Мысли вслух

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

спасибо всем, меня тоже эта статья сразу задела - потому и поместила ее.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anita, ох.... главное это правда

меня это мучает давно, Но я с периодичностьбю об "улыбки" забываю или делаю всЁ,ч тоб её не вспоминать.

И вот вчера пождходит ко мне моё дите, и требует внимания, хотя вот пару минут назад мы играли. Но я ж ущемленная в собственном времени, что гавкнула и дитё ушло огорченное :oops: Потом у него /простите/ понос, не очень хороший. Прижала я его к себе и думаю :Какого хрена, ты творишь!!!! И целый час мы кидались шариками, а потом прижавшись к маме уснули.
Последний раз редактировалось Bestiya Вт фев 06, 2007 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
svetik

Сообщение svetik »

Девочки! Вчера была на день рождении. И там в семье такая ситуация. Хозяйка дома , мать двоих взрослых дочерей и бабушка троих маленьких внуков лежит с гипертоническим кризом. Как я выяснила из разговора она сама своим темпераментом и характером себя довела. Взвалила на себя груз всех хозяйственных дел и все заботы по уходу за внуками. Да еще работает в свои 58 лет. и в какой-то момент пружина , которая так долго сжималась начинает распрямлятся. Ей тяжело, чувствует себя неважно .. Пыталась с ней поговорить.
-Зачем говорю вставать каждый день в 5 утра и готовить обед из трех блюд, если дочка не работает, а внууки в садике.
-Затем, чтобы зять и внуки дома позавтракали борщем, супом и т.д.
-Я говорю: у зятя есть жена,т.е. еедочь пусть у нее болит голова чем накормить ее мужа, а детей кормят в саду.
-Она мне: конечно дочка накормит зятя бутербродами в лучшем случае или вообще ему придется самому готовить.А ему целый день работать.
-Я ей: это их проблемы, но никак не ваши. Тем более дочь не работает за день приготовит и первое и второе. А внуков перед работой почему рысью тащите в сад?
- Зачем дочке вставать, одеваться, я все равно иду на улицу, заодно и детей забошу.
Я ей: ну вы же не идете вы несетесь после этого на работу. А это дополнительный стресс.
В общем ни к чему мы не пришли. А мое мнение такое:"Взялся за гуж не говори, что не дюж" Она считает , что никто лучше нее ничего не сделает. Обед будет не такой вкусный, ремонт будет сделан не так как надо и гвоздь будет забит неправильно. Так чего тогда обижаться на всех и на вся. Дай возможность проявить своим дочерям себя как настоящим хозяйкам. Но ведь постоянно дома напряг, то не то взяла, не так приготовила, то муж не так гвоздь вбил, то рабочие делали ремонт и не так трубу присоединили, то дед с детьми не так гуляет, то зятья себя не так ведут, то овощи купили не те, то не там. Она хочет руководить всей жизнью всей семьи, а сил то уже нет. Да и спросила, хотят ли этого еемуж и позврослевшие дети. Мне ,так чем с нервами помогать, лучше совсем не помогать. Я все сама сделаю, научусь, сорганизуюсь.
Вот и живет эта женщина безрадостно и тяжело. И все домашние дела воспринимаются ею как тяжелая повинность, да и домашним не сладко. :(
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

svetik, такую ситуацию можно квартирным разменом поправить.. ;)
Если бы дочкам не было бы удобно не делать нифига (извините... :oops: ), они давно бы уже съехали. Или разрулили бы обязанности. Может, сейчас опомнятся: не зря же говорят, пока гром не грянет... :roll: Желаю вашей знакомой выздоровления скорейшего!! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
svetik

Сообщение svetik »

Так дочки и не против все делать. Она сама их не допускает. Все не так и не то. Аразъехаться не могут Потому чтоу нас в России квартирный вопрос! :( :( :(
svetik

Re: ключи от счастья

Сообщение svetik »

А другой и внимания не обратит на мелкий инцидент, потому что он на своей волне. И волна эта наполнена совершенно иным составом - она светлая, и распространяет вокруг себя радостное ощущение доброты. Человек улыбается, и ему навстречу улыбаются люди. Он хмурится, и все вокруг окрашивается в мрачные тона безнадежности. Я думаю, что все это вы прекрасно знаете из собственного опыта. Но скажите, часто ли пользовались в жизни этим знанием? Полностью согласна ,у меня получается быть на своей очень радостной волне. Но некоторые обыватели считают, что это равнодушие и пофигизм. А мне действительно пофиг что у кого-то плохое настроение.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

svetik,
Потому чтоу нас в России квартирный вопрос!
ну да, москвичи хорошие люди - только квартирный вопрос их испортил (ц) ...за точность не ручаюсь :oops:
One life. Live it well.
svetik

Сообщение svetik »

Мы хоть и далеко от Москвы,но это и нас коснулось.
Наталия

Сообщение Наталия »

svetik, у меня точно такая же ситуация сложилась бы с мамой, если бы мы не жили отдельно... так что это мне знакомо изнутри. я очень люблю свою маму, но если бы мы жили вместе, моя семья была бы разрушена.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anita, не только москивичи svetik, правильно сказала, Россия!
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

svetik, Bestiya, ну...что вы не помните.. :o .это ведь не я сказала, :o это из "Мастер и Маргарита"
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anita, :oops: ....ну прочитала, написала, и даже не одна извилина не шолохнулась :oops:
Последний раз редактировалось Bestiya Вт фев 06, 2007 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Bestiya, я тебя все равно лю :hug:
One life. Live it well.
svetik

Сообщение svetik »

Anita, прочла и чувствую что-то знакомо. Но я решила ,что это из Ильфа и Петрова. :oops: :oops: :oops:
Ol

Сообщение Ol »

Anita,
ох-хох-хох, прочитала статью - горькая правда! Но и надежда есть!
Я вот еще сделала наблюдение (особенно хорошо замечаешь за другими, за собой-то сложнее наблюдать), что начиная с мелких неприятностей человек постепенно, а потом все стремительнее втягивается по-самое-не-хочу до некой трагической развязки. Говорят - "накручивает себя", это и правда похоже на вихрь. Ну наверняка у каждого бывали такие дни - начинается всегда с мелочи - и-и-и понеслось. Так разгораются скандалы (это самое безобидное) и уходят из жизни (самая эффектная развязка). Очень наглядно, когда среди большого кол-ва людей, которые вроде тихонько так сидели/стояли/работали/болтали появляется раздраженный субъект. И вокруг закручивается - падает чашка/наступают на ногу - ропот - ругань - драка. Человек не просто усугубляет свое состояние, но и вовлекает окружающих. Я эти эмоционые воронки ощущаю почти физически. И из эпицентра вырваться очень сложно. Самый простой выход - встряска, контрудар. Не самый приятный, конечно, но он происходит если человек не осознает своей вовлеченности в процесс и уже летит без остановок. Осознав же себя в таком движении (дай-то Бог), мы обычно применяем-таки известные нам способы выхода - молитва, медитация, аффирмации, задушевная беседа, 100 гр :lol:, физическая нагрузка. Я как-то читала, что фильмы ужасов снимают эмоциональное напряжение, давая пресыщение негативом - хотелось на всех бросаться - мелочи - мы их ваще поубиваем.
Еще - чем менее стоящей и значимой мы считаем свою жизнь - тем легче "ведёмся".
Вот так примерно я это себе представляю, сегодня.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»