Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Шато-Марго писал(а): а выполнив итоговые упражнения ты узнаешь, надеюсь, какая работа тебе нужна :D
ооо, это для меня сейчас очень нужно. а то я на таком распутье сейчас стою.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Шато-Марго, я по 11 части созидатель,иногда конечно и наблюдателем хочется побыть,но я в таких случаях предпочитаю делегировать полномочия другим,пусть тоже созидают :lol:
Бог любит нас
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Лисица, ну ничего! Под присмотром Жени со всем справимся :)
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Leta, я тоже так думаю :wink: .
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Часть 13.

Небольшие кусочки материала, которые были еще на тренинге:

Какие желания важно реализовать?
Представьте себе оси Х и Y, по оси Y шкала «важно (вверху)-не важно (внизу)» и на ней располагаются наши разные желания. Так вот, есть такие желания на этой шкале важности, которые ниже оси Х, и они из серии «хорошо бы», «а не хреново было бы». Такие желания /цели не нужно реализовывать - потому что они пока низкоактуальны. Это их серии: прочитали мы у кого-то в дневничке: я теперь по утрам обливаюсь холодной водой, я внедряю тайм-менеджмент, я стала с ребенком заниматься кубиками Зайцева или еще что-то – и думаем, вот молодец! И я бы так хотела и начинаем тоже хотеть это делать, можем даже начать это делать, но как потом запал проходит - мы себя начинаем корить – вот я безвольная, не могу ничего довести до конца, другие делают, а я нет! А на самом деле это просто неактуально нам – значит это делать не нужно! То же с проблемными вопросами: нас может волновать лишний вес, плохие отношения с мамой, бардак дома, то, что мы ленимся на работе, неправильное питание ребенка и т.д. – но мы не рвемся что-то делать и как-то эти проблемы решать – это значит только одно – ЭТО НЕАКТУАЛЬНО для нас сейчас (не сильно актуально, не перешло черту актуальности за которой мы стали бы уже активно действовать). Девочки, это не плохо не хорошо – наша мотивация, наши желания неподвластны нам и то, что вы, например, не бросаетесь усиленно заниматься развитием ребенка или уборкой дома и доведением дома до идеального состояния, значит это не актуально вам, и не нужно ужасаться: ах, как же это не актуально, чтож я плохая мама и хозяйка? – и начинаются самообвинения, самобичевания и т.д. Принимаем себя и понимаем! Неактуально – значит неактуально. А вот как только внутреннее побуждение будет сильным что-то делать, то значит стало актуально – тогда и беремся делать, а пока занимается тем, к чему тянет и что актуально и не тратим время на истинно не важное для нас. И если тянет тебя заниматься часами декупажем, вместо уборки – занимайся (при этом прибравшись без фанатизма до приемлемого состояния).

Еще кусочек:
Стратегии поведения в конфликте (в переговорах, обсуждении, любом коммуникативном взаимодействии).
В каждом конфликте, взаимодействии, где участвуют люди или группы есть результат для каждого человека (группы), который выражается условно либо в выигрыше, либо в проигрыше.
Какие бывают стратегии поведения в конфликте (взаимодействии) и какими результатами для участников они сопровождаются:
1. Сотрудничество (предполагает выигрыш каждого): выиграть/выиграть.
2. Соперничество (получить свое в ущерб другому): выиграть/проиграть.
3. Компромисс (не тебе ни мне, что-то среднее): проиграть/проиграть.
4. Избегание (уход): проиграть/выиграть.
5. Приспособление (подстроится под другого): проиграть/выиграть.
Как мы видим, только одна стратегия возможна и результативна для всех – сотрудничество. Имейте это ввиду в семейной жизни, в дружбе, в переговорах, во взаимодействии с коллегами и т.д. и т.п. Нужно помнить – мир изобилен, а не конкурентен, поэтому никогда не нужно стремиться к соперничеству, а только сотрудничеству во всех ситуациях, к такому исходу событий, когда выиграют все.

Девочки, остался последний кусочек, а потом упражнения заключительные=).
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Очень понравилось про реализацию и важность желаний/целей.
А вот читая эту фразу,
если вы хотите, чтобы муж был более заботливым, то есть создать более заботящиеся отношения – начинайте сами давать много заботы
я улыбнулась: почему-то у меня ЛМ мою заботу принимает как должное. Даю много заботы - принимает. А мне? Получается,
Когда мы что-то делаем, что нам не нравится (пусть даже домашние дела, работа и т.д.) – вспомните, что мы испытываем? Мы можем испытывать НЕГАТИВ: злость, обиду, чувство слабости, раздражение, агрессию и т.д. Испытывание таких чувств дает нам выгоды:
1) Внимание, жалось, помощь (от других)
2) Мы можем не делать это (бросить делать, делать через раз), не думать, не решать, не брать ответственность
3) Доминировать, контролировать, манипулировать
что мне не нравится заботиться о нем? Ведь я обижаюсь, не получая такого же внимания и заботы... :(
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Скачала аудиокнигу Евгения Овчинникова "Отбери свое" (легко найти в интернете)
Она мне очень понравилась.
Это моя первая аудиокнига. Ее тема - самомотивация. Уже дослушиваю.
Аннотация:
А Вам не надоело каждое утро уговаривать себя вылезти из кровати?’’Опять нужно просыпаться в шесть утра...’’, ’’Снова нужно идти на работу..",’Опять придется ехать на учёбу...’’ или ’’Снова нужно заниматься хозяйством’’... Сколько ещё таких ’’нужно’’ в жизни каждого из нас? Мы привыкли к тому, что наша рутина неизменна - ’’мы всегда так делали, и будем продолжать делать!’’ - даже если результаты нас не устраивают! Мы привыкли, что даже если что-то не нравится - всегда можно себя заставить... Хотя, в глубине души, мы понимаем, что этот подход срабатывает далеко не всегда. Мы ставим перед собой разные цели - на работе и в личной жизни, но, к сожалению, большинства из них не добиваемся: одни так и остаются бесплотными мечтами, а для достижения других, кажется, просто не хватает мотивации - несмотря на все ’’уговоры’’...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

Я бы выложила тока сомневаюсь насчет правил. Давайте выложу скрытыми ссылками, а модераторы уберут если что не так.
Аудио книга Овчинникова Е. "Отбери свое", описание к которому давала verba выше.
Вот можно скачать с депозита, либо можно с рапиды.
Качать нужно с чего-то одного. :D
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Часть 14. Это последнее! :D

Негативные эмоции и почему они не нужны.

Есть событие и есть 2 способа реакции на него. Принятие и сопротивление. Если принятие – это все хорошо. А если сопротивление, то что это и с чем его едят. Сопротивление в ответ на событие возникает исходя из прошлого опыта (установки из прошлого). Есть стимул – следует негативная реакция автоматическая (потому что выработана прошлым опытом). Негативные эмоции мешают нам достигать целей (плохое настроение – не можем работать, раздражение на мужа – не можем строить хорошие отношения, такие как хотим и т.д.). Соответственно, что с ними делать:
1) вовремя замечать негативную реакцию, опознать ее, признать ее существование (да, я сейчас на работе, но работать не могу, потому что раздражена)
2) Найти источник (я раздражена потому, что на меня утром накричал муж и я автоматически среагировала, сделав автоматический вывод – «если кричит муж значит он меня не любит, я плохая и бла-бла-бла»)
3) Задать себе вопрос: А что я хотела? А куда я шла? А какова моя цель? (имея ввиду свои глобальные стратегические цели, тактические цели и свое видение – а вообще-то я хотела активно поработать)
4) Сравнить важность источника негативных эмоции и цели (А что сейчас важнее?), оценить степень влияния источника на цель. Например, цель – делать карьеру, значит сейчас нужно работать, а раздражение на мужа не важно и никак не влияет на цель.
5) Принять решение и двигаться дальше: я сейчас не буду поддаваться раздражению, потому что моя цель – активно поработать, чтобы прийти к таким-то мечтам.

Соответственно общее правило по отношению к негативным эмоциям: нужно находиться в состоянии достижения и концентрации и не вовлекаться во внешние процессы (не вестись на факторы, вызывающие раздражение, отвлекающие, выбивающие из колеи).
Это принцип находится в позитиве (его мы знаем по многим другим теориям: Секрет и т.д.).

Что делать если есть что-то, что мешает достичь цель (объект, эмоция негативная, события, препятствие). Есть два варианта: убрать это или обойти. Что выбрать? То, на что нужно меньше сил и что вызовет меньше негативных последствий.

А вот еще: почему у нас негативные реакции на события вместо принятия? Потому что у нас в багаже много негативного опыта. Всю жизнь мы концентрируемся на негативе – как только у нас есть неудача, мы не пропускаем ее, фиксируемся на ней – и она остается в нашем багаже. Поэтому у нас всегда за плечами большой кладезь негативного опыта, который чуть что вытаскивается на свет в ответ на ситуацию, событие и т.д. А позитива чаще всего не замечаем – произошло что-то хорошее, ну произошло и произошло – мы не концентрируемся на этом, не считаем своей заслугой. Поэтому позитивного опыта у нас мало за плечами – и в ответ на ситуации и вытащить чего-то позитивного для позитивной реакции нечего.
Поэтому и нужно вести журнал успехов (по Бодо Шеферу), благодаря ему мы накапливаем в своем сознании и подсознании позитивный опыт и когда-то он начнет преобладать над негативным.
Еще нужно обратить внимание, что успешные люди, просветленные люди – находятся в спокойствии, светлой радости, принятии. Они не в сильных позитивных эмоциях. Потому что сильное включение в негативные эмоции и в позитивные эмоции заслоняют цель.
А с накопленным грузом негативных эмоций, негативного опыта надо тоже работать. Их нужно осознавать, переосознавать, прорабатывать – сбрасывать, например, через тело – орать, танцевать, бить подушку. Делать специальные практики, чтобы багаж негативного опыта и негативных эмоций не только не увеличивался, но и уменьшался.

А для позитивных эмоций нужно создавать специальную атмосферу – понимать, какие цвета, музыка, предметы, запахи вызывают энергетическое состояние или успокаивают, расслабляют и окружать себя этими вещами. Иметь их под рукой, чтобы уметь управлять своим энергетическим состоянием.

А теперь, па-бам! 3 заключительных упражнения на целеполагание и создание видения.
Упражнение 1.
Запишите свои главные жизненные цели (первый список).
Запишите самые важные вещи, которые вы хотите сделать за ближайшие 3 года (второй список).
Если бы вам осталось жить 6 месяцев, какие самые главные вещи вы бы сделали (третий список).

А теперь в каждом из трех списков выделите по 3 главных пункта (она могут и повторяться из списка в список). А теперь из выбранных пунктов выберите снова три самые важные.
Эти три пункта – это ваш вектор, направление, куда надо двигаться.

Упражнение 2.
Выпишите вещи, которые вы любите делать (чем вам нравится заниматься) (первый список, не менее 10 пунктов).
Теперь выпишите вещи, которые вам нравится делать и которые приносят пользу (могу приносить пользу) другим людям (второй список, не менее 10 пунктов).
Теперь выпишите такие вещи: веши, которыми вам нравится заниматься, которые могут принести пользу большому количеству людей с хорошей материальной выгодой вам (это третий список, он будет более коротким и будет содержать перечень тех направлений деятельности, которыми вам стоит заниматься, на основании которых создавать свое дело и идти к финансовому успеху).

Упражнение 3. Самое важное!
Это система планирования жизни из будущего в прошлое. Это создание Видения вашей жизни. Итак, напишите заголовок: «Сегодня 00 августа 2023 года (через 15 лет), мне столько-то лет». И далее увидьте картинку вашей жизни через 15 лет и опишите ее по следующим параметрам:
1. какая я (образ я): здоровье, внешность, как выгляжу
2. где мой дом и какой он
3. кто со мной (окружение) – семья, семья, близкие
4. чем я занимаюсь: профессия, бизнес-деятельность
5. источники доходов (вы прямо можете увидеть на внутренней картинке откуда текут деньги и цифры/суммы)
6. увлечения, образование, образ жизни (как проходит день, как отдыхаю, чем увлекаюсь)
7. друзья, окружение

Нужно все это подробно и красочно описать.
Потом написать новый заголовок: «Сегодня 00 августа 2013 года (через 5 лет), мне столько-то лет». И далее увидьте картинку вашей жизни через 5 лет и опишите ее по тем же параметрам.
А потом то же самое через год.

Девочки, возможно, вы эти упражнения уже делали в тех или иных вариациях. Но здесь нужен комплекс – еще раз прочитайте все материалы тренинга, и сделайте разом все три упражнения. И у вас должно появиться четкое видение вашего жизненного направления на ближайшие годы (15 лет). Про себя могу сказать, что мое видение было абсолютно новым – как будто кто-то показал мне картину моей жизни. То, что я думала раньше, до тренинга – было совсем другое, а это – абсолютно новая картина – она очень вдохновляющая, глобальная, с большими целями и мечтами и я чувствую, что она - МОЯ.
Почему важно первую картинку описать, что будет чрез 15 лет, потому что если начать планировать из настоящего – то мы не можем создать видение, так как мы ограничены текущими ограничениями, мыслями, ситуацией, стереотипами. А вот когда отталкиваемся наоборот из будущего, то там никаких ограничений нет и видение вашей жизни предстает во всей красе.

Что касается последующего планирования, мы с вами после появления нашего Видения должны заняться краткосрочным планированием (краткосрочное планирование – от 6 месяцев до 1 года, все, что дальше 1 года – это уже называется видение, а не планирование). Исходя их нашего Видения мы выделяем цели.
Правила и принципы постановки целей:
1. Цель формулируется конкретно: что, когда, в каком количестве и какого качества
2. Формулируется в настоящем времени «Я покупаю машину».
3. Формулируется от первого лица «Я ….»
4. Масштабирование: если цель сплошная или процесс ее достижения длителен – разделяем ее на подцели (большие, масштабные цели когда результат надолго отсрочен не могут долго вдохновлять и мы угасаем)
5. Проверить цель на экологичность: представьте, что вы уже получили то, о чем мечтаете – не разрушит ли это чего-то уже созданного, или не противоречат ли 2 цели друг с другом (если противоречат – посмотрите, нельзя ли их объединить, если нельзя – расставьте приоритеты важности между ними), комфортно ли вам когда вы достигли цель, нет ли отрицательных последствий, не слишком ли большую цену вы платите за достижение цели. Если на пути достижения цели стоит препятствие – то поставьте подцель поработать с препятствием.
6. У цели должна быть вдохновляющая формулировка: например, не просто получить диплом, а «такого-то числа я с лучшими друзьями в шикарном ресторане отмечаю получение моего диплома» или «Я за рулем моей новой машины еду на озеро Байкал»
7. Запланировав цель нужно сделать первый необратимый шаг в течение 24 часов (это похоже на правило 72 часов Бодо Шефера), например, вы создали видение и видите, что хотите стать крупным бизнесменом и вам нужен будет английский, сразу в течение 24 часов берете и оплачиваете курсы английского. Или, например, видите что нужно бросить курить – сразу всем об этом сообщаете, ну и т.д.

Принципы планирования я взяла следующие: написала исходя из Видения цели на год, потом план на полгода, потом на месяц и на основании плана на месяц пишу еженедельно план на неделю. С момента прохождения тренинга, создания Видения и применения такой системы планирования моя жизнь сильно изменилась. Если раньше я была просто активная «в никуда», то сейчас есть ясные цели и я точно знаю, чего хочу и это меня очень вдохновляет. У моей жизни есть теперь направление, оно новое, в чем-то неожиданное, глобальное и оно мне очень нравится!

Девочки, на сегодня все. Я как приеду после выходных – напишу, какое у меня получилось видение и как я из него делала планирование. Сразу скажу, что в мой план само собой включились только важные направления. Ну, например, я вижу в Видении что у меня 3 детей и муж и что я крупный бизнесмен. И понимаю, что детей я и так рожу, и муж есть у меня – ничего особенного с этим нет. Просто здоровье поддерживать нужно, хорошие отношения в семье, а вот чтобы стать крупным бизнесменом – нужно многое сделать, поэтому про бизнес и развитие себя пункт плана есть. А про детей и мужа – типа поддерживать и т.д. – что-то особое делать не нужно, и целей нет в планах – что я как-то особо готовлюсь, или занимаюсь детьми, мужем или еще что-то. Сразу скажу, что у меня автоматически появилось 8 важным пунктов плана (а как раз в планировании по Свияшу которое мне нравится пунктов должно быть крупных/направлений 5-7, не больше, потому что иначе ничего не достигнется). Поэтому прошу всех (ну кроме тех, у кого цель – стать супер образцовой домохозяйкой, мамой, женой) не впихивать 10 пунктов целей - заниматься усиленно домом, детьми, мужем, готовкой и уборкой. Предупреждаю, потому что форум обязывает эти цели вроде как держать за главные, но для многих по честному это не так.

Поэтому девочки мои, делайте упражнения, создавайте Видение, пробуйте планировать и задавайте вопросы если что не получается или что-то не понятно, а я приеду и обсудим все, поделимся планами (наверное в другой темке) и посмотрим какие способы их достижения и т.д. Но это уже другая тема=). Всем удачи!
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бас-Бас »

Шато-Марго, Женечка, спасибо огромное роднулечка ! А то, что ты станешь крупным бизнесменом - кто бы сомневался !!! Хорошего отдыха тебе и отличной жаркой погоды !
P.S. Жень, а в воспитании дочурки ты применяешь вот эти все знания ? Даже если занятия с ребенком - это как само собой разумеющееся - ты стремишься к тому, чтобы и ребенок у тебя был успешным, лидером? Что ты для этого делаешь ? Ведь как ты писала - в наших мозгах еще совдеповские заморчки глубоко залегли, а теперь мы их искореняем, но все равно передаем нашим детям то, что сами получили от своих родителей.
:hug: :hug: :hug:
Я люблю тебя, МИР !
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

Шато-Марго, как интересно, и что я раньше сюда не заглядывала?
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yunik »

Ну, например, я вижу в Видении что у меня 3 детей и муж и что я крупный бизнесмен. И понимаю, что детей я и так рожу, и муж есть у меня – ничего особенного с этим нет.
Шато-Марго, если не секрет, каким образом ты планируешь совмещать рождение детей и бизнес? У меня по этому вопросу пунктик, у меня в планах есть рождение второго ребенка, но также хочется и чего-то добиться , и на данный момент я понимаю, что не знаю куда мне идти дальше, т.к. не представляю как это можно совмещать. Для меня это противоречивые цели.
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

Женя, прочитала сейчас полностью всю информацию по тренингу и он мне сильно напомнил Б. Трейси Достижение максимума.
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Radostnaia, безусловно тренинг - это не наработки автора-тренера, это компиляция всех материалов многих авторов. Я тоже сегодня слушала "Отбери свое" Овчинникова и услышала многое из тренинга, даже подумала, что я зря это может быть выкладываю, потому что все это есть в книгах :D

Yunik, все просто - либо быстренько рожай и как год исполнится ребенку - нанимай няню и вперед! Либо создавай бизнес, а рожать лет через 5 будешь. По опыту с первым ребенком - я уехала рожать буквально с работы - беременность мне работать ничуть не мешала, а как приехала из роддома - сразу стала работать дома, ребенок у титьки, я у компа, с ребенком гуляю с коляской - сама книги читаю по бизнесу, ребенок спит - я из туалета обзваниваю клиентов :lol: , вставала в 5 утра и пока ребенок досыпает - работала, ну и в течение дня насколько возможно. Безусловно, если бы у меня не было партнерши по бизнесу - ничего не вышло бы, мы рожали по-очереди. Отчасти вопрос решается наличием хорошей няни, я думаю, что второго ребенка с самого рождения стала бы с няней оставлять на несколько часов в день, а с полугода или раньше - может и на весь день. Но это вопрос приоритетов - многие на такое не решатся.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

а что делать, если я , останься мне пол-года взяла бы все деньги и потратила на путешествие... но в обычной жизни я не могу так делать, мне работать надо и кушать через пол года захочется...
а про 5 лет. мы на 1 курсе описали себя какие будем через 5 лет, не тренинг, а просто по приколу, интересно же потом будет!!! так вот у меня все сбылось! даже этаж дома!! :wow:
Все будет хорошо! Я узнавала!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»