Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Juli, 572°F.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Сообщение на-дин »

Позавчерашний салат что-то мне не очень понравился. Во-первых, я переборщила с солеными огурцами, а во-вторых, все-таки петрушку и укроп я больше люблю после тепловой обработке - грубоватые они для меня. Поэтому вчера сделала работу над ошибками - еще один салат: свежие огурцы, помидоры, зеленый лук, одна сладкая перчинка оранжевого цвета и всего два соленых огурца. Так получилось значительно вкуснее.
Сегодня буду варить вермишелевый суп на курином бульоне. В связи с этим, Лемур, у меня к тебе вопрос - куркуму класть? И если класть, то сколько? Кастрюля у меня на 4 литра.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

на-дин, а ты попробуй петрушку пробланшировать, как помидор, когда с него хочешь снять шкурку, но оставить не вареным. Т.е. опусти в кипяток на несколько секунд. Думаю, совсем на чуточку, сама так не делаю, наоборот - люблю "живьем" :)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

а кто-то готовил что-то когда-то с морской солью? мне попала в руки морская соль специально для приготовления пищи... я полпачки уже во всякие ванночки надобовляла, а теперь задумалась, может из нее чего-то соорудить можно вкусненького?..
у меня все получится!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Пингвинчик, я ей еду солю в процессе приготовления, как обычной. Считается что морская более полезна по составу чем обычная и йодированная.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Пингвинчик, добавляй ее как обычную, но в уже готовые блюда. А вообще, вся японская кухня использует только морскую соль.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Ланагуд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Сообщение Ланагуд »

Juli, может это поможет

Cel |Far |Gas |духовка
__________________
110 |225 |1/4 |очень холодно
130 |250 |1/2 |холодно
140 |275 | 1 |Очень низко
150 |300 | 2 |Очень низко
170 |325 | 3 |Низко
180 |350 | 4 |Средне
190 |375 | 5 |Слегка горчо
200 |400 | 6 |Горячо
220 |425 | 7 |Горячо
230 |450 | 8 |Очень горячо

Надо учесть, что у разных плит - колличество делений может быть разным
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

на-дин, давай сначала полчайной ложечки. А потом попробуешь.
Дом - это рама для картины жизни
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

Курица получается румяной, если смазать её перед запеканием смесью сливочного масла с медом.(Пропорции по вкусу).Я так всегда делаю.Утку тоже.
Кстати о шарлотке, на днях тоже пекла её, а манка для обсыпки формы закончилась. Так я в блендере измельчила подушечки для завтрака. Прикольно получилось)))))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Сообщение на-дин »

Итак, сегодня суп с вермишелью. Сначала сварила куриный бульон. Пока бульон варился, почистила луковицу, морковку, 6 штук картофелин. Все это порезала соломкой, забросила в кипящий бульон. После того, как бульон еще раз закипел, сняла пену и бросила 2,5 горсти вермишели, совсем-совсем мелкой, и порезанных стеблей петрушки и укропа. После закипания еще раз сняла пену, добвавила 1 чайнуй ложку универсальной приправы, а потом еще половину чайной ложки куркумы. Суп от нее действительно стал желтого цвета, что его сильно украсило. Дочь уже попробовала, сказала, что очень вкусно. Единственно, что жидковат получился супчик. Никак я не могу угадать с такими супами - то много макаронных изделий сыпану, получается чуть ли не второе, то, как сейчас, мало. Может у кого-нибудь расчитаны точные пропорции?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

на-дин, ой, извини, не успела ответить!!! Ларисочка раньше подсуетилась :lol: С макоронными изделиями в супе я тоже все время промахиваюсь, так что тут я не советчик... :sad:

Девушки, какие вы умницы!!! Я все рецепты обмазок утащила в норку, как только возьмусь за курицу - отчитаюсь.
А у меня опять поражение на кулинарном фронте. Вчера планировала сделать голубцы. Теорию прочитала внимательно, но на практике позорно капитулировала перед кочаном капусты! Из 10 снятых мною листов только в два можно было теоретически завернуть ложку начинки. Голубцы в очередной раз получились ленивыми. Что я делаю не так? Почему капуста нагло трещит по швам, когда я к ней прикасаюсь? Да и кочан я, скорее всего, выбрала неудачный - снаружи он был гладенький-гладенький, а внутри весь перепутанный!!! Хочу настоящих голубцов :cry:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Какая актуальная тема! Я почти всю свою сознательную жизнь терпеть не могла готовить. Наверное, это от мамы, т.к. она не любит это занятие до сих пор. Года полтора назад у меня проснулось желание научиться готовить, и последнее время я иногда люблю покуховарить, насколько это получается, особенно по выходным. Правда, блюда готовлю несложные, знакомые, иногда осваиваю что-то новое. Многое еще не умею, но интерес появился.
Желание упорядочить свою жизнь и свой дом привело к тому, что меня очень заинтересовала тема про планирование меню. Согласно принципам планирования первый шаг - составить список всех блюд, которые обычно готовишь. Я составила список всех блюд, которые я умею готовить. В результате получилось 20 блюд, включая салаты, дессерты, супы (вернее 1 суп), гарниры (например, картофель жареный, отварной, пюре - уже 3 блюда), мясные и рыбные блюда :oops: . Подумала, что надо этот список постепенно расширять и составила список новых блюд, которые хочу освоить. Кстати, шарлотка у меня в ближайших планах, но надо сначала купить форму для запекания. Поэтому мой вопрос знатокам следующий: посоветуйте, пожалуйста, какую форму для запекания лучше приобрести, на что обращать внимание, учитывая, что я никогда ею не пользовалась. Хотелось бы что-то универсальное, хотя пока в планах только шарлотка... :D
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Мне очень нравится форма для пиццы с тефлоновым покрытием. У нее диаметр достаточно большой, так я в ней и пиццу и курицу кусочками, бутерброды на завтрак запекаю, шарлотку можно сделать, рыбу, если в фольге запекать, тоже можно на эту форму положить, бризольку там, мяско, яблоки запечь, да много чего. Устраивает ее размер, то, что она легкая и моется в раковине легко. Места, опять же занимает мало, в общем, достаточно универсальная весчь.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Лемур, про корочку у птицы я тоже взяла на заметку обмазки.
Предложу и свой вариант запекания курочки целиком с хрустящей корочкой без спец. обмазки.
Куриную тушку разрезаю по груди, натираю солью и перцем. В форму для запекания (или сковородку) насыпю обычную соль так, чтобы получился равномерный слой, покрывающий дно. Сверху на соль кладу фольгу/бумагу для запекания/обычный тетрадный лист бумаги. Сверху курочку, натертую и более ничем не обмазанную. Форму с птицей ставлю в духовку на температуру около 300 градусов Цельсия, так держу минут 10-15 (чтобы схватилась корочка).Затем температуру понижаю до 250 градусов и снова держу минут 10. Далее снова понижаю температуру до 180 градусов и держу до готовности. В среднем от начала готовки должно пройти 40-50 минут для цыпленка весом 1.2-1.5 кило.
КОрочка получается золотисто-красненькая, хрустящая. ИЗ кУрочки выходит весь жирок, от чего тушка слегка уменьшается в размерах, мясо оч сочное, отходит от кости.
Это бабушкин рецепт и если честно, что дает слой соли - не знаю :roll: Но без соли у меня не получается :lol:
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Juli, точно!
И как я забыла про соль!
Это 100% верный рецепт! Корочка хрустящая, просто прелесть!
А механизм тут скорее всего какой-то химический, я не знаю.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»