Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Девочки, я хочу сказать про магазинные соки - по-моему это все дело привычки. У нас тоже сын (сейчас 4 г) пил только соки с трубочкой, от всех других напитков отказывался. Потом я приняла простое решение - не покупать соки. Когда дома нет такого сока, то и требовать нечего. Вернее я не могу сдаться на ребенкино нытье и просьбы, так как взять неоткуда. Стал пить простую воду, потом стал соглашаться на компотик, морс (только мы любим абсолютно прозрачные, без плавающих ягод и фруктов).
В общем, в результате пришли к тому, что есть сок - он его пьет, а нет - так и не надо, не вспоминает.
На мой взгляд в магазинных соках нет особой полезности, даже может вредности больше, поэтому сказать, что обделили ребенка какими-то витаминами, лишив его соков, нельзя. А жажду водой лучше утолять.
Дочка (2 г) тоже пьет воду, сейчас начала понемногу чай пить, ну и морсики, компоты.
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

gudik, перестал мой сынуля пить компотики, а на морсы у меня времени банально нет.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Облако, точно, как ты права про кедровые орешки. У меня они в пакетике в машине лежан - если малыши пожевать чего-то хотят. Отличная замена всяким магазинным сухарикам.
А вот по поводу сока. Я отказалась от него, когда узнала, что в среднем в одном стакане такого сока находится 4-5 ложек сахара (!). А нам-то как раз этого и не надо.
Завела для детенка стакан с трубочкой (девочки, вы видели наверняка), туда наливаю тот же настой шиповника с медом (только меда немножко совсем), успокоительные чаи, минеральную воду без газа или родниковую. Сын тоже сначала носом вертел, а теперь даже просит - "Мама, даи чистой водички" :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Куксёнок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:18 am
Откуда: Архангельск

Сообщение Куксёнок »

Спасибо, девчонки, насчет обследования я сейчас думаю, просто одна истерика в день еще нормально, а вот раз в два часа, помойму перебор, я ведь не кричу на нее, не срываюсь, даже по попе ни разу не шлепала ее ( хотя были советнички), просто пытаюсь объяснить, вот тон только иногда строгий.....Начинаю думать, что может все позволять и все....
Все будет,главна не бояться
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

gudik, ты права, надо просто перестать их покупать. Правда от воды нашей я не в восторге. Надо где-нибудь рядом родники разведать.

березка, попробую идею с интерсным стаканчиком.

Куксёнок, ни в коем случае нельзя все поволять. Ребенок должен чувствовать, что есть границы дозволенности, что можно, что нельзя.
Объясняешь и продолжай объяснять. Естественно не сразу ребенок поймет и будет слушаться. Некоторые вещи можно и не объяснять, просто твердо их каждый раз повторять и не позволять ребенку делать, то что не следует. Но очень важно, правила должны быть последовательными. Если то разрешаешь, то нет, а особенно если разрешаешь после долгих воплей, то будешь все время получать истерики. Они тогда и с возрастом не пройдут.
У нас бывают дни, когда тоже часты истерики (если не выспался или перевозбудился. Потом в дождь мой обычно тоже ноет без остановки). Все пройдет. Они часто истерят, потому что не могут объяснить что хотят или объяснить свои эмоции. Надо им помогать в этом. Проговаривать их чувства.
Удачи!
Еще хотела написать, что требований и правил должно быть немного, очень четкие и по возможности сформулированые без частицы "не". Например, не говорим: "не беги через дорогу", а лучше сказать"дорогу переходим только с мамой(взрослым) за руку". Как говорится "почувствуйте разницу"(с). в первом случае какая картинка возникает в голове? - как ребенок бежит через дорогу, во втором случае - как он идет через дорогу за руку со взрослым. А дети мыслят образами.
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Облако, интересные трубочки (их сейчас отдельно продают для коктейлей) или стаканчики обязательно попробуй. Мы тоже через это проходили, чтобы заинтересовать водой, довольно успешно :D
Воду мы пьем бутылочную. Родники - это хорошо, но они должны быть проверенные, а то тоже неизвестно, какая там вода, что в ней содержится.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

gudik, да мы тоже покупаем, но уже и в покупной не всегда уверены...
Аватара пользователя
***Цыпа***
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение ***Цыпа*** »

Расскажу маленькую историю про своего ребенка....
Он у меня замечательный, но неугомонный, все время бегает 24 часа в сутки, в нем стооооооооолько энергии. Я начала задумываться может это уже не нормально, все дети как дети, а мой вечный двигатель. Пошла на прием к неврологу, вся в слезах в соплях стала рассказывать про своего ребенка. Он молча все выслушал, улыбнулся и написал на листочке название успокоительного лекарства. Я с умным видом взяла листочек и говрю: "Ну и сколько ему давать в день?" На что врач в очередной раз улыбнулся и сказал: "Да, нет мамаша, это не ребенку, а вам. Будете принимать по ст. ложке два раза в день"
Не могу передать мое удивление :wow:
Врач сказал, что мол радуйтесь, что он не сидит у вас 24 часа в сутки и не складывает кубики с места на место,вот тогда надо было бы волноваться, а так у вас замечательный активный ребенок!
После этой истории я от части успокоилась, правда от моего спокойствия, ребенок спокойней не стал ни на капельку :sad:, да еще истерики теперь периодически устраивает...жуть.....
Аватара пользователя
***Цыпа***
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение ***Цыпа*** »

Куксёнок писал(а): НО! как научить мое чудо ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ВЕЩАМ! Социальным! кушать(кидается едой), играть самой хотя бы 15 мин, говорить....слушаться наконец хоть каплю)))) Просто складывается впечатление, что она протестует, умеет и говорить( иногда, как завернет) и кушать( у бабушки один раз сама все сьела), но не хочет..... Может вы сочтете меня глупой, но так и есть на самом деле, а что делать не знаю....
ОЙ, как знакомо, у нас примерно тажа ситуация, чуть, что не по его сразу в истерику, в слезы и ведь ничего не докажешь. Пытаешься и по хорошему, мирным голосом все объяснить никак, иногда и прикрикнуть, тоже в пустоту. Незнаю, мне говорят, что это особенности ребенка. Но особенности особенностями, но например на улице становится стыдно, когда он разве, что на пол не кидается в истерике :cry:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

***Цыпа***, если невролог не увидел тревожных симптомов, значит все нормально. Просто у тебя активный ребенок - и это хорошо, не волнуйся. Если все-таки на душе тревожно - покажись другому специалисту. :D Терпения тебе!
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

Девочки слишком поздно нашла темку. Забегаю на чуть чуть почитать форум и новости. А вот в детскую темку зашла сейчас. Гипрактивные дети это действительно Нормальные дети. Которые очень добрые, общительные, ласковые, любопытные, схватывающие все на лету, но вот заставить таких детей сидеть и заниматься очень сложно. Поэтому то я и начала прививать детке своей интерес к рукоделию, уборке. По чуть чуть. Шью сама, дочке интересно она то же рядышком берет булавки и начинает домики строить, потом потребовала кусок ткани и иголку с ниткой. Шьет по-детски но ведь теперь я могу ее усадить на полчаса а то и на час рядом и заинтересовать. Первые признаки усидчивости на лицо. С булавками дружит с 2,2, с иголкой и тканью с 2,8. дальше больше - не страшитесь чему то учить ребенка просто объясняйте, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо.
Это я все к чему рассказываю то. Дело в том что ребенок то мой родился с осложнениями. Наши супер вумные врачи толком ни чего не озвучивали. А я на протяжении года не могла понять что с ребенком. Видела что не то но вот понять долго не могла. Ее поведение меня конечно же настораживало. Беспокойность, возбудимость, так же ее ранние подъемы и сон в течение дня по 30 минут и то у меня на руках. потом я вышла на работу и просто немного на год упустила все это из вида. Тяжело было одной с маленьким ребенком (ттт хорошо что после отпуска ужасного во всех отношениях я все же задумалась). Я задумалась и пошла к неврологу на мое счастье вернее на наше врач оказалась понимающая и мы начали лечение. Нам было ровно 2 года когда мы начали наш сложный путь, но в то е самое время я начала открывать своего ребенка с новых сторон и очень хороших. Каждый месяц мы ходили к неврологу она осматривала дочку. Спрашивала про ее поведение, сон - мы очень долго гуляли по кровати то есть спали ногами на подушке, кверху попой, вообще скрючившись как угодно. По ночам мы могли не с того ни с сего просто орать во сне. Таким истошным криком что я так пугалась. Не могла сконцентрировать внимание на каком либо предмете. Я думала что у меня не ребенок растет а что то не понятное. Большое скопление народа вызывало у ребенка просто какую то панику и она вела себя явно неадекватно. Я на год оградила ее от всего шумного массового, прихода гостей и так далее. На протяжении года мы ходим ежемесячно к врачу. Подбираем лечение. Сначала начали пантогам- не помогает все то же, пикамиллон- то же самое увеличили чуть дозу. Впустую. Переходим на фенибут и о Господи неужели мой ребенок как то стал спокойнее. Далее колем курс кортексина. В принципе его прописывают и тем у кого проблемы с вегето-сосудистой системой. Далее пьем атаракс. Это я пишу что долго упорно шли к нашей цели. Далее назначают пить когитум. Словом девочки моего ребенка не узнать. Она такая же шумная, активная, любопытная (ей просто нельзя рассказать что это за предмет, ей надо рассказать что он делает какую функцию выполняет, из чего состоит), НО она хочет занимать, учить буквы, что то мастерить. То есть мой ребенок действительно нормален просто подход другой. Я в саду уже всех предупредила что наказывать за шалости просто глупо и не рационально проще объяснить в чем причина и так далее. Я рада что все же смогла понять что с ребенком. На препаратах нам сидеть долго. Но теперь курс раз в пол года. но длиться он почти 3 месяца. Это обязательно когитум, кортексин фенибут. Фенибут я ей еще даю если знаю что день будет напряжен или она окажется в шумном месте. Пир перелетах, поездках. Это не подсадка на препараты, это помощь маленькому человечку в его сложном пути. Мозг таких детей не справляется с наплывом эмоций, информации и начинает сбоить.
Главное девочки терпение, понимание и ваша любовь к ребенку. Со всем можно справиться. И это не проблема. Дети перерастают это к годам 12-13. надо им просто помочь спокойно дойти до этого возраста. Да и еще диета это конечно просто надо обязательно оградить от некоторых продуктов, девочки кто писал раньше (извините не помню спасибо за выложенный файл).
Неолина
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Куксёнок, может, поискать невропатолога среди знакомых, поспрашивать.
Я вот нашла.
Он сказал, что все нормально, небольшие проблемки, посоветовал сделать исследование глазного дна и электроэнцефалограмму для уточнения.
Те, кто делали, сказали, что проблемки есть, что в школе учиться будет плохо, тяжело, уставать, что она не виновата.
А невролог в отпуске, уехал до 1 сентября. Вот, ждем.
Поздно, конечно, я спохватилась, но все же лучше поздно, чем никогда.
Хотя... я считаю, что это, пожалуй, не совсем врожденное, а последствия годового насморка-гайморита и отитов. Сказали - так может быть. Спрошу, когда приедет.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
engllover
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:46 am
Откуда: с самого запада
Поблагодарили: 51 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение engllover »

Девочки, когда-то я готовила выступление про гиперактивных деток, правда для педагогов, но может, кому-то пригодится
buklet_giperactiv.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мечтай, и всё сбудется! И ведь сбывается!!!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Улька »

Спасибо. Скачала рекомендации себе. У ЛС гиперактивность и ЗПРР, буду применять на практике.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Solomia »

Kitty писал(а):Гипрактивные дети это действительно Нормальные дети. Которые очень добрые, общительные, ласковые, любопытные, схватывающие все на лету, но вот заставить таких детей сидеть и заниматься очень сложно.
Никакие это не "нормальные" дети, а гипер-активные, то есть слишком активные. Занимать надо любого ребенка, все дети чем-то хотят заниматься и играть, но гипер-активный ребенок - это не просто "активный" ребенок.

Кто-нибудь когда-нибудь гипер-активного ребенка видел? Я видела, и это зрелище не для слабонервых. Например, на приеме врача я видела девочку, которая ни секунды - повторяю - ни секунды не просидела на месте, она постоянно ходила по коридору, от мамы на диване к столику с игрушками, теребила других детей, переставляла стулья, переносила книжки, перебирала игрушки и деятельность этой носила лихорадочный характер. То есть ей нужна была не игрушка, не стул, не стол, ни мама на диване, не карандаш, не книжка, не что другой ребенок делает, а именно сам факт "перенести", "залезть", "потрогать", "переместить", "пойти", "перейти", "переложить", "поднять", "бросить" - и так без остановки, все время, постоянно!.... Познает мир? А что познавательного в механическом перекладывании вещей, книг, игрушек даже не открыв эту книгу, не рассмотрев игрушку...? Да, кто-то скажет "активный ребенок", но не до такой же степени. На хаотичные движения гиперактивных детей жутко смотреть - это выглядит пугающе...

Не везде даже в евросоюзе гиперактивность детей признается врачами, чаще всего об этом только слышали или читали, и чаще всего из интернета. Признается и лечится гиперактивность в США, Канаде, Британии, Австралии. В некотороых странах мира народу вообще не до гиперактивности - об даже не слышали :) Для лечения гиперактивным детям, страдающим синдрором недостатка концентрации внимания, прописывается специальная диета и стимулирующие работу мозга препараты. Пародоксально, но именно такие препараты, а не "успокоительное", помогают преодолеть синдром гиперактивности. С диетой дела обстоят серьезно, вплоть до запретов на определенные красители, которые ложат в карамели, до ограничей потребления ряда продуктов. Мне не известно признается и лечится ли гиперактивность в РФ или СНГ, глубоко в этом сомневаюсь.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»