Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Шато-Марго, да у меня этот контроль оттуда же идет :wink: Только я ее себе не представляю, я пару раз разными путями именно такими мыслями себя чуть под нее не подвела, теперь я "внутри себя" держу то ощущение и именно от него одталкиваюсь когда говорю себе "не парься". Но, еще не то, что хотелось бы, есть еще к чему стремиться :au:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

последний час...

Сообщение Jina Black »

Почитала, подумала...Это, конечно, воодушевляет. Я и раньше сама с собой такое устраивала "А что если этот день - последний? Как я хочу его прожить?"

Но вот я сейчас думаю, ну и что? Какая разница, КАК я проведу этот последний час, если не будет дальше ни меня, ни этих действий последнечасовых?...
Понятно, что это больше для определения действительно важного в жизни...
Но всё больше на вопрос "Что бы я делала в последний час, день, месяц?", я ответила бы - да ничего не делала, жила, как живу. Печатаю сейчас сообщение...и дальше бы продолжила печатать. Какой смысл метаться?

Не знаю, поняли вы то, что я хотела сказать. Надеюсь, да:)
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Отмечаюсь в темке и спокойненько почитаю, потом выйду на связь
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Это не про тренинг, а к предидущему:

Jina Black,
Какая разница, КАК я проведу этот последний час, если не будет дальше ни меня, ни этих действий последнечасовых?...
Ага, после меня - хоть потоп, пожила, побыла и все, никаких следов, моя хата с краю, моя жизнь ничего не меняет и ничего не решает. А что ты принесла в мир? А что могла бы принести? Могла бы помочь кому-то, поддержать, сделать жизнь другого светлее, вдохновить, создать что-то для других? Сделать себя лучше? Подарить кому-то любовь, понимание, нежность, поддержку? Зачем живем - просто потому что родились и некуда деваться? Жизнь каждого и каждая минутка в ней создает этот мир. Ты прошла равнодушно мимо плачущей женщины и она повесилась потом. Ответила раздражением на раздражение и человек пришел потом и наорал на жену, а она - на сына подростка, а он хлопнув дверью пошел и изнасиловал кого-то, а изнасилованая бросилась в реку. Это Я создаю мир вокруг. И он НЕДЕЛАНИЯ мир не становится лучше. Равнодушие, отсутствие сердечного огня в жизни в делах, не улучшение себя в сторону добра, сонное проживание одного часа, другого, третьего, всей жизни или яркая жизнь, активная, для других, вдохновляющая, поддерживающая, любящая, горящее и большое сердце - это и есть ежедневная борьба Добра и Зла в каждом человеке. Что победило в тебе в прошедший час? Что победит в грядущий? Что ты выбираешь и создаешь в мире? Что будет после тебя и останется твоим детям - какой мир?

Jina Black, это я не про тебя, а в ответ на твой пост.
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Шато-Марго,

я предполагала, что будет похожий ответ вроде "после нас - хоть потоп", но не думала, что такой...категоричный:)

То, что при мысли о последнем часе у меня не возникает желания провести его как-то особенно, вернее, сделать что-то не так, как обычно, не говорит о том, что в жизни мне ни до чего нет дела, моя хата с краю. (Предупреждая ответ, скажу, что я поняла, что ты не конкретно обо мне:))

Ясно, что упражнение последнего часа задано целью не определить действия, а выявить ценности, главное. Это, я считаю, полезно. Но моя реплика была именно относительно моих чувств по поводу этого упражнения. Вот я представила, что это - мой последний час...и ничего. Желания сделать что-то грандиозное или не сделать, а сказать кому-то несказанное, не возникло.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Шато-Марго писал(а): Ты прошла равнодушно мимо плачущей женщины и она повесилась потом. Ответила раздражением на раздражение и человек пришел потом и наорал на жену, а она - на сына подростка, а он хлопнув дверью пошел и изнасиловал кого-то, а изнасилованая бросилась в реку.
Получается, что Я (образно говоря) виновата в том, что ДРУГОЙ не смог управлять своими эмоциями и за такие последствия? :sad:

Шато-Марго, а работа с целями - это интересно! :good: Недавно материалы по этой теме искала svttlana. Сейчас приглашу ее в тему.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я делала упражнение "Последняя неделя/день" когда-то. Я поняла, что в это время я позвонила бы по т/ф родным, не попрощаться, а сказать что-то хорошее, написала бы им по письму, купила детям дорогие игрушки, которые "не можем себе позволить" и сводила их в кафе и на аттракционы, посидела бы с ними подольше, обнявшись, почитала сказки, поговорила о жизни, поиграла, написала бы им свои мысли о жизни/любви/счастье, обняла мужа, съездила к маме/папе и сестре...
В общем, именно к этой цели (быть Солнышком) я и пришла.
А еще застраховалась бы на крупную сумму, сняла деньги с книжек, которые на меня :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Jina Black, Elenayes, девочки, все вокруг создаем мы. Elenayes, ты (образно говоря) виновата не в том, что другой не смог управлять своими эмоциями, а в том, что ничего не сделала, не принесла в мир, а могла бы. Могла бы поговорить с соседским ребенком-оборванцем и дать ему тепло, которое пьющая мама не может дать, могла бы быть более добра к маме и папе, несмотря на то, что они ругаются на тебя иногда и поучают тебя (то есть не могут управлять своими эмоциями), могла бы объяснить молодой девушке, подруге дочери, что при расставании с парнем жизнь не кончается, поддержать ее и столько всего могла бы. Если смотрели фильм "Плати вперед" - там об этом. Сидя дома сейчас за компьютерным столом мой ответ кажется напыщеным, категоричным. А вот на тренингах мы делали разные упражнения (не на последнем, а на всяких давнишних) где именно в критических ситуациях выявляется наше разрушающее равнодушие, черствость, безответственность (это не Я ответственна за другого). Да, Я не ответственна за другого, ответственна только за себя - а я сделала все для себя и для людей, что могла сегодня, завтра? Были упражнения типа подводной лодки: много людей, участников тренинга вставали в круг и им давали 3 палочки и говорили: Вы сейчас на тонущей подводной лодке, спастись в батискафе могут только 3 человека. Идите по кругу, вставайте перед каждым человеком и либо дайте ему свою палочку, это значит вы выбираете чтобы он выжил или не дайте ему, сказав при этом глядя в глаза, что вы не выбираете чтобы он жил. Я сейчас пишу и у меня мурашки по коже, хотя это упражнение делала примерно 10 лет назад. Сначала ничего не понимаешь, идешь, улыбаешься - я не выбираю тебя, я выбираю тебя, но из 30 человек нужно выбрать только троих. Потом тренер начинает подходить в момент твоего выбора и говорить: посмотри на этого человека, подумай о том, чем он жил раньше, какие у него мечты, свои секреты, свои горести и радости, что он хотел принести в эту жизнь, подумай о нем так, что это родной твой человек, подумай есть ли у него родные, что они почувствуют, если потеряют его. Почувствуй то, что чувствует он сейчас, как ему страшно, как он хочет жить. А теперь реши - ты выбираешь ему выживать или умирать? Это ТЫ выбираешь. Выбрал умирать, хорошо, мир таков, теперь посмотри в его глаза и скажи ему об этом. И вот после того, девочки, как черствость и равнодушие убираешь с души, с сердца, вглядываешься в каждого человека, думаешь о нем, находишься в единении с ним - сказать что ты решаешь, что он не имеет права жить очень сложно, только через слезы, через душевные муки (хотя это игра, плакали почти все), только искренне попросив прощения говорю: "Я не выбираю тебя" и держу человека за руку, стараясь подарить ему тепло в такой сложный момент жизни, поддержать его, выразить нежность. И так 30 раз. После этого упражнения очень явно понимаешь насколько черств ты был раньше, безответственнен именно НЕДЕЛАНИЕМ, равнодушием, ленью души.
На этом тренинге нам дали задание - подарить радость 2 людям за утро, пока мы идем на тренинг - как угодно - улыбкой, комплиментом, заботой, это могут быть незнакомые или близкие, знакомые люди. Преставляете, часть группы не сделала упражнение или сделала не до конца! Как трудно подарить радость просто так, мы к этому не привыкли, бегаем с работы на работу, крутимся в домашних делах, какая радость? какому другому? или же только "своим", как будто радости, заботы, любви и тепла нам выдали ограниченое количество и мы прежде чем подарить ее другому рассчитываем, хаватит или нет, жадничаем.
Девочки, милые, я не говорю что сама так делаю всегда. У меня посто есть понимание этого четкое - из многих книг и тренингов, из жизни. Но я живу в плане Отдавания совсем не на 100% и стараюсь просто пока развивать эту Живость души, отклик, неравнодушие. И мои эти посты здесь - это не упрек кому-то, не указание на то, что "ты неправильно живешь", я не могу судить, я сама ребенок еще и многое только познаю, это попытка донести важную для меня информацию, подарить ее другому, вдруг она что-то изменит в человеке, хотя исходя из концепции отдавания я поросто вас всех должна обнять, зацеловать и сказать, какие вы самые лучшие, любящие, развивающиеся, думающие, Отдающие, как я вас всех люблю, милые мои, родные золотулечки :D И это так :hear:


Девочки, и еще: каждый ответственен за все в этом мире. Если на земле случится экологическая катастрофа - это ТЫ (Я) ответственнен. Потому что "Что ты сделал, чтобы этого не сучилось?" и война - каждый ответственнен "Что ты сделал, чтобы люди не были агрессивными (были счастливы), не боролись друг с другом за ресурсы?". Часто бывает что происходит что-то ужасное, а мы стоим в стороне: ну это же не мы делаем это ужасное.... А что Ты сделал чтобы это ужасное остановить? Возразишь - ну а что я могу сделать? Ты даже не попробовал...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго писал(а): результат: это факт достижения цели, который измеряется либо в цифрах, либо наличием конкретной вещи. Ключевое слово – факт.
Шато, а вот у меня цели какие-то (ну, ты знаешь какие)... они никак не измеряются в цифрах или материально. Ну, в общем, не измеряются никак. И это мне очень мешает. Я всю голову себе сломала, чтобы их измерить.
И дисциплинированность относится как раз к самым желанным целям, которые лежат в рамках Личного Направления. Если мы выбираем идти к нему и знаем какой конкретно хотим получить результат и когда (например я хочу 3-хэтажный дом через год), то когда меня обуревает лень вдруг: то я каждый раз выбираю снова - отдыхать сейчас или идти к своему дому (сделать сейчас нужные звонки, поработать и т.д.). Как правило в рамках Личного Направления находятся только очень сильно мотивирующие и желанные цели (ну буквально миссия и смысл жизни) и когда думаешь о них - лени, нежелания что-то делать не возникает. А вот если в ответ на цель возникают мысли-скептики "А это мне надо?" - значит это не твоя цель.
А у меня возникает мысль: "Ну, подумаешь, еще один денечек поленюсь, а вот завтра уже... Что изменится от этого одного малюсенького денечка?" И при этом знаю, что изменится: я уже не верю себе, что завтра я что-то смогу, я формирую внутри самообраз ленивой, уставшей, задерганной и пр. тетки

Женечка, ты так интересно все описываешь, спасибо большое, пиши, очень-очень интересно и нужно
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Шато-Марго, я полностью с тобой согласна, что только доброта, желание помочь, чуткость делают нас лучше. Сама не раз говорила, когда слышала упрёки и критику в адрес, например, правительства, что Сами-то мы что сделали для того, чтобы жизнь была лучше? Но это слова. Я заметила, тот, кто совершает достойные поступки и помогает другим, он именно действует, а не словами разбрасывается.
Шато-Марго, твои действия (именно действия) на этом форуме достойны уважения! Пожалуйста, продолжай, мы вместе с тобой познаем, развиваемся и очень тебя любим! :Rose:
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, это не тренинг - я просто читаю книгу Антаровой "Две жизни" и особо понравившиеся места выписываю себе и вот решила поделиться с вами, ну очень мне нравится:

«Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача — непременная, обязательная задача каждого человека — прожить свое простое, будничное сегодня так, чтобы внести в свое и чужое существование каплю мира и радости».
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Шато-Марго, очень, очень хорошие и вдохновляющие слова!
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Шато-Марго, очень, очень хорошие и вдохновляющие слова!
Радость - это путеводная звезда
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шато-Марго, Женя можно я кусок про негатив перенесу в тему про позитивный марафон?Очень актуально
:D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, хочу выложить 2 НЛП-техники как работать с негативными эмоциями: страхом, ленью, неуверенностью, раздражением и т.д. Выкладываю на примере разбора страха одного человека начинать накопительную и инвестиционную деятельность из-за боязни потерять накопленные деньги (дефолт, инфляция и т.д.)

По упражнению есть 2 варианта: либо это работа со страхами в формате НЛП - когда ты представляешь свой страх - где он расположен в теле, как выглядит - какого цвета, размера, консистенции, то есть превращаешь его в четкий объект, а потом что-то с ним делаешь - например, взрываешь! Или выкидывашь в мусорку и видишь этот объект там теперь. Или вешаешь на дерево, или еще что-то. Есть второй вариант - шестишаговый рефрейминг (тоже НЛП), он более эффективный. Ты садишься удобно и просишь свое подсознание помочь тебе, спрашиваешь готово ли оно помочь - придет ответ, да или нет. Дальше ты кладешь на колени руки ладонями вверх и просишь свой страх появиться на правой ладони и смотришь, что там появилось. Это может быть либо твоя фигурка но маленькая, странно одетая, ежик, тучка, свет - все, что угодно. Ты просишь у своего страха (это на самом деле часть личности твоя) разрешения общаться с ним, спрашиваешь - готов ли он говорить с тобой? Он кивает, что да (если нет - это отдельная песня - напишешь, если именно так будет). Спрашиваешь его, вот ты моя часть личности, которая вызывает страх во мне относительно боязни потерять накопления - что хорошего, положительного для меня ты хочешь сделать этим страхом? И слушаешь ответ. Часть скажет тебе что-то типа: я волнуюсь за твое благополучие - если ты потеряешь деньги, тебе будет плохо и грустно, я не хочу чтобы так было (или может другое говорить что угодно, - внимательно слушаем от чего нас эта часть личности защищает). Ты говоришь, ага, спасибо тебе огромное, мой страх за то, что ты так заботишься обо мне. Только это не дает мне возможность достигать моих целей. Дальше ты просишь на левой руке появится ту часть твоей личности, которая отвечает за творчество и просишь помочь вам (ты ее тоже увидишь и просишь разрешения общаться с ней). Она соглашается и ты просишь, чтобы она придумала 5 других способов как решить проблему, о которой заботится страх (как сделать так, чтобы если ты потеряешь деньги ты не расстраивалась). Например, она может предложить такие варианты: ну, работать над принятием — чтобы научиться вообще не расстраиваться, учиться и стать финансовым гением, чтобы не потерять деньги, найти хорошего наставника, который разбирается в финансах и т.д. - нужно не менее 5 вариантов, на то она и творческая часть! Дальше ты спрашиваешь у части, ответственной за страх, какие из этих вариантов она готова принять к реализации вместо страха. Вы выбираете вариант или несколько и договариваетесь, что отныне она будет действовать именно так и страх не будет вызывать. Потом ты всех благодаришь и засовываешь части личности снова внутрь себя на свое место. При этом, часть, ответственная за страх может изменится в процессе — стать другой на вид, обязательно нужно ее внутрь себя разместить в конце упражнения комфортненько=).

Так можно сделать со всем, чем угодно если научишься — например, вытащить часть, которая заставляет тебя лениться, раздражатся на мужа и ребенка, не позволяет тебе открыть свой бизнес и т.д. и спросить чего хорошего она для тебя хочет и как она по другому может это реализовать (попросив помощи творческой части). Увлекательное занятие!

Будут вопросы по технике - пишите.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»