин, наверное, у меня нет даже своего стола, вот и хожу с ноутбуком из угла в угол... И все что-то отвлекает: уборка, готовка, магазины, ребенок, муж...
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Protea писал(а): Есть материал на 2 статьи.


Есть материал - это хорошо. Значит, надо подготовить по нему публикации. Не знаю, как у вас - а в России этот пункт обязательный :) Если и у вас это так - надо внести подготовку публикаций в план работы, причем откладывать нельзя.

Protea писал(а):
Еще я думаю, чтобы заниматься диссером на работе: здесь мне только что дали свой кабинет и свой комп. А дома, как у большинства женщин, наверное, у меня нет даже своего стола, вот и хожу с ноутбуком из угла в угол... И все что-то отвлекает: уборка, готовка, магазины, ребенок, муж...

Как же это знакомо - когда постоянное рабочее место за письменным столом есть у всех, кроме мамы, занимающейся дома научной работой... Такое ощущение, что, садясь писать очередной кусок текста, ты совершаешь что-то, не совсем достойное "хорошей жены и матери", и за это надо у кого-то попросить прощения.... Сочувствую...
А на работе не будут смотреть косо? Не пострадаешь? Может, лучше домащних слегка построить?
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Всем привет, это снова я.
У меня проблема следующего типа. Сейчас идет процесс "правки текста". При этом, я не всегда успеваю все внести. Вот и получается, что у меня скапливается очень много "версий текста". Не знаю, как лучше их упорядочить-хранить и надо ли хранить вообще? Может, то, что действительно надо будет править будет ещё раз замечено? Или, может, как-то несделаные правки отмечать? Хотя тоже - часть текста убираю "в комментарий", а потом, после нескольких правок он совсем не к месту становится. И тянется лишний хвост (в готовом файле этот комментарий не виден).

Спасибо :)
Сегодня попыталась вставить дату в колонтитулы, но не разобралась в любимом редакторе :( :val:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Сообщение Small Oxi »

Девочки, милые, спасибо за поздравления, очень приятно! Вы у меня самые-самые :hug: ...мне очень стыдно что не ответила сразу. Конец квартала, отчетность,я просто потеряна :sad:

Protea, я тоже все посты из этой темы EOS и остальных девочек скопировала в файлик "Вдохновлялочки", читала и перечитывала по мере потери энтузиазма :wink: :oops:

Anjutam, мне было легче один раз написать "по-белому", а потом после распечатки всегда было видно если мысль коряво высказана или требует дополнения. Править и дополнять было значительно проще. А все эти копии, копии копий так быстро устаревали что я потом поражалась и зачем я все эти недоработки хранила?? :lol:
А что у тебя не выходит с колонтитулами? У меня это вид/колонтитулы/вставить поле даты...

Девочки, вы все умнички, справитесь! Главное верить в свои силы и маленькими, но настойчивыми шажками двигаться вперед ;)
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Small Oxi, я в ТеХе пишу - это специальный редактор, в нем формулы вставлять удобнее, да и подавать надо всё в нем. Да и самой уже больше нравится - быстрее получается (особенно, когда в слепую печатаешь и используешь одни и те же команды) и текст посимпатичнее. Но вот с некоторыми операциями копаться приходится.
Сегодня с утра как раз разобрала часть бумажек. Вроде, по одному варианту всего осталось. Но ведь всё равно наплодятся... :evil:
Самый лучший день - сегодня!
Protea

Сообщение Protea »

Anjutam писал(а):У меня проблема следующего типа. Сейчас идет процесс "правки текста". При этом, я не всегда успеваю все внести. Вот и получается, что у меня скапливается очень много "версий текста". Не знаю, как лучше их упорядочить-хранить и надо ли хранить вообще? Может, то, что действительно надо будет править будет ещё раз замечено? Или, может, как-то несделаные правки отмечать? Хотя тоже - часть текста убираю "в комментарий", а потом, после нескольких правок он совсем не к месту становится. И тянется лишний хвост (в готовом файле этот комментарий не виден).
Я делаю так: распечатываю текст, вношу все правки на бумагу. Когда для правок не остается места, переношу эти правки в компьтерную версию, сохраняю изменения и снова распечатываю. Снова правлю-переделываю на бумаге, и только потом - в компе. Если вырезаю чего-то много и жалко, то не удаляю, а складываю (копирую) в документ, к-рый у меня называется Cuts.

У меня немного изменились планы: мне тут сообщили доктора, что надо срочно лечь в больницу недели на 2-3. Так что диссер оставила на больницу, а пока срочно раскидываю работу. Как назло (а может, так и задумано :wink: ) весь семестр у меня практически нет лекций, только в эти три недели (начиная со след. понедельника) должны были приехать заочники, и я им должна была читать с утра до вечера. А я как раз тут и ложусь :P
Вобщем, что-то перекинули, что-то перенесли... Весело :lol:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Protea, если одна правлю - то да, такой вариант вполне проходит. Но обычно текст читается на пару с научруком. В общем, пока что вижу только один выход - как можно быстрее вносить все правки ;)
А ты поправляйся скорее!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam, я стараюсь сразу вносить правки в основной текст. В итоге так выходит проще. Все равно к старым версиям не возвращаешься - так и лежат неподъемным мусором.
Protea, поправляйся!
Да, я барыня!
Briz

Сообщение Briz »

Прочитала всю тему. Эмоции смешанные, но главное мне стало очень-очень стыдно за то, что ничего не делаю :oops: :(
Small Oxi, как это всё знакомо, когда руки опускаются перед объемом работы, наступает страх, отчаяние!.. Брр.. я в таком ритме защищала и бакалаврскую, и МКП. Не хочу с дипломом повторять!!! А ведь всё к тому и идет (защита в конце декабря, а я с сентября ни-че-го не делаю..)
Сегодня просмотрела методичку по диплому (надо спроектировать производство по пошиву изделий из трикотажа) - и вроде не так страшно. :D Подробный план работы есть в методичке, все разделы примерно представляю (тренировались в МКП), введение есть, книги на руках, какие ГОСТы искать в библиотеке - знаю...
Видимо, вся проблема в том, что нам настоятельно советовали начинать с разработки конструкции лекал, а я не-на-ви-жу их чертить (тем более я не шью). А пока не начерчу, на глаза руководителя лучше не показываться. Пора преодолевать себя и чертить завтра, ибо во вторник очередная консультация (заодно во вторник и в библиотеку загляну).
Я где-то слышала про упражнение "лягушка" - найти в списке дел самое неприятное и сделать его _в первую очередь_, то есть съесть "лягушку". :roll:
Проблемы: 1. у меня ещё второе высшее (экономическое), и до декабря надо накропать 7 курсовых. 2. я влюблена, и это оооочень мешает :lol:

Eos, твои советы неоценимы! :)
Последний раз редактировалось Briz Пн окт 13, 2008 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Briz

Сообщение Briz »

Лед тронулся, господа присяжные...)
Сегодня начертила конструкции выбранных моделей блузы и юбки, остался жакет, но его ещё надо обсудить с преподавателем. Сделала все за три часа с перерывами на "ой, что-то я отвлеклась" (а боялась подступиться полтора месяца) :wow:
Список вопросов подготовлен, список того, что надо найти в библиотеке - тоже.
Даже по второму высшему нашла некоторые материалы.
Плечам стало легче)
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Briz, вот-вот, откладываем месяцами, а времени занимает несколько часов. Удачи тебе!
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Чертенок-Женя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:57 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Чертенок-Женя »

девочки возьмите меня к себе у меня в январе защита, до декабря надо все написать, а у меня только часть работы сделана. То просто некогда, то лень, то просто сижу и туплю.
У меня тема про неформальные объединения подростков и их социализацию. Все задачи боле менее упорядочены, теория собюирается уже из всех частей, а вот практическая часть еще даже и не расматривалась. Ужас...
Верь в чудеса!
Аватара пользователя
Elizaveta
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 7:53 pm
Откуда: Вологодская обл. г.Череповец

Сообщение Elizaveta »

Вот и я решила присоедениться. Тема диплома: "Разработка бизнес-плана развития предприятия". Весь диплом нужно сдать до 18.05.09. 1-ю главу + введение руководитель попросила сдать заранее (1 ноября :oops: ). Я не сдала, т.к написана еще половина. Нужно написать 1-ю главу объемом 20-30 стр, введение 2-3 стр. Набрала я значит кучу учебников, скачала в интернете много курсовых, дипломов и т.д. с подобной темой, а дальше дело не двигается. Хотя руководитель не заругала , что до 1 ноября не сдала, но я решила поставить себе сама срок. ( Все таки написать и сдать 1-ю главу+ введение за этй неделю.)
P.S. Все, ушла писать диплом. :D
Последний раз редактировалось Elizaveta Вс ноя 09, 2008 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чертенок-Женя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:57 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Чертенок-Женя »

Elizaveta, и я сейчас сижу пишу диплом, пока с моим ребенком гуляют. по 15 мин ставлю таймер, пишу и что-нито по дому делаю. Уже кое какие успехи стали получаться.
Успехов нам всем"!!!!!!
Верь в чудеса!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»