Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Лелька Л, Спасибо! С алычой я впервые сталкиваюсь, как с вареньем. но сварила сначала чуть-чуть - мне понравилось, похоже на сливу, а сливы у меня нет, так что будет алыча. Косточки лень было у 3 кг вытаскивать без инструмента :oops:
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Девочки, подскажите, как закрывать зеленые помидоры? Как обычно или тут другой подход?
Аватара пользователя
Ланагуд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Сообщение Ланагуд »

Таранчик, Я закрываю с чесноком,но только буру небольшие помидорки.
В 1 литровую банку кладу специи(укроп зонтик,перец горошком,корень хрена).Банки конечно сначала стерилизую.
Каждую помидорку надрезаю и вкладываю половинку зубчика чеснока,укладываю помидорки в банку.Делаю маринад,на 1 литр волы,40 гр соли,80 гр сахара,100 мл уксуса 3%,заливаем помидоры.Перед закрытием банки кладу 2 таблетки аспирина(обычного).
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Как-то не хочется аспирин, это же лекарство!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А какая роль у аспирина?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Я вчера из черноплодной рябины (аронии) прогнала сок, через соковарку. Будем употреблять, разбавляя сахарным сиропом. Говорят, помогает при повышенном давлении.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

А я к аспирину отношусь ОТРИЦАТЕЛЬНО! Это действительно ЛЕКАРСТВО! К тому же зачем его класть в месте с уксусом? Для чего?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Ланагуд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Сообщение Ланагуд »

Mankabena, аспирин убирает горьковатость зеленых помидор,мне такой рецепт дали,так и готовлю.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

HINa, НЯМ!!! Спасибо! Только 2 коррективы мы с мамой внесли в рецепт. Масла меньше. У нас на 3 кг кабачков 1 стакан. И, положив 1.5 стакана сахара. Мы поняли, что сахара тоже меньше. Так тоже вкусно, но сладость паста дает, так что можно смело сахара меньше класть. Получилось примерно 3,5 л + еще ложек 4-5 столовых.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 6:36 am

Сообщение Иринка-картинка »

Таранчик писал(а):Девочки, подскажите, как закрывать зеленые помидоры? Как обычно или тут другой подход?
Если ещё актуально. Очень вкусные помидоры получаются.

Помидоры «Тещин язык»
Бурые или зеленые помидоры надрезать, начинить фаршем, закрыть половинки, аккуратно уложить в банки, залить кипятком на 5 минут.Аккуратно слить воду (фарш немного попадает в воду.Из этой же воды приготовить рассол. Залить рассолом, закатать, поместить под шубу.
Фарш: пучок укропа, пучок петрушки, 1 сладкий перец, 1-2 горьких перца, 1 головка чеснока пропустить через мясорубку.
Рассол: на 3-х литровую банку – 1,5 ст. л. с верхом соли, 2 ст. л. с верхом сахара, 75 мл 9% уксуса. На 2-х литровую банку 1,5 десертной ложки, с верхом соли, 2 десертной с верхом, сахара, 50 мл 9% уксуса. На 1 литровую банку 1,5 ч. л. с верхом соли, 2 ч. л. с верхом, сахара, 25 мл 9% уксуса.
Последний раз редактировалось Иринка-картинка Вс окт 05, 2008 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 6:36 am

Сообщение Иринка-картинка »

Выложу ещё рецепт баклажанов, очень вкусные. И жарить не надо как обычно. До того как у меня появился этот рецепт была уверена, что вкусные консервированные баклажаны непременно должны быть предваритнльно обжарены.

Баклажаны острые
5 кг баклажанов очистить, порезать кусочками 2х2 см., бланшировать
частями в кипящем рассоле:
3 л воды
100 гр соли
1 стакан 9 % уксуса
Бланшировать частями чтобы не переварить, именно бланшировать, баклажаны должны остаться упругими.Бланшированные баклажаны выложить в большую миску (без рассола, он больше не пригодится).
Пропустить через мясорубку:
сладкий перец – 14 шт
перец горький – 3-5 шт
чеснок – 3-5 головок
Добавить 2-3 стакана растительного масла, 1 стакан 9 % уксуса, закипятиь.Получившуюся смесь перемешать с баклажанами. Разложить по банкам, стерилизовать
1 л – 25 минут
0,5 л – 15 минут
Я, честно говоря, стерелизую в микроволновке минут 5-7, увидите сами как содержимое будет слегка закипать.
Закатать и под шубу.
Выход – 7,7 л (эта цифра приблизительна, достигнута опытным путем)

Для тех кто не знает как получить 9% уксус.
5 ст. л. уксусной кислоты на 1 л воды = 9 % уксус
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Сообщение dem »

Девочки посоветуйте! Что делать со свеклой? Выросла ..., хранить свежей нет где. Часть морожу тертой для борща, но холодильная камера не безразмерная...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Мечта, лови икру :)

КАБАЧКОВАЯ ИКРА
Цуккини - 2 шт (500 г после очистки)
Острый перец чили- 1 шт
Желтый сладкий перец - 1 шт
Чеснок - 15 г (4-5 зубчиков)
Томатная паста - 1 маленькая банка (156 мл)
Вода - 156 мл (налить в банку из под пасты)
Подсолнечное масло - 1/6 чашки (чашка 250 мл)
Сахар - 1/6 чашки
Соль - 1/2 столовой ложки
Ускус 5% - 1/2 столовой ложки
- Кабачки, острый и болгарский перец, чеснок очистить, нарезать на куски, сложить в процессор (блендер) и пюрировать в однородную массу.
- В кастрюльку (желательно с толстым дном) положить томатную пасту, налить воды, хорошенько размешать.
- Кастрюлю с получившимся соусом поставить на средний огонь.
- Когда соус закипит, добавить масло, сахар, соль и уксус.
- Затем в кастрюлю положить пюре из кабачков, перцев и чеснока, еще раз размешать и довести до кипения.
- После закипания тушить на небольшом огне, прикрыв (но не накрыв) крышкой, примерно 40 минут, не забывая время от времени помешивать.
П.С. Пропорции даны на 750 мл икры. Овощи можно пропустить через мясорубку. Икру также можно заготовить на зиму: разложить в стерилизованные банки и закатать. Потом переложить банки в теплое место кверху дном на 2 суток, после чего убрать в темный шкаф. Икра при варке "плюется", поэтому лучше варить под крышкой и далеко от плиты не отходить. На мой вкус получилось отлично, немного сладковато, соли вполне достаточно. Количество сахара можно уменьшить.
Virma

Сообщение Virma »

Иринка-картинка писал(а): Я, честно говоря, стерелизую в микроволновке минут 5-7, увидите сами как содержимое будет слегка закипать.
На какой мощности стерилизуете?
dem писал(а): Часть морожу тертой для борща
Сырой морозите? И как потом используете?
Аватара пользователя
Ланагуд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Сообщение Ланагуд »

dem,

"Салат из свеклы со сладким перцем"
свекла-1, 5 кг
Морковь-400 гр
Лук-400 гр
Помидоры - 400 г
перец сладкий - 400 г
подсолнечное масло - 1 стакан
сахарный песок - 1 /2 стакана
Уксус - 1 /2 стакана
соль - 2 чайные ложки

Свеклу натереть на терке.
Морковь натереть на терке.
Лук мелко порезать.
Помидоры порезать.
Перец порезать.
Все смешать,добавить.растительное масла,сахар,уксус,соль.
Поставить варится,как закипит варить 30 минут,не забывайте помешивать салат.
Укладывать салат в стерилизованные банки,закатать крышками,перевернуть,накрыть полотенцем до полного остывания.
Я храню в холодильнике,можно и без него.

Зимой можно и как салат,и в борщ,очень вкусно.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»